Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2012 в 20:12, курсовая работа

Краткое описание

Государственный бюджет как основной инструмент фискальной политики. Бюджетный дефицит. Характеристика типов и эволюции налогов. Переложение налогового бремени. Анализ фискальной политики: дискреционной и недискреционной. Механизм реализации фискальной политики в России.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. Фискальная политика и Государственный бюджет
1.1 Государственный бюджет - основной инструмент фискальной политики. Бюджетный дефицит. 4
1.2. Налоги: типы, эволюция. Переложение налогового бремени. 7
1.3. Фискальная политика: дискреционная и недискреционная. Встроенные стабилизаторы. 17
2. Механизм реализации фискальной политики в России. 22
Заключение. 33
Приложение 1. Баланс государственного бюджета 35
Приложение 2. Цели государственной фискальной политики 35
Приложение 3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2008 ГОДА 36
Список используемых источников 48

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по теме фискальная политика и ее роль в государственном регулировании.docx

— 296.15 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ 2

1. Фискальная политика и Государственный бюджет

   1.1 Государственный бюджет - основной инструмент фискальной политики. Бюджетный дефицит. 4

   1.2. Налоги: типы, эволюция. Переложение налогового бремени. 7

   1.3. Фискальная политика: дискреционная и недискреционная. Встроенные стабилизаторы. 17

2. Механизм реализации фискальной политики в России. 22

Заключение. 33

Приложение 1. Баланс государственного бюджета 35

Приложение 2. Цели государственной фискальной политики 35

Приложение 3. ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА С 2008 ГОДА 36

Список используемых источников 48

 

     ВВЕДЕНИЕ

 

     Государство, как общественный институт обязано  решать огромный комплекс стоящих перед ним задач. Важнейшим государственным инструментом является фискальная политика.

     Современная фискальная политика определяет основные направления использования финансовых ресурсов государства, методы финансирования и главные источники пополнения казны. В зависимости от конкретно-исторических условий в отдельных странах такая политика имеет свои особенности. Вместе с тем в странах Запада используется общий набор мер. Он включает прямые и косвенные финансовые методы регулирования экономики.

     Любое правительство всегда проводит некоторую  фискальную политику, независимо от того, осознает оно это или нет. Реальный вопрос в том, будет ли эта политика конструктивной или она будет  неосознанной и непоследовательной.

     Актуальность  заключается в том, фискальная политика - важнейший элемент экономической политики государства. Она включает в себя меры, осуществляемые государством, направленные на формирование государственного фонда средств, необходимого для  обеспечения нормальной жизнедеятельности общества.

     В рыночной экономике госбюджет выполняет  важные макроэкономические функции: обеспечение создания общественных благ; создание материальной базы для управления рыночными процессами с помощью государственного фонда средств; формирование основы для решения задач роста благосостояния населения, для решения социальных вопросов.

     Госбюджет построен на соотношении доходов  и расходов. Теоретически наиболее оптимальным является бюджет, который  предполагает нулевое сальдо. Однако если экономика развивается, то она должна решать все большие по объему задачи и средств на их реализацию хватать не будет.

     Фискальная  политика является одним из четырех  основных макроэкономических инструментов и опирается на способность правительственных закупок, налогов и трансфертных платежей влиять на национальный доход и реальный ВНП.

     Цель  курсовой работы – исследовать механизм фискальной политики и ее роль в государственном регулировании экономики.

     Исходя  из цели, формируются задачи курсовой работы:

     -рассмотреть государственный бюджет как основной инструмент фискальной  политики. Бюджетный дефицит;

     -охарактеризовать типы и эволюцию  налогов. Переложение налогового бремени;

     -рассмотреть  фискальную политику: дискреционную  и недискреционную. Встроенные стабилизаторы;

     -раскрыть механизм реализации фискальной политики в России.  
 
 

    1. Государственный бюджет - основной инструмент фискальной политики. Бюджетный дефицит
 

     Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет – смета  доходов и расходов государства  за определенный период времени, чаще всего на год, составленная с указанием  источников поступления государственных доходов и направлений каналов расходования средств. Бюджет имеет доходную и расходную части, которые в  планируемой  перспективе должны быть сбалансированы.

     Роль  бюджета  в  национальной  экономике  значительна.  Он  является

     частью  финансов страны, которую контролирует государство, поэтому с  помощью  бюджета государство способно вмешиваться  в  рыночные  механизмы.  Во-вторых, бюджет является способом аккумуляции денежных средств для  решения  крупных, глобальных  экономических  проблем.  В-третьих,  наличие  бюджета  позволяет решать  сложные  социальные   проблемы   (бедности,   безработицы,   голода, грамотности, здоровья нации и др.).

     Государственный бюджет составляется правительством  и  утверждается, принимается  высшими  законодательными  органами.  Таким  образом,  в  руках государства появляются значительные финансовые  инструменты  воздействия  на экономические процессы. Как правило, это государственные  закупки,  дотации, трансфертные платежи (TR), инвестиции (I).

       Государственные  закупки   –  это спрос правительства  на товары и услуги. Социальные  выплаты  (трансферты)  – это платежи, которые осуществляются без соответствующего  предоставления  их получателям каких-либо товаров и услуг.

     Бюджет  современного государства представляет собой  сложный многоплановый документ, отражающий все многообразие его функций.

     Распределительная функция проявляется в результате использования у государства  денежных  на удовлетворение общественных потребностей: его межотраслевое, межтерриториальное, федеральное, городское перераспределение средств, обусловленное тем, что в отношения с бюджетом  вступают почти все участники общественного производства.

     Контрольная функция позволяет узнать, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как складываются пропорции в распределение средств, как они используются.

