Финансовый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2012 в 14:34, доклад

Краткое описание

Существует два вида налоговых проверок, это: камеральные и выездные. Камеральная налоговая проверка, являющаяся формой текущего контроля, проводиться по месту нахождения налогового органа. Что же касается выездной налоговой проверке, то ее место проведения не указывается, и важным моментом является вопрос установления Налоговым кодексом «глубины» проверок.

Содержание

1. Возникновение Федеральной Налоговой Службы России……………...2
2. Федеральная Налоговая Служба России и ее назначение……………….3
3. Система Налоговых Органов……………………………………………...5
4. Главные задачи и обязательства Налоговых Органов…………………...7
5. Управление Федеральной Налоговой Службы России………………….8
6. Взаимодействие системы Налоговых Органов с Государственными Органами Власти………………………………………………………….10
7. Заключение………………………………………………………………..13
8. Приложение № 1………………………………………………………….15
9. Список Литературы………………………………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Возникновение Федеральной Налоговой Службы России.docx

— 35.95 Кб (Скачать документ)

   Структура инспекции утверждается руководителем Управления субъекта Федерации. Штатное расписание начальник инспекции утверждает также по согласованию с Управлением субъекта федерации в пределах установленной штатной численности и фонда оплаты труда. По вопросам служебной деятельности инспекция подконтрольна территориальному Управлению и ФНС.

   Межрегиональная инспекция ФНС по федеральному округу (далее - Межрегиональная инспекция) является территориальным органом ФНС межрегионального уровня по федеральному округу и входит в единую централизованную систему налоговых органов Российской Федерации.

   Межрегиональная инспекция находится в непосредственном подчинении ФНС и подконтрольна ему по всем вопросам своей деятельности.

   Межрегиональная инспекция создана для осуществления взаимодействия ФНС с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе по вопросам, отнесенным к ее компетенции, проверки эффективности работы управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации по обеспечению полного, своевременного, правильного исчисления и внесения налогов и других обязательных платежей в соответствующие бюджеты и государственные внебюджетные фонды, а также для осуществления в пределах своей компетенции финансового контроля за деятельностью территориальных налоговых органов, федеральных государственных унитарных предприятий и учреждений, находящихся в ведении ФНС, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, входящего в федеральный округ.

    Руководство деятельностью Межрегиональной инспекции осуществляет руководитель Межрегиональной инспекции.

   Руководитель Межрегиональной инспекции назначается на должность (по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе) и освобождается от должности приказом руководителя ФНС.

   Руководитель Межрегиональной инспекции имеет заместителей, полномочия и обязанности которых определяются должностными инструкциями и приказом руководителя Межрегиональной инспекции.

   Заместитель руководителя Межрегиональной инспекции назначается на должность (по согласованию с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе) и освобождается от должности приказом руководителя ФНС по представлению руководителя Межрегиональной инспекции. 

    1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СИСТЕМЫ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ОРГАНАМИ ВЛАСТИ.

   Система налоговых органов не функционирует абсолютно автономно, а тесно взаимодействует с прочими органами государственной власти.

   Отношения с прочими органами государственной власти строятся по следующим основным направлениям:

  • территориальные налоговые органы - органы региональной и местной власти (главным образом, финансовые);
  • ФНС и МВД;
  • ФНС и Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости - информационный обмен;
  • ФНС и Государственный комитет Российской Федерации по статистке - при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде;
  • ФНС и Пенсионный фонд Российской Федерации - при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде;
  • ФНС и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде;
  • ФНС и Фонд социального страхования Российской Федерации - при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде.

   Рассмотрим подробнее один из видов взаимодействия налоговиков с органами государственной власти - МВД и Федеральная налоговая служба.

С МВД ФНС  заключила Соглашение, предметом  которого является организация взаимодействия органов внутренних дел и налоговых  органов Российской Федерации в  вопросах предупреждения, выявления  и пресечения нарушений законодательства о налогах и сборах и законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность, а также в вопросах повышения налоговой дисциплины в сфере экономики и обеспечения  своевременности и полноты уплаты налогов и сборов в бюджеты  и государственные внебюджетные фонды.

   Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется по следующим основным направлениям:

  • выявление и пресечение противоправной деятельности организаций и физических лиц, уклоняющихся от налогообложения, в том числе осуществляющих незаконное предпринимательство;
  • выявление и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах, законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, законодательства о государственной регистрации юридических лиц, законодательства о применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, а также правонарушений в области производства и оборота этилового спирта и алкогольной и табачной продукции;
  • предотвращение неправомерного возмещения из федерального бюджета сумм налога на добавленную стоимость;
  • выявление кредитных организаций, имеющих картотеку неоплаченных платежных документов клиентов по перечислению денежных средств в бюджеты всех уровней из-за отсутствия средств на корреспондентских счетах.

   Стороны в пределах установленной компетенции осуществляют взаимодействие на всех уровнях в следующих основных формах:

  • планирование и проведение, как совместно, так и самостоятельно по запросам одной из Сторон, мероприятий, направленных на обеспечение полноты поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации и предотвращение нарушений законодательства Российской Федерации;
  • взаимный информационный обмен сведениями, представляющими интерес для Сторон и непосредственно связанными с выполнением задач и функций, возложенных на них законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
  • совместные экспертизы и консультации по вопросам разработки нормативных правовых актов;
  • обмен опытом в целях повышении квалификации кадров, в том числе путем проведения совместных семинаров (конференций) и стажировок;
  • проведение совместных исследований проблем, связанных с выявлением, предупреждением и пресечением налоговых правонарушений, и преступлений в сфере экономической деятельности.

   Порядок и методы взаимодействия утверждаются отдельными приказами, являющимися неотъемлемой частью настоящего Соглашения.

   Для осуществления мероприятий взаимодействия в перечисленных выше формах и координации совместной деятельности на всех уровнях могут создаваться рабочие группы из числа сотрудников органов внутренних дел и налоговых органов.

    1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

   За последние двадцать лет система налоговых органов дважды претерпевала кардинальные изменения.

   В 90-х годах основой реформирования налоговых структур стала децентрализация. Налоговые службы были выделены из Министерства финансов в самостоятельный орган. В свою очередь, территориальным подразделениям была предоставлена значительная самостоятельность.

   Но дальнейшее развитие государственности вновь привело к централизации в виде укрупнения министерств и ведомств с параллельным уменьшением штата. Таким образом, Министерство по налогам и сборам РФ стало Федеральной налоговой службой в рамках Министерства финансов РФ.

   На Минфин возложены функции по координации и контролю деятельности находящейся в его ведении Федеральной налоговой службы. Это закреплено в Указе Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», которым МНС России преобразовано в Федеральную налоговую службу, а также Постановлениями Правительства от 07.04.2004 № 185 «Вопросы Министерства финансов Российской Федерации» и от 30.06.2004 № 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации».

   Минфин  определяет план работы и показатели деятельности службы. Это поступление налогов, размер задолженности, эффективность проверочных мероприятий и т. д. Соответственно ФНС представляет в министерство отчет об исполнении. Минфин вправе давать поручения налоговой службе, отменять решение, принятое ФНС, если оно противоречит законодательству.

   Налоговиков лишили права издавать трактующие законодательство приказы и письма, утверждать формы налоговых деклараций и порядок их заполнения. Остальные функции налоговиков остались прежними: контроль за уплатой налогов, регистрация предпринимателей и представление интересов государства в процедурах банкротства.  

 В 2007 году была проведена реорганизации Центрального аппарата ФНС России с целью обеспечения роста качества контрольной работы налоговых органов. В целом проведенные изменения были направлены на устранение чрезмерной централизации, дублирующих функций, повышение оперативности принимаемых решений. Например, с введением системного подхода все методологические Управления и Управление налогового аудита объединены в Управление налогообложения для того, чтобы обеспечить более качественную методологическую поддержку именно в работе с налогоплательщиком как с объектом контроля, не замыкаясь на контроле отдельно взятого налога или декларации.

   Все проводимые реорганизации и изменения преследуют единственную цель – повышение качества выполнения своих функций налоговыми органами, а так как налоговое законодательство постоянно совершенствуется, то и изменения в деятельности налоговых органов будут происходить и в будущем.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРА 

  1. (www.nalog.ru) Официальный сайт Федеральной налоговой службы РФ.
  2. (А. А. Ялбулганова)  Постатейный комментарий к Закону Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации" (Издательство: Городец, 2007 г.);
  3. (Кузнецов В. П.) Правовые основы деятельности налоговых органов. (Оренбург, 2002 г.)
  4. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 2. (Издательство: Эксмо, 2009 г.)
  5. Налоги и Налогообложение. (О.В. Скворцов, 6 – е издание);
  6. Подведомственные организации ФНС России. (Официальный сайт ФНС РФ)

Информация о работе Финансовый контроль