Фонд социального страхования: состояние и назначение, проблемы формирования и использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 10:40, дипломная работа

Краткое описание

Социальное страхование, как трактуют его экономисты, – это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

Содержание

Введение
Глава 1. Экономическая сущность бюджетного устройства России
Бюджетная система Российской Федерации………………………...
Государственные социальные внебюджетные фонды РФ………….
Зарубежная практика: модели и принципы реализации права социального страхования……………………………………………..
Глава 2. Фонд социального страхования как институциональная единица сектора государственного управления……………..
История создания Фонда социального страхования……………….
Общие характеристики, задачи и функции Фонда социального страхования……………………………………………………………
Организационная деятельность системы социального страхования
Глава 3. Проблемы формирования и использования бюджетных средств ФСС…………………………………………………..
3.1. Анализ доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования……………………………………………………………
3.2. Новый механизм финансирования социального страхования…….
3.3. Основные аспекты администрирования расходов Фонда социального страхования……………………………………………..
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом чист.doc

— 2.91 Мб (Скачать документ)

 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

"Челябинский  государственный университет"

 

Миасский филиал

 

Фонд  социального страхования: состояние  и назначение,

проблемы  формирования и использования

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

Кафедра экономики 

Специальность 080105.65

Финансы и кредит

Исполнитель: Мурашова

Анастасия Николаевна__________

   
Специализация

«Финансовый менеджмент»

 Группа: МФЗ-602

   

Дата защиты:

Научный руководитель:

Щербакова Галина Васильевна,  преподаватель кафедры экономики

   

Оценка:

Рецензент: Якубовская Г.Л. Директор Миасского филиала №7 ГУ-ЧРО ФСС РФ


 

 

2009/10 уч. год

Содержание

 

Введение

3

Глава 1.  Экономическая сущность бюджетного устройства России

    1. Бюджетная система Российской Федерации………………………...
    2. Государственные социальные внебюджетные фонды РФ………….
    3. Зарубежная практика: модели и принципы реализации права социального страхования……………………………………………..

Глава 2. Фонд социального страхования как институциональная единица сектора государственного управления……………..……………………...

    1. История создания Фонда социального страхования……………….
    2. Общие характеристики, задачи и функции Фонда социального страхования……………………………………………………………
    3. Организационная деятельность системы социального страхования

Глава 3.   Проблемы формирования и использования бюджетных средств ФСС…………………………………………………..……………………….

3.1. Анализ доходов и расходов бюджета Фонда социального страхования……………………………………………………………

3.2.   Новый механизм финансирования социального страхования…….

3.3. Основные аспекты администрирования расходов Фонда социального страхования……………………………………………..

6

6

13

 

35

 

44

44

 

48

54

 

66

 

66

81

 

90

Заключение……………………………………………………………………

101

Список литературы…………………………………………………………...

104

Приложения……………………………………………………………………

109


 

 

 

 

Введение

 

Социальное страхование, как трактуют его экономисты, – это разработанная и реализуемая государством система поддержки нетрудоспособных и престарелых граждан за счет средств государственного страхового фонда и частных либо коллективных страховых фондов. Иными словами, социальное страхование представляет собой систему сложившихся отношений, способ перераспределения национального дохода, при котором лица, не участвующие в общественном труде, получают содержание из специальных фондов. Источниками формирования фондов социального страхования являются государственные дотации, а также страховые взносы, которые уплачивают трудящиеся граждане и работодатели.

Если перевести все  вышесказанное в практическую плоскость, – можно дать более простую формулировку социальному страхованию, представив его упорядоченной системой денежных пособий: по нетрудоспособности, по безработице, по беременности и родам; пенсий по инвалидности, по старости, по случаю потери кормильца. Социальное страхование идет рука об руку с социальной защитой населения, которая представляет собой систему конкретных шагов и мер организационного, экономического, правового характера, имеющих своей целью поддержку самых уязвимых слоев населения.

