Характеристика специальных налоговых режимов, применяемых предпринимателями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Цель написания данной курсовой работы – изучение российского законодательства в области налогообложения индивидуальных предпринимателей.
Предметом является процесс налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 193.50 Кб (Скачать документ)


              Введение

 

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику экономическую, социальную, экологическую, демографическую и др. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы. Финансово-бюджетная система охватывает отношения по поводу формирования и использования финансовых ресурсов государства бюджета и внебюджетных фондов. Она призвана обеспечивать эффективную реализацию социальной, экономической, оборонной и других функций государства. Важной кровеносной артерией финансово-бюджетной системы являются налоги.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды. В налогах воплощено экономически выраженное существование государства,. В эпоху становления и развития капиталистических отношений значение налогов стало усиливаться: для содержания армии и флота, обеспечивающих завоевание новых территорий – рынков сырья и сбыта готовой продукции, казне нужны были дополнительные средства. В настоящее время от эффективного функционирования налоговой системы в стране зависит эффективное функционирование экономики страны. Таким образом, изучение налогов является весьма актуальным и полезным делом в любой стране.

Реформирование экономики России невозможно без развития и совершенствования различных форм хозяйствования, одна из них, наиболее серьёзная малое предпринимательство. Малые экономические структуры имеют большое значение, с точки зрения создания рабочих мест и поддержания рынка. Именно поэтому тема выбранной работы имеет актуальность в экономике нашей страны на сегодняшний день. Кроме того, малые предприятия рассматриваются в качестве символа производственной мобильности, рыночной гибкости и инновационной восприимчивости. Отсюда вытекает вполне естественный вывод о позитивной роли института малого предпринимательства, который необходимо поддерживать и развивать. Особое значение для малого предпринимательства, безусловно, имеет налоговая политика государства, которая призвана способствовать увеличению производства товаров и услуг и формированию на этой основе централизованных фондов финансовых ресурсов, прежде всего государственного бюджета. В рыночной экономике налоговая политика должна стимулировать эффективные формы хозяйствования, создавать условия для повышения уровня производства и его рентабельности.

Цель написания данной курсовой работы – изучение российского законодательства в области налогообложения индивидуальных предпринимателей.

Предметом является процесс налогообложения индивидуальных предпринимателей.

              Содержание работы излагается в следующих главах.


Глава 1. Налогообложение индивидуальных предпринимателей

 

1.1 Понятие и сущность индивидуальной предпринимательской деятельности

 

В соответствии со ст.23 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Законами установлены определенные ограничения в праве граждан заниматься предпринимательской деятельностью. Так, гражданам запрещено в индивидуальном порядке осуществлять страховую деятельность (Закон РФ “О страховании”), изготовлять оружие и торговать им (Закон РФ “Об оружии”), а также предусмотрено, что «государственный служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении хозяйствующим субъектом независимо от его организационно-правовой формы».

Отдельными видами деятельности граждане могут заниматься только после получения специального разрешения – лицензии. На индивидуальных предпринимателей распространяются те же правила, которые установлены для лицензирования деятельности юридических лиц.

Возраст, начиная с которого граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью, законом специально не установлен. Индивидуальная предпринимательская деятельность осуществляется гражданином лично. Поэтому для занятия такой деятельностью он должен обладать не только гражданской правоспособностью, но и гражданской дееспособностью, т.е. способностью самостоятельно приобретать и осуществлять права, а также создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Предусмотренная законодательством форма организации, предпринимательской деятельности без образования юридического лица находится в стадии становления. Она ориентирована на законопослушных граждан, которые по разным причинам не располагают необходимыми связями в "деловом мире" и не имели возможности завладеть капиталом в процессе приватизации государственной собственности при переходе на рыночную экономику.

Индивидуальную предпринимательскую деятельность отличают очень простая и короткая процедура регистрации, упрощенная форма учета хозяйственных результатов и, что особенно важно, значительно сниженные налоги по сравнению с юридическими лицами.

Неприятной особенностью этой формы организации предпринимательской деятельности является неограниченная ответственность индивидуального предпринимателя по принятым обязательствам. Эта ответственность распространяется на все его личное имущество, на которое по закону может быть обращено взыскание судом.

Об этой особенности индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица не следует забывать при заключении сделок, особенно на первых порах, когда недостает опыта, а стремление поскорее добиться желаемого результата может превзойти здравый смысл.

