Этапы становления и развития налогообложения в Европе и России.Государственная пошлина: плательщики, порядок и сроки уплаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 12:32, контрольная работа

Краткое описание

ЗПервый этап развития системы налогообложения (Древний мир и Средние века) имел случайный характер. Сборы существовали в виде бессистемных платежей, преимущественно в натуральной форме. По мере укрепления товарно-денежных отношений сборы постепенно принимали денежную форму.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная налоги и налогообложение - копия.doc

— 104.50 Кб (Скачать документ)

Вариант № 5

Теоретический вопрос №.5 № 30

Задачи № 1, №2, №3

 

1. Этапы  становления и развития налогообложения  в Европе и России. 
Налоговая система появилась с возникновением государства.

Первый этап развития системы налогообложения (Древний мир и Средние века) имел случайный характер. Сборы существовали в виде бессистемных платежей, преимущественно в натуральной форме. По мере укрепления товарно-денежных отношений сборы постепенно принимали денежную форму. Основы финансовой науки зародились только в XV в. Неаполитанский финансист Д. Карафа считал, что основу бюджета должны составлять принадлежащие государству домены (земля, леса, вещные права, капиталы). Однако уже в XVI в. недостаточность доходов заставила государство перейти к использованию различных видов регалий (железные дороги; почтовая, горная, монетная, соляная регалии), пошлин и налогов.

В Европе до ХVII в. развитые системы налогообложения отсутствовали. Но к концу века налоги стали основным источником доходной части бюджета многих государств. Начался второй этап развития налогообложения, связанный с появлением систем, включающих прямые и косвенные налоги. Значительный вклад в развитие финансовой науки на втором этапе внесли английские и немецкие ученые (Т. Гоббс, Д. Локк, Л. фон Секендорф).

Проблемы теории и практики налогообложения начали разрабатываться в Европе в последней трети ХVIII в. Французский ученый Ф. Кене впервые обозначил органическую связь налогообложения и народнохозяйственного процесса. Основоположник теории налогообложения шотландский экономист и финансист А. Смит в 1776 г. издал книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов». Идеи А. Смита оказали кардинальное влияние на финансовую и хозяйственную жизнь многих государств. В XIX в. финансовая наука продолжала стремительно совершенствоваться благодаря работам немецких ученых: К. Рау, Ж. Симон де Сисмонди, К. Маркса и Ф. Энгельса, А. Вагнера, Э. Селигмана и др.

Третий этап развития системы налогообложения связан со становлением научно-теоретических воззрений на ее природу. После Первой мировой войны были проведены научно обоснованные налоговые реформы и заложен фундамент современной налоговой системы. Великая депрессия 1929–1933 гг. заставила рассматривать государственные финансы как инструмент макроэкономической стабилизации, и после Второй мировой войны финансы использовались в новом качестве — как средство государственного регулирования экономики.

Современный, четвертый этап развития налогообложения характеризуется более глубоким теоретическим обоснованием всех его проблем.

В 80-е гг. ХХ в. получила признание бюджетная концепция А. Лаффера, согласно которой налоговые поступления — это продукт двух факторов: налоговой ставки и налоговой базы. Страны с развитой рыночной экономикой провели налоговые реформы, направленные на совершенствование систем прямых и косвенных налогов и стимулирование деловой активности.

Начало 90-х гг. XX в. — период возрождения и формирования налоговой системы России. Налоги заменили существовавшую систему планового распределения прибыли предприятий, и государство стало влиять на развитие процессов в обществе посредством налогообложения.

Однако до настоящего времени еще не существует идеальных налоговых систем. Во всех странах ведутся теоретические поиски научного обоснования налоговой политики и практические изыскания в отношении эффективной и справедливой методики налогообложения. Этим целям служит в первую очередь знание налоговых теорий

 

2.Государственная  пошлина: плательщики, порядок  и  сроки уплаты.

         Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц при их обращении в уполномоченные государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями РФ. При этом для целей уплаты государственной пошлины выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям.

Основным нормативным актом, обеспечивающим правовое регулирование уплаты государственной пошлины, с 1 января 2005 г. является часть вторая НК (разд. 8 «Федеральные налоги» гл. 25.3 «Государственная пошлина»).

Плательщиками государственной пошлины признаются:

– организации;

– физические лица.

Указанные лица признаются плательщиками в случае, если они:

– обращаются за совершением юридически значимых действий;

– выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты государственной пошлины.

Порядок и сроки уплаты государственной пошлины. По общему правилу плательщики уплачивают государственную пошлину в следующие сроки: при обращении в Конституционный Суд РФ, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям – до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной);

 ответчики, если решение  суда принято не в их пользу,  в десятидневный срок со дня  вступления в законную силу  решения суда; при обращении за совершением нотариальных действий – до совершения нотариальных действий; при обращении за выдачей документов (их копий, дубликатов) – до выдачи документов (их копий, дубликатов); при обращении за проставлением апостиля до проставления апостиля; при обращении за совершением иных юридически значимых действий – до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов.

В случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные настоящей главой, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях.

Государственная пошлина уплачивается в наличной или безналичной форме.

Размеры государственной пошлины и особенности ее уплаты определены в ст. 333.19-333.34 НК.

Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций установлены в ст. 333.35-333.39 НК.

Например, от уплаты государственной пошлины освобождаются: федеральные органы государственной власти, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, бюджетные учреждения и организации;

– суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи, государственные и муниципальные музеи, архивы, библиотеки и иные государственные и муниципальные хранилища культурных ценностей;

– физические лица – Герои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица на срок до шести месяцев. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются.

Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

– уплаты государственной пошлины в большем размере, чем предусмотрено в НК;

– возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами;

– прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом;

– отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие;

– отказа в выдаче паспорта гражданина Российской Федерации.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины.

Налоговые органы осуществляют проверку правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в государственных нотариальных конторах, органах записи актов гражданского состояния и других органах, организациях, осуществляющих в отношении плательщиков действия, за осуществление которых взимается государственная пошлина.

 

 

Задача № 1

1. Рассчитать  сумму НДС при разделенном  учете налоговых баз, к которым  применяются разные налоговые  ставки.

2. Определить  общую сумму НДС.

3. Рассчитать  налоговые вычеты.

4. Определите  сумму НДС, подлежащую уплате  в бюджет по итогам квартала.

Показатели для расчета (тыс. руб.)

Показатели

сумма

1. Выручка от реализации  за квартал, в том числе:

- от промышленных товаров

- от продуктов питания,

из них экспорт

- от услуг по содержанию детей в ведомственном дет. саду

8890

7700

1100

500

90

2. Сумма НДС, уплаченная  налогоплательщиком при приобретении  товаров для производственной  деятельности.

1100

3. Сумма НДС, уплаченная  налогоплательщиком подрядной организации  за монтаж оборудования, принятого на учёт в этом квартале.

-

4. Расходы на служебные  командировки за квартал, в составе  которых не выделен НДС

50


Решение:

1. Сумма НДС рассчитывается  как процентная  доля налоговой  базы. Налоговой базой по НДС  признаётся выручка от реализации товаров (работ, услуг).

Ставки НДС: - для экспортируемых товаров – 0 %;

- для продуктов питания  – 10 %;

- для промышленных товаров  – 18 %.

Таким образом,∑ НДС по экспортируемым товарам = 500 х 0 %  = 0 руб.                     100 %

∑ НДС по продуктам питания = (1100– 500) х 10 %  = 60 т.р                                                       100 %              

∑ НДС по пром. товарам = 7700 х 18 %  = 1386 тыс. руб.

   100 %

Реализация услуг по содержанию детей в дошкольных учреждениях не подлежит обложению НДС (ст. 149 п.2 НК РФ).

2. Общая сумма налога  получается в результате сложения  сумм налогов, рассчитанных по  разным налоговым ставкам (ст. 166, п. 1 НК РФ). 

∑ НДС общая  = ∑ НДС по эксп. товарам + ∑ НДС по продуктам питания + ∑ НДС по промышл. товарам = 0 + 60 + 1386 = 1446 тыс. руб.

3. Налоговые вычеты –  это суммы налога, предъявленные  налогоплательщику и уплаченные  им при приобретении товаров (работ, услуг) (ст. 171, п. 2 НК РФ).

В данной задаче есть 3 налоговых вычета, причем один из них не выделен – расходы на служебные командировки. Чтобы выделить ∑ НДС уплаченную по командировкам (18 %) нужно принять ∑ расходов на служебные командировки за 118 % и выделить в ней сумму налога (18 %):

50 тыс. руб. – 118 %

    ∑ НДС    –    18 %  ,

тогда

∑ НДС =∑ расходов на служ. команд.  х 18 %  =50 х 18 %

                                           118%                                    118%

= 7,627тыс. руб.                                     

Общая ∑ налоговых вычетов = 1100 + 0+7,627 = 1107,627 тыс. руб.

4. Сумма НДС, подлежащая  уплате в бюджет определяется  как разница между суммами  НДС, полученными от покупателей  за реализованную им продукцию, и суммой НДС, уплаченной налогоплательщиком  поставщикам за приобретенные  ТМЦ для производства продукции (ст. 173, п. 1 НК РФ).

∑ НДС к уплате в бюджет = 1446 – 1107,627 = 338,373тыс. руб.

Положительная разница означает, что сумма налоговых вычетов меньше общей сумму налога и должна быть налогопл уплачена плаательщиком  (ст. 173, п.2 НК РФ).

Задача № 2

Используя приведенные ниже данные своего варианта, рассчитать:

1. Доходы от  реализации;

2. Внереализационные  доходы;

3. Расходы, связанные  с производством и реализацией;

4. Внереализационные  расходы;

5. Объект налогообложения  – доход, уменьшенный на величину произведенных расходов;

6. Сумму налога  на прибыль организации;

7. Доли налога, причитающиеся разным уровням  бюджетов.

Данные для расчёта  (тыс. руб.)

Показатели

Сумма

1. Выручка от реализации продукции

6510

2. Расходы на изготовление и реализацию продукции

4863

3. Доходы от долевого участия в др. организациях

46

4. Экономические санкции за невыполнение хоз. договоров:

     уплаченные

     полученные

 

-

15

5. Доходы от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности

20

6. Проценты, полученные по договорам  займа

-

7. Проценты, уплаченные по долговым обязательствам

50

8. Уменьшение уставного капитала организации

125

9.  Сумма кредиторской задолженности, по которым истёк срок исковой давности

320

10. Расходы на НИОКР

28

11. Излишки ТМЦ, выявленные в результате инвентаризации

17

12. Оплата услуг банка

8

13. Расходы на ликвидацию ОС, выводимых из эксплуатации

40

14. Расходы на обслуживание собственных ценных бумаг

19

Информация о работе Этапы становления и развития налогообложения в Европе и России.Государственная пошлина: плательщики, порядок и сроки уплаты