Виды местных налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 01:09, реферат

Краткое описание

Конституция России гарантирует право граждан на местное самоуправление – решение вопросов местного значения самостоятельно без вмешательства органов государственной власти. Органы местного самоуправления составляют самостоятельный уровень управления обществом, имеют определенную структуру, функции, права и обязанности, а также несут ответственность за их реализацию перед населением конкретной территории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды местных налогов.doc

— 223.00 Кб (Скачать документ)

пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые  в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия. Льгота предоставляется на основании свидетельства о праве на льготы и справки, выданной районным военным комиссариатом, воинской частью, военным учебным заведением, предприятием, учреждением или организацией Министерства внутренних дел СССР или соответствующими органами Российской Федерации;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. Льгота предоставляется им на основании справки о гибели военнослужащего либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными органами. Супругам государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, льгота предоставляется только в том случае, если они не вступили в повторный брак.

Кроме того, налог не уплачивается:

со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, – на период такого их использования;

с расположенных на участках в садоводческих  и дачных некоммерческих объединениях граждан жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров.

Следует отметить, что органы местного самоуправления имеют право устанавливать  дополнительные налоговые льготы.

Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы.

Как сообщается в письме ИФНС РФ «Об исчислении налогов на имущество физических лиц» серьезной проблемой остается отсутствие регистрации в органах коммунального хозяйства (БТИ) значительного количества построенных физическими лицами в порядке нового строительства домов, коттеджей, дач, без которой физическое лицо не может быть привлечено к налогообложению как собственник этих строений. Кроме того, достижению полного налогообложения всех потенциальных плательщиков за имеющиеся в их собственности объекты недвижимого имущества и обеспечению реальности предъявляемых гражданам сумм налога препятствуют как несоответствие инвентаризационной и страховой оценок строений, помещений и сооружений, принадлежащих гражданам, реальной их стоимости, так и отсутствие по некоторым строениям инвентаризационной и страховой оценок вообще.

 

Заключение

 

Налоги, как и вся налоговая  система, являются одним из главных  инструментов управления экономикой в  условиях рынка. Применение налогов  является одним из экономических  методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей, предприятий независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с бюджетами всех уровней. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, а также формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Но основная роль налогов заключается в том, что они призваны формировать финансовые ресурсы государства, аккумулируемых в бюджетной системе и внебюджетных фондах и необходимых для осуществления собственных функций (оборонных, социальных, природоохранных и др.)

Налоговая система РФ – трехуровневая  и включает в себя федеральные, региональные и местные налоги. Под местными налогами и сборами понимаются обязательные платежи юридических и физических лиц поступающие в бюджет органов  местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Становление и развитие системы  местных налогов и сборов в  России происходило неравномерно. С  развитием государства центральная  власть все более и более ограничивает налоговую автономию местных  сообществ, используя в качестве правовых механизмов таких ограничений закрепление в актах центральной власти отдельных элементов юридического состава наиболее значимых налогов и сборов, установление исчерпывающего перечня местных налогов и сборов.

В постсоветской России первоначально местных налогов было более двадцати. В настоящий момент в результате проводимой налоговой реформы общее количество налогов и сборов, взимаемых в Российской Федерации, сократилось. На сегодняшний день существует 9 федеральных налогов, 3 специальных налоговых режима, 3 –региональных и 2 – местных: налог на землю и налог на имущество физических лиц.

Исследуемая тема заключается в том, что основным источником доходной части местного бюджета являются два налога: земельный налог и налог на имущество физических лиц. От величины таких налоговых поступлений зависит экономическое благосостояние любого города.

Факторы следующие на величину земельного налога: кадастровая стоимость земельных  участков, их площадь, ставки налога, доля собственности на землю, льготы, поправочные коэффициенты.

Правовой основой налога на имущество  физических лиц является Закон РФ №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.91 г. (с изменениями и  дополнениями от 05.04.2009 N 45-ФЗ).

Для определения факторов, влияющих на величину налога на имущество физических лиц произведен анализ налоговых расчетов по налогоплательщикам, которые используют и не используют имущество в предпринимательской деятельности.

