Экономические кризисы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2013 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие экономического кризиса, его причин, форм проявления и его последствия.
В соответствии с поставленной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи: 1. определить понятие и сущность экономического кризиса; 2. определить формы проявления экономических кризисов; 3. рассмотреть последствия экономический кризисов; 4. провести анализ экономических кризисов; 5. изучить виды и функции экономических кризисов; 6. рассмотреть экономический кризис в России (2008 – 2009гг.); 7. рассмотреть пути выхода из экономического кризиса.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….……3
Экономические кризисы и их сущность……...………………………...……....4
Сущность экономического кризиса и причины его возникновения………..4
1.2 Формы проявления экономических кризисов…………………………….….9
1.3 Последствия экономических кризисов………………………………………11
2 Анализ, функции и виды экономических кризисов………………………….14
2.1 Анализ экономических кризисов……………………………………………14
2.2 Виды и функции экономических кризисов………….……..…………..……20
3 Проблема экономического кризиса в России (2008-2009гг)…………….....…24
3.1 Экономический кризис в России……………..………..…………………..…24
3.2 Пути выхода из экономического кризиса.………..……………...….…….…27
Заключение………………………………………………………………………...35
Библиографический список……………………………………………………....37
Приложения…………………………………………………………………......…39

Прикрепленные файлы: 1 файл

МАКРОЭКОНОМИКА.doc

— 320.00 Кб (Скачать документ)


Оглавление

 

Введение……………………………………………………………………….……3

  1. Экономические кризисы и их сущность……...………………………...……....4
    1. Сущность экономического кризиса и причины его возникновения………..4

1.2 Формы проявления  экономических кризисов…………………………….….9

1.3 Последствия экономических кризисов………………………………………11

2  Анализ, функции и  виды экономических кризисов………………………….14

2.1 Анализ экономических   кризисов……………………………………………14

2.2 Виды и  функции экономических кризисов………….……..…………..……20

3 Проблема экономического кризиса в России (2008-2009гг)…………….....…24

3.1 Экономический кризис  в России……………..………..…………………..…24

3.2 Пути выхода из экономического  кризиса.………..……………...….…….…27

Заключение………………………………………………………………………...35

Библиографический список……………………………………………………....37

Приложения…………………………………………………………………......…39

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Данная работа направлена на разностороннее рассмотрение экономических кризисов, их параметров и влияния на различные отрасли  хозяйства. Актуальность данной работы обусловлена тем, что цикличное развитие экономики сопровождается высоким уровнем экономической активности в течение длительного времени, а затем спадом этой активности до уровня ниже допустимого, что и есть циклический кризис. Периодическая повторяемость таких кризисов ведет к обнищанию, голоду, страданиям людей, социальным потрясениям, что не может не беспокоить развитое цивилизованное общество. Поэтому проблема цикличности мировых экономических кризисов всегда привлекала внимание ученых-экономистов и сегодня остается одной из центральных проблем таких дисциплин как экономическая теория.

Синтезировав  разрозненные данные различных источников можно более или менее полно  и понятно представить, что такое  экономические кризисы, каковы их виды и влияние на различные отрасли  экономики.

Целью данной работы является раскрытие экономического кризиса, его причин, форм проявления и его последствия.

В соответствии с поставленной целью в курсовой работе поставлены следующие задачи:

1. определить понятие и сущность экономического кризиса;

2. определить формы проявления экономических кризисов;

3. рассмотреть  последствия экономический кризисов;

4. провести анализ  экономических кризисов;

5. изучить виды и функции экономических кризисов;

6. рассмотреть экономический кризис в России (2008 – 2009гг.);

7. рассмотреть пути выхода из экономического кризиса.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 13 источников, и из четырех приложений. 
1 Экономические кризисы и их сущность

 

1.1 Сущность экономического кризиса и причины его возникновения

 

В трудах ученых-экономистов  отсутствует единая точка зрения на кризисы в развитии различных  систем. В России доминировала точка  зрения, что кризисы свойственны  только капиталистическому способу  производства и не могут возникать  при социалистическом, для которого характерны только «трудности роста». Другие ученые-экономисты считают, что понятие «кризис» применимо только к макроэкономическому уровню, а для микроуровня подходят менее острые проблемы, которые вызваны неэффективной системой производства и управления. Эти проблемы якобы не являются следствием кризиса развития, не вызваны объективными тенденциями. Если подобным образом рассматривать развитие фирмы, то нет необходимости прогнозирования возможности кризиса. Понятие «кризис» теснейшим образом связано и с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на процесс антикризисного управления любого предприятия. Исключите из риска вероятность неблагоприятного исхода, и пропадет острота риска, станут неожиданными не только кризисные, но и вполне обычные ошибки.

