Упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 20:55, практическая работа

Краткое описание

Упрощённая система налогообложения для ИП (УСН для ИП) — особый вид налоговой системы, который сориентирован на уменьшение налогового давления на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей (ИП) в частности, а также на упрощение ведения бухгалтерского учёта для них.
Главное преимущество, которое может дать упрощенка для ИП– она позволяет максимально снизить налоговое давление на бизнес. Налоги индивидуальные предприниматели при УСН могут уплачивать вполне доступных размеров, что, особенно для начинающих предпринимателей, имеет большое значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

усн Орджоникидзе.pptx

— 500.45 Кб (Скачать документ)

Упрощенная система  налогообложения для индивидуальных предпринимателей

 

Орджоникидзе Елизавета

ВН3-2а

Упрощённая система налогообложения для ИП (УСН для ИП) — особый вид налоговой системы, который сориентирован на уменьшение налогового давления на малый бизнес и индивидуальных предпринимателей (ИП) в частности, а также на упрощение ведения бухгалтерского учёта для них.

Главное преимущество, которое может дать упрощенка для ИП– она позволяет максимально снизить налоговое давление на бизнес. Налоги индивидуальные предприниматели при УСН могут уплачивать  вполне доступных размеров, что, особенно для начинающих предпринимателей, имеет большое значение.

Упрощенная система налогообложения (УСН) индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения

 

 

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты следующих налогов уплатой единого налога:  

 

    • налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 НалоговогоКодекса),
    • налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового Кодекса,
    • налога на имущество (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности)

 

Уплата страховых взносов

 

Индивидуальные предприниматели на УСН, не производящие выплаты физическим лицам, платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФР) и Фонды обязательного медицинского страхования (ФФОМС и ТФОМС). Размеры этих взносов определяются в зависимости от стоимости страхового года, которая, в свою очередь, равняется произведению МРОТ (установленного на начало финансового года) и тарифа отчислений в соответствующий фонд в процентах. Суммы, которые при этом получаются, умножаются на 12 (количество месяцев в году).

 

Условия перехода на УСН

 

    • средняя численность работников у ИП за налоговый (отчётный) период, которая определяется в порядке, установленном Росстатом, не больше ста человек;
    • полученный доход, который определяется в соответствии со статьей 248 НК РФ, по итогам деятельности ИП в течении девяти месяцев года, в котором подаётся уведомление о переходе на УСН, не должен превышать предельный размер. На период с 1.01. 2010 г. до 1.01. 2013 г. было приостановлено действие пункта 4 ст. 346.13 НК РФ и вместо него в указанную статью был введен пункт 4.1, согласно которому, величина предельного размера дохода для применения УСН увеличена до 60 млн. рублей.

В случае, когда за отчетный (налоговый) период доход ИП превысит установленное ограничение, то он теряет право на  УСН с того квартала в котором произошло данное превышение и должен будет перейти на общую  систему налогообложения с уплатой  всех положенных налогов, сборов и взносов.

Когда ИП  потерял право на применение УСН, он,  должен сообщить в инспекцию ФНС России по месту его постановки на налоговый учет о том, что он переходит на другой режим налогообложения. Сделать это необходимо в течение 15 дней после окончания отчетного (налогового) периода.

Некоторые ИП не могут работать на УСН, если они относятся к  категории лиц,  которые перечислены в п.3 ст. 346.12 НК.:

    • индивидуальные предприниматели, которые  производят подакцизные товары, а также производят добычу и реализацию полезных ископаемых (за исключением полезных ископаемых, которые относятся к общераспространенным);
    • ИП, которые занимаются игорным бизнесом;
    • ИП, которые уже переведены на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ЕСХН) в соответствии с главой 26.1 НК РФ.

 

Объекты налогообложения  при УСН

 

    • Доходы
    • Доходы минус расходы

Налоговые ставки по единому  налогу для ИП на УСН

 

    • 6 % — когда объект налогообложения – все доходы;
    • 15% — когда объект налогообложения — доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сумма полученных доходов (сумма доходов минус расходы), рассчитывается с нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания первого квартала, полугодия и девяти месяцев, соответственно, учитывая  ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу.

