Индивидуальный предпринимательский патент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 19:35, курсовая работа

Краткое описание

В работе рассмотрено налогообложение как система распределения доходов между юридическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства.

Содержание

Введение.
I глава.
1.1Сущность налогообложения доходов.
1.2Индивидуальная предпринимательская деятельность.
II глава.
2.1 Индивидуальный предпринимательский патент. Основные понятия, правовые основы использования патента.
2.2 Налогообложение патентообладателя, порядок предоставления льгот патентообладателю.
2.3 ЕСН, его сущность и роль в индивидуальном предпринимательстве.
2.4 Подоходный налог с физических лиц.
2.5 Регистрационный сбор с физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
III глава.
3.1 Проблемы и перспективы развития налогообложения физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью в ПМР.
Заключение.
Список литературы.
Приложение. Размеры платы за индивидуальный предпринимательский патент.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение.

 

I глава. 

1.1Сущность налогообложения  доходов.

1.2Индивидуальная  предпринимательская деятельность.

II глава. 

2.1 Индивидуальный  предпринимательский патент. Основные  понятия, правовые основы использования  патента.

2.2 Налогообложение патентообладателя, порядок предоставления льгот патентообладателю.

2.3 ЕСН, его  сущность и роль в индивидуальном  предпринимательстве.

2.4 Подоходный  налог с физических лиц.

2.5 Регистрационный  сбор с физических лиц, осуществляющих  предпринимательскую деятельность.

III глава.

3.1 Проблемы  и перспективы развития налогообложения  физических лиц занимающихся  предпринимательской  деятельностью  в ПМР.

 

Заключение.

Список литературы.

 

Приложение. Размеры  платы за индивидуальный предпринимательский  патент.

 

 

 

 

I глава.

1.1 Сущность  налогообложения доходов.

 

Налоги появились  с разделением общества на классы и возникновением государства, как  «взносы граждан, необходимые для  содержания… публичной власти …». В истории развития общества еще  не одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнения минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, - чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

К. Маркс подчеркивал  значимость налогов – « В налогах воплощено экономически выраженное существование государства».1

 

Итак, налогообложение – это система распределения доходов между юри-дическими или физическими лицами и государством, а налоги представляют собой обязательные платежи в бюджет, взимаемые государством  на основе закона с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей. Налоги выражают обязанности юридических и физических лиц получающих доходы, участвовать в формировании финансовых ресурсов государства. Являясь инструментом перераспределения, налоги призваны гасить возникающие сбои в системе распределения и стимулировать (или сдерживать) людей в развитии той или иной формы деятельности. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

Главные принципы налогообложения:

  1. равномерность – это единый подход государства к налогоплательщи-кам с точки зрения всеобщности, единства правил, а так же равной степени убытка, который понесет налогоплательщик.
  2. определенность – это когда порядок налогообложения устанавливается заранее законом, так что размер и срок уплаты налога известен заблаговременно. Государство также определяет меры взыскания за невыполнение данного закона.

Денежные средства, вносимые в виде налогов не имеют целевого назначения. Они поступают в бюджет и используются на нужды государства. Государство не предоставляет налогоплательщику какой-либо эквивалент за вносимые в бюджет средства. Безвозмездность налоговых платежей является одной из черт составляющих их юридическую характеристику.

 

Для того чтобы  более глубоко вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения:

  1. Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т.е. уровня доходов. Налог с дохода должен быть прогрессивным (т.е. чем больше доход, тем больший процент от него уплачивается в виде налога). Принцип этот соблюдается далеко не всегда, некоторые налоги во многих странах рассчитываются пропорционально (ставка налога одинакова для всех облагаемых сумм).
  2. Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер. Многократное обложение дохода или капитала недопустимо.
  3. Обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа.
  4. Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными для налогоплательщиков и экономичными для учреждений, собирающих налоги.
  5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к постоянно меняющимся общественно-политическим потребностям.
  6. Налоговая система должна обеспечить перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом  государственной экономической политики.

В налогообложении  непосредственно реализуется социальное назначение налога как инструмента стоимостного распределения и перераспределения доходов государства. 

Кроме того, схема  уплаты налога должна быть доступна для  восприятия налогоплательщика, а объект налога должен иметь защиту от двойного и тройного обложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Индивидуальная  предпринимательская деятельность.

 

Предприниматель без образования юридического лица – физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение  прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и зарегистрированное в этом качестве в установленном законном порядке. При анализе данного понятия можно выделить следующие его признаки:

  1. осуществление деятельности с целью получения прибыли, каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в доходах от имущества;
  2. систематичность осуществления предпринимательской деятельности;
  3. осуществление деятельности под собственную имущественную ответственность.

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя  лицо должно обладать следующими общими признаками гражданского и предпринимательского права:

а) правоспособностью;

б) гражданской дееспособностью;

в) иметь имя;

г) иметь место жительства.

Статус индивидуального  предпринимателя получил такую  же развернутую правовую характеристику, как и правовой статус юридического лица.

 

Для индивидуального предпринимателя  его имя и место жительства стали теперь элементами индивидуализации подобно реквизитам для юридического лица. Индивидуальный предприниматель может в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством, использовать вымышленное имя (псевдоним) или переменить свое имя, но в любом случае данные действия подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

 

Лица, занимающиеся предпринимательской  деятельностью без образования  юридического лица, относятся к субъектам  малого предпринимательства.

Индивидуальные предприниматели после их государственной регистрации обязаны подать заявление о постановке на учет в налоговый орган по месту их жительства.

Также обязательны регистрация  в пенсионном фонде, в фонде занятости  и фонде социального страхования, если предприниматель становится работода-телем для других физических лиц.

