Финансовое и налоговое планирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 09:21, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы – анализ методов финансового и налогового планирования.
Задачи работы – рассмотреть сущность финансового и налогового планирования, изучить методы финансового планирования, познакомиться с методами налогового планирования.

Содержание

Введение…………………………………………………………….…………....2
Сущность финансового и налогового планирования……………..….…4
Методы финансового планирования………………………….……….. 10
Методы налогового планирования……………………………………...15
Заключение………………………………………………………………………25
Список использованной литературы…………………………………………...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налог. менедж..doc

— 126.50 Кб (Скачать документ)

Кобщ. = К2005 + К2006 + ... + К2009 / п (количество лет)

Возможно также скорректировать  полученные результаты, исходя из следующих показателей:

- коэффициент инфляции;

- коэффициент изменения средней заработной платы по региону;

- коэффициент изменения объема реализации, обусловленного планами по расширению или закрытию производства;

- коэффициент изменения численности работников, рассчитываемый исходя из данных статистической отчетности.

Итоговый расчет налога:

Налоговая база x Ставку налога x Кбщ. x Кскор. = Сумма  налога

Балансовый  метод.

Балансовый метод состоит  в создании бухгалтерской модели хозяйственной или финансовой ситуации. Фактически мы производим увязывание потребности в финансовых ресурсах и источниках их формирования на основе балансовых показателей. Иными словами, данный метод предполагает рассмотрение той или иной ситуации (или отдельной операции) путем составления бухгалтерских проводок и на их основе - расчета баланса; он широко применяется во многих организациях.

Указанный метод удобен при разработке схем и форм взаимодействия головной организации с дочерними  и зависимыми обществами, когда существует необходимость определения совокупной величины налоговых обязательств и общего (корпоративного) финансового результата.

С помощью балансового  метода возможно сравнивать финансовые и налоговые показатели по филиалам.

Балансовый метод наиболее целесообразно использовать в налоговом планировании, во-первых, при проведении анализа с точки зрения налоговых последствий текущих хозяйственных и финансовых операций на стадии заключения договоров, определении оптимальной формы сделки и, во-вторых, в некоторых случаях при формировании учетной политики организации как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения. Чтобы оценить тот или иной вариант экономической деятельности организации в разных условиях хозяйствования, выделяются крупные блоки хозяйственных операций, включающие главные отличия. Эти блоки оформляются в виде бухгалтерских проводок, затем выполняются расчеты балансов для каждого из них. Сравнение позволит выбрать более выгодный вариант.

Преимущества балансового  метода - его простота и наглядность. Схематично прослеживается весь ход бухгалтерского оформления операции, а по данным полученного в результате баланса выявляется итоговая сумма налоговых платежей и финансовых результатов организации.

Балансовый метод позволяет:

- дать оценку финансовых показателей обособленных структурных подразделений;

- осуществить планирование по каждому виду хозяйственной деятельности;

- выделить налогообложение по конкретным доходным договорам.

Метод также может  применяться в целях оценки эффективности  нескольких предприятий. Этот метод состоит в том, что на основе балансов ряда коммерческих предприятий определяются опосредованные величины параметров, которые могут быть использованы для сравнения или для построения расчетной экономической модели. Отклонения в ту или иную сторону показателей конкретной организации от среднестатистических характеризуют положительную или отрицательную динамику его деятельности.

Однако балансовый метод  только формирует итоговые результаты, исходя из заданных параметров, но не фиксирует зависимостей их от исходных данных, не устанавливает критериев выбора оптимального варианта, не дает конкретных рекомендаций, в каких случаях и при каких условиях применение того или иного варианта наиболее эффективно.

Балансовый метод не всегда учитывает изменения законодательства. В частности, при планировании страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, вводимых с 2010 г. Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...", необходимо будет предусмотреть, что с 2010 г. будут применяться следующие тарифы страховых взносов:

- Пенсионный фонд Российской Федерации - 26%;

- Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9%;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 2,1%;

- территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 3%.

Следует также отметить, что в балансе могут отсутствовать  некоторые показатели, необходимые  для планирования тех или иных налогов. В качестве примера можно  привести планирование транспортного налога, поскольку в балансовых данных отсутствует такой показатель, как мощность двигателя.

