Экономическая сущность налогов: назначение и необходимость

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 09:26, контрольная работа

Краткое описание

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лип, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий)

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА НАЛОГИ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.doc

— 112.50 Кб (Скачать документ)

СМОЛЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

 

 

Кафедра бухгалтерского учета

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

Налоги и налогообложение

 

 

Выполнила студентка

экономического факультета

заочной формы обучения

группы № 31  

Невзорова Елена

Проверила: доцент

Шевцова Т.П.

 

Смоленск 2012

 

1. Экономическая сущность  налогов: назначение и необходимость

 

Налог – одно из основных понятий финансов, его следует рассматривать одновременно как экономическое, социальное и политическое явление. Без налогов не обходится ни одно государство. Они нужны государству для того, чтобы формировать государственный бюджет, из которого затем финансируются расходы на развитие хозяйства, социально-культурные мероприятия, на содержание органов управления, оборону страны и другие затраты. Таким образом, «в налогах воплощено экономически выраженное существование государства».

Налоговая система, установленная Налоговым Кодексом РФ, предусматривает два вида налоговых платежей: налог и сбор.

Налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Сбор – обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лип, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Признаками налоговых платежей являются:

1) императивность или абсолютная  обязательность уплаты налога;

2) индивидуальная безвозмездность, поскольку налогоплательщик в отличие от плательщика сборов не может рассчитывать на какую-либо конкретную пользу от государства лично для себя;

3) законность, так как налог может  устанавливаться только законодательством  и взиматься лишь на основании закона;

4) регулярность взимания;

5) уплата в целях финансирования  деятельности государства.

Для установления налога в законе определены его основные элементы:

1) субъект налогообложения, т.е. налогоплательщик  или плательщик сбора;

2) объект налогообложения и единица обложения;

3) налоговая база;

4) налоговая ставка;

5) налоговый оклад, т.е. сумма налога  с единицы обложения;

6) налоговый период;

7) налоговые льготы. Налоговые льготы  не принадлежат к разряду обязательных  элементов, ибо налог может быть установлен и без них.

Налоги – основа формирования бюджета, однако этим их функции отнюдь не исчерпываются. Следует отметить, что по поводу функций налогов у ученых не выработано единой точки зрения (в различных источниках можно встретить разные, порой противоположные, взгляды).

Первая функция налогов – это, несомненно, фискальная (фиском в Римской империи называлась казна императора, берущая свое начало от воинской кассы). Фискальная функция отражает задачу наполнения деньгами бюджета государства.

Вторая функция налогов – распределительная, или социальная: через налоговую систему государство осуществляет перераспределение финансовых ресурсов, в том числе перетекание денег из производственной сферы в социальную.

Третья функция налогов – регулирующая, именно эта функция определяет задачи налоговой политики государства. С помощью налоговых методов можно стимулировать или дестимулировать развитие отдельных отраслей и регионов, добиваться желаемых изменений в структуре производства, его размещении.

Четвертая функция налогов – контрольная. С их помощью благодаря налоговой статистике и анализу налоговых деклараций государство владеет информацией об истинном финансовом положении страны, о финансово-хозяйственной деятельности организаций, об источниках доходов юридических и физических лиц. Точное знание о состоянии экономики позволяет вносить своевременные изменения в бюджетную и налоговую политику.

Пятая функция налогов – политическая. Нередко она противоречит фискальной. Это связано с особыми режимами налогообложения для отдельных стран. Последним таким примером является Правительственное Соглашение между Россией и Беларусью о взимании косвенных налогов по принципу «страны назначения». Политическая функция налогов не нова: вспомним князя Олега и его отношения с днепровскими северянами и радимичами; ранее налоги как рычаг политики использовал Гай Юлий Цезарь.

Иногда в качестве отдельной функции налогов выделяют поощрительную, осуществляемую через установление налоговых льгот.

 

 

[№ 1, № 3 с. 8 – 15, № 6 с. 25 – 36, № 8, № 10]

 

 

 

2. Налог на добавленную  стоимость: плательщики и объект  налогообложения

 

Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и обращения продукции (товаров, работ, услуг). Добавленная стоимость определяется как разница между стоимостью реализованной продукции (товаров, работ, услуг) и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

НДС является косвенным налогом, т.е. надбавкой к цене товара (работы, услуги), которая оплачивается конечным потребителем. В доходной части российского бюджета НДС составляет более 40%, т.е. формирует большую часть бюджета.

