Имущественное налогообложение в России: достоинства и недостатки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2013 в 17:54, курсовая работа

Краткое описание

Объектом исследования курсовой работы являются поступления по налогу на имущество физических лиц ИФНС России по г. Тюмень № 1.
Предметом изучения данной работы является имущественное налогообложение.
Целью курсовой работы выступает изучение достоинств и недостатков имущественного налогообложения.

Содержание

Введение …………………………………………..…………………...…..3
Теоретические основы имущественного налогообложения …….4
Сущность и понятие имущественного налогообложения…..….4
Классификация, достоинства и недостатки имущественного налогообложения……………………………………………………………….10
Анализ поступлений по налогу на имущество физических лиц ИФНС России по г. Тюмень № 1……………………………………..………20
Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ………………………………………………………...25
Заключение …………………………………………………..….…….….33
Список литературы…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курс налогообложение.doc

— 182.00 Кб (Скачать документ)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ФИНАНСЫ И КРЕДИТ»

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ экономических субъектов

 

 

Имущественное налогообложение в России: достоинства и недостатки 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

Студент  ___ курса, ___ семестр

ФИО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень, 2012

Содержание 

 

Введение …………………………………………..…………………...…..3

  1. Теоретические основы имущественного налогообложения …….4
    1. Сущность и понятие  имущественного налогообложения…..….4
    2. Классификация, достоинства и недостатки имущественного налогообложения……………………………………………………………….10
  2. Анализ поступлений по налогу на имущество физических лиц ИФНС России по г. Тюмень № 1……………………………………..………20
  3. Проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ………………………………………………………...25

Заключение …………………………………………………..….…….….33

Список литературы………………………………………………...….…34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Особенностью российской налоговой системы является то, что  в отличие от большинства промышленно  развитых стран, где имущественное  налогообложение является одним  из основных источников доходов бюджета, налоговые поступления от имущества  играют крайне незначительную роль. При этом именно имущественные налоги способны решать многие задачи стоящие перед экономикой – обеспечивать равномерное наполнение бюджета, вне зависимости от состояния экономической конъюнктуры, оказывать стимулирующее воздействие на развитие бизнеса, в том числе на начальном этапе его становления, сглаживать региональную дифференциацию, усиливать социальные функции налогообложения.

Объектом исследования курсовой работы являются поступления по налогу на имущество физических лиц ИФНС России по г. Тюмень № 1.

Предметом изучения данной работы является имущественное налогообложение.

Целью курсовой работы выступает изучение достоинств и недостатков имущественного налогообложения.

В соответствии с поставленной целью, выдвинуты следующие задачи:

- исследовать сущность, понятие, классификацию, достоинства и недостатки имущественного налогообложения;

- проанализировать поступления  по налогу на имущество физических лиц ИФНС России по г. Тюмень № 1;

- выявить проблемы и перспективы развития имущественного налогообложения в РФ.

 

 

 

 

  1. Теоретические основы имущественного налогообложения 

 

    1. Сущность и понятие имущественного налогообложения

 

 

Глубокое и  всестороннее рассмотрение сущности имущественного налогообложения требует раскрытия  содержания таких понятий как «имущество», «недвижимость» «имущественное налогообложение». В настоящее время существует множество различий в их определениях.

В экономической  энциклопедии имущество трактуется как совокупность материальных ценностей (в том числе денег и ценных бумаг) и вещей, находящихся в собственности физического и юридического лица. Количество необходимых объектов, входящих в состав имущества, находится в зависимости от формы собственности, к которой относится данное имущество. Также это совокупность вещей и имущественных прав на получение вещей или иного имущественного удовлетворения со стороны других лиц [7, с.242].

Таким образом, закон, устанавливая правила об ответственности  предприятий по своим обязательствам, одновременно определяет объем ответственности в пределах закрепленного за ними имущества, на которое в соответствии с законом может быть возложено взыскание, совокупность вещей, имущественных прав и обязанностей, характеризующих имущественное положение их носителя. Такое понимание имущества связано с универсальным правопреемством при наследовании и прекращении юридических лиц в результате реорганизации.

