Сущность налога на прибыль и его место в доходах бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 18:04, контрольная работа

Краткое описание

С 1 января 2002г. вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций». Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001г. №110-ФЗ. То есть с начала руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная Основы НО.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

 

  1. Сущность налога на прибыль и его место в доходах бюджета

Налогообложение прибыли хозяйствующих субъектов занимает важное место в налоговой системе любого государства вне зависимости от взятой за основу модели ее построения. Налогообложение прибыли осуществляется во всех развитых странах.

С 1 января 2002г. вступила в силу глава 25 Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на прибыль организаций». Эта глава была принята Федеральным законом от 6 августа 2001г. №110-ФЗ. То есть с начала руководствоваться не действующим прежде Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. «О налоге на прибыль предприятий и организаций», а второй частью Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). В системе налогов РФ одним из наиболее значимых является налог на прибыль.

Налог на прибыль организаций представляет собой форму перераспределения национального дохода путем изъятия государством части прибыли, создаваемой субъектами хозяйствования. В этой связи данный налог можно рассматривать как определенную плату хозяйствующего субъекта государству за предоставление экономического пространства, трудовых ресурсов, за пользование производственной, социальной и иными видами инфраструктуры [4, С. 340].

Налог на прибыль является одним из важнейших федеральных налогов, играющим фискальную и регулирующую роль. Налог на прибыль играет существенную роль в экономике и финансах любого государства и является тем налогом, с помощью которого государство может наиболее активно воздействовать на развитие экономики. 

Велика роль этого налога в развитии малого предпринимательства, а также в привлечении в экономику страны иностранных инвестиций, поскольку в законодательстве многих стран предусматривается полное или частичное освобождение от уплаты именной налога на прибыль предприятий  в первые годы создания и функционирования малых и созданных с иностранным участием предприятий и организаций.

В тоже время фискальное значение данного налога в большинстве развитых стран невелико. Это положение не относится к Российской Федерации, где налог на прибыль организаций занимает важное место, обеспечивая значительные поступления средств как в федеральный бюджет, так и в бюджеты субъектов РФ. Согласно НК РФ этот налог определен как федеральный, распределяемый в пропорции, установленной законом. Иными словами, с помощью налога на прибыль происходит регулирование доходной базы бюджетов разных уровней финансовой системы РФ [3, С. 209].

 

  1. Плательщики налога, объекты обложения

 

Плательщиками налога на прибыль организаций признаются:

  • российские организации;
  • иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Организациями признаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории Российской Федерации.

Филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий не являются плательщиками налога на прибыль, они лишь исполняют обязанности головной организации по уплате этого налога по месту своего нахождения.

Не являются плательщиками налога на прибыль и организации, применяющие специальные налоговые режимы:

– упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности;

–  единый налог на вмененный доход;

–  единый сельскохозяйственный налог.

Но они не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога.

Индивидуальные предприниматели также не освобождаются от исполнения обязанностей налогового агента и уплаты налога, не смотря на то, что не являются плательщиками налога на прибыль.

Для обеспечения полной и своевременной уплаты налога важно установить, что же является объектом обложения. Объектом обложения данным налогом является валовая прибыль предприятия – это прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг, основных фондов (включая земельные участки), другого имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Объект налогообложения должен иметь стоимостную, количественную или физическую характеристики; с ним законодательство о налогах и сборах связывает возникновение обязанности по уплате налога [7, С. 18-30].

Прибылью для исчисления налога на прибыль признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ с учетом особенностей ее определения для различных категорий налогоплательщиков.

Состав объектов налогообложения по налогу на прибыль и порядок их определения приведены в ст. 247 НК РФ, которые рассмотрены в таблице.

Таблица. Объекты обложения налогом на прибыль организаций

№ п/п

Вид налогоплательщика

Объект налогообложения

Основание

1

Российские организации

Полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ

пп. 1 ст. 247 НК РФ

2

Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства

Полученный через постоянные представительства доход, уменьшенный на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ

пп. 2 ст.247 НК РФ

3

Иностранные организации, за исключением осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства

Доход, полученный от источников в Российской Федерации. При этом доходы данных налогоплательщиков определяются в соответствии со ст. 309 НК РФ

пп.3 ст.247 НК РФ


 

Доходами от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг), в том числе:

а) реализация продукции собственного производства;

б) реализация покупных товаров;

в) реализация амортизируемого имущества;

г) реализация прочего имущества и имущественных прав;

д) реализация ценных бумаг, обращающихся и не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг.

