Экологические платежи и необходимость их взимания в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2013 в 17:36, курсовая работа

Краткое описание

Целями курсовой работы являлись изучение особенностей природоохранной деятельности в РФ, рассмотрение системы существующих в России экологических платежей и порядка их взимания, а также проведение анализа проблем современного экологического налогообложения и перспектив его развития.
рассмотрены экологические платежи в РФ, их правовая природа, понятие экологических фондов;
для анализа существующих проблем в экологическом налогообложении и построения перспектив развития дана характеристика экоплатежей с позиции критерия эффективности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. СИСТЕМА СУЩЕСТВУЮЩИХ В РФ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПОРЯДОК ИХ ВЗИМАНИЯ
1.1 ВИДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ И ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
1.2 ОСОБЕННОСТИ УПЛАТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ. ЛЬГОТЫ ПО ПЛАТЕЖАМ
1.3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФОНДЫ В РФ
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ
2.1 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПЛАТЕЖЕЙ С ПОЗИЦИЙ КРИТЕРИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.2 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая эколог налог.doc

— 187.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение

 

Среди глобальных проблем современности  одними из наиболее актуальных являются экологические проблемы, поскольку они проникают в различные сферы общественной жизни, во многом определяют особенности устойчивого развития каждого государства. В последнее время в результате быстрого развития научно-технического прогресса и интенсивного использования природных ресурсов возрастает степень их истощения и загрязнения окружающей среды. Однако не стоит забывать, что самой первой необходимостью для каждого из нас должна быть среда, в которой мы живем. В настоящее время человечество уже действительно осознало важность бережного отношения к окружающей природной среде. Законы, по которым действует природа, были всегда, и лишь теперь люди практически осознали их противоречивую связь с основными направлениями социальной жизни, пытаясь что-то сделать, чтобы воскресить уже почти погибшее, исправить испорченное, не допустить и ограничить дальнейшее разрушение природы.

Сохранение экологического равновесия требует от общества больших усилий. Проявление таких усилий должно начинаться с качественно нового отношения между природой и обществом. Ведь всё, что человек мог и может создать для себя и удовлетворения своих потребностей, он заимствует из природы. Но, к сожалению, в современном рыночном мире бороться за окружающую среду приходится экономическими методами, с помощью экономических рычагов. А экономическое развитие без учета экологических законов чревато катастрофическими последствиями.

В России уязвимая окружающая среда, и в результате антропогенных  нагрузок практически на всей территории страны нарушена способность природной среды обеспечивать будущее экономическое и социальное развитие. Получается, что в настоящее время ограниченность природных благ становится критическим фактором, сдерживающим возможности дальнейшего прогресса не только промышленности, но и всей социально-экономической системы России. Поэтому необходимы своевременное исследование и теоретическая разработка финансовых вопросов охраны окружающей среды.

Отметим, что российское законодательство о налогах и сборах, природоресурсное законодательство и законодательство об охране окружающей среды являются несовершенными, не обеспечиваются эффективным механизмом реализации. Это приводит к тому, что развитие промышленного производства, в том числе и экологически вредного, оказывает негативное воздействие на окружающую среду, усиливает загрязняющее воздействие на атмосферный воздух, водные ресурсы и территориальные пространства. Существующие экологические платежи в форме платы за негативное воздействие на окружающую среду взимаются в размерах, не достаточных ни для финансирования государственных программ по охране окружающей среды, ни для стимулирования отказа от существующих технологий и внедрения экологически безопасного производства на предприятиях. Кроме того, неразрешенность вопроса о правовом статусе платежей за негативное влияние на окружающую среду в течение длительного времени приводит к многочисленным судебным спорам.

Таким образом, уже сегодня необходимо наметить основные приоритеты, способные  обеспечить экологическую безопасность и улучшение условий жизни человека при осуществлении различных направлений реформ, что и составляет основу экологической функции государства. Одним из таких приоритетов, по нашему мнению, являются экологические налоги или так называемые "экологические платежи".