Сущность экономического кризиса проявляется в перепроизводстве товаров по отношению к совокупному  спросу, нарушении условий воспроизводства  общественного капитала, массовых банкротствах фирм, росте безработицы и других социально-экономических потрясениях. 
Современные авторы характеризуют кризис как такое состояние экономики, при котором она не способна жить дальше, не претерпевая некоторых внутренних и внешних изменений.

Кризисная ситуация характеризуется  тремя важными свойствами, которые можно обозначить как силу, масштаб и длительность кризиса [1, c.4].

Главная деталь кризиса  – недостаток платёжеспособного  спроса – в действии кризиса будет  лишь сжиматься и сокращаться.  Хотя действительное избавление от экономического кризиса есть не просто создание социальных гарантий для населения, а отказ от политики либерализма. Отказ от капиталистического производства.

Людям нужно понимание сущности и функции кризисов для выхода из кризиса.

Причины возникновения кризиса:

Основной и единственной причиной мирового экономического кризиса является перепроизводство основной мировой валюты - доллара США. Именно с 1971 года, когда была отменена привязка доллара к золотому содержанию, обеспечивающемуся золотым запасом США, доллары стали печататься в неограниченных количествах. Покупательная способность доллара обеспечивалась не только внутренним валовым продуктом США (как это происходит в каждой нормальной стране), но и внутренним валовым продуктом стран всего мира. Все бы ничего, но те государства, экономики которых стали обеспечивать силу доллара, никогда не имели и не имеют контроля за объемом эмиссии доллара. Этого контроля реально не имеет и правительство США. Таким правом обладает только Федеральная резервная система США.

Федеральная резервная система  США (иными словами Центральный  Банк США) - это частная организация, принадлежащая двадцати частным  банкам США. Это их главный бизнес - печатать мировые деньги. Чтобы  достичь этого, нынешние владельцы  Федеральной резервной системы затратили много и времени - десятилетия, а точнее - столетия, и усилий - здесь 1-я и 2-я Мировые войны и Бреттон-Вудские соглашения 1944 году и так далее и, конечно, само создание Федеральная резервной системы в 1907 году. Таким образом, группа частных лиц окончательно получила право выпускать в обращение доллары, определять объем, сроки выпуска и так далее. С 1971 года по 2008 год объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире [Приложение - 1].

Такое положение дел было исключительно  выгодно, в первую очередь, владельцам Федеральной резервной системе  как частной организации, во вторую очередь - самим США как государству. А еще к числу выгод США  относится возможность вообще с 1944 года, а особенно с 1971 года, то есть в течение 41 года, жить не по средствам, а в значительной мере за счет остального мира [12].

Так Внутренний валовой продукт  США составляет 20% от мирового внутреннего  валового продукта, а потребляет 40%, но ведь за это кто-то должен платить? Действительно платит, этот кто-то - остальной мир, который отдает Америке свои товары в обмен на необеспеченную бумагу. При этом происходит огромное перераспределение мировых богатств в пользу США [Приложение - 4].

Возникает вопрос: а зачем федеральной резервной системе нужно было производить долларов больше, чем нужно для нормального функционирования мировой экономики? Действительно, если бы все страны, которые добровольно «встроили» свои экономики в механизм поддержания и обеспечения покупательной способности доллара, имели бы право осуществлять контроль за эмиссией доллара, то ничего плохого с экономикой мира не произошло бы. Реальная долларовая масса соответствовала бы тому реальному объему активов, которые должны были бы обеспечиваться долларами.

Но в том-то вся суть, что, если частное лицо имеющее право печатать доллар, обеспечиваемый экономикой всего  мира, то оно просто обязано начать перепроизводство доллара, так как  это дает им фантастические возможности. Именно для этого федеральная резервная система и создавалась, именно для этого делалось все, чтобы доллар стал мировой валютой. Твое перепроизводство доллара, это твой и только твой товар. Причем самый лучший товар в мире. По прибыльности он превосходит любые другие виды зарабатывания денег.

Значительные средства тратились  на обеспечение кредитов - потребительских, в том числе на жилье. То есть ты еще не заработал ничего, но тебе уже дали дом, машину. Правда, под  обязательство работать на погашение  кредита 30 лет. Оплачивать все это (выдавать огромные объемы кредитов) можно было только за счет необеспеченной эмиссии доллара. При этом владельцы федеральной резервной системы прекрасно знали, что возвращать эти деньги потребителю в полном объеме не придется, так как наступит этап «контролируемого обрушения» и все изменится, в том числе рухнет и доллар.

Итак, перепроизводство доллара - это  главная причина мирового финансового кризиса 2008 года.

