Сущность налоговой системы России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 21:30, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является рассмотрение и анализ существующей в настоящее время в России налоговой системы.
Для достижения данной цели был поставлен ряд задач. Во-первых, изучить теоретические основы функционирования налоговой системы в нашей стране. Во-вторых, описать действующую в РФ налоговую систему и законодательную базу ее построения. В-третьих, постараться выявить проблемы современной российской налоговой системы и указать пути ее совершенствования.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..
3
1. Сущность налоговой системы России……………………………………..
3
2. Нормативно-правовая основа построения налоговой системы РФ……...
7
3. Основные звенья и элементы налоговой системы России……..………...
14
4. Анализ налоговой системы России на современном этапе развития и пути ее совершенствования…………………………………………………...

20
Заключение…………………………………………………………………….
29
Список использованной литературы…………………………………………
31
Приложения……………………………………………………………………
33

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovik.doc

— 178.50 Кб (Скачать документ)

Все вышеназванные меры направлены на достижение целей налоговой реформы, которые в обобщенном виде могут быть сформулированы как создание конкурентоспособной налоговой системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Совокупность взимаемых в государстве  налогов и других платежей (сборов, пошлин) образует налоговую систему. Это понятие охватывает также и свод законов, регулирующих порядок и правила налогообложения, а также структуру и функции государственных налоговых органов. Налоговая система базируется на  соответствующих законодательных актах государства, которые устанавливают конкретные методы построения и взимания налогов, то есть определяют элементы налогов. Налоговая система включает также органы сбора налогов и надзора за их внесением в лице налоговой инспекции и налоговой полиции. В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики.

Отечественная налоговая  система периода первой половины 1990-х годов вполне может быть охарактеризована как структура с неоправданно большим количеством налоговых льгот, высокими базовыми ставками, низкой собираемостью налогов, безответственностью налогоплательщиков, сложными отношениями между «центром» и регионами и другими проблемами.

Реформации этого периода  в сфере налогов и сборов учитывали, прежде всего, сиюминутные интересы бюджета. Налоговый кодекс РФ, сформированный в целом в 1998 - 2000 годах, оказался нацелен, прежде всего, на реализацию фискальной функции налогообложения. Тем не менее после осуществления ряда реформации в рамках нового Налогового кодекса РФ, российская налоговая система существенно изменилась в сторону улучшения.

Кратко резюмируя эти  изменения, можно выделить следующие:

- создание в России налоговой системы, структурно не отличающейся от налоговых систем стран - членов ОЭСР;

- принятие наиболее  низких среди индустриально развитых стран налоговых ставок на доходы физических лиц и прибыль предприятий (корпораций), значительное упрощение процедуры налоговых расчетов;

- существенное продвижение  в направлении создания эффективной  системы налогового администрирования;

- значительное увеличение  налоговых поступлений.

Сегодня налоговые доходы (в процентах  к ВВП) в России сопоставимы со странами ОЭСР; улучшается собираемость налогов, растет ответственность налогоплательщиков; налоговые долги реструктуризируются; реформы в области налогов на доходы физических лиц, прибыль предприятий и НДС существенно упростили систему и уменьшили ставки.

Вместе с тем, с нашей точки  зрения, в рамках дальнейшего развития налоговой системы РФ целесообразно осуществить следующие реформации:

1.Механизм налогообложения  прибыли предприятий должен включать элемент льготирования собственной прибыли, инвестируемой на расширение и техническую реконструкцию производства; льгот в области обложения прибыли, направляемой на НИОКР.

2.Для налога на доходы физических лиц целесообразен постепенный переход к прогрессивному налогообложению доходов граждан с одновременным уменьшением совокупной налоговой нагрузки на фонд оплаты труда за счет снижения отчислений в страховые фонды. Необходима дифференциация величины налоговых вычетов относительно уровня получаемых доходов.

3.В целях поддержки и дальнейшего развития малого предпринимательства следует освободить малые предприятия от уплаты квартальных платежей по налогу на прибыль, НДС и других налогов и перейти на расчеты с бюджетом по фактическим результатам работы и целом за год.

5.Целесообразно снижение базовой ставки НДС до 13% ± 2% в соответствии с программой унификации этого налога на территории Европы.

6.Повышение акцизов  до уровня, применяемого в странах ОЭСР, могло бы предоставить дополнительно доходы бюджету, дать возможность активнее осуществлять политику снижения налоговой нагрузки на прибыль предприятий, реализуя тем самым регулирующую и стимулирующую функции налоговой политики на государственном уровне.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской  Федерации // Информационная система «Гарант».

2. Налоговый кодекс  Российской Федерации (часть первая) // Информационная система «Гарант».

3. Налоговый кодекс  Российской федерации (часть вторая) // Информационная система «Гарант»

4. Федеральный закон от 27.12.91 № 2118-1 «Об основах налоговой системы Российской Федерации» (в ред. ФЗ с 21.07.1997 №121-ФЗ до 11.11.2003 №148-ФЗ) // Справочная система Консультант-Плюс – недействующая редакция.

5. Дуканич Л.В. Налоги и налогообложение. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 415 с.

6. Налоги / Под ред. Д.Г.Черника М.: ЮНИТИ, 2005. – 444 с.

7. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение  М.: Юрайт-Издат, 2005. – 635 с.

8. Аронов А.В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник, № 5, 2001.  - с. 36.

9. Велетминский И. Налоговики подсчитывают доходы от эффекта «Юкоса» // Российская газета. – 18.10.2005. – с. 1.

10. Велетминский И. Сергей Шаталов отодвинул амнистию и назвал эффект от возможного снижения НДС «нулевым» // Российская газета. – 24.11.2005. – с. 3.

11. Грачева Е.Ю., Соколова Э.Д. Финансовое право. – М.: Юристъ, 2005. – 350 с.

12. Давидовская И. Камеральная проверка хочет стать выездной И превратиться в особый вид властного инструмента административного контроля // Российская газета. – 22.11.2005. – с. 2.

13. Караваева И.В., Волков А.В. Оценка основных современных преобразований в налоговой системе России // Финансы и кредит. – 2004. - №23. – с.54.

14. Кашин В.С. О совершенствовании налоговой системы РФ // Налоговый вестник. – 2006. - №5. – с.14.

15. Лашкина Е. Вопросы без ответов // Российская газета. – 1.12.2005. – с. 4.

16. Мальцев В.А. Финансовое право. – М.: Академия, 2005. – 233 с.

17. Минфин внес в правительство проект поправок в Налоговый кодекс РФ // Российская газета. – 20.05.2005. – с. 7.

18. О реформе налоговой системы России // БИКИ, 28.01.2006. – с.2.

19. Подоходный налог с физических лиц: комментарии, консультации, рекомендации // Вестник профсоюзов. – 2006. - №14. – с.13.

20. Сокол М.П., Волошина А.Н. Налог на доходы физических льгот: налоговые вычеты // Российский налоговый курьер. – 2005. - №16. – с.21.

21. Тедеев А.А., Парыгина В.А. Финансовое право. – М.: Эксмо-Пресс, 2005. – 367 с.

22. У налога на прибыль свои тонкости // Хозяин. – 2004. - №21. - с. 12.

23. Утверждены меры по снижению налоговой нагрузки и уменьшению административных барьеров // Российская газета. – 10.10.2005. – с. 3.

24. Шаталов С. Завершается реформа налоговой системы // Российская газета. – 6.09.2005. – с. 11.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 

Акты законодательства о налогах и сборах РФ.



Информация о работе Сущность налоговой системы России