Формы проведения налогового контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 09:15, реферат

Краткое описание

Основной задачей налоговых органов является осуществление должностными лицами этих органов налогового контроля за соблюдением налогоплательщиками налогового законодательства, а также за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет и государственные внебюджетные фонды налогов и других платежей, установленных законодательством РФ.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ
2. ВИДЫ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК
3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формы проведения налогового контроля.doc

— 94.00 Кб (Скачать документ)

Тематическая проверка проводится или как элемент комплексной проверки, или как отдельная проверка по установленным фактам нарушения законодательства на основании текущего налогового наблюдения. Соответственно ее результаты оформляются либо отдельным актом, либо отражаются в акте комплексной проверки. Если возникает необходимость в проведении на основе тематической проверки комплексной проверки, должно быть принято дополнительное решение, расширяющее круг проверяемых вопросов.

Целевая проверка - это проверка соблюдения налогового законодательства по определенному направлению или финансово-хозяйственным операциям организации. Такие проверки проводятся по вопросам взаиморасчетов с поставщиками и покупателями продукции (услуг), по экспортно-импортным операциям, по определенной сделке, по размещению временно свободных денежных средств, правильности применения льгот и по любым иным финансово-хозяйственным операциям. Результаты целевой проверки используются при комплексной или тематической проверке и оформляются либо в актах этих проверок, либо как отдельные приложения. Возможно проведение целевых проверок и как самостоятельных. Однако в этом случае возникает опасность неполной проверки отдельных вопросов соблюдения налогового законодательства.

По способу организации налоговые проверки делятся на плановые и внезапные.

Внезапная проверка - это разновидность выездной налоговой проверки, проводимой без предварительного уведомления налогоплательщика ( в отличие от плановой проверки).

Выездная проверка проводится непосредственно на месте осуществления хозяйственной деятельности (месте хранения документов) налогоплательщиком. Основанием для ее проведения является решение руководителя (заместителя руководителя налогового органа), принимаемое при получении информации или предположения о нарушении налогоплательщиком законодательства.

Цель внезапной проверки - установить факт совершения правонарушения, который может быть сокрыт при проведении обычных проверок. Внезапные проверки проводятся не часто. В то же время многие неналоговые проверки, допустим, проверки применения ККМ, в большинстве случаев проводятся как внезапные.

HК РФ предусматривает  также возможность проведения  контрольных и повторных проверок. Цель контрольной проверки - установить факт некачественного проведения ранее проведенной проверки должностными лицами налоговых органов. До 1 января 1999 года контрольные проверки проводились другими сотрудниками того же налогового органа либо сотрудниками вышестоящего налогового органа, или же органами налоговой полиции. С 1 января 1999 года контрольные проверки могут проводиться только вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью нижестоящего органа. Результаты их проведения отражаются как на налогоплательщике, так и на проверяемых работниках налоговых органов. Так, если будут установлены факты нарушения законодательства проверяемым налогоплательщиком, к нему будут применены соответствующие санкции. Если же нарушения были допущены должностными лицами налоговых органов, то такие лица должны быть привлечены к дисциплинарной (уголовной) ответственности.

Повторная проверка - это проверка по тем же видам налогов и по тем же налоговым периодам, по которым проводилась предыдущая проверка. В НК РФ предусмотрены ограничения на проведение повторных налоговых проверок. Так, согласно статье 87 НК РФ, запрещается проведение повторных выездных налоговых проверок по одним и тем же налогам, подлежащим уплате или уплаченным налогоплательщиком (плательщиком сбора) за уже проверенный налоговый период. В настоящее время повторные выездные налоговые проверки проводятся, как правило, в виде контрольных проверок.

По объему проверяемых документов проверки делятся на:

  • сплошные (когда проводится проверка всех документов организации, без пропусков и предположений об отсутствии нарушений);
  • выборочные (когда проверяется только часть документации).

Сплошные проверки чаще всего проводятся в небольших организациях либо в организациях, где необходимо восстановить учет ( при его отсутствии или уничтожении первичных документов).

Выборочная проверка может перерасти в сплошную в случае установления в проверяемой выборке нарушений, которые могут быть присущи всему массиву документации организации.

