Управление рисками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Мая 2013 в 14:43, контрольная работа

Краткое описание

Исследуемое предприятие: Общество с ограниченной ответственностью «Нижегородский Торговый Дом «Белшина».
Применяемая налоговая система: общая система налогообложения.
Во главе организационная структура организации стоит директор. Ему подотчетны все отделы. Всего четыре отдела в организации: • В отдел закупок, сбыта и маркетинга входят: ведущий специалист по продажам, 31 специалист по продажам, специалист по логистике и руководитель отдела продаж; • В отдел бухгалтерии – ведущий бухгалтер и 2 бухгалтера; • Юридический отдел– один юрист; • 8 складов – обслуживающий персонал формируется в зависимости от уровня спроса и объема продаж.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоговая система конрольная.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

Контрольная работа

Исследуемое предприятие: Общество с ограниченной ответственностью «Нижегородский Торговый Дом «Белшина».

Применяемая налоговая  система: общая система налогообложения.

 

ООО «Нижегородский Торговый Дом «Белшина» учреждено 15.03.2007 года Начало торгово-закупочной деятельности 15 мая 2007 года. Основные сведения о предприятии отображены в таблица 1.

Таблица 1

Основные сведения о  предприятии

Полное наименование организации с указанием организационно-правовой формы

Общество с ограниченной ответственностью «Нижегородский Торговый Дом «Белшина»

Сокращенное наименование организации

ООО «Нижегородский ТД «Белшина»

Юридический адрес

603 950,Россия,  г. Нижний  Новгород, ГСП - 123, ул. Варварская, 32

Дата регистрации

13.04.2007

Налоговая инспекция

Инспекция Федеральной  налоговой службы по Нижегородскому району г.Нижнего Новгорода

Дата создания

15.03.2007

ИНН/КПП

5260194759/5256001001

Почтовый адрес

603950, Россия , Нижегородская  область, Нижний Новгород г,  Федосеенко ул., дом № 57

Ф.И.О. руководителя организации

Ковальчук Валерий Алексеевич

Ф.И.О. главного бухгалтера

Пичужкина Н.И.

Основные виды деятельности

Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; сдача в наем арендуемого нежилого недвижимого имущества.

Деятельность компании направлена на реализацию продукции ОАО «Белшина»


 

Во главе организационная  структура организации стоит  директор. Ему подотчетны все отделы. Всего четыре отдела в организации:

• В отдел закупок, сбыта и маркетинга входят: ведущий специалист по продажам, 31 специалист по продажам, специалист по логистике и руководитель отдела продаж;

• В отдел бухгалтерии  – ведущий бухгалтер и 2 бухгалтера;

• Юридический отдел–  один юрист;

• 8 складов  –  обслуживающий  персонал формируется в зависимости  от уровня спроса  и объема продаж. 

Трудовые отношения  с работниками оформлены трудовыми  договорами, с материально-ответственными лицами заключены договора полной материальной ответственности. Работа в Обществе организована по внутреннему распорядку организации. Оплата труда производится согласно штатному расписанию, положению по оплате труда и положению о премировании работников.

Общество осуществляет вид деятельности: оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Применяет общую систему налогообложения. Организация уплачивает и отчитывается по следующим видам налогов:

а) налог на прибыль, который составляет 20 %;

б) налог на добавленную стоимость  на товары, реализованные на территории России, который составляет 18 %;

г) налог на имущество, который составляет 2,2 %;

д) транспортный налог, который составляет 35 рублей с 1 лошадиной силы.

Также уплачиваются и  отчитываются по следующим взносам:

а)  в обязательные фонды медицинского страхования, которые составляет 5,1%;

б) в пенсионный фонд, которые составляют 26 %;

в) в фонд социального страхования, который составляет 2,9 %.

 

Предприятие сдает налоговую  отчетность раз в квартал. Большинство  налогов, уплачиваются также по истечению квартала, т.е. трех месяцев, исключение составляют «зарплатные» налоги.

С фонда заработной платы  на предприятии отчисляются взносы в федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования, соответственно 3,1 % и 2 % от суммы заработной платы. Также с заработной платы отчисляются  взносы в размере  2,9 %. Также с заработной платы уплачивается взносы от несчастных случаев и профессиональных заболеваний в размере 0,2%. Предприятие уплачивает также пенсионные взносы на накопительную и страховую часть пенсии работника в размере 6% и 20% соответственно. Формула расчета размеров уплачеваемых взносов приведена в формуле 1. Текущий уровень налоговой нагрузки приведен в таблице 2.

 

Размер взноса = размер заработной платы * ставка взноса, (1)

 

В фонд социального страхование  организация сдает расчет об уплаченных и начисленных взносов ежеквартально, в срок до 20 числа следующего за истекшим кварталом. По взносам в ОМС и пенсионным взносам предприятие отчитывается ежеквартально, в срок до 20 числа второго месяца следующего за истекшим кварталом, в пенсионный фонд в форме сдачи специальной декларации по форме рсв-1. Также предприятие сдает персонифицированный учет вместе со сдачей рсв-1. Персонифицированный учет отличается от рсв-1 тем, что в рсв-1 данные по начисленным и уплаченным взносам показываются в общей сумме и заработная плата по работникам тоже в общем виде. В персонифицированном учете делаются несколько видов документов, которые показывают, какая заработная плата у конкретного работника и детальное распределение уплаченных взносов по работникам. Персонифицированный учет нужен для правильного формирования пенсии по каждому сотруднику.