Социальная  защита населения – одна из важнейших составных частей политики государства. Это комплекс государственных гарантий, обеспечивающих социальные права человека. Одним из основных инструментов социальной защиты населения является социальное обеспечение, как система гарантированного государством материального обеспечения в случае наступления социального риска (старости, инвалидности и т.п.). [13, с.21]

Грамотно продуманная  и подкрепленная законом система  должна быть финансово устойчивой. Этот главный принцип положен  в основу работы системы обязательного социального страхования. Равно как и всеобщий обязательный характер этого вида страхования, государственное регулирование вопросов работы системы и предоставление гарантий защиты прав застрахованных лиц государством. Страховые взносы и налоги необходимо уплачивать всем. Обязательное социальное страхование является автономной финансовой системой. Немаловажным является и тот фактор, что посредничество в этой системе недопустимо.

Актуальность  темы работы обусловлена той ролью, которую играет страхование в жизни высокоразвитого рыночного общества. Для современного менеджера, экономиста, предпринимателя, да и просто гражданина необходимо иметь представление о том, какую роль играет страхование и каким образом его можно использовать для защиты от возможных убытков в процессе хозяйственной деятельности и в личной жизни.

В связи с  этим, объектом изучения данной работы является Фонд социального страхования. Предмет исследования – механизм формирования и использования бюджетных средств Фонда социального страхования.

Целью данной работы является полный анализ финансирования и использования бюджета Фонда социального страхования. Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- мы определим  сущность Фонда, его цели, задачи  и структуру;

- проследим  становление Фонда и особенности  его функционирования;

- также необходимо  будет качественно изучить структуру доходов и расходов Фонда, проанализировать ее изменения;

- проведем горизонтальный  и вертикальный анализ бюджетных  показателей доходной и расходной части бюджета ФСС;

- выявим проблемы Фонда и предложим оптимальные пути их решения.

Все выше перечисленные  задачи тесно связаны между собой, поскольку без анализа теоретических  основ невозможно выявить проблемы, стоящие как перед государством, так и перед предприятием на современном этапе, а также предложить меры по решению этих проблем. Решение поставленных задач представляется возможным при условии изучения законодательных и нормативных актов, трудов экономистов, специалистов в области налогообложения предприятий, а также периодических изданий, которые освещают сущность и вопросы данной темы.

В первой главе  дипломной работы раскрыты основные теоретические понятия бюджетной  системы Российской Федерации, а  также рассмотрен зарубежный опыт социального страхования.

Во второй главе  определены основные цели, задачи и  функции Фонда социального страхования, представлены организационная структура  Фонда.

В третьей главе  проанализирован механизм администрирования  страховых взносов, проведен анализ функциональной деятельности, предложены мероприятия по реформированию государственных программ Фонда социального страхования.

При написании  данной работы были использованы следующие  методы исследования: наблюдение, сравнительный  анализ, табличный метод.

Основой данных методов является отчетность и статистика.

Методической  базой исследования выступили монографии и учебная литература таких авторов, как: А.А.Тедеева, М.О.Буяновой, А.М.Ковалевой, В.А.Парыгина, Г.Б.Поляка, И.М.Александрова и др. Были использованы материалы периодических изданий: «Социальный мир», «Вестник государственного социального страхования» и др. Также были рассмотрена отчетность Федеральной службы государственной статистики, Фонда социального страхования, данные поисково-мониторинговой системы ФСС Министерства здравоохранения и социального развития РФ и т.д.

 

Глава 1. Экономическая сущность бюджетного устройства России

 

    1. Бюджетная система Российской Федерации

 

В формировании и развитии экономической, социальной и политической структуры общества и государства основополагающую роль играет финансовая система государства, одной из составляющих которой является государственный бюджет. Через государственный бюджет осуществляется целенаправленное воздействие на формирование и использование денежных ресурсов. С помощью бюджетных средств государственные и местные органы власти получают финансовые ресурсы на содержание аппарата власти, органов обороны и безопасности, реализацию социальных мероприятий и решение экономических задач, т. е. на выполнение государством своих функций перед обществом через органы власти. [8, с.27]

Бюджет —  есть категория экономическая. Бюджет по своей природе является экономическим  базисом государства.

