Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2012 в 14:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы определяет следующую цель работы: анализ экономической сущности налогов и их роли в современном обществе. Для достижения данной цели в работе предполагается решение следующих задач:
1. Охарактеризовать экономическую сущность налогов.
2. Определить основные налоги, действующие на территории РФ.
3. Провести анализ налоговой политики РФ в условиях становления рыночной экономики.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Экономическая сущность и функции налогов 5
2. Механизм взимания налогов 10
3. Основные налоги, формирующие Российскую налоговую модель 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
БИБЛИОГРАФИЯ 26
ПРИЛОЖЕНИЯ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги.docx

— 77.43 Кб (Скачать документ)

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Экономическая сущность и функции налогов 5

2. Механизм взимания налогов 10

3. Основные налоги, формирующие Российскую налоговую модель 12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

БИБЛИОГРАФИЯ 26

ПРИЛОЖЕНИЯ 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Налоги — одно из древнейших изобретений человечества. Они появились  вместе с государством и использовались им как основной источник средств для содержания органов государственной власти и материального обеспечения последними своих функций. С тех пор в мире многое изменилось, новые черты приобрели задачи и функции государства. Однако главное назначение налогов как источника средств, обеспечивающих функционирование государства, сохранилось, хотя их роль стала многозначной.1

Налоги в современном  обществе являются инструментом накопления и эффективного использования национального богатства страны, способствуют гармонизации интересов экономики и общества и тем самым обеспечивают социально-экономический прогресс общества.  Основные задачи налогов состоят в обеспечении государства финансовыми ресурсами и сглаживании возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения. Налоговый механизм является источником экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Актуальность выбранной  темы определяет следующую цель работы: анализ экономической сущности налогов и их роли в современном обществе. Для достижения данной цели в работе предполагается решение следующих задач:

  1. Охарактеризовать экономическую сущность налогов.
  2. Определить основные налоги, действующие на территории РФ.
  3. Провести анализ налоговой политики РФ  в условиях становления рыночной экономики.

В данной работе объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в результате взимания государством налогов. Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие взимание отдельных видов налогов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Экономическая сущность и функции налогов

 

Законодательство РФ о  налогах и сборах состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) и принятых в соответствии с ними федеральных законах о налогах  и сборах (ч.1 ст.1 НК РФ). Понятие налогов  и сборов дано в НК РФ (ст.8). Под налогом принято понимать обязательный безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов: федеральные налоги, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (региональные) и местные налоги и сборы. Эти налоги образуют соответствующую финансовую базу для федерального, региональных и местных (муниципальных) бюджетов. Часть федеральных налогов, таких, как налог на добавленную стоимость, налог на прибыль, акцизы и некоторые другие, выступают в качестве регулирующих. Часть их сумм в соответствии с законом РФ о бюджете на соответствующий год может поступать в нижестоящие бюджеты. Часть (доля) налогов субъектов Федерации (региональных) может передаваться в бюджеты местного самоуправлении (муниципальные). Это делается для сбалансированности бюджетов по доходам и расходам.

Налоги как экономическая  категория выражают взаимоотношения  органов государственной власти разных уровней с юридическими и  физическими лицами. Сущность налогообложения  выражается через понятие «налоги  и сборы, методы их исчисления и способы  взимания с налогоплательщиков». 2Налогообложение тесно связано с формированием государственного бюджета - финансового плана страны, баланса доходов и расходов государства.3

Все виды налогов и сборов устанавливаются соответствующими законами Российской Федерации. Основным законом, регулирующим налоговые отношения, является Налоговый кодекс Российской Федерации. Это единый нормативно-законодательный  акт, охватывающий все процессы налогообложения  и налоготворчества, начиная с взаимоотношений налоговых органов и плательщиков, характеристики их прав и обязанностей и кончая порядком расчета и уплаты налогов. Налоговый кодекс максимально приближен к закону прямого действия и предусматривает эволюционное преобразование налоговой системы без ее кардинальных изменений. В нем доминирует ориентация на фискальные функции налогообложения, на максимизацию изъятия средств в пользу государства.

