Условия и причины функционирования налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 22:36, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Происходящие кардинальные изменения в развитии Российской экономики и часто меняющееся налоговое законодательство влияют на постоянно повышающиеся требования к подготовке специалистов по налогообложению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 47.28 Кб (Скачать документ)

1) имущество (долгосрочные  активы)

2) доходы от предпринимательской  деятельности (все виды)

3) разница в оценке  стоимости активов.

Или, иначе говоря, к объектам налогового учета можно отнести  налогооблагаемые показатели или объекты  налогообложения, которые различаются  по видам налогов и сборов, а  также источникам платежей. Более  подробно они рассматриваются в  курсе "Налоги и налогообложение".

В обобщенном виде предметом  налогового учета выступают производственная и непроизводственная деятельность предприятия, в результате чего у  него как у налогоплательщика  возникают обязательства по исчислению и уплате (удержанию) налогов. Причем ведение налогового учета может  быть возложено, как на налогоплательщика, так и на лиц, обязанных осуществлять исчисление налога. Для правильного  понимания предмета "Налоговый  учет" важное значение имеет разграничение  таких терминов, как физическое лицо, юридическое лицо, резидент и нерезидент Юридические лица подлежат налогообложению отдельно от своих учредителей. Признак юридического лица вовсе не является обязательным для признания его в качестве плательщика налогов, поэтому налоговые службы вправе самостоятельно определять отдельного налогоплательщика или нескольких юридических лиц, осуществляющих деятельность в одном производственном комплексе, рассматривать как единого налогоплательщика.

В налоговом законодательстве отмечено, что хозяйствующие субъекты и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, обязаны  своевременно и правильно начислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц. Кроме того, они же обязаны  вести учет совокупного годового дохода, выплаченного физическим лицом  в календарном году.

Таким образом, ведение налогового учета позволяет решить государству  в лице его фискальных органов  целый ряд задач, решение которых  с использованием только бухгалтерского учета просто невозможно. В бухгалтериях, должен быть четко налажен и организован  налоговый учет не только по установленным  срокам платежей, но и, постоянно и  непрерывно необходимо вести наблюдение за объектами учета. Это обусловлено  следующим. Во-первых, объекты налогового учета качественно разнообразны как показатели и как разные платежи. Во-вторых, налоговый учет должен обеспечить контроль за операциями, фактами хозяйственной деятельности, которые влияют на платежи и расчеты по налогам. Регистрация движения, изменение объектов налогового учета должна осуществляться в специальных носителях информации, в документах, придающих им юридическую, доказательную силу. Для налогового учета это очень важно, так как здесь чаще, чем где-либо налогоплательщики вступают в правоотношения с другими субъектами. Предметом налогового учета является производственная и непроизводственная деятельность хозяйствующего субъекта, в результате чего у налогоплательщика возникают обязательства по исчислению и уплате налога. Налоговый учет обеспечивает выполнение фискальной, информационной и контрольной функций. Основные принципы налогового учета перекликаются с принципами налогообложения: обязательности, определенности, справедливости, единства, гласности и принципами бухгалтерского учета: начислений, непрерывности, существенности, последовательности, осмотрительности и т.д. Специфичные для налогового учета принципы:

- определения цены товара (работ, услуг);

- международного налогообложения;

- предоставления льгот;

-определение налогооблагаемой  базы и др.

 

Заключение

 

Взимание налогов - древнейшая функция и одно из основных условий  существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Этим и определяется значение рационально  организованной и эффективно действующей  налоговой службы. Налоговая политика во многом определяет ход и направление  хозяйственно-финансовых процессов, поэтому  государство должно учитывать реакцию  экономических институтов на те или иные налоговые воздействия. Совершенствуя систему налогов и налоговых льгот, оно сдерживает или стимулирует определенные экономические тенденции, развитие различных отраслей хозяйства или отдельных товаропроизводителей, что, в конечном счете, сказывается на состоянии экономики и жизненном уровне населения.

С появлением налогообложения , перед государством встаёт задача серьезного контроля за соблюдением налогоплательщика организации ведения налогового учёта и отчётности , для правильного и рационального обеспечения денежными средствами государства в целом.

И так, по данному реферату «Налоговый учёт и отчетность» можно  сделать вывод, что в современное  время главным механизмом регулирования  своевременных поступлений денежных средств в государственный бюджет, является контроль налоговых органов за соблюдением налогоплательщика требований налогового законодательства. В связи с этим, рекомендацией по повышению уровня подготовки специалистов по налогообложению будет являться: Усиленное, глубокое изучение основ ведения налогового контроля и курс основных дисциплин и тем самым это станет важнейшим направлением в успешном формировании финансовой системы Республики Казахстан.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.Http:/www.nalog.ru

2.Аронов А.В., Кашин В.А.  Налоги и налогообложение: Учеб.пособие. – М.: Экономистъ, 2004, - 560с.

3.Барышников Н.П. Бухгалтерский  учёт, отчётность, история налогообложения–Том  I. – Изд. 4 переработанное и дополненное  /Серия “Бухучёт сегодня” –  М.:Информационно-издательский дом “Филинь”,Рилант 2000. – 360 с.

4. Журнал «Налоговый вестник»  № 1-12, 2005-2006гг.

5.Интернет ресурсы- http://www.uk-strategy.ru/7268860933

6.Информационно-правовая  система: Консультант Плюс.

7.Скворцов О.В. Налоги и налогообложение. - М.: Экономистъ, 2006.

8.Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. – М.: Финансы и статистика, 2009.- 496 с.

9.Тарасевич Л.С., Гребенников П. И., Леусский А. И. «Микроэкономика»

 

 


Информация о работе Условия и причины функционирования налогов