Сущность и необходимость налогов. Функции налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 18:56, контрольная работа

Краткое описание

Налог» - это одно из основных понятий финансовой науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог — это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука.

Содержание

1. Сущность и необходимость налогов. Функции налогов……………………3
2. Виды налогов и их характеристика…………………………………………10
3. Налоговая система РФ. Принципы её построения………………………..14
4. Используемая литература…………………………………………………..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

dkb_ebuchee (1).docx

— 62.28 Кб (Скачать документ)

Самарский государственный экономический

университет

 

 

 

Заочный факультет


Фамилия, Имя, Отчество студента

 

 

Курс                Направление / Профиль


Контрольная работа 


По дисциплине


Дата получения работы деканатом 


Дата сдачи работы на кафедру


Дата рецензирования работы


Дата возвращения работы кафедрой в деканат


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самара 2014

Содержание

1. Сущность и необходимость налогов. Функции налогов……………………3

2. Виды налогов и их  характеристика…………………………………………10

3. Налоговая система РФ. Принципы её построения………………………..14

4. Используемая литература…………………………………………………..19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сущность и  необходимость налогов. Функции  налогов.

Налог» - это одно из основных понятий финансовой науки. Сложность понимания природы налога обусловлена тем, что налог — это одновременно экономическое, хозяйственное и правовое явление реальной жизни. Русский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил эту особенность налога: «С одной стороны, налог - один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены) собственно и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства».

Налогооблажение-один из древнейших экономических механизмов, родившихся вместе с государством как таковым.  Без налогооблажения государство вообще существовать не может, хотя в некоторых случаях может обойтись без собственной армии и даже национальной валюты.

Основные термины, применяемые в налоговом законодательстве,

сформулированы в Налоговом кодексе Российской Федерации (Часть первая)

от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (ред. от 30.03.2012), далее – Налоговый кодекс,

или НК РФ.

В соответствии с НК РФ налог и сбор – разные понятия.

 

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж,

взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения

принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или

оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения

деятельности государства и (или) муниципальных образований (п. 1 ст. 8

НК РФ).

 

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц,

уплата которого является одним из условий совершения в отношении

плательщиков сборов государственными органами, органами местного

самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами

юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав

или выдачу разрешений (лицензий) (п. 2 ст. 8 НК РФ).

 

Необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития. Налоги служат основным источником поступлений в государственный бюджет и, следовательно, дополнительным источником ресурсов для покрытия общегосударственных расходов на удовлетворение общественных потребностей. Налоги являются реальным рычагом государственного регулирования экономики. Они позволяют государству решать социальные и другие общественные задачи.

Итак, необходимость налогов обусловлена потребностями общественного развития и вытекает из функций и задач государства, выполнение которых требует средств. Налоги в результате изъятия становятся собственностью государства и используются им для выполнения политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных, социальных и других функций. С помощью налогов государство достигает относительного равновесия между общественными потребностями и ресурсами для их удовлетворения. Налоги позволяют государству решать различные социальные и другие общественные задачи, в том числе и задачу выравнивания уровня доходов своих граждан. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями государства, хозяйствующих субъектов и граждан по поводу формирования государственных финансов.

Источником налогов выступает национальный доход — вновь созданная стоимость, образуемая в процессе производства посредством использования труда, капитала и природных ресурсов. Следовательно, в условиях рыночной экономики налоги — это экономическая категория, поскольку они являются главным методом мобилизации доходов в бюджет государства и способствуют государственному регулированию экономической деятельности юридических и физических лиц. Налоги в реальном налоговом механизме — безвозвратная, безэквивалентная и срочная форма принудительного взыскания с налогоплательщиков части их дохода с целью удовлетворения общественно необходимых потребностей.

Исходя из этого, следует, что сущность налогов заключается в следующем:

• налоги — обязательные, преимущественно денежные платежи, устанавливаемые, исходя из реалий экономического базиса, но строго императивно;

• в налогах выражен повсеместный охват доходов, групп граждан, видов деятельности, типов предприятий, отраслей, а также территорий;

• налоги обеспечивают определенность (по объему финансовых ресурсов и сроку) поступления государственных доходов;

• налоги, используемые для пополнения доходов бюджета, не должны препятствовать развитию производства на новой структурно-технической основе;

             Экономическая сущность налогов  непосредственно вытекает из  их функций. Функция налога — это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств. Функция показывает, каким образом реализуется общественное назначение данной экономической категории как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов. В условиях развитых рыночных отношений налогам присущи следующие функции: фискальная, регулирующая, стимулирующая, распределительная, контрольная.

1. Фискальная функция (фискас — государственная казна) проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Это основная функция, характерная для всех государств на различных этапах развития. Посредством ее образуется центральный денежный фонд государства. С развитием рыночных отношений значение фискальной функции возрастает.

Фискальная функция налогов, формируя государственные финансовые ресурсы, создает объективные условия для вмешательства государства в экономику и этим обусловливает регулирующую функцию налогов.

Для осуществления этой функции существует система налоговых (фискальных) органов, таможенные органы, финансовые, органы внутренных дел, следственные органы. Они составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

1.Регулирующая.

Государственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

• регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в определении «правил игры», т. е. разработке законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действующих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих. К ним относятся законы, постановления, инструкции государственных органов, регулирующие взаимоотношения товаропроизводителей, продавцов и покупателей, деятельность банков, товарных и фондовых бирж, а также бирж труда, торговых домов, устанавливающие порядок проведения аукционов, ярмарок, правила обращения ценных бумаг и т. п. Это направление государственного регулирования рынка непосредственно с налогами не связано;

• регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Здесь речь идет главным образом о финансово-экономических методах воздействия государства на интересы людей, предпринимателей с целью направления их деятельности в нужном выгодном обществу направлении. Таким образом, развитие рыночной экономики регулируется финансово-экономическими методами — путем применения отлаженной системы налогообложения, маневрирования ссудным капиталом и процентными ставками, выделения из бюджета капитальных вложений и дотаций, государственных закупок и осуществления народно-хозяйственных программ и т. п.

Центральное место в этом комплексе экономических методов занимают налоги. Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Налоги являются реальным рычагом государственного регулирования экономики. Эта функция осуществляется через предоставление налоговых льгот наиболее значимым  отраслям государственной экономики, например пониженная ставка налога на добавленную стоимость на продукты питания или ставка 0% налога на прибыль на образовательную и медицинскую деятельность и 0% НДС на реализацию медикаментов, а так же предоставление специальных налоговых режимов для развития малого бизнеса. Или же наоборот, повышенные ставки налога на игорный бизнес, который не связан с развитием государства и общества.

Кроме того, Государство, с помощью системы налогообложения регулирует равномерное развитие экономики во всех регионах. Для этого выделяются особые экономические зоны на территории которых вводиться льготный режим налогообложения и тем самым создаются условия для их освоения и формируется его инвестиционная привлекательность.

3. Стимулирующая. С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс и социально-экономическую деятельность приоритетных для государства направлений,

увеличивает число рабочих мест. Эта функция проявляется в изменении объекта обложения, уменьшении налогооблагаемой базы, понижении налоговой ставки и др. Например, согласно ст. 284.3 НК РФ, для участников региональных инвестиционных проектов, налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0 процентов. И еще одним из ярких примеров стимулирующей функции является существующий в настоящее время особый (льготный) механизм налогообложения участников (резидентов) инновационного центра «Сколково» см. Федеральный закон от 28.09.2010 № 244-ФЗ «Об инновационном центре „Сколково“» Льготный механизм налогооблажения позволяет уменьшать налоговую нагрузку общественно значимых предприятий, проектов, тем самым высвобождая денежные потоки для увеличения объема капитальных вложений и дальнейшего развития

4. Распределительная, или, вернее, перераспределительная. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народно-хозяйственных проблем, как производственных; так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ —научно-технических, экономических и др. С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции, капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др. Перераспределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. Соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность, как это сделано в Германии, Швеции и многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджетных средств на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Осуществляя налоговое регулирование, государство проводит всесторонний анализ экономических систем и осуществляет налоговый контроль. Поэтому налогам присуща контрольная функция, которая способствует количественному и качественному отражению хода распределительного процесса, позволяет контролировать полноту и своевременность налоговых поступлений в бюджет и в конечном счете позволяет определить необходимость реформирования налоговой системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Виды налогов  и их характеристика

Классификация налогов имеет не только научно-познавательный характер, но и практические цели, такие как более обоснованное применение налогов, налоговое администрирование (управление), проведение необходимых аналитических расчетов, составление отчетности и т.д. Налоги весьма разнообразны по видам и образуют довольно разветвленную совокупность.

Наиболее распространенной классификацией налогов является их разделение на прямые и косвенные. В практике налогообложения в России используются различные виды налогов.

1. По форме изъятия  различают прямые и косвенные  налоги:

Прямые налоги взимаются в процессе накопления материальных благ и непосредственно обращены к налогоплательщику, его имуществу, доходам и т.д. Это подоходный налог с юридических и физических лиц, налог на операции с ценными бумагами, налог на землю и др.

Прямые налоги в свою очередь делятся на личные и реальные:

*Личные налоги уплачиваются  с действительно полученной прибыли (дохода).

Информация о работе Сущность и необходимость налогов. Функции налогов