Следующая причина, а точнее падение в пучину кризиса - это необеспеченная ипотека. В Соединенных штатах с 2001 по 2005 год рос спрос на жилье со стороны населения, подогреваемый так называемым ростом недвижимости. Чем-то это напоминает российскую современную тенденцию. Повышение цен всегда сопровождается повышенным спросом. Покупая квартиру в период роста цен, люди тем самым повышают капитализацию своих денег. Итак, в этот период в США активно стали выдаваться кредиты «subprime», то есть, в переводе – «ненадежные». Они снижают требования к берущему кредит человеку, разумно и в то же время наивно полагая, что даже если тот не сможет отдать вовремя долг, квартиру можно будет изъять, продать и заработать на повышении цен. На рынке появилось бесчисленное множество организаций, предлагающих подобные кредиты. Конечно, это, в значительной мере, можно объяснить банальным стремлением людей к легкой наживе. И тут произошло следующее: рынок вырос, и следующее поколение больше не захотело покупать жилье по заявленной цене. Конечно, рыночная экономика отреагировала, как и положено, – цены тут же стали падать [7].

Залогом кредита выступает сама недвижимость, но конечная ее стоимость  на момент продажи оказывается значительно  ниже суммы первоначального кредита. Человек, получивший subprime-кредит, не может отдать его, фирма, предоставившая кредит, забирает дом, но его рыночная стоимость оказывается в два раза меньше, чем сумма кредита. В единичном случае это не имело бы значения, но американский рынок огромен, и потому началась паника. Это проблема ипотечного кризиса в США. В России ситуация другая. Потому что в нашей стране только 5% людей покупали квартиры с ипотекой (это цифры в среднем по стране), в Москве – около 20%. Поэтому финансовый кризис в этом аспекте мало проявился в России. Но он коснулся нашей страны с другой стороны. Многие банки брали заемные ресурсы за границей, вследствие финансового кризиса за рубежом новые порции финансов уже не поступают. Образовался дефицит ресурсов в банках. А это значит, что они перестали быть источником кредитования реального сектора бизнеса. Кризис в России – это, в первую очередь, кризис в банковской сфере. Правительство пытается выделить ресурсы, чтобы несколько стабилизировать ситуацию. И действует довольно энергично, чтобы обеспечить банки денежными ресурсами. Те, в свою очередь, отдают эти деньги реальному сектору, чтобы работали компании.

Проблема росла, управлять ей было все сложнее и сложнее. Она  стала такой, что не поддавалась  управлению. В Америке ипотека  начала выдаваться всем подряд, обеспеченными  и не обеспеченными деньгами. Помимо этого, экономика США (а вместе с  этим экономика других стран) получила сильный перекос — один из секторов сильно превалировал над другими (недвижимость), а давал для государства гораздо меньше. К примеру, если в сектор экономики пришло 100 рублей, то она должна отдать в реальной стоимости, хотя бы, тоже самое. А подобные сектора не отдавали всю реальную стоимость в экономику. Это была Новая Экономика США, которая рухнула в 2000 году.

Имеет значение еще один факт. Бывший глава Федеральной резервной  системы США, возглавляющий ее в  течение 19 лет, и один из известнейших экономистов мира Алан Гринспен признал, что допустил ошибку, недооценив масштабы мирового финансового кризиса и предположив, что кредитные организации смогут справиться с ним самостоятельно, признав тем самым себя виновным в экономическом кризисе.

Но это лишь в теории. На практике все больше убеждаешься в том, что этот кризис подстроен, создан искусственно [3].

1.2 Формы проявления  экономических кризисов

 

Проявляется кризис тем, что цены некоторых товаров кардинально  уменьшаются, а цены других товаров переоцениваются и перевешиваются между собой.

Все вместе продавцы просто накручивают  стоимость данного товара, увеличивают  его цену. Так например, в стоимости  жилья продавцы, перебивая друг друга, каждый из них запрашивал денег всё  больше и выше. Хуже того, с помощью аукционов они намеренно, специально повышали цену на продажу жилья, продавая одну и ту же квартиру несколько раз. Они даже покупали свою собственную продаваемую квартиру – ради увеличения цен. Так, в Свердловске однокомнатная квартира в марте 1991 года стоила 10 тысяч рублей, а на проведённом аукционе в ноябре 1991 года продажа квартиры достигла цены в 1 миллион 50 тысяч рублей. Начальная стоимость, выставленной на аукцион квартиры, была в 100 тысяч рублей. И шаг наценки был в 50 тысяч рублей. Покупатели активно торговались до 1 миллиона рублей. Сумму в 1 миллион назвали уже очень неохотно. Один покупатель, при достижении покупной цены до 950 тысяч рублей, назвал сумму в 1 миллион. И покупатель, нехотя, поддержал его, назвав 1 миллион рублей за куплю квартиры. Когда же один из покупателей назвал следующую цену в 1 миллион 50 тысяч рублей, то все остальные соперники махнули рукой. Отказались выше торговаться из-за неимоверной дороговизны запрашиваемой продажи. Сущность этого аукциона была именно в том, что эта цена намеренно увеличивалась. Ибо купил её сам собственник квартиры. Купил у самого себя. Ему, как участнику торгов, была важна не сама квартира – не жильё, а то увеличение цен, которое осуществил аукцион.

Информация о работе Экономические кризисы