ГК РФ дает лишь перечень вещей (имущества), которые  относятся к категории недвижимого, включая в него земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей (т. е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты [1].

Далее переходя к следующему определению, «недвижимость», для понятия его более глубокого  содержания необходимо подходить не только с экономической или правовой стороны. Например, лингвисты считают, что слово «недвижимость» образовалось в русском языке (по мнению специалистов в XVII веке) из трех слов: неподвижный – имущество (имение) – собственность.

М.М. Соловьев в  работе «Оценочная деятельность (оценка недвижимости)» недвижимость определяет как «совокупность вещных объектов, которые по своим проектным характеристикам и текущему состоянию в существенной мере влияют на качество, уровень комфортности и безопасности основной деятельности» [14].

Профессор И.Т. Балабанов под недвижимостью  понимает «участок территории с принадлежащими ему природными ресурсами (почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а также зданиями и сооружениями» [5]. Данное определение в широком смысле по нашему мнению верно, но у него есть недостаток, не все что является природными ресурсами, можно отнести к недвижимости.

Т. Б. Бердникова рассматривает недвижимость как  физический участок земли и относящиеся  к нему выполненные человеком  улучшения [6]. Анализируя данное определение невозможно не согласиться, что это именно физический участок, но не всегда это имущество улучшено, а иногда просто создано под влиянием антропогенных фактов.

Данные определения  ориентированы на физический (эксплуатационный) компонент и не учитывают финансовый аспект.

Дж. Эккерт дает следующее определение понятия «недвижимость»: участок земли, его благоустройство, неотделимые от участка здания и сооружения, вспомогательные права, например, сервитута, обеспечивающие доступ к объекту недвижимости или проход через него.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что термин «недвижимость» характеризуется совокупностью трех элементов: – недвижимое имущество – неотделимые от земельного участка дополнения, созданные человеком, в виде зданий, сооружений; – земельный участок – ограниченная поверхность земли с расположенными на ней природными объектами; – совокупность юридических прав, связанных с владением, пользованием и распоряжением недвижимым имуществом.

Данное изъяснение более полно характеризует экономическую  сущность недвижимости, поскольку определяет недвижимую составляющую, включающую землю и все неразрывно связанные с ней дополнения, созданные человеком, а также имущественные права на недвижимость, наиболее значимые в рыночной экономике.

На наш взгляд, термин «недвижимость» больше определяет правовые отношения, нежели характеризует физический объект, в то время как «недвижимое имущество» больше указывает на вещь как таковую и на то, что она неподвижна. Поэтому считаем неверным определенную в законодательстве Российской Федерации синонимичность понятий «недвижимость» и «недвижимое имущество» и предлагаем разделить три термина, сохранив данное в статье 130 Гражданского кодекса Российской Федерации определение применительно только к «недвижимой вещи, недвижимому имуществу», а недвижимость определить как «недвижимое имущество, являющиеся объектами отношений между юридическими, физическими лицами и государством по поводу владения, пользования и распоряжения им».

В целях налогообложения  более грамотно с правовой и экономической  точки зрения использовать термин «объект недвижимости», который представляет собой единицу недвижимости, подлежащую рыночной оценке и являющуюся объектом обложения налогом на недвижимость. В понимании данного термина существует также множество спорных аспектов.

Л.Н. Тэпман определяет объект недвижимости как «товар, обращающийся на рынке, жестко связанный с участком земли, то есть перенос его в другое место невозможен без его разрушения (утраты им потребительских свойств)». Применительно к российским условиям, на наш взгляд, к объектам недвижимости для целей налогообложения следует относить: земельные участки, а также объекты прочно связанные с землей, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания и сооружения [15].