 

 

 

Минимальный налог

 

ИП,  применяющий в качестве объекта налогообложения доходы минус расходы могут  уплачивать в отдельных случаях и  минимальный налог. Такой минимальный налог ИП уплачивает тогда, когда за налоговый период размер суммы подсчитанного в общем порядке налога окажется меньше размера исчисленного минимального налога. Размер же минимального налога исчисляют за налоговый период и величина его составляет 1% налоговой базы — доходов, выраженных в денежном выражении, которые определяют  согласно со статьей 346.12 НК РФ.

 

Учет ИП при УСН

 

Бухучёт ИП при УСН не обязательно вести в полном объеме, но все же вести необходимый учет доходов и расходов для того, чтобы можно было исчислить налоговую базу по налогу они должны. Для этого они обязаны вести книгу  учета доходов и расходов своей предпринимательской деятельности.

 

Отчёты ИП на УСН

 

    • ИП на УСН 6% сдают:

до 20 января отчёт о средней численности сотрудников за отчётный период,  
до 30 апреля декларацию (при отсутствии доходов и/или расходов — нулевую отчётность).

    • ИП на УСН 15% сдают:

до 20 января отчёт о средней численности сотрудников за отчётный период,  
до 30 апреля декларацию (при отсутствии доходов и/или расходов — нулевую отчётность),  
до 1 апреля справки по форме 2-НДФЛ,  
ежеквартально индивидуальные сведения о сотрудниках,  
ежеквартально отчёты в ПФР и ФСС.

Для предотвращения штрафных санкций отчётность должна быть достоверной и сдаваться в указанные сроки.

 

Уплата налогов и взносов  ИП на УСН

 

    • Единый налог — не позднее 25 апреля, 25 июля и 25 октября текущего года. По результатам деятельности за год ИП уплачивают единый налог не позже 30 апреля следующего года. Единый налог предприниматель перечисляет на счет налогового органа.
    • Страховые взносы в ПФ. Уплата этих взносов позволяет предпринимателю рассчитывать на получение пенсии и медицинского обслуживания. Оплату полного размера страховых взносов необходимо произвести до 31 декабря отчетного года, включительно.

 

Налоговая декларация по УСН

 

    • ИП, работающие на УСН обязаны представлять декларацию по УСН, независимо от объекта налогообложения – «доходы» или «доходы минус расходы» и от того, каким видом деятельности занимаются. Если же предприниматель за отчётный период не осуществлял никакой предпринимательской деятельности, то необходимо сдать нулевую отчётность.
    • Декларацию при УСН, независимо от объекта налогообложения ( УСН 6%  или 15%) подаётся один раз по окончании года — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим календарным годом.

 

КБК для ИП на УСН в 2013 году

 

С 1 января 2012 года введены новые КБК (коды бюджетной классификации) на УСН, которые ИП должны указывать при заполнении платёжных поручений для уплаты налога по УСН с объектами налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Согласно приказа Минфина РФ от 21.12. 2011 г. № 180н «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации» утверждены следующие КБК:

 

КБК для ИП на УСН в 2013 году

УСН на патенте для ИП / Патентная система налогообложения

 

Упрощенная система налогообложения для ИП на основе патента действовала только до конца 2012 года. В дальнейшем, с 1.01.2013 года вместо неё  вводится Патентная система налогообложения.

 

УСН в 2014 году.

 

    • В следующем году документация для предпринимателей на «упрощёнке» остаётся без изменений. Подавать её можно в двух видах:

1)  в бумажном виде лично в ИФНС либо заказным письмом,

2)  через интернет, что сэкономит вам массу времени. Более того, сервисы онлайн-бухгалтерии, как «Мои финансы» и другие, помогают избежать ошибок при заполнении документов, обеспечивая автоматизацию всех этапов и подсказки для каждой операции.

    • Начиная с 2014 года лимит перехода на УСН и лимит на право применения УСН будут индексироваться
    • С 2014 года законом № 237-ФЗ от 23 июля 2013 г. страховые фиксированные взносы снижаются, и вводится новый расчёт:  
      при годовом доходе до 300 тысяч рублей — 16 239,60 рублей в год + 3 185, 46 (платеж в ФФОМС) = 19 425,06 рублей.  
      При годовом доходе свыше 300 тысяч рублей — 16 239,60 + 1% от разницы между настоящим доходом и суммой в 300 тысяч. Например, ваш доход составил 500 000 рублей, значит, 1% считается от суммы 200 000 рублей (500 000 - 300 000) и составляет 2 000 рублей. Общая сумма взносов: 16 239,60 + 3 185,46 + 2 000 = 21 425,06 рублей.

 

 

 

1


Информация о работе Упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей