Сущность экологического налога. Значение и изменения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 11:42, реферат

Краткое описание

С 1 января 2013 года в Налоговый кодекс вносятся изменения, благодаря которым необходимость в уплате экологического налога за размещение отходов отпадет у большинства предприятий. Прежде всего, изменено само понятие «размещение отходов» (п.14.1.223 ст.14 НКУ), которое имеет первостепенное значение для определения круга плательщиков экологического налога. Согласно пп.240.1.3 ст.240 НКУ плательщиками экологического налога, в частности, являются лица, которые в процессе своей деятельности осуществляют размещение отходов. А таким размещением будет считаться не любое их хранение (временное размещение), а только постоянное (окончательное) нахождение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экологический налог.Гамова..doc

— 35.50 Кб (Скачать документ)

Выполнила: студентка 42 группы

Экономика (бак)

 Гамова  Татьяна

 
Экологический налог 

 

С 1 января 2013 года в Налоговый кодекс вносятся изменения, благодаря которым необходимость в уплате экологического налога за размещение отходов отпадет у большинства предприятий. Прежде всего, изменено само понятие «размещение отходов» (п.14.1.223 ст.14 НКУ), которое имеет первостепенное значение для определения круга плательщиков экологического налога. 

 

Что изменится с 1 января 2013 года

 

 

Подпункт 14.1.223 ст.14 НКУ 

 

РАЗМЕЩЕНИЕ  ОТХОДОВ – хранение (временное размещение до утилизации или удаления) и постоянное (окончательное) нахождение или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.д.), на использование которых получено разрешение специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере обращения с отходами. 


 

Согласно пп.240.1.3 ст.240 НКУ плательщиками экологического налога, в частности, являются лица, которые в процессе своей деятельности осуществляют размещение отходов. А таким размещением будет считаться не любое их хранение (временное размещение), а только постоянное (окончательное) нахождение. Отсюда вывод: уплачивать экологический налог будут только предприятия, для которых хранение, утилизация и захоронение отходов являются их хозяйственной деятельностью. И платить этот налог они будут за счет средств, полученных от ведения такой деятельности. 

Переработчики отходов (а  это предприятия, которые размещают отходы на своих территориях или объектах исключительно как вторичное сырье) также не уплачивают экологический налог, что следует из п.240.5 ст.240 и пп.242.1.3 ст.242 НКУ. 

Изменения, внесенные Законом № 4834, безусловно, коснутся в следующем году всех субъектов хозяйствования и всех видов отходов, которые образуются на предприятиях. 

 

 

Земельное право, природоохранная  деятельность, природные ресурсы

Федеральный закон от 14 июня 2012 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О недрах"

Поправки касаются порядка возмещения вреда, причиненного недрам.

Установлено, что  лица, причинившие вред, должны возместить его добровольно или в судебном порядке.

Порядок расчета размера вреда определит Правительство РФ.

Уточняются  положения об ответственности нарушителей. При этом акцентировано внимание на том, что независимо от привлечения  к ответственности вред подлежит возмещению.

Постановление Правительства РФ от 8 ноября 2012 г. N 1148 "Об особенностях исчисления платы за выбросы загрязняющих веществ, образующихся при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа"

Повышается  плата за сверхлимитные выбросы загрязняющих веществ при сжигании на факельных установках и (или) рассеивании попутного нефтяного газа.

Допустимый  показатель сжигания (рассеивания) останется  на прежнем уровне - не более 5% от добычи газа. Указанное ограничение не будет касаться месторождений с малой степенью выработанности.

При превышении допустимого показателя сжигания (рассеивания) плату будут рассчитывать с применением  дополнительного коэффициента. В 2013 г. он составит 12, а с 2014 г. - 25 (в настоящее время - 4,5). Повышающие коэффициенты не будут использовать, если годовая добыча газа не превышает 5 млн куб. м или объемное содержание неуглеводородных компонентов в нем более 50%.

В случае отсутствия системы учета объемов попутного  нефтяного газа, соответствующей требованиям Минэнерго России, плату рассчитают с использованием повышающего коэффициента 120 (независимо от показателя сжигания газа).

Приведены формулы  расчета показателя сжигания (рассеивания) и размера платы за выбросы.

Предусмотрены меры стимулирования добывающих компаний к реализации проектов по полезному использованию попутного нефтяного газа.



Информация о работе Сущность экологического налога. Значение и изменения