Такими показателями являются: инвентарная  стоимость имущества, доля собственности, наличие льгот, ставки налога.

Рассмотрение сущности, роли и значения местных налогов в формировании доходов местных бюджетов позволило  получить следующие выводы:

1) Местные налоги - обязательные, индивидуально безвозмездные платежи, взимаемые с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения хозяйственной деятельности муниципальных органов власти.

2) К местным налогам относят – земельный налог, налог на имущество физических лиц.

3) Существуют меры и санкции за нарушение налогового законодательства: уклонение от уплаты налогов, просрочка платежей. Также существуют отсрочки и рассрочки платежей, невозможность наказания за одно и тоже нарушение.

 

Список используемой литературы

 

  1. Налоговый Кодекс РФ. Глава 31.
  2. Закон Российской Федерации от 11 октября 1991 г. №1738-1 «О плате за землю» (с изменениями и дополнениями).
  3. Закон РФ от 9 декабря 1991 г. №2003-I «О налогах на имущество физических лиц» (с изменениями и дополнениями).
  4. Письмо Минфина РФ от 3 августа 2005 г. N 03-06-02-02/57 
    "О порядке установления и введения местных налогов"
  5. Александрова О.А. Качество государственного управления как фактор социально-экономического развития территорий. // Налоги и налогообложение. – 2010. №2.
  6. Баскин А.И., Саакян Р.А. О прогнозировании развития налоговой системы // Налоговый вестник – 2009. №6
  7. Бюджетная система РФ: учебник / под ред. Романовского М.В. – М.: Юрайт, 2010.
  8. Голубева Н.В. Комментарий к гл. 31 НК РФ (постатейный). – М., 2010.
  9. Горский И.В. Налоговая политика и экономический рост // Финансы – 2010. №1.
  10. Дмитриева О. Упрямый кодекс // Московские новости – 2010. №16.
  11. Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение – Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.
  12. Зуйкова Л. Неуловимая база для земельного налога. // Новая бухгалтерия. – 2010. №9.
  13. Лаптева Л.Е. Региональное и местное управление в России (вторая половина XIX века). – М., 2008.
  14. Лобанов Г. Налоговая система должна быть справедливой. // Экономика и жизнь. – 2009. №5.
  15. Налоги: учебник / под ред. Черника Д. Г. – М.: Финансы и статистика, 20010.
  16. Налоги и налогообложение.// Учебник. Под ред. Ромашкова М.М. – М., 2009.
  17. Налоги в развитых странах: под ред. Русакова И. Г. – М.: Финансы и статистика, 2009.
  18. Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. – М.: «Аналитика-Пресс», 2010.
  19. Новикова А. И. Налоговая статистика и прогнозирование // Налоговый вестник – 2011. №11.
  20. Новиков А.И. О земельном налоге и налоге на имущество предприятий // Налоговый вестник – 2009. №9.
  21. Олейникова И.Н. Налоговая система РФ. – Таганрог: Издательство ТРТУ, 2005.
  22. Пансков В.Г. Организационные вопросы Налоговой реформы // Финансы – 2010. №1.
  23. Пансков В.Г. О некоторых проблемах налогового законодательства // Налоговый вестник – 2010. №4.
  24. Пронина Л.И. О разграничении налоговых полномочий и увеличении доходов местных бюджетов // Финансы – 2010. №5.
  1. 1 Налоги и налогообложение.// Учебник. Под ред. Ромашкова М.М. – М., 2009.
  1. 2 Налоговый Кодекс РФ. Глава 31.

3 Юткина, Т. Ф. Налоговедение: от реформы к реформе: Монография./ Т. Ф. Юткина - М.: ИНФРА - М., 2009. -   С. 41

4 Дуканич Л. В. Налоги и налогообложение –Москва: Феникс, 2010 г. – С. 174

5 Черник, Д. Г. Налоги в рыночной экономике./ Д.Г. Черник - М.: ЮНИТИ, 2010. – С. 102


Информация о работе Виды местных налогов