Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2014 в 00:15, лекция

Краткое описание

Упрощенная система налогообложения (далее – упрощенная система, УСН) – специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим – это налоговый режим с особым порядком исчисления и уплаты налогов.
Сущность упрощенной системы как специального налогового режима и её привлекательность для многих заключается в замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за отчетный (налоговый) период.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Упрощенная система налогооблажения.docx

— 30.50 Кб (Скачать документ)

            Упрощённая система налогообложения.

    Упрощенная система  налогообложения (далее – упрощенная система, УСН) – специальный налоговый режим, применяемый налогоплательщиками (организациями и  индивидуальными предпринимателями) наряду с иными системами налогообложения. Специальный налоговый режим – это налоговый режим с особым порядком исчисления и уплаты налогов.

    Сущность упрощенной  системы как специального налогового  режима и её привлекательность  для многих заключается в замене  целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за отчетный (налоговый) период.

    Упрощенная система  налогообложения может применяться хозяйствующими  субъектами на всей территории Российской Федерации и не требует принятия какого – либо законодательного акта субъекта Российской Федерации. То есть, например, в отличие от системы налогообложения  в виде единого налога на вмененный доход, упрощенная система налогообложения, установленная главой 26.2 НК РФ, действует на всей территории Российской Федерации.

           Обязанности налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения.

    Обязанности налогоплательщика, применяющего упрощенную систему  налогообложения таковы:

  1. Соблюдение порядка ведения кассовых операций;
  2. Ведение налогового учета доходов, расходов и хозяйственных операций;
  3. Ведение бухгалтерского учета и составление отчетности: Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, - в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 НК РФ установлено, что налогоплательщики, которые применяют упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения.

  1. Представление отчетности по налогам, сборам и страховым взносам, статистической отчетности;
  2. Обязанность представлять документы по требованию налоговых органов;
  3. Уплата налогов, сборов и страховых взносов;
  4. Исполнение обязанностей налоговых агентов (п. 5 ст. 346.11 НК РФ)

В соответствии с п. 5 ст. 346.11 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов.

    От каких налогов и сборов освобождает применение упрощенной системы и от каких не освобождает.

    В пунктах 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ перечислены налоги, от уплаты которых применение  упрощенной системы налогообложения освобождает и организации, и индивидуальных предпринимателей.

    При применении  упрощенной системы налогообложения организации освобождаются от уплаты следующих налогов:

    1. Налога на прибыль организаций, за исключением налога на прибыль организаций, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 ст. 284 НК РФ, то есть с доходов, полученных по операциям с отдельными видами долговых обязательств (ставки 0%, 9% и 15%);
    2. Налога на имущество организаций;
    3. Налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а так же НДС, который уплачивается в соответствии со ст. 174.1 НК РФ, то есть при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

    Применение упрощенной  системы налогообложения индивидуальными предпринимателями освобождает их от уплаты:

    1. Налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, за исключением налога на доходы физических лиц, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ (ставки 9% и 35%). Это доходы в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, процентные доходы по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ и т.д.);
    2. Налога на имущество (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).

Если предприниматель использует имущество в предпринимательской деятельности, то оно не подлежит обложению налогом на имущество физических лиц;

    1. Налога на добавленную стоимость, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а так же НДС, который уплачивается в соответствии со ст. 174.1 НК РФ, то есть при осуществлении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности), договором доверительного управления имуществом или концессионным соглашением на территории Российской Федерации.

   Организации и  индивидуальные предприниматели, применяющие  упрощенную систему налогообложения, обязаны уплачивать:

      1. НДС, взимаемый в составе таможенных платежей, а так же в соответствии со ст. 174.1 НК РФ (гл. 21 НК РФ);
      2. Акцизы (гл. 22 НК РФ);
      3. Государственную пошлину (гл. 25.3 НК РФ);
      4. Транспортный налог (гл. 28 НК РФ);
      5. Земельный налог (гл. 31 НК РФ).

