Сущность НДС, его исчисление и уплата

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2013 в 08:50, реферат

Краткое описание

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Каждый налог имеет определенную структуру, то есть перечень составляющих его элементов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сущность НДС.docx

— 15.50 Кб (Скачать документ)

Сущность НДС, его исчисление и  уплата.    

Налог на добавленную стоимость  представляет собой форму изъятия  в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на стадиях производства и определяемой как разница между  стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения. Каждый налог имеет  определенную структуру, то есть перечень составляющих его элементов. Как  правило, они раскрываются в законодательном  акте, посвященном соответствующему налогу. Подобные акты должны содержать  подробную информацию обо всех аспектах данного налога. В связи с этим следует подчеркнуть, что при  нечеткой, двусмысленной формулировке закона возможно:

  1. уклонение от уплаты данного вида налога
  2. а также злоупотребление со стороны налоговых органов при его изымании, выражающееся в расширительном толковании положений закона.

 

     Основным законодательным  актом по налогу на добавленную  стоимость является Закон «О  налоге на добавленную стоимость»  от 6 декабря 1991 года №1992-1 с внесенными  изменениями и дополнениями (№1994-1, №2118-1, №943-1, №2270). На основании данного  закона и определяются основные  необходимые положения по налогу  на добавленную стоимость.

Говоря о налоге на добавленную стоимость необходимо сказать в первую очередь о субъектах налога (плательщиках). Плательщиками НДС на основании статьи 2 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость» являются:

  1. организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия, хозяйственные товарищества и общества, учреждения, другие виды организаций), осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;
  2. предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие
  3. индивидуальные частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;
  4. филиалы, отделения, и другие обособленные подразделения организаций (предприятий), находящиеся на территории РФ;
  5. международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность;

Необходимо сказать, что в данной статье закона перечислены формальные налогоплательщики, фактические субъекты НДС – конечные потребители товаров, работ и услуг.

Объектами НДС являются:

  1. обороты по реализации на территории РФ товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне, выполненных работ и оказанных услуг.
  2. обороты по реализации товаров внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам;
  3. обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров другим предприятиям или физическим лицам;
  4. обороты по реализации товаров (работ, услуг) в обмен на другие товары (работы, услуги;
  5. обороты по реализации предметов залога;
  6. товары, ввозимые на территорию России в соответствии с таможенными режимами, установленными российским таможенным законодательством.

Нельзя не сказать об определении  облагаемого оборота: на основании  статьи 4 Закона РФ «О налоге на добавленную  стоимость» облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых  товаров (работ, услуг) исходя из применяемых  цен и тарифов без включения  в них НДС. В него входят также  любые денежные средства, получаемые предприятиями, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг) в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков, либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары).

Хотелось бы обратить внимание, что при исчислении облагаемого оборота относительно подакцизных товаров, то в него включается сумма акциза. Это очень важно, так как в связи с этим возникает своеобразная проблема, которая будет рассмотрена мною ниже в соответствующей главе.

Если товары были реализованы без оплаты их стоимости величина облагаемого оборота определяется условным методом, который рассматривает три случая:

  1. обмен одних товаров (работ, услуг) на другие, то облагаемый оборот определяется: при возможности установить цены обычной реализации продукции , то определяется средняя цена за месяц до обмена, если же такой возможности нет, то за основу берутся фактические рыночные цены за аналогичную продукцию;
  2. при совершении сделки  дарения: товар передается также без оплаты его стоимости; облагаемый оборот определяется так же, как и для договора обмена товаров;
  3. внутреннее потребление налогоплательщиком товаров (работ, услуг). При невозможности подсчета средней цены такой продукции облагаемый оборот исчисляется на основе ее фактической себестоимости.

Информация о работе Сущность НДС, его исчисление и уплата