Тем не менее, оценивая все преимущества и недостатки индивидуальной предпринимательской деятельности, следует признать ее наиболее подходящей формой организации бизнеса на начальной стадии. В случае успеха индивидуальный предприниматель приобретает необходимые опыт и капитал для перехода в более "тяжелую весовую категорию" корпоративного бизнеса.

 

1.2 Нормативно-правовое регулирование деятельности индивидуальных предпринимателей

 

Основными документами, регламентирующими налогообложение индивидуальных предпринимателей являются:

1. На законодательном уровне:

     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 №51-ФЗ (принят ГС ФС РФ 21.10.1994) (ред. от 22.07.2008, с изм. от 24.07.2008);

     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 №117-ФЗ;

     Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 16 июля 1998 г. № 146-ФЗ;

     Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

2. На нормативном уровне:

     ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99;

     ПБУ «Доходы организации» ПБУ 9/99;

     ПБУ «Расходы организации» ПБУ 10/99;

     О формах бухгалтерской отчетности организаций. Утв. Приказом Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н;

     Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ. Утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н (ред. от 18.09.2006);

3. На методическом уровне:

     Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49;

4. Организационный уровень:

     Внутренние документы организаций.

 

1.3 Системы налогообложение индивидуальных предпринимателей

 

В настоящее время в России согласно Налоговому Кодексу Российской Федерации действуют два режима налогообложения: общий и специальный.

Под общим режимом налогообложения понимается система налогов, сборов и платежей, установленных НК РФ и уплачиваемых юридическими и физическими лицами за исключением тех случаев, когда налогоплательщики применяют так называемые специальные режимы налогообложения.

Согласно, ст.18 НК РФ, специальные налоговые режимы могут предусматривать особый порядок определения элементов налогообложения, а также освобождение от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов, предусмотренных статьями 13-15 НК РФ.

К специальным налоговым режимам относятся:

1.   Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог);

2.   Упрощенная система налогообложения;

3.   Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;

4.   Система налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.

В основе всех специальных режимов лежит замена уплаты совокупности установленных законодательством федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за отчетный (налоговый) период.


              Глава 2. Специальные налоговые режимы, используемые предпринимателями

 

2.1. Единый сельскохозяйственный налог

 

Единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – это система налогообложения для сельскохозяйственных производителей, заменяющая собой основную совокупность налогов и сборов.

Для индивидуальных предпринимателей ЕСХН заменяет уплату налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности), налога на добавленную стоимость (за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ и ТК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ).

Для юридических лиц система налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога заменяет уплату налога на прибыль организаций, НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ), налога на имущество организаций.

Юридические и физические лица, перешедшие на уплату ЕСХН, продолжают уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также остальные налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Налогоплательщиками ЕСХН признаются организации и ИП, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями (производящие сельскохозяйственную продукцию или выращивающие рыбу, осуществляющие ее первичную и последующую переработку и реализующие эту продукцию или рыбу) и перешедшие на уплату ЕСХН (Приложение 1). При это обязательным условием для перехода является то, что доля этих доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции должна составлять не менее 70% в общем объеме доходов от реализации товаров, работ, услуг.

Объектом налогообложения ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов организации, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и индивидуальных прав, внереализационные доходы. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются в соответствии со ст. 249 НК РФ. Внереализационные доходы определяются в соответствии со ст. 250 НК РФ. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Индивидуальные предприниматели при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

При определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные ими доходы на понесенные расходы в соответствии со ст. 346.5 НК РФ, положениями которой организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, обязаны руководствоваться при определении объекта налогообложения. Расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

Налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода. Доходы, полученные в натуральной форме, определяются исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному ст. 40 НК РФ, без включения в них налога на добавленную стоимость.

Налогоплательщики обязаны вести учет показателей своей деятельности для исчисления налоговой базы и суммы ЕСХН на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений гл. 261 НК РФ.

Налогоплательщики вправе уменьшить налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. При этом под убытком в целях налогообложения понимается превышение расходов над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.5 НК РФ. Указанный выше убыток не может уменьшить налоговую базу более чем на 30%. При этом сумма убытка, превышающая указанное ограничение, может быть перенесена на следующие налоговые периоды, но не более чем на 10 налоговых периодов.

Информация о работе Характеристика специальных налоговых режимов, применяемых предпринимателями