Территории с льготным характером налогообложения как способ уклонения от уплаты налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 05:46, реферат

Краткое описание

Первым видом являются так называемые «классические» офшорные (от английского слова off-shore) юрисдикции или зоны. Обычно это маленькие государства (чаще всего – островные), обладающие следующими основными характеристиками:
компании, зарегистрированные в данных юрисдикциях, освобождены от уплаты налогов или подлежат нулевому налогообложению при условии отсутствия деятельности на территории этой юрисдикции;
у компаний отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета и прохождению аудита;
компании данных юрисдикций обязаны уплачивать фиксированную (разовую или периодическую) государственную пошлину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Территории с льготным характером налогообложения как способ уклонения от уплаты налогов.docx

— 22.11 Кб (Скачать документ)

Территории с льготным характером налогообложения как способ уклонения от уплаты налогов.

Территории с льготным характером налогообложения разделяют на три вида.

Первым видом являются так называемые «классические» офшорные (от  английского слова off-shore) юрисдикции или зоны. Обычно это маленькие государства  (чаще всего – островные), обладающие следующими основными характеристиками:

  • компании, зарегистрированные в данных юрисдикциях, освобождены от уплаты  налогов или подлежат нулевому налогообложению при условии отсутствия  деятельности на территории этой юрисдикции;
  • у компаний отсутствует обязанность по ведению бухгалтерского учета и прохождению аудита;
  • компании данных юрисдикций обязаны уплачивать фиксированную (разовую или периодическую) государственную пошлину.

Офшорных юрисдикций в мире существует более пятидесяти. Самые известные их

них: Британские Виргинские Острова, Панама, Белиз, Сейшельские острова, Невис,  Багамские острова, Доминика и другие. 

Вторым видом территорий с льготным характером налогообложения являются  низконалоговые юрисдикции. Данные государства не являются безналоговыми зонами,  имеют более высокий, чем офшорные юрисдикции, авторитет в международном  сообществе и при соблюдении определенных условий могут взимать с  зарегистрированных на их территории компаний небольшие налоги.  Для компаний,  зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях, обязательно прохождение  ежегодного аудита и сдача бухгалтерской отчетности.  К указанной группе можно отнести государства Кипр, Болгарию и Гонконг.  Например, в прошлом Кипр активно использовался в качестве офшорной зоны,  однако в связи со вступлением в Европейский Союз, оффшорная зона там была  упразднена. В настоящее время Кипр является членом Евросоюза, сохранив при этом  одну из самых благоприятных в мире систем налогообложения (ставка налога на прибыль составляет 10%). Аналогичная 10-ти процентная ставка налога на прибыль корпораций, являющаяся самой низкой в Евросоюзе, установлена в Болгарии.

К группе низконалоговых юрисдикций также следует отнести Гонконг. Компании,

зарегистрированные в Гонконге не уплачивают основные налоги, если не ведут бизнес

на территории этого государства. Это сближает Гонконг с «классическими» офшорами. Однако Гонконг отличается от них значительно большим авторитетом в  международном сообществе, развитостью рынка финансовых и иных  профессиональных услуг, и поэтому не рассматривается в деловой среде в качестве «классического» офшора. Различные экспертные исследования признают Гонконг в качестве мирового лидера среди экономически свободных стран. Опубликованный фондом Heritage Foundation в газете The Wall Street Journal «Индекс экономической свободы 2007» ставит Гонконг на 1 место из 157 стран по степени экономической свободы.

Третьим из существующих видов территорий с льготным характером налогообложения являются оншорные (от английского слова on-shore) юрисдикции. Данные юрисдикции – это государства с обычными, а иногда даже высокими налогами.  Зарегистрированные в них компании обязаны вести бухгалтерский учет и проходить  аудит в стране регистрации, однако при соблюдении определенных условий могут   уплачивать налоги в пониженном размере. Такие компании могут выгодно применяться в агентских схемах, при построении холдинговых структур, а также для использования договоров об избежании двойного налогообложения в целях налоговой экономии. В качестве оншорных юрисдикций выступают европейские страны (в частности Великобритания, Дания, Швейцария, Эстония), США, Новая Зеландия и многие другие.

