Сущность, функции и виды налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 17:43, реферат

Краткое описание

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального налогового законодательства.
Налоги выполняют следующие основные функции: фискальную, регулирующую и распределительную.
С помощью фискальной функции создаются государственные денежные фонды и материальные условия для функционирования государства.

Содержание

1.Сущность налога
2.Функции налога
3.Виды налогов

Прикрепленные файлы: 1 файл

Навоийский педагогический институт.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

Навоийский педагогический институт

 

 

                                   Кафедра общей математики

 

 

Реферат

 

 

На  тему : Сущность, функции и виды налогов.

Подготовила : студентка 2- «V» курса

  Уракова   Насиба

 

 

 

 

 

 

 

Навои-2013

 

ПЛАН:

 

1.Сущность налога

2.Функции налога

3.Виды налогов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.Под налогом понимается принудительное изымание государственными налоговыми структурами денежных средств с физических и юридических лиц, необходимое для осуществления государством своих функций.В настоящее время существуют следующие виды налогов:

1.Индивидуальный подоходный налог. (ИПН)

2.Налог на добавленную стоимость. (НДС)

3.Акцизы.

4.Социальный налог.

5.Земельный налог.

6.Налог на транспортные средства.

7.Налог на имущество.

8.Единый земельный налог

Сущность, виды и функции налогов.

Налоги – это обязательные платежи, взимаемые государством с юридических и физических лиц на основе специального налогового законодательства.

Налоги выполняют  следующие основные функции: фискальную, регулирующую и распределительную.

С помощью фискальной функции создаются государственные  денежные фонды и материальные условия  для функционирования государства. Фиск от лат. – имперская, государственная  казна.

^ Регулирующая функция в том, что налоги выступают главным инструментом экономической политики государства, способным воздействовать на все процессы воспроизводства.

^ Распределительная функция налогов состоит в том, что налоги выступают в руках государства инструментом распределения и перераспределения результатов воспроизводства как на микро-, так и на макроуровнях. Иногда регулирующую и распределительную функции объединяют в одну общую – экономическую функцию.

Виды налогов

1. По способу  платежа различают прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги берутся напрямую с физических и  юридических лиц (подоходный налог с физических лиц, налог с прибыли предприятий, имущественный налог и др.).

Косвенные налоги взимаются с товаров и услуг. Их косвенный характер проявляется  в том, что их уплачивают не все  граждане, а те, кто покупает облагаемую налогом продукцию (акцизы, таможенные пошлины).

2. Налоги по  их использованию подразделяются  на общие и специальные (целевые).

Общие налоги поступают  в бюджет государства для финансирования общегосударственных мероприятий.

Специальные налоги имеют строго определенное назначение, например, налоги на реализацию горюче-смазочных материалов поступают в дорожные фонды и предназначены для строительства и текущего ремонта дорог.

3. В зависимости  от того, в распоряжение какого  органа поступает налог, различают  федеральные, региональные и местные налоги.

Федеральные налоги устанавливаются законодательными актами, принимаемыми Федеральным Собранием. К ним относятся налог на прибыль, НДС, таможенные пошлины, акцизы на нефть, природный газ и др.

К региональным налогам относятся налог на имущество предприятий, налог на недвижимость, дорожный налог, налог на добычу природных ресурсов.

К местным налогам  относятся налог на недвижимое имущество  граждан, налог на рекламу, регистрационный  сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательством, другие сборы.

4. В зависимости  от характера взимания налоговых  ставок различают:

Твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютной сумме независимо от размеров дохода;

Пропорциональные – налоговая ставка остается неизменной независимо от размеров дохода;

Прогрессивные – ставка повышается по мере возрастания дохода;

Регрессивные – ставка налога понижается по мере возрастания дохода.

Виды  налогов  

Коренной признак  налогов - их принудительный характер. С этой точки зрения к ним относятся не только те платежи, в названии которых присутствует слово «налог», например налог на добавленную стоимость, подоходный налог с физических лиц и т.д. Налогами являются также таможенные пошлины, обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, например в пенсионный фонд, и т.д. Все эти платежи в совокупности образуют налоговую систему.

