Функции налоговых органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2014 в 16:24, реферат

Краткое описание

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 117.56 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства, развитие и изменение форм которого неизменно сопровождалось преобразованием налоговой системы.

В современном обществе налоги – основной источник доходов государства. Кроме этой чисто фискальной функции налоги используются для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно-технического прогресса.

Именно слаженное функционирование налоговых органов призвано снабдить государство необходимыми материальными ресурсами для выполнения своих функций.

Налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов. Поэтому налоги выступают важнейшим звеном финансовой политики государства в современных условиях.

В то же время, являясь фактором перераспределения национального дохода, налоги призваны:

• гасить возникающие «сбои» в системе распределения;

• заинтересовывать (или не заинтересовывать) людей в развитии той или иной формы деятельности.

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Налоговые органы в Российской федерации

 

Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Налоговые органы осуществляют свои функции и взаимодействуют с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и государственными внебюджетными фондами посредством реализации полномочий, предусмотренных НК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Органы Министерства внутренних дел Российской Федерации обязаны оказывать практическую помощь работникам государственных налоговых инспекций при исполнении ими служебных обязанностей, обеспечивая принятие предусмотренных Законом мер по привлечению к ответственности лиц, насильственным образом препятствующих выполнению работниками налоговых инспекций своих должностных функций.

Главными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации, а также валютный контроль, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле. Федеральная налоговая служба и ее подразделения (рис.1). Федеральная налоговая служба — федеральный орган исполнительной власти, который подчиняется Министерству финансов.

Рис.1

 

 

2.1 Структура налоговых  органов в Российской Федерации

 

Система управления налогообложением в Российской Федерации представляет собой единую централизованную систему, построенную по принципу многоуровневой иерархической организации: республиканского, областного и районного уровней. Каждый уровень имеет свои функции и специфику.

Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов.

Современная система налоговых органов Российской Федерации имеет трехступенчатую систему управления:

  1. Федеральная налоговая служба (ФНС России);
  2. Межрегиональные инспекции ФНС России по федеральным округам;
  3. Управления ФНС России по республикам, краям, областям; Межрегиональные инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам; городские, районные и межрайонные инспекции ФНС России. (Детально современная система налоговых органов рассмотрена в приложении №1)

Функции ФНС РФ:

I – Центральный аппарат  ФНС

Изучение и анализ практики применения действующего законодательства; участие в подготовке законодательных актов; разработка инструкций, методических рекомендаций, указаний о порядке исчисления или взимания того или иного налога.

Ниже мной будут рассмотрены структурные подразделения центрального аппарата ФНС России.

– Аналитическое управление

– Контрольное управление

– Управление налогообложения

– Управление кадров

– Финансовое управление

– Управление информатизации

– Правовое управление

– Управление урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства

– Управление досудебного аудита

– Административно-контрольное управление

– Управление имущественных налогов

– Управление по работе с налогоплательщиками

– Управление трансфертного ценообразования и международного сотрудничества.

Выполнение основной нагрузки по непосредственному контролю за исполнением налогового законодательства всеми физическими и юридическими лицами; составление, анализ и представление установленной отчетности вышестоящим налоговым органам.

(Подробно функции ФНС  России рассмотрены в приложении  №3)

Федеральную налоговую службу возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации по представлению Министра финансов Российской Федерации.

Руководитель Федеральной налоговой службы несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Службу задач и функций.

(Подробно о руководителе  Федеральной налоговой службы  представлено в приложении №4)

Исходя из стоящих перед налоговыми органами задач и выполняемых функций руководитель ФНС определяет и утверждает структуру внутренних подразделений центрального аппарата – департаментов и управлений. При определении состава внутренних подразделений исходят из следующих условий: наличия у ФНС основных и вспомогательных видов деятельности; особенностей налогового администрирования важнейших налогов или категорий налогоплательщиков; однотипности выполняемых процедур налогового администрирования (принцип функциональности) и др.

Финансирование расходов на содержание центрального аппарата и территориальных органов Федеральной налоговой службы осуществляется за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы являются юридическими лицами, имеют бланк и печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, эмблему, иные печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

2.2 Функции налоговых  органов

 

Функции налоговых органов – центрального, региональных и местных – несколько различаются. Но поскольку главная задача всех звеньев едина – контроль за соблюдением налогового законодательства, налоговым органам всех уровней присущи общие функции:

1) соблюдать законодательство  о налогах и сборах;

2) обеспечивать учет налогоплательщиков;

3) осуществлять контроль за соблюдением налогоплательщиками и другими участниками налоговых отношений налогового законодательства;

4) проводить разъяснительную  работу по применению законодательства  о налогах и сборах;

5) осуществлять возврат  или зачет излишне уплаченных  или излишне взысканных сумм  налогов;

6) соблюдать налоговую  тайну.

Центральный аппарат в дополнение к тем функциям, которые выполняет местное звено налоговой службы, обладает следующими полномочиями:

– организует, координирует и контролирует работу налоговых инспекций;

– осуществляет аналитическую и статистическую деятельность;

– разрабатывает и издает инструктивные и методические указания и другие документы по применению налогового законодательства

– осуществляет контроль за актами, связанными с налогообложением, издаваемыми министерствами, ведомствами и другими организациями;

– участвует в выработке налоговой политики, подготовке проектов законодательных актов и международных договоров о налогообложении;

– решает вопросы международного сотрудничества.

 

2.3 Права налоговых  органов

налоговый орган система компетенция

Для выполнения своих функций налоговые органы наделены соответствующими правами, которые реализуются через права различных должностных лиц этих органов. Налоговые органы вправе:

1) требовать в соответствии  с законодательством о налогах  и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового  агента документы по формам, установленным  государственными органами и  органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления  и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления  и своевременность уплаты (удержания  и перечисления) налогов, сборов;

2) проводить налоговые  проверки в порядке, установленном  НК РФ;

3) производить выемку  документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового  агента при проведении налоговых  проверок в случаях, когда есть  достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

4) вызывать на основании  письменного уведомления в налоговые  органы налогоплательщиков, плательщиков  сборов или налоговых агентов  для дачи пояснений в связи  с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо  в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных  с исполнением ими законодательства  о налогах и сборах;

5) приостанавливать операции  по счетам налогоплательщика, плательщика  сбора или налогового агента  в банках и налагать арест  на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового  агента;

6) осматривать любые используемые  налогоплательщиком для извлечения  дохода либо связанные с содержанием  объектов налогообложения независимо  от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения  и территории, проводить инвентаризацию  принадлежащего налогоплательщику  имущества. Порядок проведения инвентаризации  имущества налогоплательщика при  налоговой проверке утверждается  Министерством финансов Российской  Федерации;

7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками  в бюджетную систему Российской  Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых  агентов, их представителей устранения  выявленных нарушений законодательства  о налогах и сборах и контролировать  выполнение указанных требований;

Информация о работе Функции налоговых органов