На прошедшем в сентябре 2013 года саммите G20 главы государств и правительств одобрили план по содействию экономическому росту и занятости в мире – Санкт-Петербургскую декларацию, а также целый ряд других экономических инициатив. 

В частности, был поддержан план мер по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы крупными международными концернами. 

Анализ налоговой политики ведущих транснациональных компаний, направленной на агрессивную налоговую оптимизацию, обусловил пристальное внимание к данному вопросу начиная с 2009 года. Именно тогда «двадцатка», впервые определила вопросы размывания налоговой базы и вывода прибыли из-под налогообложения в качестве  
приоритетных. В след за ними привлекли внимание к себе и офшорные юрисдикции. И уже на шестой встрече  
глав государств и правительств «Большой двадцатки», прошедшей в ноябре 2011 года в Каннах, были активно затронуты вопросы противодействия в международной практине уклонения от уплаты налогов и утверждены новые методы борьбы с ней. В частности, поддержана необходимость всеобщего принятия «Международной конвенции об оказании взаимной административной помощи в налоговых вопросах». В ходе конференции  
3 ноября 2011 года представители Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Китая, Германии, Индии, Индонезии, Японии, Турции,  
Саудовской Аравии, ЮАР и России подписали текст конвенции.

Он стал результатом совместной работы, проделанной Советом Европы и ОЭСР, главной целью которого является определение основного набора принципов, которые легли в основу дальнейшего международного сотрудничества в деле борьбы с налоговым мошенничеством. В соответствии с нормами, заложенными в данное соглашение, государства-участники принимают на себя расширенные обязательства в обмене налоговой информацией, создают механизмы совместного проведения налоговых аудитов и расследований, а также на них налагается обязательство активно содействовать своим зарубежным партнерам в возврате утаенных от национальных налоговых служб активов и капиталов. 

В рамках данного направления продолжилась работа над планом мер по борьбе с размыванием налогооблагаемой базы крупными международными концернами. Конкретные контуры данного плана были намечены еще в Лос-Кабосе в июне 2012 года, когда Германия, Великобритания и Франция заявили о необходимости пересмотра системы международного налогообложения. 

 Некоторые крупные компании платили лишь 3-4% налогов с доходов по всему миру, что является очень низкой ставкой. 

Такая ситуация требовала разъяснений добросовестным налогоплательщикам, как это происходит.

Вполне понятно, что малый и средний бизнес, который платит  
справедливые налоги, не может и не должен это терпеть. 

Следует отметить, что многие транснациональные компании уклоняются от уплаты налотов вполне нелегально, используя различные возможности, которые предоставляют законодательство разных государств, а также территории со льготным характером налогообложения. При этом в стране резидентства многие крупные компании подвергались критике за явное несоответствие сумм уплачиваемых налогов размерам получаемой прибыли.

 Например, в начале 2013 года члены британского парламента резко критиковали компанию Google, которая, получив прибыль в размере более 3 млрд долларов, провела ее через свое представительство в Дублине, в результате чего в казну попало чуть более 9 млн долларов налогов. 

Не обошла критика и крупную сеть кофеен Starbucks. Там дотошные журналисты и эксперты нашли сразу несколько схем оптимизации налогов, одной из которых являлась уплата налога на роялти (использование бренда) в Голландии, где ставки значительно ниже. 

Кроме этого, в этом же ключе упомннались и другие транснациональные гиганты: Amazon и Apple. 

В свое оправдание руководство и юристы крупных корпораций говорят о том, что используемые ими схемы абсолютно занонны и, кроме того, у них есть определенные обязательства по минимизации своих расходов.

В итоге министры финансов стран «Большой двадцатки поддержали планы по борьбе с уклонением от уплаты налогов. В заявлении по итогам двухдневной встречи в Москве они высказались за введение автоматического обмена налоговой информацией между странами. Также были поддержаны предложения ОЭСР запретить компаниям перемещать прибыль в другие страны с целью ухода от налогов. По информации самой организации, многие существующие сегодня налоговые правила, некоторые из которых были введены еще в 1920-е годы, были созданы во избежание двойного налогообложения компаний, которые работали более чем в одной стране.