Широкое понимание  налогов помогает уяснить единую природу и взаимозаменяемость многих из них. Так, общественное финансирование здравоохранения может осуществляться из бюджета за счет разнообразных налоговых поступлений либо из специально созданного государственного фонда за счет целевых платежей в этот фонд. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки. Однако выбор между ними удается сделать именно потому, что к обоим приложимы общие критерии как к альтернативным инструментам решения одной и той же задачи. В обоих случаях вводится обязательный платеж, в конечном счете покрываемый за счет населения, однако варианты различаются по конкретному кругу плательщиков, размеру издержек и целому ряду других характеристик, что и создает проблему выбора.                              

В большинстве  стран наряду с налогами, поступающими в бюджет и внебюджетные фонды, которыми располагает центральное правительство, имеются налоги, поступающие в распоряжение региональных и местных властей. Обычно региональные и местные представительные органы участвуют в установлении перечня или хотя бы размера таких налогов. Особенно это характерно для федеративных государств. Так, в России наряду с федеральными налогами существуют налоги республик в составе Российской Федерации, налоги краев, областей, автономной области, автономных округов, а также местные налоги.

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров (работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию Республики Казахстан. НДС, подлежащий уплате в бюджет по облагаемому обороту, определяется как разница между суммами НДС, начисленными за реализованные товары (работы, услуги) и суммами НДС, подлежащими уплате за полученные товары (работы, услуги), т.е. разница между купленным и проданным НДС.

Подакцизные товары - все виды спирта, алкогольная продукция, пиво  с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5 поцентов, табачные изделия, бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов), сырая нефть, газовый конденсат.

РЕНТНЫЙ НАЛОГ НА ЭКСПОРТ

Кто является плательщиком рентного налога на экспорт?

Физические  и юридические лица, реализующие  на экспорт сырую нефть, газовый  конденсат, уголь, за исключением недропользователей,

Что является объектом обложения рентным налогом?

Объем сырой  нефти, газового конденсата, угля, реализуемый  на экспорт.

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Кто является плательщиком земельного налога?

Физические  и юридические лица, имеющие объекты  обложения на праве собственности, на праве постоянного землепользования и на праве первичного безвозмездного временного землепользования, кроме плательщиков единого земельного налога, религиозных объединений и прочих.

ТРАНСПОРТНЫЙ  НАЛОГ

Кто является плательщиком налога на транспортные средства?

Физические лица, имеющие  объекты обложения на праве собственности

Юридические лица, их структурные  подразделения, имеющие объекты  обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления.

Налоговые платежи подразделяются на прямые и косвенные. Прямыми налогами облагаются непосредственно физические и юридические лица, а также их доходы, косвенными - ресурсы, виды деятельности, товары и услуги. Иными словами, примой налог увязывается непосредственно с характеристиками плательщика, а косвенный - с той деятельностью, которой он занимается.

Типичными примерами прямых налогов являются уже упоминавшийся  подоходный налог с физических лиц  и налог на прибыль с предприятий. К числу косвенных налогов  относятся, в частности, налог на добавленную стоимость, акцизы, регистрационные, лицензионные и иные сборы, налог на рекламу и т.п.

Простейший тип прямого  налога - недифференцированная подушная подать, известная в истории многих народов. Однако издавна предпринимались  попытки учесть различия в платежеспособности тех, кто вносит прямые налоги. Так, размер подушной подати мог различаться в зависимости от положения плательщика. Кроме того, могла взиматься десятина и иные подобные ей платежи. Ныне прямые налоги почти всегда увязываются с доходом плательщика, будь то заработная плата, гонорар, прибыль и т.д.

Косвенные налоги разнообразнее  прямых, поскольку спектр несхожих между собой объектов обложения  очень широк. В России и многих зарубежных странах наибольшую роль среди косвенных налогов играет более или менее унифицированный налог на добавленную стоимость (кое-где, например, в США, вместо него применяется налог с продаж), а также акцизы, которыми дифференцированно облагаются отдельные товары и услуги. Высокие акцизы устанавливаются обычно на алкогольные напитки, табачные изделия и предметы роскоши.