Следует отметить, что региональные и местные налоги могут устанавливаться  соответствующими органами власти только в пределах перечня и размеров, установленных Федеральным законодательством (Налоговым кодексом РФ). Это положение  является основополагающим для централизованного  регулирования всей налоговой системы.

Будучи финансовой категорией, характеризующей финансовые отношения (денежные потоки), налоги обеспечивают образование централизованных (общегосударственных) фондов финансовых ресурсов. Таковы бюджет, пенсионный фон, фонд социального страхования  и др. Следует отметить нравственно-этические  аспекты налогообложения, что предполагает возможно более полный учет особенностей отдельных социальных групп налогоплательщиков (предприниматели разного уровня и сфер деятельности, пенсионеров, лиц с низким уровнем доходом и др.).

Социально-экономическое  содержание налогов раскрывается в  их функциях. Обычно выделяют четыре основных функции налогов: фискальную, перераспределительную, контрольную и регулирующую (стимулирующую). Полнота осуществления государством своих функций зависит от величины главного финансового фонда страны – консолидированного бюджета Российской Федерации, равномерности и полноты его формирования за счет налогов. Фискальная функция налогов проявляется в изъятии части доходов налогоплательщиков, в уровне этого изъятия и в его организации, а также в использовании принудительных мер с целью своевременного и полного формирования бюджета и других общегосударственных и муниципальных фондов финансовых ресурсов.

Реализация фискальной функции  налогов сопровождается осуществлением других функций, прежде всего – перераспределительной. Поступившие в централизованные денежные фонды налоги перераспределяются на те или иные цели. – просвещение и науку, оборону, здравоохранение, содержание органов управления и т.д. В процессе взимания налогов осуществляется и контрольная их функция. Государство заинтересовано в полном и своевременном получении налоговых сумм. Поэтому оно организует систему контроля за поступлением налогов. Собираемость налогов в последние годы достигает 70-80% к сумма, которые возможны к поступлению, что является положительным показателем функционирования налоговой системы.

Особая роль в налогообложении  отводится регулирующей (стимулирующей) функции. Именно она придает налоговым  отношениям качественное содержание, позволяющее им выступать в качестве комплексного экономического рычага, который активно используется государством в целях регулирования макро- и микроэкономических пропорций  развития экономики, стимулирования предпринимательской  деятельности, насыщения рынка товарами и экономического роста. Реализовываться  эта функция должна через изменение  налогового законодательства, которое  призвано создавать субъектам рыночной экономики (прежде всего предприятиям) благоприятные условия для развития производства путем использования  новейших технологий и активизации инвестиционной стратегии.

Кроме указанных функций  налогов, следует выделить также  воспроизводственную функцию. Она  вытекает из рассмотренных выше. Процесс воспроизводства на основе реализации инновационно-инвестиционной стратегии развития имеет в настоящее время для России особое значение. Налогообложение должно стимулировать инвестиции в новейшие технологии и наукоемкие производства с целью повышения конкурентоспособности отечественных товаров, как на внутреннем, так и на внешних рынках, а также увеличения объема производства тех из них, которые пользуются повышенным спросом.4

И, наконец, социальная функция  налогов. Она реализуется путем  воздействия на формирование совокупного  интеллекта и нравственности человека. А это проявляется прежде всего через обеспечение качества жизни – ее продолжительности, достойных условий существования (медицина, жилищные условия, образование и др.). С помощью налогов осуществляется регулирование этого процесса.

Функции налогов активно  используются государством для разработки и реализации налоговой политики. Налоговая политика представляет собой  систему мер государства по целенаправленному  использованию налогового механизма  в интересах развития производства, роста доходов предприятий и  физических лиц, а также обеспечения  на этой основе формирования централизованных фондов финансовых ресурсов.

В настоящее время главной  проблемой, определяющей действенность  системы налогообложения, является оптимизация соотношения выполняемых  ею функций. Все они реализуются  комплексно, что придает налоговой  системе качественное содержание, обеспечивая  потенциальную возможность реализации основных направлений повышения  ее эффективности.

Налоговая система должна ориентироваться не только на решение  тактических, но и долгосрочных стратегических задач, связанных с экономическим  развитием, охватывающем как повышение темпов роста экономики, так и качества жизни.