Целями курсовой работы являлись изучение особенностей природоохранной деятельности в РФ, рассмотрение системы существующих в России экологических платежей и порядка их взимания, а также  проведение анализа проблем современного экологического налогообложения и перспектив его развития.

рассмотрены экологические платежи  в РФ, их правовая природа, понятие  экологических фондов;

для анализа существующих проблем  в экологическом налогообложении  и построения перспектив развития дана характеристика экоплатежей с позиции критерия эффективности.

 

 

Глава 1. Система существующих в  рф экологических платежей и порядок  их взимания

1.1 Виды экологических платежей  и их характеристика

 

Природоресурсные платежи, несмотря на небольшую долю в общем объеме доходных поступлений на федеральном уровне, выступают в качестве важного источника формирования доходной части бюджетов субъектов Российской Федерации и местных самоуправляющихся единиц.

Итак, на основе нормативных актов  в области экологического налогообложения и НК РФ, рассмотрим экологические платежи, в настоящее время существующие в России.

Рассмотрим представленные платежи  более подробно на основе ранее представленного  разделения их на налоговые и неналоговые.

Налоговые платежи

Водный налог - один из видов федеральных налогов; введен с 1 января 2005 г. вместо платы за воду; регулируется гл.25.2 НК РФ.

Пользование водными объектами  в России является платным. За пользование  водными объектами взимается  водный налог, направляемый на восстановление и охрану водных объектов.

Глава 25.2 НК РФ устанавливает, что объектом налогообложения признаются пользование водными объектами с применением сооружений, технических средств или устройств в целях:

осуществления забора воды из водных объектов;

использование акватории водных объектов, за исключением лесосплава в плотах и кошелях;

использование водных объектов без  забора воды для целей гидроэнергетики;

использование водных объектов для  целей сплава древесины в плотах и кошелях.

Налогоплательщиками водного налога по Налоговому кодексу РФ признаются организации и физические лица, осуществляющие специальное и (или) особое водопользование в соответствии с законодательством РФ, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 333.9 НК РФ.

Налоговый кодекс РФ устанавливает налоговую базу водного налога рассчитывается несколькими способами:

Объем воды;

Площадь предоставленного пространства;

Количество произведенной за налоговый период электроэнергии;

Произведение объема древесины  и расстояния сплава.

Налоговый период водного налога - квартал. Налоговые ставки установлены в зависимости от вида объекта обложения и выражены в рублях.

Налогоплательщик исчисляет сумму налога самостоятельно. Сумма налога исчисляется как произведение налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки. Общая сумма налога представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм налога, исчисленных в отношении всех видов водопользования.

Общая сумма налога, исчисленная  в соответствии с п.3 ст. 333.13 НК РФ, уплачивается по местонахождению объекта налогообложения. Налог подлежит уплате в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Рассмотрим сборы за пользование объектами животного мира

Объектами животного мира признаются объекты животного мира согласно перечня, приведенного в главе 25.1 Налогового Кодекса РФ, изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании разрешения на добычу объектов животного мира. Плательщиками сбора признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации.

Ставки сбора за каждый объект животного  мира устанавливаются в размерах, предусмотренных в ст.333.3 НК РФ.

Ставки сбора за каждый объект животного мира устанавливаются в размере 0 рублей, когда их использование осуществляется в целях:

  • охраны здоровья населения, устранения угрозы для жизни человека, предохранения от заболеваний сельскохозяйственных и домашних животных, регулирования видового состава биологических ресурсов, предотвращения нанесения ущерба экономике, животному миру и среде его обитания, а также в целях воспроизводства объектов водных биологических ресурсов;
  • изучения запасов, а также в научных целях в соответствии с законодательством

Сумма сбора за пользование объектами  животного мира определяется в отношении  каждого объекта животного мира. Она равна произведению соответствующего количества объектов на ставку сбора, установленную для соответствующего объекта животного мира. Плательщики сначала получают разрешение на добычу объектов животного мира, а затем уплачивают сумму сбора за пользование объектами животного мира.