В целом ряде стран важнейшим  источником средств для общественного  сектора выступает прямое налогообложение  личных доходов граждан и прибыли  предприятий. Это относится, в частности, к Новой Зеландии, Дании, Австралии, Финляндии, Канаде, Японии, Швеции, США, Швейцарии и др. Целевые платежи по социальному страхованию особенно весомы во Франции, Нидерландах, Германии, Италии, Бельгии, тогда как в некоторых других странах социальные нужды в большей степени удовлетворяются за счет бюджетных ассигнований, финансируемых на основе прямых и косвенных налогов, непосредственно не имеющих целевого характера.

Налогообложение разделяется  на пропорциональное, прогрессивное  и регрессивное. Налог называется пропорциональным, если он возрастает в той же пропорции, как доход плательщика. Наряду с пропорциональным широко распространено также прогрессивное налогообложение, при котором доля налога в доходе растет по мере его увеличения. В то же время некоторые налоги (как правило, косвенные) фактически имеют регрессивный характер; иными словами, в доходах менее обеспеченных групп населения доля этих налогов выше, чем у более обеспеченных.

Это происходит в тех случаях, когда, например, акциз устанавливается  в виде фиксированной суммы на единицу товара (скажем, на 1 пачку сигарет независимо от сорта и стоимости). Тогда для тех, кто покупает товар более низкого качества (а это характерно для лиц с низкими доходами), доля акциза в расходах оказывается, при прочих равных условиях, выше. Более того, если даже акциз пропорционален цене, но при этом товар, на который он установлен, в большей степени потребляется малообеспеченными, то данный акциз фактически может относиться к числу регрессивных налогов. Во многих странах Запада ныне именно так обстоит дело с налогообложением табачных изделий.

Приведенные примеры помогают понять, что, когда речь идет о пропорциональном, прогрессивном или регрессивном характере косвенного налога, как  правило, имеется в виду не формула, с помощью которой налог начисляется по отношению к цене, объему продаж, добавленной стоимости и т.п., а его фактическое соотношение с доходами плательщиков. Так, мы видели, что акциз, начисляемый пропорционально цене товара, способен выступать в качестве регрессивного налога по отношению к доходам. Акциз может быть также прогрессивным налогом, если он устанавливается, например, на ювелирные изделия.

В целом ряде стран важнейшим  источником средств для общественного  сектора выступает прямое налогообложение  личных доходов граждан и прибыли предприятий. Это относится, в частности, к Новой Зеландии, Дании, Австралии, Финляндии, Канаде, Японии, Швеции, США, Швейцарии и др. Целевые платежи по социальному страхованию особенно весомы во Франции, Нидерландах, Германии, Италии, Бельгии, тогда как в некоторых других странах социальные нужды в большей степени удовлетворяются за счет бюджетных ассигнований, финансируемых на основе прямых и косвенных налогов, непосредственно не имеющих целевого характера.

 

Различия между пропорциональными, прогрессивными и регрессивными налогами связаны с неодинаковыми соотношениями предельных и средних норм налогообложения. Норма налогообложения характеризует ту часть дохода, которая изымается в виде налога. При пропорциональном налогообложении предельная норма постоянна и равна средней при любой величине дохода. При прогрессивном налогообложении средняя норма растет, при регрессивном снижается. Очевидно, это возможно и в том случае, когда предельная норма остается постоянной в некотором интервале.

Пример. Допустим, что первые 100 единиц дохода каждого  индивида освобождаются от налога, а доход, получаемый сверх этой суммы, облагается по ставке 20%. Иными словами, при доходе, не достигающем 100 единиц, как предельная, так и средняя  нормы налога равны нулю, а при более высоком доходе предельная норма (tm) является постоянной (она составляет 0,2), а средняя норма (ta) постепенно увеличивается вместе с ростом облагаемого дохода (I) и уплачиваемого налога (Т):

Т = tm (I - 100) = 0,2 I - 20;   ta = T / I = 0,2 – (20 / I).

Постоянство предельной нормы, разумеется, не относится к  числу обязательных свойств ни прогрессивного, ни регрессивного налогообложения. Например, с увеличением дохода не только средняя, но и предельная норма  может возрастать. Средняя норма - это отношение величины налога к доходу, предельная норма - производная налога по доходу. Очевидно, росту предельной нормы соответствует такое увеличение доли налоговых отчислений в доходах, которое все более ускоряется по мере их повышения.

Информация о работе Сущность, функции и виды налогов