В классической же теории понятие «недвижимость» включает не только земную поверхность, но и все то, что находится «под» и «над» ней. Следовательно, из этого можно сделать вывод, понятие недвижимого имущества можно представить в виде пяти блоков, четыре из которых отражают физический состав, а пятый – юридическое содержание.

Представляется  интересным и не бесспорным тот факт, что к недвижимым вещам относятся  также и движущиеся объекты, которые  объединены в одну группу по условию  обязательности их государственной  регистрации. Законодательно к недвижимости относятся те виды имущества, для которых ключевым является признак государственной регистрации прав на них, привязанной к неподвижной системе координат юридических адресов.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество  в настоящее время осуществляется на основании Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», который определяет понятие недвижимого имущества, тем самым, внося уточнение и дополнение в редакцию определения недвижимого имущества, данного в ГК РФ. К недвижимому имуществу (недвижимости) в соответствии с законом относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей, так, что их перемещение без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, жилые и нежилые помещения, леса и многолетние насаждения, кондоминиумы, предприятия как имущественные комплексы [2].

Интересна позиция  зарубежных ученых по данному вопросу. Американский экономист Т. Голланд разделяет понятия «недвижимое имущество» и «недвижимая собственность». Недвижимость или недвижимое имущество Т. Голланд рассматривает как «участок территории с принадлежащими ему природными ресурсами (почвой, водой и другими минеральными и растительными ресурсами), а также зданиями и сооружениями». А недвижимая собственность это «юридическое понятие, которое означает совокупность прав владения, пользования, распоряжения, присвоения дохода от владения и от использования недвижимого имущества».

Налогообложение имущества предполагает, что речь идет об обложении объекта имущества, приносящего или способного приносить доход лицу, владеющему этим имуществом в течение долговременного периода. При этом обязательным условием обложения является право владения, а долговременным периодом времени считается период, характеризующий потребление или использование имущества более одного производственного или потребительского цикла. То есть, по сути, это обложение конкретного объекта имущества.

Владение имуществом предполагает возможность (право) собственников на совершение с этим имуществом различных операций: продажа, передача, обмен, дарение. Совершение этих операций связано с переходом права собственности на объекты имущества и возникновение доходов и соответственно осуществлением расходов у участников этих операций (сделок). Государство, используя налоговые отношения, подвергает обложению эти составляющие. Так возникает экономическое понятие имущественного налогообложения.

Сделки с  имущественными правами представляют собой стремительно развивающуюся сферу гражданского оборота. Отнесение этих объектов гражданских прав к числу предметов договоров купли-продажи, залога, дарения как наиболее распространенных видов соглашений о возникновении, изменении и прекращении имущественных правоотношений порождает немало теоретических и практических вопросов.

Владение имуществом предполагает возможность (право) собственников  на совершение с этим имуществом различных  операций: продажа, передача, обмен, дарение. Государство, используя налоговые отношения, подвергает обложению эти составляющие. Так возникает экономическое понятие имущественного налогообложения.

То есть обложению  будет подвергаться доход от операции с имуществом, а также сам факт перехода имущества (понимаемого в  узком смысле), которое потенциально может в дальнейшем принести доход, связанный с его использованием. Обложение факта перехода объекта имущества вполне оправданно при безвозмездной передаче имущества, поскольку новый владелец не затрачивает дополнительных средств для получения этого имущества, а старый не получает никаких экономических выгод [10].

 

    1. Классификация, достоинства и недостатки имущественного налогообложения

 

 

Имущественные права как объекты гражданских  прав также характеризуются такой  отличительной чертой, как отчуждаемость, т. е. возможностью их отделения от личности субъекта гражданского права для передачи другому лицу. Анализ системы имущественного налогообложения неизбежно приводит к вопросу о необходимости и целесообразности взимания налогов на имущество.

Информация о работе Имущественное налогообложение в России: достоинства и недостатки