Транспортный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 22:49, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения Российской Федерации (далее РФ), на примере транспортного налога.
Объектом исследования данной работы является транспортный налог.

Содержание

Введение……………………………………………………………….……….3
Сущность и роль транспортного налога в налоговой системе РФ………5
Налоговые ставки транспортного налога …………………………….……8
Зарубежный опыт исчисления транспортного налога…………………….10
Практическая часть……………………………………...……………………15
Заключение ……………………………………………………………………20
Список использованной литературы………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 65.27 Кб (Скачать документ)

Федеральное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

 Центр подготовки персонала  ФНС России, г. Нижний Новгород

 

Итоговая работа по программе обучения: Налогообложение физических лиц.

 

Тема: Транспортный налог

 

                                                      Работу выполнил:

                                                         слушатель   группы

Сафаргалиев Филюс Флёрович

__________________________

(подпись)

                                                                    Проверил преподаватель:

 

Оценка:___________________

__________________________

(подпись)

«__»_________________2014г.

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2014

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………….……….3

Сущность и роль транспортного налога в налоговой системе РФ………5

Налоговые ставки транспортного налога …………………………….……8

Зарубежный опыт исчисления транспортного налога…………………….10

Практическая часть……………………………………...……………………15

Заключение ……………………………………………………………………20

Список использованной литературы………………………………………..22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Налоги являются одним из главных источников пополнения бюджетов различных уровней. Важно знать и уметь правильно с ними обращаться, дабы не понести ответственность перед законом и, в то же время, не получить лишние убытки для своего предприятия или личного имущества.

Целью данной работы является ознакомление с налогами и системой налогообложения Российской Федерации (далее РФ), на примере транспортного налога.

Объектом исследования данной работы является транспортный налог.

Предметом исследования итоговой работы является роль и место транспортного налога в налоговой системе РФ.

Введение транспортного налога явилось очередным этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.

Транспортный налог является региональным налогом, то есть устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) и законами субъектов РФ. Региональный налог вводится в действие законом субъекта РФ в соответствии с НК РФ и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ.

Тема данной работы является актуальной на сегодняшний день, так как транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа.

Поэтому важно знать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога. Все это рассмотрено в данной итоговой работе.

Необходимость изучения обозначенных вопросов продиктована значительными изменениями в правовом регулировании отношений, возникающих в связи с исчислением, уплатой транспортного налога и другими его важными элементами.

Методологической основой для написания данной итоговой работы послужили учебные пособия, правовые документы, нормативные и законодательные акты федеральных и местных органов власти, периодические издания и работы отечественных и зарубежных специалистов в области налогообложения.

 

Сущность и роль транспортного налога в налоговой системе РФ

Введение транспортного налога являлось очередным этапом налоговой реформы, проводимой в России. Транспортный налог заменил налог на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств, акцизы с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан и налог на имущество с физических лиц в отношении водных и воздушных транспортных средств.

Транспортный налог является региональным налогом то есть устанавливается Налоговым Кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) и законами субъектов РФ. При этом региональный налог вводится в действие законом субъекта РФ в соответствии с НК РФ и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ. Это постоянный и ежегодно увеличивающий источник пополнения бюджета. Ведь в последние годы в десятки раз выросли не только количество собственных автомобилей, но также обладателей водных и воздушных транспорта.

Понятие «транспортный налог» не является новым для законодательства РФ. Впервые транспортный налог был введен Указом Президента РФ от 22.12.1993 г. № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней». Налог взимался с предприятий. При этом его объектом не были транспортные средства. В подпункте «б» пункта 25 данного Указа было установлено, что транспортный налог взимается со всех предприятий и организаций, кроме бюджетных, в размере 1 % от фонда оплаты труда.

Средства взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды до 15.11.1997 г. и был отменен в связи с приведением Указа Президента РФ в соответствии с законодательством (Указ Президента РФ от 15.11.1997 г.  № 1233 «О признании утратившими силу некоторых Указов Президента РФ»).

