Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2013 в 20:13, лекция

Краткое описание

Для поддержки малого бизнеса была введена упрощенная система налогообложения (УСНО). Ее особенность заключается в том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.
Впервые упрощенная система налогообложения была введена в России Федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который утратил силу с 1 января 2003 г. в связи с вступлением в силу соответствующей главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

84_Uproshennaya__sistema__nalogooblozhenia( в общем).doc

— 39.00 Кб (Скачать документ)

84 Упрощенная   система   налогообложения 

 

Для поддержки  малого бизнеса была введена  упрощенная   система   налогообложения  (УСНО). Ее особенность заключается в  том, что она заменяет часть налогов, уплачиваемых в бюджет предприятием, и упрощает ведение учета и сдачу отчетности малым предприятием.

Впервые  упрощенная   система   налогообложения  была введена в России Федеральным  законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ, который  утратил силу с 1 января 2003 г. в связи  с вступлением в силу соответствующей  главы в составе части второй Налогового кодекса РФ.

За время  применения  упрощенной   системы   налогообложения  в нее вносились  изменения и дополнения, уточнялись некоторые положения.

С 1 января 2003 г.  упрощенная   система   налогообложения  была существенно модернизирована. Некоторые элементы предыдущей версии  упрощенной   системы   налогообложения  были сохранены, но был учтен и накопленный за время ее применения опыт.

Именно  этим подтверждается актуальность вопросов налогообложения при УСНО, так  как развитие малого и среднего предпринимательства становится одним из важнейших направлений экономических преобразований в стране. Концепция его дальнейшего развития должна предусматривать как создание общих рыночных предпосылок - рыночной инфраструктуры, мотивационного механизма, так и специальную государственную систему поддержки, в частности наличие специальных налоговых режимов.

 Упрощенная   система   налогообложения  - специальный  налоговый режим, применяемый  налогоплательщиками (организациями  и индивидуальными предпринимателями) наряду с иными  системами   налогообложения . Специальный налоговый режим - это налоговый режим с особым порядком исчисления налогов.

Положительная сторона данного налогового режима для налогоплательщиков объясняется  существенным снижением налоговой нагрузки по сравнению с общеустановленной  системой   налогообложения , в уменьшении налогового бремени, упрощении налогового и бухгалтерского учета и отчетности для небольших предприятий и индивидуальных предпринимателей. Тем не менее следует отметить, что в соответствии с опубликованным Письмом Минфина России от 13 апреля 2009 г. N 07-05-08/156 общества с ограниченной ответственностью, применяющие  упрощенную   систему , все же не могут отказаться от ведения бухгалтерского учета.

 Упрощенная   система   налогообложения  для налогоплательщиков существенно снижает налоговую нагрузку по сравнению с общеустановленной  системой   налогообложения . Данные меры принимаются правительством для стимулирования развития сферы частного предпринимательства, вывода доходов малых предприятий и индивидуальных предпринимателей из теневого в легальный бизнес.

Одна из функций налоговой системы заключается  в стимулировании развития перспективных  отраслей и сфер экономики. Для выполнения этой функции, помимо основного режима налогообложения, существуют специальные налоговые режимы.

Создание  упрощенной   системы   налогообложения  является одной из форм поддержки  субъектов малого предпринимательства. В связи с этим, помимо Налогового кодекса Российской Федерации, исходным, базовым нормативным актом, закрепляющим статус субъекта малого предпринимательства, является Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". К сожалению, пока положения указанного Закона напрямую не предусматривают для субъектов малого предпринимательства возможности применения  упрощенной   системы   налогообложения  и учета. Однако нормы Закона закрепляют введение упрощенного порядка предоставления бухгалтерской отчетности.

Понятие и  правовое регулирование  упрощенной   системы   налогообложения .  Упрощенная   система   налогообложения  (УСНО) - это специальный налоговый режим, который применяется на всей территории Российской Федерации начиная с 1 января 2003 г. наряду с общепринятой  системой   налогообложения .