 Исчисление  налога для физических лиц,  занимающихся предпринимате-льской  деятельностью, производится налоговыми  органами на основании предоставленных  физическими лицами деклараций  о предполагаемых и фактически полученных ими в течении отчетного периода доходов: материа-лов проверок деятельности физических лиц, проводимых налоговыми органами; сведений, полученных от предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, о выплаченных плательщиками доходах. 

В соответствии с законом « об упрощенной системе  налогообложения, учета и отчетности»  индивидуальные предприниматели получили право перехода на упрощенную систему  налогообложения, учета и отчетности.

Для физических лиц, занимающихся предпринимательской  деятельностью, не установлен порядок ведения бухгалтерского учета и предоставления отчет-ности. Вместе с тем определена обязанность предпринимателей вести книгу учета доходов и расходов, которую налоговые органы должны пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью.

Как и коммерческие юридические лица, индивидуальные предприниматели  являются субъектом налогообложения.

Граждане, которые  осуществляют индивидуальную предпринимательскую  деятельность, обязаны вести учет и предоставлять отчетность согласно правилам, установленным государственными налоговыми органами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Индивидуальный  предпринимательский патент. Основные  понятия, правовые основы использования  патента.

 

Для целей данного  Закона применяются следующие определения  основных понятий:

а) индивидуальным предпринимательством является систематическая  деятель-ность, осуществляемая самостоятельно, под своим именем и на свою ответст-венность с целью получения прибыли  и в условиях, определенных настоящим  Законом. К индивидуальному предпринимательству, осуществляемому физическим лицом на основе предпринимательского патента, относятся виды деятельности в сфере торгового, производственного предпринимательства и предпринимательства, связанного с предоставлением услуг, согласно перечню, установленному настоящим Законом;

б) торговое индивидуальное предпринимательство – покупка  товара с целью его дальнейшей розничной и мелкооптовой продажи;

  1. под розничной торговлей подразумевается продажа товара единичными предметами или в небольшом количестве конечному потребителю  для личного использования, а также организациям общественного питания для их дальнейшей переработки и реализации;
  2. под мелкооптовой торговлей подразумевается продажа товаров организациям, индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица для их дальнейшей реализации, а организациям общественного питания – для их дальнейшей переработки и (или) реализации в течение календарного года в совокупном суммовом объеме, не превышающем 50000РУ МЗП в год.

в) индивидуальное производственное предпринимательство – деятельность, связанная с производством и ремонтом тех или иных товаров, изделий, выпол-нением работ, а также их сбытом;

г) индивидуальное предпринимательство, связанное с  предоставлением услуг – услуг  общественного питания, бюро путешествий, медицины, по ремонту и сервисному обслуживанию предметов быта, по транспортировке товаров, а также других видов деятельности, установленных настоящим Законом, связанных с удовлетворением тех или иных потребностей человека;

д) доход (выручка) – выручка в денежной и натуральной форме, полученная как на территории Приднестровской Молдавской Республиканских, так и за ее пределами от реализации товаров (работ, услуг) и прочих внереализационных доходов;

е) валовой доход  от индивидуальной предпринимательской деятельности – это доход (выручка) за минусом расходов, связанных с предпринимательской деятельностью.

 

Предпринимательский патент является именным документом, удостоверя-ющим право физических лиц  на занятие указанным(ными) в нем  видом(ами) предпринимательской деятельности в течение определенного срока.

Семейный предпринимательский  патент – патент, в соответствии с которым патентообладателя  может заменять в осуществлении  деятельности один из родственников  супруг(а), родители, дети. Его обладателем является лицо, заявлявшее о получении семейного патента.

      Патент содержит следующие реквизиты:

  1. серия и номер патента;
  2. имя и фамилию патентообладателя;
  3. фотографию патентообладателя;
  4. номер и серия документа, удостоверяющего личность;
  5. фискальный код патентообладателя (в соответствии с действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики);
  6. вид(ы) предпринимательской деятельности;
  7. постоянное место жительства патентообладателя;
  8. место осуществления деятельности на основе патента для случаев регулирования данного условия;
  9. вид транспортного средства и его номерной знак в случае использования его в предпринимательской деятельности согласно патенту;

    10) срок  действия патента и отметки  о его продлении;

    11) наименование  и местонахождение налогового органа, выдавшего патент;

    12) лицо, имеющее право работы по патенту  в период временной нетрудоспособности  индивидуального предпринимателя.

 Каждое физическое  лицо, заменяющее патентообладателя   в осуществле-нии предпринимательской  деятельности, обязано действовать в интересах патентообладателя, указанного в предпринимательский патент.

       Форма патента утверждается соответствующим  исполнительным органом государственной  власти.

 

Правовые  основы использования патента.

Патентообладателем  может быть любой дееспособный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающее на территории Приднестровской Молдавской Республики и зарегистрированное в качестве предпринимателя.  В гражданско-правовых отношениях патентообладатель выступает от своего имени.

Патентообладатель несет ответственность по обязательствам, связанным с осуществлением предпринимательской  деятельности, в течение установленно-го гражданским законодательством  срока исковой давности независимо от срока действия патента.

Патент выдается на виды деятельности, перечень которых приведен в Приложении к Закону. Физическое лицо имеет право приобретать один патент на несколько видов деятельности, но не более пяти видов деятельности.

Срок деятельности, осуществляемой на основе патента, зачисляется в стаж работы патентообладателя для последующего назначения пенсии или пользования другими социальными гарантиями. Соответствующая запись в трудовой книжке производится по заявлению заинтересованного лица органом, уполномоченным на то государственной администрацией, при наличии подтверждающего документа налоговой инспекции о выдаче патента.

Информация о работе Индивидуальный предпринимательский патент