Плательщиками НДС признаются организации, индивидуальные предприниматели, а также лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ. Такое определение дается в статье 143 Налогового кодекса РФ. Определение организаций и предпринимателей приведено в статье 11 части первой Налогового кодекса РФ.

Под организацией понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств.

Индивидуальные предприниматели – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и занимающиеся бизнесом без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Платить НДС при перемещении товаров через таможенную границу России должны лица, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом. Согласно статье 320 Таможенного кодекса РФ плательщиком налогов по общему правилу является декларант. Однако есть случаи, когда в качестве плательщика пошлин, налогов НДС кроме декларанта могут выступать:

1) таможенный брокер (представитель) – когда он оформляет таможенную декларацию и уплачивает таможенные пошлины, налоги;

2) владелец склада временного  хранения, владелец таможенного  склада, перевозчик, лица, на которые  возложена обязанность по соблюдению  таможенного режима.

Не являются плательщиками НДС организации и индивидуальные предприниматели:

перешедшие на упрощенную систему налогообложения;

переведенные на уплату единого налога на вмененный доход.

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей. Такое освобождение не применяется в отношении обязанностей, возникающих в связи с ввозом товаров на таможенную территорию России, а также если налогоплательщики реализуют подакцизные товары.

После направления уведомления в налоговые органы организации и индивидуальные предприниматели не имеют права отказаться от освобождения в течение 12 последовательных календарных месяцев.

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации объектом обложения НДС являются:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории России, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав;

2) передача на территории России товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль;

3) выполнение строительно-монтажных  работ для собственного потребления;

4) ввоз товаров на таможенную  территорию России.

К операциям, не признаваемым объектом налогообложения относятся:

1. передача на безвозмездной  основе основных средств, нематериальных  активов и прочего имущества  некоммерческим организациям на  осуществление их уставной (непредпринимательской) деятельности;

2. передача имущества государственных  и муниципальных предприятий, выкупаемых  в порядке приватизации;

3. выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему  органов государственной власти и местного самоуправления;

4. передача на безвозмездной  основе объектов основных средств  органам государственной власти  и органам местного самоуправления, учреждениям, государственным и  муниципальным унитарным предприятиям;

5. операции по реализации земельных участков (долей в них).

Освобождение от НДС предусмотрено для целого ряда товаров, работ и услуг в следующих отраслях: медицина; образование; культура; социальная сфера; общественный транспорт; некоторые операции с драгоценными металлами и камнями; банковские операции; некоторые операции на финансовом и фондовом рынках; услуги в области страхования; платные услуги и действия государственных органов; некоторые виды научно-исследовательской деятельности; некоторые виды деятельности организаций инвалидов; безвозмездная помощь; некоторые иные виды товаров, работ и услуг. [№ 1, № 2 с. 120 – 123, 137 – 144, № 7 с. 53 – 72, № 9]

3. Государственная пошлина: плательщики и ставки

 

Государство обладает некоторыми исключительными правами. В частности, государство в лице его органов, наделенных специальными полномочиями, может регулировать взаимоотношения хозяйствующих субъектов и граждан с государственными органами: рассмотрение дел в судах, осуществление государственной регистрации, совершение действий, связанных с оформлением актов гражданского состояния, и т.д. Оформление таких дел проводится за плату, которая потом поступает в бюджет в виде государственной пошлины.

Государственная пошлина — сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действии, предусмотренных налоговым законодательством.

К плательщикам государственной пошлины относятся организации и физические лица в случае, если они:

  • обращаются за совершением юридически значимых действий;
  • выступают ответчиками в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями.

Юридически значимые действия, облагаемые государственной пошлиной:

  • обращение в суды общей юрисдикции;
  • обращение в арбитражные суды;
  • обращение к нотариусу;
  • государственная регистрация организаций и оформление иных юридических действий.

Случаи и сроки уплаты государственной пошлины

 

Случай уплаты

Срок уплаты

Обращение в Конституционный суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или _к мировым судьям

До подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы, в том числе апелляционной, кассационной или надзорной

Обращение за проставлением апостиля

До проставления апостиля

Обращение за совершением нотариальных действий

До совершения нотариальных действий

Обращение за выдачей документов (их копий, дубликатов)

До выдачи документов (их копий, дубликатов)

Плательщик выступает ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных судах или по делам, рассматриваемым мировыми судьями, и если при этом решение суда принято не в его пользу

В 10-дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда

В других случаях

До подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий либо до подачи соответствующих документов

Информация о работе Экономическая сущность налогов: назначение и необходимость