Наконец, нужно последовательно  руководствоваться требованиями системности, чтобы была единая направленность механизма  налогообложения. Это предполагает построение такой налоговой системы, которая при взаимодействии всех ее элементов давала бы интеграционный импульс для развития производства. Словом, общая направленность налоговой  системы призвана иметь воспроизводственный  характер, способствовать эффективном развитию производственных инвестиций и предпринимательской инициативы.5

Все это требует изменения  концепции налогообложения. Оно  должно превратиться в решающий комплексный  фактор экономического развития. Налоговую  систему необходимо повернуть лицом  к интересам производства, стимулируя его рост на основе использования  инновационно-инвестиционного типа воспроизводства. Необходим выбор таких ставок налогов, такой базы и механизма налогообложения, чтобы изъятие налогов из прибыли предприятий не приостанавливало развития производства, а создавало дополнительный импульс для его роста.6 Мировая практика налогообложения базируется на положении об эластичной зависимости между уровнем налоговых ставок и объемом дохода, а следовательно, и налоговых поступлений. По мере снижения налоговых ставок усиливается тенденция доходов предприятий к росту. Соответственно растут и поступления налоговых платежей в бюджет за счет возрастания налогооблагаемой базы: объема производства, доходов.

Таким образом, налоговая  система представляет собой качественно  определенную совокупность ряда элементов. В нее входят сами налоги во всем их многообразии, а также взаимосвязи между ними. Важными элементами являются правовое поле налогообложения и органы управления налогообложением. Взаимодействие всех этих звеньев формирует общие интеграционные качества, определяющие эффективность налоговой системы в целом. Действие налоговой системы реализуется через налоговый механизм, представляющий собой качественно определенную совокупность организационно-правовых норм и методов управления налогообложением.

Будучи частью налоговой системы производственных отношений, налоги одновременно отражают реальные потоки денежных средств в процессе перераспределения не только новой стоимости – национального дохода, но в определенной мере и других частей валового национального продукта. Именно в этом проявляется роль налогов как активного рычага в руках государства по формированию новой эффективной структуры экономики, адекватной рыночной системе хозяйствования. В решении тактических и стратегических социально-экономических задач налоговой системе принадлежит особая роль.

    1. Механизм  взимания налогов

 

Практическая реализация государственной налоговой политики осуществляется через налоговый  механизм. 7

Налоговый механизм представляет собой систему правовых норм и  организационных мер, определяющих порядок управления налоговой системой страны и ее функционирования. Фундаментом  для построения налогового механизма  является налоговое законодательство, устанавливающее конкретные субъекты, ответственные за реализацию функций  управления налоговой системой страны, саму совокупность налогов и сборов, субъектный состав налоговых правоотношений, конкретные алгоритмы реализации функций этого механизма. Данные функции и их содержание обуславливаются сущностью и функциями самих налогов, они ориентированы на обеспечение эффективного функционирования налоговой системы.

Для налогового механизма  нашей страны характерны определенные функции:

  1. Функция управления заключается в организации деятельности государственных органов, непосредственно отвечающих за формирование процесса управления налоговой системой страны.
  2. Функция планирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по определению размера поступлений налогов в соответствующий бюджет и мобилизации усилий для увеличения этих поступлений.
  3. Функция регулирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по оценке результатов изменения налогового законодательства и оперативному вмешательству в процесс обеспечения доходной части бюджета, а также по предоставлению налогоплательщикам отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов и по применению налогоплательщиками льгот, вычетов, освобождений и других преференций.
  4. Функция контролирования заключается в организации деятельности налоговых органов по регистрации налогоплательщиков и контролю за их финансово-хозяйственной деятельностью, в организации деятельности налоговых и правоохранительных органов по выявлению и пресечению нарушений налогового законодательства.
  5. Функция принуждения заключается в организации деятельности налоговых, правоохранительных и иных органов по принудительному исполнению обязанностей налогоплательщиков.
  6. Функция информирования заключается в организации деятельности налоговых и иных органов по доведению до налогоплательщиков информации о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления, сроках уплаты и др.
  7. Функция консультирования заключается в организации деятельности финансовых и налоговых органов по разъяснению налогоплательщикам положений налогового законодательства, практическое применение которых вызывает у них затруднения 8

Информация о работе Экономическая сущность налогов и их роль в современном обществе