Уплата сбора за пользование  объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение.

Сборы за пользование  объектами водных биологических  ресурсов (Относится к платежам за пользование ресурсами континентального шельфа)

Плательщиками сбора признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе РФ и в исключительной экономической зоне РФ, в Азовском, Каспийском, Баренцевом морях и в районе архипелага Шпицберген.

Объектами обложения являются объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 НК РФ. Ставки сбора устанавливаются за каждый объект водных биологических ресурсов в соответствии с п.4 ст.333.3 НК. Ставки в 0% устанавливаются за рыболовство в целях воспроизводства и акклиматизации водных биологических ресурсов, а также в научно-исследовательских и контрольных целях. Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов определяется в отношении каждого объекта водных биологических ресурсов, как произведение соответствующего количества объектов водных биологических ресурсов и ставки сбора, установленной для соответствующего объекта водных биологических ресурсов на дату начала срока действия разрешения.

Сумма сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов уплачиваются в виде разового (доля исчисленной суммы сбора в 10%) и регулярных взносов (определяется как разность между исчисленной суммой сбора и суммой разового взноса, уплачивается равными долями ежемесячно не позднее 20-го числа).

Физические лица, кроме индивидуальных предпринимателей, уплачивают сбор по месту нахождения органа, выдавшего  разрешение на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а организации и индивидуальные предприниматели - по месту их учета.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) (Относится к платежам за пользование ресурсами континентального шельфа)

Налог на добычу полезных ископаемых был установлен главой 26 Налогового кодекса РФ, которая была включена в Налоговый кодекс Федеральным законом от 8 августа 2001 г. "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных актов законодательства Российской Федерации", который вступил в силу 1 января 2002 г.

В законодательстве о налогах и  сборах налог на добычу полезных ископаемых определяется как обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и индивидуальных предпринимателей, которым в пользование были предоставлены участки недр в целях разведки и оценки месторождений полезных ископаемых, а также их разработки, в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и муниципальных образований.

Налогоплательщиками НДПИ являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр.

Объект налогообложения - полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, извлеченные из отходов (потерь) добывающего производства, если такое извлечение подлежит отдельному лицензированию, добытые из недр за пределами РФ на территориях, находящихся под юрисдикцией РФ (а также арендуемых).

Налоговая база определяется как стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья. Налоговая база при добыче нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутного газа и газа горючего природного из всех видов месторождений углеводородного сырья определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Календарный месяц - налоговый период НДПИ. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида полезного ископаемого и способа определения налоговой базы (выражается в процентах от стоимости или рублях за количество), определяются в соответствии с таблицами, представленными в ст.342 НК РФ.

Сумма налога по добытым полезным ископаемым, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, кроме налога по нефти обезвоженной, обессоленной и стабилизированной, попутному газу и газу горючему природному из всех видов месторождений углеводородного сырья, по ним - исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и величины налоговой базы.

Налог исчисляется по итогам каждого налогового периода по каждому добытому полезному ископаемому.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа  месяца, следующего за истекшим налоговым  периодом по месту нахождения каждого  участка недр. По полезным ископаемым, добытым за пределами РФ, налог  уплачивается по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

Со вступлением в силу 1 января 2002 г. главы 26 Налогового Кодекса РФ, которым был установлен рассматриваемый  налог, в системе налогов и  сборов произошли следующие изменения:

были упразднены отчисления на восстановление минерально-сырьевой базы;

изменились условия взимания регулярных платежей за пользование недрами  и акцизов на минеральное сырье.

Налогу на добычу полезных ископаемых присущи следующие основные функции:

фискальная, которая выражается в том, что налог на добычу полезных ископаемых является одним из источников формирования доходной части федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

регулирующая, которая предполагает, что рассматриваемый налог выступает в качестве инструмента распределения и перераспределения валового внутреннего продукта.

Информация о работе Экологические платежи и необходимость их взимания в РФ