Сущность  единого налога, уплачиваемого в  связи с применением  упрощенной   системы   налогообложения  организациями  и индивидуальными предпринимателями, заключается в том, что он заменяет уплату целого ряда налогов, устанавливаемых общим налоговым режимом.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" субъектами малого предпринимательства  могут быть внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц коммерческие организации, физические лица - индивидуальные предприниматели.

При отнесении субъекта хозяйственной  деятельности к малому предпринимательству  необходимо учитывать еще ряд  обязательных условий, установленных  Законом, для признания организации субъектом малого бизнеса:

1. Суммарная доля участия Российской  Федерации, субъектов Российской  Федерации, муниципальных образований,  иностранных юридических лиц,  иностранных граждан, общественных  и религиозных организаций  (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать 25% (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов).

2. Средняя численность работников коммерческой организации за предшествующий календарный год не должна превышать 100 человек на малом предприятии и 15 человек на микропредприятии.

3. Согласно Постановлению Правительства  РФ в от 22 июля 2008 г. N 556 "О предельных  значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" максимальный размер выручки от реализации без НДС коммерческой организации за предшествующий календарный год не должен превышать 400 млн руб. на малом предприятии и 60 млн руб. на микропредприятии.

Подпункт 1 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса  РФ запрещает применять  упрощенную   систему  организациям, у которых  есть хотя бы один филиал или представительство. Однако если компания создаст обособленное подразделение, не отвечающее признакам филиала или представительства (ст. 55 Гражданского кодекса РФ), а также если оно не будет отражено в учредительных документах, то можно без проблем и дальше быть на "упрощенке". Такое мнение высказано в Письмах Минфина России от 27 марта 2008 г. N 03-11-04/2/60 и от 24 марта 2008 г. N 03-11-04/2/57. Аналогичную позицию можно встретить и в публикациях налоговых экспертов.

Не имеют права применять  упрощенный налоговый режим организации, банки, страховщики, негосударственные пенсионные фонды, инвестиционные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды и т.д. (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

В соответствии с гл. 26.2 НК РФ при  несоблюдении налогоплательщиком критериев, дающих право на применение УСНО, он считается переведенным на иной режим налогообложения с начала квартала, когда произошло нарушение хотя бы одного критерия. Единственным положительным моментом в данной ситуации является то, что такие налогоплательщики освобождаются от налоговой ответственности за несвоевременное представление документов и уплату авансовых платежей.

Организации (предприниматели), находящиеся  на общем режиме налогообложения  и отвечающие требованиям, предусмотренным  п. п. 2 и 3 ст. 346.12 НК РФ, вправе перейти  на УСНО с начала следующего календарного года. Для этого ей (ему) необходимо в срок с 1 октября по 30 ноября текущего года подать в налоговый орган по месту своего нахождения заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 13 апреля 2010 г. N ММВ-7-3/182@.

В заявлении налогоплательщик, в частности, указывает:

- выбранный объект налогообложения;

- размер доходов за девять  месяцев текущего года;

- среднюю численность работников  за указанный период;

- остаточную стоимость основных  средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Организации, применяющие данный налоговый  режим, освобождаются от обязанности  по уплате:

- налога на прибыль организаций  (за исключением налога, уплачиваемого  с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ);

- налога  на добавленную стоимость (за  исключением случаев ввоза товаров  на таможенную территорию Российской  Федерации и аренды государственного  имущества, когда у организации  возникает обязанность уплаты НДС на основании гл. 21 НК РФ в качестве налогового агента);

- налога  на имущество организаций.

Индивидуальные  предприниматели, применяющие данный налоговый режим, освобождаются  от обязанности по уплате:

- налога  на доходы физических лиц (в  отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ);

- налога  на добавленную стоимость (за  исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель, в соответствии с нормами гл. 21 НК РФ, выступает налоговым агентом);

- налога  на имущество физических лиц  (в отношении имущества, используемого  для осуществления предпринимательской  деятельности).


Информация о работе Упрощенная система налогообложения