Налог на добавленную  стоимость уплачивается единоразово, ежеквартально, в срок до 20 числа следующего за истекшим кварталом. Организация не стала применять возможность разбития налога на три равные части и уплаты каждый месяц после истекшего квартала. Расчет налога проводиться по формуле 2.

 

Размер НДС = НДС к уплате – НДС к зачету, (2)

 

Размер НДС организация  определяет как  разницу между НДС начисленным, т.е. с операций по  реализации товара при выставление счет-фактуры на продажу или с выставление счет-фактура на аванс, если товар еще не отгружен покупателю, но поступили денежные средства от него. Так как организация торгует нешипованными шинами, то характер деятельности носит сезонный характер. Так как в одни периоды наступает сезон торговли, то начисленный НДС превышает НДС к зачету, а в периоды застоя торговли осуществляется накапливание товара на складах для последующей продажи, поэтому преимущественно в течение всей зимы образовывается НДС к возмещению из-за слишком большого количество закупок от поставщика и малого удельного веса продаж. Организация до 20 числа месяца следующего за истекшим кварталом сдает в налоговую инспекцию расчет по НДС за истекший квартал. Текущий уровень налоговой нагрузки приведен в таблице 2.

Организация имеет различные  основные средства, с конечной стоимости  которых уплачивает налог на имущество  до 30 числа следующего за истекшим кварталом, тогда же она обязана сдать декларацию по расчету налога на имущество в налоговую инспекцию. Расчет происходит по следующей формуле 3.

 

Налог на имущество = Конечная стоимость  основного средства * 2,2 %,  (3)

 

Конечную стоимость  организация определяет как разницу  между первоначальной стоимость поступления основного средства за минусом начисленной амортизации по основному средству. В основных средствах числятся оборудование для складов и автотранспортные средства, для которых не принимаются ускоренная амортизация, используется линейный метод, т.е.  первоначальная стоимость делиться на срок службы и получается ежемесячная сумма для списания. Текущий уровень налоговой нагрузки приведен в таблице 2.

Транспортный налог  рассчитывается по формуле 4. Организация  имеет две машины форд фокус с количеством лошадиных сил 100.3, автомобили функционируют в организации с 2010 года и 2011 года. Текущий уровень налоговой нагрузки приведен в таблице 2.

 

Транспортный налог = количество лошадиных сил * ставку налога,        (4)

 

Налог на прибыль организация уплачивает ежемесячно до 28 числа следующего месяца следующего за истекшим. Так как среднеквартальная выручка фирмы превышают установленный размер для уплаты ежеквартального налога, т.е. больше 10 миллионов рублей за каждый квартал, то организация обязана по закону уплачивать авансовые платеж по результату каждого месяца, а по истечении квартала редактировать общую сумму начисленного налога с результатами уплаты авансовых платежей. Организация отчитывается перед налоговой инспекцией подачей декларации по налогу на прибыль до 28 числа месяца следующего за отчетным. Расчет налога на прибыль приведен в формуле 5. Текущий уровень налоговой нагрузки приведен в таблице 2.

 

Налог на прибыль = Прибыль  до налогообложения * ставку налога,        (5)

 

Прибыль до налогообложения организация формируется из суммирования и вычитания нескольких показателей:

а) выручка организации  за минусом начисленного налога на добавленную стоимость;

б) стоимость продаваемой  продукции;

в) заработная плата работников, взносы и отчисления с заработной платы работников, амортизация;

г) прочие управленческие расходы и коммерческие расходы, например, расходы на рекламу, расходы  на аренду складских и офисных  помещений и т.д.

д) прочие внереализационные  расходы, например, услуги банка;

е) прочие внереализационные  доходы.

Также ООО «Нижегородский ТД «Белшина» начисляет и уплачивает налог на доходы с физических лиц, но поэтому налогу организация является налоговым агентом, т.е. удерживает ндфл в размере 13% с заработной платы своих работников и перечисляет в бюджет и до 1 апреля следующего года за истекшим подает данные в налоговую инспекцию с указанием фамилии работника, получаемой зарплаты и удержанного НДФЛ.

Таблица 2

Налоговая нагрузка ООО  «Нижегородский Торговый Дом «Белшина»

Налог

База налогообложения за 1 квартал, руб.

Налог за 1 квартал

Предполагаемый налог

2 квартал

3 квартал

4 квартал

Налог на прибыль

360 000 000

72 000 000

90 000 000

110 000 000

6 000 000

Налог на имущество

900 000

1238

1200

1900

1760

НДС

10 800 000

1 944 000

2 800 000

3 080 000

К возмещению 1 020 000

Транспортный налог

101 л.с.

130 л.с.

2021

2021

2021

2021

Пенсионный фонд

3 200 000

832 000

832 000

832 000

832 000

Обязательное медицинское  страхование

3 200 000

163 200

163 200

163 200

163 200


 

 


Информация о работе Управление рисками