Упрощенная система налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2013 в 10:12, контрольная работа

Краткое описание

Упрощенная система налогообложения (УСН) применяется на основании гл. 26.2. части второй НК РФ, введенной с 1 января 2003 года. Федеральным законом от24 июля 2002 г. №104-ФЗ «О внесение изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».
Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:
 налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ);
 налога на имущество организаций.

Содержание

1. Упрощенная система налогообложения 3
2. Задача 11
3. Задание в тестовой форме 12
Список использованных источников 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная сдавать.docx

— 31.37 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

  1. Упрощенная система налогообложения             3
  2. Задача                  11
  3. Задание в тестовой форме               12

Список использованных источников              13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) применяется на основании гл. 26.2. части второй НК РФ, введенной  с 1 января 2003 года. Федеральным законом  от24 июля 2002 г. №104-ФЗ «О внесение изменений  и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и  некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о  признании утратившими силу отдельных  актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах».

Применение УСН организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате:

    • налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 НК РФ);
    • налога на имущество организаций.
    • налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса РФ.
    • налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НК РФ);
    • налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций и порядок представления статистической отчетности.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не освобождаются от исполнения обязанностей налоговых агентов, предусмотренных  Налоговым Кодексом РФ.

 

Налогоплательщики

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном гл. 26.2 НК РФ.

Организация имеет право  перейти на УСН, если:

    • Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, не превышает 100 млн. рублей ( учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 НК РФ);
    • Средняя численность работников не превышает 100 человек
    • По итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.

Не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации перечисленные в п. 3 ст. 346.12 НК РФ:

1)   организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

2) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

3) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;

4) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;

5) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 Налогово Кодекса РФ;

6) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 %. Данное ограничение не распространяется на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 %, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 %, на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;

7) бюджетные учреждения;

8) иностранные организации.

Порядок и условия начала и прекращения применения УСН

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание  перейти на УСН, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего  году, начиная с которого налогоплательщики  переходят на упрощенную систему  налогообложения, в налоговый орган  по месту своего нахождения (месту  жительства) заявление. При этом организации  в заявлении о переходе на УСН сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Выбор объекта налогообложения  осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором  впервые применена УСН. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на УСН налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Вновь созданная организация  и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление  о переходе на УСН в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять УСН с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Организации и индивидуальные предприниматели, которые в соответствии законодательством субъектов РФ до окончания текущего календарного года перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании заявления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

Налогоплательщики, применяющие  УСН, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим  налогообложения.

Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 НК РФ, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям. При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о  переходе на иной режим налогообложения  в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Налогоплательщик, применяющий  УСН, вправе перейти на иной режим  налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган  не позднее 15 января года, в котором  он предполагает перейти на иной режим  налогообложения.

Налогоплательщик, перешедший с УСН на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на УСН не ранее чем через один год после  того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

Объекты налогообложения. Порядок  определения и признания доходов  и расходов

Объекты налогообложения

Объектом налогообложения  признаются:

  • доходы;
  • доходы, уменьшенные на величину расходов.

Выбор объекта налогообложения  осуществляется самим налогоплательщиком, но если налогоплательщики являются участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, то объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

Порядок определения доходов

Налогоплательщики при определении  объекта налогообложения учитывают  следующие доходы:

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

При определении объекта  налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в  ст. 251 НК РФ;

2) доходы организации,  облагаемые налогом на прибыль  организаций по налоговым ставкам  в соответствии с гл. 25 «Налог  на прибыль организаций» НК  РФ;

3) доходы индивидуального  предпринимателя, облагаемые налогом  на доходы физических лиц по  налоговым ставкам, установленным  гл. 23 «Налог на доходы физических  лиц» НК РФ.

В гл. 26.2 НК РФ датой получения  доходов признается день поступления  денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного  имущества (работ, услуг) и (или) имущественных  прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). При использовании  покупателем в расчетах за приобретенные  им товары (работы, услуги), имущественные  права векселя датой получения  доходов у налогоплательщика  признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или  день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

 

Порядок определения расходов

При определении объекта  налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы расходы, указанные в гл 26.2 ст 346.16 НК РФ.

Расходы должны быть:

  • обоснованными;
  • документально подтвержденными;
  • произведены для осуществления деятельности, направленной для получения дохода;
  • не относятся к расходам, перечисленными в ст. 270 НК РФ. 

Расходами налогоплательщика  признаются затраты после их фактической  оплаты.

Налоговым периодом признается календарный год.

Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов. Начисленную сумму налога можно уменьшить на:

    • сумму уплаченных страховых взносов
    • сумму пособий по временной нетрудоспособности выплаченных за счет средств организации
    • сумму взносов по травматизму

При этом сумму налога можно  уменьшить не более чем на 50%.

В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15%. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Порядок исчисления и уплаты налога

Налог исчисляется как  соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Сумма  налога по итогам налогового периода  определяется налогоплательщиком самостоятельно.

Информация о работе Упрощенная система налогообложения