Однако теперь они стали интерпретироваться не в целях справедливого налогообложения, а для двойного уклонения от уплаты налогов. В итоге транснациональные компании, пытавшиеся сыграть на разнице в налоговых правилах разных стран, платили больше налогов.

А на состоявшемсй в мае 2013 года саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе европейские лидеры большое внимание уделили бюджетным проблемам: как найти конкретные пути наполнения бюджета и сократить расходы. Одним из путей наполнения общеевропейского бюджета и бюджетов отдельных стран-членов также должна стать кампания борьбы с уклонением от уплаты налогов. Разнятся и налоговые ставки в государствах-членах ЕС. Итак, согласно данным Евростата, сейчас средняя ставка налога на прибыль в ЕС составляет 25%, тогда как в 2009 году она составлпла 31,9%. Однако даже это более чем в два раза выше, чем ставка налога в таких странах Евросоюза, как Болгария и Кипр. где она составляет 10%, а также Ирландия, где ставка налога - 12.5%. 

Европейская комиссия добивается создания общеевропейсной автоматизированной системы обмена информанией между налоговыми органами. Как заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, такая система должна быть создана и заработать до 1 января 2015 года.Сейчас инициаторы создания такой системы - Великобритания, Германия, Франция, Испания - начали ее пилотные испытания, чтобы до конца года система обмена налоговой информацией заработала. Кроме того, страны-участницы ЕС предпримут меры по ограничению прав финансовых институтов и упрощению доступа к информации о банковских операциях в Швейцарии, Лихтенштейне, Монако, Андорре и Сан-Морино, счищающимися территориями, куда можно выводить и сохранять необлагаемые доходы. А также оказывается давление на Австрию и Люксембург, территории которых считаются со льготным режимом налогообложения.

Ряд офшорных территорий (Нормандские острова (Джерси, Гернси), остров Мэн в Ирландском море, Бермудские острова, Каймановые острова, Ангилье, Монтсерра-те и острова Теркс и Кайкос) согласились предоставлять информацию некоторым странам ЕС (Англии, Франции, Германии, Италии, Испании) о держателях офшорных счетов, включая имя и фамилию, дату рождения, адрес проживания, номер счета и движения по нему. 
Так же офшорных территорий призывают присоединиться к Конвенции ОЭСР по борьбе с уклонением от уплаты налогов, которая предполагает раскрытие более деталь ной информации для широкого круга государств, подписания более 80 государствами миру. Однако не все согласились подписать текст Конвенции ОЭСР. Так, высшие должностные лица Бермудских островов настояли на необходимости дополнительного изучения положений Конвенции и возможности их адаптации под региональные условия, в противном случае прямое исполнение норм Конвенции приведет к значительному падению доходов территорий.

По оценкам экспертов, в прошлом году через офшоры или полуофшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 миллиардов долларов – это пятая часть всего нашего экспорта. Половина из 50 миллиардов долларов российских инвестиций в другие страны также пришлась на офшоры. За этими цифрами – выводы капиталов, которые должны работать в России, прямые потери бюджета страны.

Доходы компаний, которые зарегистрированы в офшорной юрисдикции и принадлежат российскому собственнику, конечному бенефициару, должны облагаться по российским налоговым правилам, а налоговые платежи должны быть уплачены в российский бюджет.

Компаниям, зарегистрированным в иностранной юрисдикции, нельзя будет пользоваться мерами государственной поддержки, включая кредиты ВЭБа и госгарантии. Им, этим компаниям, также должен быть закрыт доступ к исполнению государственных контрактов и контрактов структур с госучастием.

Другими словами: хочешь пользоваться льготами, государственной поддержкой и получать прибыль, работая в России, регистрируйся в российской юрисдикции.

Следует повышать прозрачность экономики. За предоставление заведомо недостоверных, неполных сведений о реальном положении банков, страховых компаний, пенсионных фондов, других финансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность в отношении их руководства.

 

 

 


Информация о работе Территории с льготным характером налогообложения как способ уклонения от уплаты налогов