Максимально полную информацию о критериях оптимальности в  налоговом планировании предоставляет  использование экономико-математических методов, что позволяет организации в каждой конкретной ситуации не только рассчитать эффективность различных вариантов решения, но и обозначить критерии выбора оптимального.

Иногда совместно с  балансовым и расчетно-аналитическим  методом оцениваются управленческие решения, их влияние на финансовый результат.

Метод оптимизации плановых решений используется также во многих элементах оперативного планирования, связанных с принятием управленческого  решения. Суть его состоит в разработке ряда альтернативных вариантов решения, расчете размера налоговых обязательств по каждому варианту, суммарной величины дополнительных затрат, оценке вероятности изменений законодательства в планируемом периоде и выборе на основе полученных результатов оптимального варианта.

При разработке сложных производственных и финансовых схем, где необходимо учитывать множество факторов и условий налогообложения, целесообразно использовать несколько методов налогового планирования одновременно. Налоговое планирование в коммерческих организациях требует от финансистов, бухгалтеров-аналитиков высокого профессионализма, ответственности и хорошего владения тонкостями налогового и гражданского законодательства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В ходе выполненной контрольной  работы мы рассмотрели сущность финансового и налогового планирования, и выяснили, что планированием денежных потоков предприятия обычно занимается финансовая служба. Достаточность денежных средств – одна из основных проблем на любом предприятии. Наличие оптимального объема денежных средств позволяет предприятию:

- избежать банкротства;

- самому производить платеж финансовых средств;

- проводить анализ прибыли и денежных средств с целью установления финансовой устойчивости;

- поддерживать свою текущую платежеспособность.

Таким образом, предприятие должно спланировать синхронность поступления и расходования денежных средств на предприятии.

Налоговое планирование представляет собой одну из важнейших составных частей финансового планирования (управления финансами) организации. Сущность налогового планирования заключается в том, что каждый налогоплательщик имеет право использовать допустимые законом средства, приемы и способы для максимального сокращения своих налоговых обязательств. Налоговое планирование можно определить как планирование финансово-хозяйственной деятельности организации с целью минимизации налоговых платежей. Оно может быть как индивидуально направленным и носить адресный характер, так и применяться в финансово-хозяйственной деятельности широкого круга хозяйствующих субъектов.

Так же мы проанализировали основные методы финансового планирования, а именно нормативный; расчетно-аналитический; балансовый; оптимизации плановых решений; экономико-математическое моделирование, и основные методы налогового планирования, а именно:  
замены налогового субъекта, замены вида деятельности, замены налоговой юрисдикции, метод замены отношений, метод разделения отклонений, метод отсрочки налогового платежа, метод прямого сокращения объекта налогообложения, выбор учетной политики, разработку контрактных схем, использование оборотных средств, льгот и прочих налоговых освобождений, расчетно-аналитический метод и балансовый метод.

Роль финансового и налогового планирования в экономике современного предприятия очень актуальна, и руководству фирм следует уделять данному факту огромное внимание, для достижения максимизации прибыли и минимизации затрат.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Д. Н. Тихонов, Л. Г. Липник. Налоговое планирование и минимизация налоговых рисков. М.: 2004
  2. Основы бизнеса: учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006г.
  3. Налоговая оптимизация (под редакцией А. В. Брызгалина) М.: 2007
  4. . Барулин С.В. Налоговый менеджмент: учебное пособие. – М.: Омега – Л.- 2008.
  5. Горбунов А. Hалоговое планирование и снижение финансовых потерь. — М.: Анкил, 2005.

6. Дуканич Л.В. Налоги  и налогообложение. - Ростов н/Д:  Феникс, 2000.  
7. Митюкoвa Э.С. Понятие и методы налогового планирования // [http://www.elitarium.ru/2009/02/20/metody_nalogovogo_planirovanija.html] –дата просмотра 14.10.2010.

8. Шеремет А.Д. Финансы предприятий:  менеджмент и анализ. - М.: ИНФРА-М, 2009.

 

 

 


Информация о работе Финансовое и налоговое планирование