     Следует  отметить, что структура доходной  и   расходной   частей государственного  бюджета  более   разнообразна, чем   рассматриваемая   в концепции фискальной политики. Баланс бюджета можно условно представить в виде таблицы (приложение 1)

     В доходах бюджета находят выраженные экономические отношения, которые возникают между плательщиками и государством. Появляются  эти отношения при совершении платежей в виде налогов сборов  направляемых на формирование бюджетного фонда государства. В бюджет поступают сборы за право торговли, за парковку автотранспорта ,курортные сборы, акцизные сборы, таможенные пошлины и др.

     Расходование  государственного бюджета – это  экономические отношения, которые возникают в процессе распределения бюджетных средств на нужды хозяйства и выполнение функций государства. Расходы правительства – это правительственные закупки товаров и услуг(закупка оружия, разнообразное строительство, оплата услуг судей) и трансфертные платежи(пособия по безработице  выплаты по социальному страхованию, пособий ветеранам и др.).

     Значительные  бюджетные средства, расходуемые  на осуществление социально – культурных мероприятий, направляются на развитее образования, культуры, здравоохранения, на повышение социального обеспечения тех слоев населения, которые в этом нуждаются.

     Что касается расходов на управление, то они необходимы в связи с тем, что государство выполняет важные хозяйственно-организаторские функции и должно обеспечивать управленческую деятельность.

     В тех случаях, когда имеющиеся  у бюджета доходы недостаточны для  осуществления  необходимых расходов, возникает бюджетный дефицит.

   БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ -отрицательное бюджетное сальдо, характеризует превышение расходов бюджета и чистого кредитования над суммой доходов и полученных официальных трансфертов, определяемых в соответствии с установленными принципами формирования государственных финансов и классификации доходов и расходов [13]. Наличие дефицита может быть следствием: кризисных явлений в экономике; неспособности правительства держать под контролем финансовую ситуацию в стране; чрезвычайных обстоятельств (войны, крупных стихийных бедствий); милитаризации экономики в мирное время; осуществления крупных централизованных вложений в развитие производства и осуществление структурной перестройки; увеличения темпов роста социальных расходов по сравнению с темпами роста валового внутреннего продукта и т. п. факторов. Хронический дефицит — долгосрочная несбалансированность бюджета — является следствием разрыва между бюджетными расходами и доходами на протяжении ряда лет. Несбалансированность имеет краткосрочный характер, если несоответствие расходов и доходов ограничивается рамками одного года.

     Величина  дефицита определяется при утверждении  бюджета. В России в соответствии с Бюджетным кодексом при принятии бюджета на очередной финансовый год с дефицитом соответствующим законом (решением) о бюджете утверждаются источники финансирования дефицита бюджета. Размер дефицита федерального бюджета, утвержденный федеральным законом о бюджете, не может превышать суммарный объем бюджетных инвестиций и расходов на обслуживание государственного долга РФ в соответствующем финансовом году. Размер дефицита бюджета субъекта РФ, утвержденный законом субъекта РФ о бюджете на соответствующий год, не может превышать 15% объема доходов бюджета субъекта РФ без учета финансовой помощи из федерального бюджета. Размер дефицита местного бюджета, утвержденный нормативным актом представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствующий год, не может превышать 10% объема доходов местного бюджета без учета финансовой помощи из федерального бюджета и бюджета субъекта РФ. Соблюдение предельных значений бюджетного дефицита должно обеспечиваться также по данным отчета об исполнении соответствующего бюджета за финансовый год.

     Источниками финансирования дефицита федерального бюджета РФ являются: 1) внутренние источники: кредиты, полученные Российской Федерацией от кредитных организаций в валюте РФ; государственным займы, осуществляемые путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации; бюджетные ссуды, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы РФ; 2) внешние источники: государственным займы, осуществляемые в иностранной валюте путем выпуска ценных бумаг от имени Российской Федерации; кредиты правительств иностранных государств, банков и фирм, международных финансовых организаций, предоставленные в иностранной валюте [13].

     1.2. Налоги: типы, эволюция. Переложение налогового бремени.

 

     Налоги  известны давным-давно, еще на заре человеческой цивилизации. Их появление  связано с самыми первыми общественными  потребностями.

     Налоговая система возникла и развивается  вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной  формой налогообложения можно считать жертвоприношение.

     В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить три крупных этапа. На начальном этапе развития от древнего мира до начала средних веков государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. Очень часто оно прибегает к помощи откупщиков. На втором этапе (XVI — начало XIX вв.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими рамками. Роль откупщиков налогов в этот период еще очень велика. И, наконец, третий, современный, этап - государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо правила обложения успели выработаться. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

     Налоги  возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников, и другие нужды. Изъятие государством в пользу общества определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и составляет сущность налога.

     Налог — это обязательный безвозмездный  платеж (взнос), установленный законодательством  и осуществляемый плательщиком в  определенном размере и в определенный срок [13]. Налоги зачисляются в бюджет соответствующего уровня и обезличиваются в них. Этим налоги отличаются от всевозможных сборов, которые тоже в обязательном порядке безвозмездно уплачиваются плательщиками в бюджет соответствующего уровня, но при этом должны использоваться только на те цели, ради которых они взимались. Сущность и роль налогов проявляются в их функциях: фискальной (обеспечение государства финансовыми ресурсами) и регулирующей (воздействие на общественные отношения в обществе, в первую очередь на производственные процессы). Соотношение этих функций при взимании налогов различается в зависимости от вида налога.

Информация о работе Фискальная политика и ее роль в государственном регулировании