Глава 28 НК РФ «Транспортный налог» включена в часть вторую кодекса Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 110–ФЗ «О внесении изменений и дополнений в часть вторую НК РФ и некоторые другие акты законодательства РФ». В соответствии со статьей 21 указанного Федерального закона глава 28 НК РФ введена в действие с 31.08.2002 г.

В отношении транспортного налога устанавливает следующие элементы налогообложения: перечень налогоплательщиков, объект налогообложения, налоговую базу, налоговый период, налоговые ставки, порядок исчисления налога, место уплаты налога.

В соответствии со статьей 357 НК РФ плательщиками транспортного налога признаются организации и физические лица, на имя которых зарегистрированы транспортные средства.

Не признаются налогоплательщиками лица, которые являются организаторами XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 01.12.2007 г. № 310–ФЗ «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», а также лица, являющиеся маркетинговыми партнерами Международного олимпийского комитета в соответствии со статьей 3.1 указанного Федерального закона, в отношении транспортных средств, принадлежащих им на праве собственности и используемых исключительно в связи с организацией и (или) проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Объектом транспортного налога, предусмотренного главой 28 НК РФ, являются транспортные средства, зарегистрированные за гражданами и организациями, то есть указанный налог относится к прямым поимущественным налогам.

Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые) суда и  другие водные и воздушные транспортные средства.

Не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские  и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны  всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного  управления федеральным органам  исполнительной власти, где законодательно  предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии  подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным  органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов.

В соответствии со статьей 359 НК РФ налоговая база по транспортному налогу определяется:

  • в отношении транспортных средств, имеющих двигатели определяетсякак мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;
  • в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость определяется как валовая вместимость в регистровых тоннах;
  • в отношении водных и воздушных транспортных средств определяется как единица транспортного средства.

 

Налоговые ставки транспортного налога

С 2011 г. внесены поправки в главу 28 «Транспортный налог» Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 229–ФЗ и от 27.11.2010 г. № 307–ФЗ.

Закон № 307–ФЗ снизил в два раза ставки транспортного налога на 2011 г. При этом конкретные ставки определяют законодательные органы субъектов РФ, с учетом того, что ставки могут быть увеличены (уменьшены) не более чем в 10 раз (статья 356 НК РФ). С 01.01.2011 г. эта норма не применяется в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы) до 150 лошадиных сил включительно (пункт 2 статья 361 НК РФ). Следовательно, на данные транспортные средства региональные власти при желании смогут уменьшить ставку вплоть до нуля.

Законом № 229–ФЗ внесены изменения в статью 363.1 НК РФ. Начиная с 01.01.2011 г., организациям следует предоставлять декларацию по транспортному налогу один раз в год – непозднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Подавать в инспекцию расчет по истечении каждого отчетного периода организациям будет не нужно.

Ставки транспортного налога представлены в таблице.

 

Ставки транспортного налога

Ставки транспортного налога

2010 г.

2011 г.

1

2

3

Автомобили легковые с мощностью двигателя:

   

до 100 л.с. включительно

свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно

свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно

свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно

свыше 250 л.с.

5,0

7,0

10,0

15,0

30,0

2,5

3,5

5,0

7,5

15,0

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя:

   

до 20 л.с.включительно

свыше 20 л.с. до 35 л.с. включительно

свыше 35 л.с.

2,0

4,0

10,0

1,0

2,0

5,0

Автобусы с мощностью двигателя:

   

до 200 л.с. включительно

свыше 200 л.с.

10,0

20,0

5,0

10,0

Грузовые автомобили с мощностью двигателя:

   

до 100 л.с. включительно

свыше 100 л.с. до 150 л. с. включительно

свыше 150 л.с. до 200 л.с. включительно

свыше 200 л.с. до 250 л.с. включительно

свыше 250 л.с.

8,0

10,0

13,0

17,0

5,0

4,0

5,0

6,5

8,5

2,5

 

Другие самоходные транспортные средства, машины, механизмы на пневматическом и гусеничном ходу (с каждой лошадиной силы):

5,0

2,5

Снегоходы, мотосани с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):

   

до 50 л.с. включительно

свыше 50 л.с.

5,0

10,0

2,5

5,0

Информация о работе Транспортный налог