Порядок оформления результатов проверок

Порядок оформления результатов проверки приведен в ст. 100 Налогового кодекса РФ. Любое отступление от этого порядка позволяет налогоплательщику требовать, чтобы суд признал решение налоговой инспекции по результатам проверки недействительным.  
По окончании проверки выдается «Справка о проведенной выездной налоговой проверке», форма которой утверждена Приказом ФНС России № МН-3-06/338@ от 31 мая 2007 г.

Налоговики должны вручить справку налогоплательщику не позднее следующего дня с момента ее составления. После того, как выдали справку, проверяемое лицо имеет право не предоставлять налоговикам документы, потому как выдача справки означает, что проверка закончена.

В соответствии со ст. 100 НК РФ по результатам выездной налоговой проверки в течение двух месяцев со дня составления справки о проведенной выездной налоговой проверки уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен в установленной форме акт налоговой проверки.

При проведении камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки.

Акт налоговой проверки подписывается лицами, проводившими соответствующую проверку, и лицом, в отношении которого проводилась эта проверка (его представителем). 
Об отказе лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представителя подписать акт делается соответствующая запись в акте налоговой проверки. 
В соответствии с п. 3 ст. 100 НК РФ в акте налоговой проверки указываются: 
1) дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;

2) полное и сокращенное наименования  либо фамилия, имя, отчество проверяемого  лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименование проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения; 
3) фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности с указанием наименования налогового органа, который они представляют;

4) дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки (для выездной налоговой проверки); 
5) дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных документов (для камеральной налоговой проверки);

6) перечень документов, представленных  проверяемым лицом в ходе налоговой  проверки; 
7) период, за который проведена проверка;

8) наименование налога, в отношении  которого проводилась налоговая  проверка; 
9) даты начала и окончания налоговой проверки;

10) адрес места нахождения организации  или места жительства физического  лица; 
11) сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки;

12) документально подтвержденные  факты нарушений законодательства  о налогах и сборах, выявленные  в ходе проверки, или запись  об отсутствии таковых; 
13) выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи настоящего Кодекса, в случае если настоящим Кодексом предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.

В соответствии с подп. 6 п. 3 ст. 100 НК РФ в акте обязательно указываются не только данные о юридическом лице, но и перечень документов, представленные проверяемым лицом в ходе налоговой проверки. Действительно, сложно описать все документы, которые предоставлялись. Иногда проверяющие заставляют налогоплательщиков самих писать этот перечень документов, чтобы не тратить на это время. Несоблюдение требований при составлении акта формально является основанием для отмены решения.

          Акт вручается налогоплательщику под роспись или отправляется заказным письмом. В этом случае акт считается полученным на шестой день с момента отправки заказного письма. Для чего важен этот срок? Чтобы считать срок для предоставления возражений. Т.е. фактически акт – это не документ для обжалования. По его содержанию можно только возражать. По законодательству срок для возражения - пятнадцать дней, соответственно пятнадцать рабочих дней, поскольку иное не установлено законом. Эти пятнадцать рабочих дней исчисляются либо с момента вручения на руки налогоплательщику, либо, если акт отправлен заказным письмом, шесть дней и пятнадцать дней с этого дня начинают исчисляться.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Налоговым контролем признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Налоговый контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах проводится должностными лицами налоговых органов. Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство. В связи с этим налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

Налоговые органы, а также таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, органы внутренних дел в порядке, определяемом по соглашению между ними, информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях законодательства о налогах и сборах и налоговых преступлениях, о принятых мерах по их пресечению, о проводимых ими налоговых проверках, а также осуществляют обмен другой необходимой информацией в целях исполнения возложенных на них задач Налоговый кодекс определяет два вида налоговых проверок: камеральные и выездные (ст.87 НК).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.1 от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 17.03.2009) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 31. - Ст.3824.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Ч.2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 17.03.2009) // Собрание законодательства РФ. - 2000. - № 32. - Ст.3340.
  3. Налоговый контроль: налоговые проверки и производство по фактам налоговых правонарушений / Под ред. Ю.Ф. Кваши. - М.: Проспект, 2008.
  4. Худяков А.И. Налоговое право. - М.: Спарк, 2009
  5. Ногина О.А. Налоговый контроль: вопросы теории. - СПб.: Питер, 2009.

 

 


Информация о работе Формы проведения налогового контроля