    Лица, применяющие упрощенную систему налогообложения, так же не освобождены от уплаты налога на добычу полезных ископаемых, водного налога и сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов. Однако вероятность возникновения необходимости уплаты этих налогов для большинства налогоплательщиков представляется крайне малой.

   Освобождение организаций  и индивидуальных предпринимателей  от уплаты налогов, заменяемых  единым налогом, не освобождает  их от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных ст. 24 НК РФ.

  Если организация  или индивидуальный предприниматель  нанимают для осуществления деятельности работников, то они автоматически становятся налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц (ст. 226 НК РФ). Работники, как известно, сами налог не платят. За них это делает их работодатель, являясь налоговым агентом.  Организации и индивидуальные предприниматели, не являясь плательщиками налога на доходы, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы за своих работников.

   В соответствии с пунктами 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не платят НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под её юрисдикцией, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ. Однако в некоторых случаях организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являясь плательщиками НДС, обязаны исчислить, удержать и перечислить НДС за другое лицо. Эти случаи перечислены в ст. 161 НК РФ, в главе, посвященной НДС.

   Также организации  и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему  налогообложения, уплачивают страховые  взносы в соответствии с Федеральным  законом от 24.07.2009 № 212 – ФЗ.

   Организации и  индивидуальные предприниматели  также уплачивают страховые взносы  по обязательному социальному  страхованию от несчастных случаев  на производстве и профессиональных  заболеваний.

Кто может перейти на упрощенную систему налогообложения.

Пунктом 1 ст. 346.11 предусмотрено, что переход к упрощенной системе налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

По ст. 11 п. 2 НК РФ:

Организация – это:

  1. Юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации (российские организации);
  2. Иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, филиалы и представительства указанных иностранных лиц и международных организаций, созданные на территории РФ (иностранные организации).

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Физические лица – это граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

   Существуют определенные  ограничения относительно применения  упрощенной системы организациями  и индивидуальными предпринимателями, переведенными на уплату единого  налога на вмененный доход. Согласно  п. 4 ст. 346.12 НК РФ организации и  индивидуальные предприниматели, переведенные  в соответствии с главой 26.3 НК  РФ на уплату единого налога  на вмененный доход для отдельных  видов деятельности по одному  или нескольким видам предпринимательской  деятельности, вправе применять  упрощенную систему налогообложения  в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по численности работников и стоимости основных средств осуществляются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности, а предельная величина доходов, позволяющая организации перейти на УСН, определяется по тем видам деятельности , налогообложение которых осуществляется в соответствии с общим режимом налогообложения.

В соответствии с пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Необходимые условия для перехода на упрощенную систему налогообложения.

Организации должны соблюсти:

Общие условия (необходимые всем):

  1. Соблюдены ограничения, предусмотренные п. 3 ст. 346.12 НК РФ;
  2. Заявление о переходе на УСН подано в установленные сроки;

Специальные условия (в определенных случаях):

  1. По итогам 9-ти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили сумму 45 млн. руб.(эта величина должна ежегодно индексироваться. Обязательно коэффициент индексации на следующий год должен быть установлен не позднее 31 декабря. На 2013 год коэффициент – дефлятор был установлен в размере, равном 1,0.) Таким образом, для перехода на упрощенную систему налогообложения имеют значение и доходы от реализации и внереализационные доходы организации.
  2. С момента перехода  организации с УСН на иной режим налогообложения прошло не менее одного года. Это условие должны соблюдать те организации, которые когда – то перешли на УСН, а потом по каким-либо причинам утратили право на её применение. В соответствие с п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения,  вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

ИП должны соблюсти:

Общие условия (необходимые всем):

1) Соблюдены ограничения, предусмотренные п. 3 ст. 346.12 НК РФ;

2) Заявление о переходе  на УСН подано в установленные  сроки;

Специальные условия (в определенных случаях):

  1. С момента перехода с УСН на иной режим налогообложения прошло не менее одного года. Это условие должны соблюдать те индивидуальные предприниматели, которые когда – то перешли на УСН, а потом по каким-либо причинам утратили право на её применение. В соответствие с п. 7 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения,  вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение УСН.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения