Сущность и функции налогов. Налоговый кодекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2013 в 17:03, контрольная работа

Краткое описание

Целью данной работы является: изучить сущность и функции налогов, рассмотреть структуру Налогового кодекса Российской Федерации.
Задачами работы являются:
 Раскрыть понятие налога;
 Рассмотреть классификацию налогов;
 Выделить функции налогов;
 Изучить структуру и содержание Налогового кодекса РФ.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность и функции налогов……………………………………..4
1.1 Понятие и классификация налогов……………………………………...4
1.2 Функции налогов………………………………………………………....8
Глава 2. Налоговый кодекс РФ……………………………………………..10
2.1 Структура Налогового кодекса РФ………………………………….....10
Заключение…………………………………………………………………..14
Список используемой литературы…………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налогово-бюджетная система.doc

— 106.50 Кб (Скачать документ)

В число региональных налогов входят транспортный (введен в 2002 г.), на игорный бизнес и на имущество организаций (взимаются с 1 января 2004 г.). В период с 1 января 2002 г. по 1 января 2004 г. также уплачивался налог с продаж.

Единственный местный  налог – земельный – был  введен в 2005 г.

С 2002 г. действует раздел о специальных налоговых режимах. Первоначально он содержал только положения о ЕСХН. Позже раздел дополнили главами об УСН и ЕНВД (применяются с 1 января 2003 г.), а также главой "Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции".1

По своей сущности Налоговый кодекс РФ подразделяется на две части: общую и особенную. Первая часть включает в себя 7 разделов, вторая – 4 раздела. Разделы, в свою очередь, делятся на главы (всего 31 глава), состоящие из статей (398 статей).

Рассмотрим поподробнее  структуру общей части Налогового кодекса. Итак, общая часть включает в себя 7 разделов:

  • Раздел I. Общие положения (Законодательство о налогах и сборах и иные нормативные правовые акты о налогах и сборах; система налогов и сборов в Российской Федерации) 
  • Раздел II. Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты. Представительство в налоговых правоотношениях (Налогоплательщики и плательщики сборов. Налоговые агенты; консолидированная группа налогоплательщиков; представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах) 
  • Раздел III. Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Органы внутренних дел. Следственные органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, органов внутренних дел, следственных органов, их должностных лиц (Налоговые органы. Таможенные органы. Финансовые органы. Ответственность налоговых органов, таможенных органов, их должностных лиц; органы внутренних дел. Следственные органы) 
  • Раздел IV. Общие правила исполнения обязанности по уплате налогов и сборов (Объекты налогообложения; исполнение обязанности по уплате налогов и сборов; изменение срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа; требование об уплате налогов и сборов; способы обеспечения исполнения обязанностей по уплате налогов и сборов; зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм) 
  • Раздел V. Налоговая декларация и налоговый контроль (Налоговая декларация; налоговый контроль) 
  • Раздел V.1. Взаимозависимые лица. Общие положения о ценах и налогообложении. Налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Соглашение о ценообразовании (Взаимозависимые лица. Порядок определения доли участия одной организации в другой организации или физического лица в организации; общие положения о ценах и налогообложении. Информация, используемая при сопоставлении условий сделок между взаимозависимыми лицами с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми; методы, используемые при определении для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки) в сделках, сторонами которых являются взаимозависимые лица; контролируемые сделки. Подготовка и представление документации в целях налогового контроля. Уведомление о контролируемых сделках; налоговый контроль в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами; соглашение о ценообразовании для целей налогообложения) 
  • Раздел VI. Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение (общие положения об ответственности за совершение налоговых правонарушений; виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение; издержки, связанные с осуществлением налогового контроля; виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение) 
  • Раздел VII. Обжалование актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц (Порядок обжалования актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц; рассмотрение жалобы и принятие решения по ней)

Структура второй части  Налогового кодекса РФ, она состоит  из 4 разделов: 

  • Раздел VIII. Федеральные налоги

 

 (Налог на добавленную стоимость; акцизы; налог на доходы физических лиц; единый социальный налог (утратила силу); налог на прибыль организаций; сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; водный налог; государственная пошлина; налог на добычу полезных ископаемых)

  • Раздел VIII.1. Специальные налоговые режимы (Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог); упрощенная система налогообложения; система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности; система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции; патентная система налогообложения) 
  • Раздел IX. Региональные налоги и сборы (Налог с продаж (утратила силу); транспортный налог; налог на игорный бизнес; налог на имущество организаций
  • Раздел X. Местные налоги (Земельный налог)

 

 

 

 

Заключение

Применение налогов  является одним из экономических  методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. С помощью налогов государство получает в свое распоряжение ресурсы, необходимые для выполнения своих общественных функций. За счет налогов финансируются также расходы по социальному обеспечению, которые изменяют распределение доходов. Система налогообложения определяет конечное распределение доходов между людьми. Поэтому понятен интерес исследователей к проблеме организации и совершенствования налоговой системы страны. 

Так как налоговые  реформы в сущности продолжаются и по сей день, данная тема остаётся актуальной и сегодня, когда и  сама  правовая  система  России начинает стабилизироваться.

 

 

Список используемой литературы:

  1. Конституция Российской Федерации
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации
  3. Налоги, налогообложение и налоговое законодательство. Под ред. Евстигнеева Е.Н. Учебник СПб.: Питер, 2008
  4. Пансков В.Г. Налоги и налоговая система РФ: Учебник.-М.: Финансы и статистика, 2008.
  5. http://www.consultant.ru
  6. http://www.garant.ru/

1 http://www.garant.ru/

 


Информация о работе Сущность и функции налогов. Налоговый кодекс РФ