Любые колебания  или изменения этого базиса приводят к нарушению экономической, хозяйственной и социальной жизни общества. По экономической сущности бюджет представляет собой денежные отношения, возникающие между государством и обществом по поводу перераспределения части национального дохода (частично национального богатства) в связи с образованием и использованием бюджетного ресурса, предназначенного для финансирования народного хозяйства, социальной сферы, нужд обороны и государственного управления. Бюджет — это и социальная категория, определяющая социальные отношения в обществе и государстве. Государство, используя бюджет в качестве одного из основных и действенных инструментов, непосредственно воздействует на социальную сферу и жизнь общества. [8, с.27]

Федеральный бюджет является основным планом государства, позволяющим органам власти осуществлять свои властные полномочия в экономической, социальной, политической и иных областях и сферах деятельности. Государственный бюджет отражает реальные ресурсы финансовых средств, находящихся в распоряжении государства и определяющих возможности государства по выполнению возложенных на него функций. Бюджет фиксирует конкретные направления расходования денежных средств, распределение части национального дохода и внутреннего валового продукта (ВВП), что позволяет ему выступать в качестве эффективного регулятора экономики. [8, с.27]

По своей  структуре, с одной стороны, бюджет — это форма образования и  расходования ресурса денежных средств, а с другой — это смета (роспись) доходов и расходов денежных средств  в целях финансового обеспечения задач и выполнения функций государством и территориальными органами власти в соответствии с бюджетной классификацией. С точки зрения формирования бюджетов (федерального, региональных и местных), бюджет есть необходимая экономическая составляющая финансовой политики государства, обеспечивающая решение задач:

  • перераспределения внутреннего валового продукта;
  • государственного регулирования и стимулирования экономики;
  • финансового обеспечения бюджетной сферы и осуществления социальной политики государства;
  • стабилизации кредитно-денежной системы государства;
  • удовлетворения общественных потребностей по содержанию аппарата управления, органов обороны, безопасности и правопорядка и т. д.;  [12, с.429]
  • регулирования экономической и социальной видов деятельности субъектов хозяйствования и развития инфраструктуры территорий;
  • разрешения вопросов освоения новых технологий, программ и производств;
  • обеспечения международных и межгосударственных договорных обязательств;
  • контроля за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств и т. д. [8, с.28]

Функции бюджетов заложены в их сущности, которые  проявляются через их свойства. Основными  функциями бюджетов являются:

  • распределительная функция бюджета;
  • перераспределительная функция ВВП;
  • регулирующая функция;
  • стимулирующая функция;
  • социальная функция;
  • функция планирования;
  • функция организации;
  • контрольная функция.

Средства государственного бюджета в первую очередь направляются на финансирование структурной перестройки  экономической сферы, комплексных  целевых программ, наращивание научно-технического потенциала и мероприятий социальной защищенности наименее обеспеченных слоев населения. [8, с.29]

Доходы бюджетов всех уровней  бюджетной системы существенно  различаются по их плательщикам, объектам обложения, методам изъятия доходов и срокам уплаты. Вместе с тем они объединены единством, так как преследуют единую цель — формирование доходной части бюджетов различных уровней. Доходы бюджетов могут носить налоговый и неналоговый характер.

Через бюджетные расходы финансируются бюджетополучатели — организации производственной и непроизводственной сфер. В бюджетах любого уровня бюджетной системы определены только размеры бюджетных расходов по статьям затрат, а непосредственными процессами расходования бюджетных ресурсов занимаются бюджетополучатели. За счет расходов бюджета происходит перераспределение бюджетных ресурсов по уровням бюджетной системы через систему дотаций, субсидий, субвенций и ссуд. Расходы бюджета в основном носят безвозвратный характер. На возвратной основе работают только кредиты и ссуды. Структура бюджетных расходов ежегодно устанавливается бюджетным планом (сметой) и зависит, как и бюджетные доходы, от экономической ситуации и приоритетов государства.

Информация о работе Фонд социального страхования: состояние и назначение, проблемы формирования и использования