Выручка за реализованные товары (работы, услуги) определяется исходя из всех поступлений, выраженных в денежной и натуральной формах [1, С.45-46].

Все остальные полученные налогоплательщиком доходы, не связанные с поступлением средств от реализации, считаются внереализационными доходами. Перечень этих доходов достаточно широк и полностью приведен в НК РФ.

 

  1. Порядок исчисления облагаемой прибыли

 

Налоговая база представляет собой денежное выражение подлежащей налогообложению прибыли, определяемой в виде разницы между доходами и принимаемыми к вычету расходами. Налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года. Если в отчетном (налоговом) периоде получен убыток в данном периоде налоговая база признается равной нулю. Убытки принимаются в целях налогообложения в особом порядке.

Особенности определения налоговой базы:

  1. по доходам, полученным от долевого участия в других организациях
  2. налогоплательщиками, осуществляющими деятельность, связанную с использованием объектов обслуживающих производств и хозяйств
  3. участников договора доверительного управления имуществом
  4. по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда)
  5. по доходам, полученным участниками договора простого товарищества
  6. при уступке (переуступке) права требования
  7. по операциям с ценными бумагами.

Налогоплательщики исчисляют налоговую базу на основе налогового учета

Налоговый учет - система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым Кодексом. Система налогового учета организуется налогоплательщиком самостоятельно, порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике для целей налогообложения. Подтверждением данных налогового учета являются:

  • первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);
  • аналитические регистры налогового учета;
  • расчет налоговой базы.

Налоговый период – это период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется подлежащая уплате сумма налога. Для всех налогоплательщиков налоговый период по налогу на прибыль организаций устанавливается как календарный год. Из этого правила существует ряд исключений. Отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. Налогоплательщики обязаны представлять декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы четыре раза в год, по окончании каждого квартала. Все данные в каждой декларации указываются нарастающим итогом с начала года [2, С.69-75].

Формула для расчета налога на прибыль:

Налог на прибыль = Налоговая база * Налоговая ставка / 100%,

 

  1. Ставки налога, порядок уплаты в бюджет

 

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы и является одним из основных элементов налогообложения.

С принятием НК РФ введена для всех организаций единая ставка налога, которая снижена начиная с 2002г. с 35% до 24%. С 1 января 2009г. изменяется основная ставка налога на прибыль, которая составляет теперь 20%, в том числе 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% - в бюджеты субъекты Федерации. В частности, налоговую ставку на прибыль, средства от которой зачисляются в местные бюджеты субъектов РФ, органы власти имеют право снизить для отдельных категорий налогоплательщиков. Но при этом, ставка на  прибыль не может быть ниже 14 %.

Налоговых ставок несколько в зависимости от того, что является объектом налогообложения. Применяются следующие ставки:

Иностранные организации, не связанные с деятельностью в Российский Федерации через постоянное представительство, уплачивают налог с доходов от источников Российской Федерации по следующим ставкам:

  1. 10% - по доходам, полученным от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и других транспортных средств или контейнеров в связи с осуществлением международных перевозок;
  2. 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций и по операциям с государственными и муниципальными ценными бумагами; 
  3. 20% - с любых других доходов.

Доходы, полученные в виде дивидендов, облагаются по следующим ставкам налога на прибыль:

  1. В размере 0% - по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов. Но при этом должно быть соблюдены два непременных условия. Во-первых, получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней должна непрерывно владеть на праве собственности не менее 50%-ным вкладом или долей в уставном (складочном) капитале выплачивающей дивиденды организации либо владеть депозитарными расписками, дающими право на получение не менее 50% всех выплачиваемых организацией дивидендов. Вторым условием применения ставки налога в размере 0% является наличие определенной стоимости приобретения или получения в собственность вклада, доли в капитале выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов. Указанная стоимость должна составлять не менее 500 млн. руб.;
  2. В размере 9% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских и иностранных организаций российскими организациями, на которых не распространяется право на применение налоговой ставки в размере 0%;
  3. В размере 15% - по доходам, полученным в виде дивидендов от российских организаций иностранными организациями.

Информация о работе Сущность налога на прибыль и его место в доходах бюджета