Единый сельскохозяйственный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 19:45, контрольная работа

Краткое описание

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее - Закон 3 74-ФЗ) определено, что крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет деятельность без образования юридического лица. В соответствии со статьей 4 Закона № 74-ФЗ граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение. Соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЕСХН КЛИШ.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)


1. Особенности налогообложения крестьянско-фермерских хозяйств в условиях применения ЕСХН

 

Пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» (далее - Закон 3 74-ФЗ) определено, что крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет деятельность без образования юридического лица. В соответствии со статьей 4 Закона № 74-ФЗ граждане, изъявившие желание создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение. Соглашение о создании фермерского хозяйства должно содержать сведения о признании главой фермерского хозяйства одного из членов этого хозяйства.

Согласно статье 5 Закона № 74-ФЗ фермерское хозяйство считается созданным  со дня его государственной регистрации  в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При этом пунктом установлено, что  глава этого хозяйства признается предпринимателем с момента его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 Постановления  Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 г. № 630 государственная регистрация крестьянского (фермерского) хозяйства осуществляется в порядке, установленном для государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

При этом индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не освобождаются от исполнения предусмотренных Кодексом обязанностей налоговых агентов. Налоговым периодом по ЕСХН признается календарный год, отчетным периодом - полугодие.

Плательщики ЕСХН обязаны представлять в налоговые органы налоговые декларации по окончании налогового и отчетного периодов. При этом индивидуальные предприниматели представляют декларации по ЕСХН по итогам календарного года и уплачивают налог не позднее 30 апреля следующего года, а по итогам полугодия - не позднее 25 дней со дня окончания полугодия.

Объектом налогообложения по ЕСХН признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Порядок определения доходов и расходов установлен статьей 346.5 Налогового Кодекса.

Следовательно, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, перешедший на уплату ЕСХН, в представляемых им налоговых декларациях определяет налоговую базу по ЕСХН за отчетный или налоговый период по результатам деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства в целом.

В соответствии со статьей 15 Закона № 74-ФЗ каждый член фермерского хозяйства имеет право на часть доходов, полученных от деятельности фермерского хозяйства в денежной и (или) натуральной форме, плодов, продукции (личный доход каждого члена фермерского хозяйства). Размер и форма выплаты личного дохода каждому члену фермерского хозяйства определяются по соглашению между членами фермерского хозяйства. При этом члены хозяйства не являются плательщиками ЕСХН, а полученные ими доходы являются объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц.

Пунктом 14 статьи 217 Кодекса предусмотрено, что не подлежат налогообложению  налогом на доходы физических лиц  доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, в течение 5 лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

Данное положение применяется  к доходам тех членов крестьянского (фермерского) хозяйства, в отношении которых такая норма ранее не применялась.

Несмотря на то что глава крестьянского (фермерского) хозяйства не является работодателем по отношению к  другим членам крестьянского (фермерского) хозяйства, он производит выплаты другим членам крестьянского (фермерского) хозяйства и в связи с этим на основании статьи 226 Кодекса признается налоговым агентом.

В соответствии со статьей 226 Кодекса  налоговый агент обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 230 Кодекса глава крестьянского (фермерского) хозяйства должен представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Учитывая это, члены крестьянского (фермерского) хозяйства, переведенного на уплату ЕСХН, вправе пользоваться льготой, предусмотренной пунктом 14 статьи 217 Кодекса. То есть не облагаются подоходным налогом доходы членов крестьянского (фермерского) хозяйства, получаемые в этом хозяйстве от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, а также от производства сельскохозяйственной продукции, ее переработки и реализации, - в течение 5 лет, считая с года регистрации указанного хозяйства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Доходы от реализации продукции (работ, услуг)

 

 Доходом от реализации признаются  выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Выручка признается исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

В целях ЕСХН выручка принимается к учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества.

 В сельскохозяйственных организациях  к доходам от реализации товаров  (работ, услуг) и имущественных  прав относятся, в частности:

- выручка от реализации продукции растениеводства;

- выручка от реализации продукции животноводства;

- выручка от реализации животных на выращивании и откорме;

- выручка от реализации продукции подсобных производств;

- доходы (выручка), полученные за выполненные работы и оказанные услуги (переработка давальческого сырья, перевозка грузов, обработка приусадебных участков, выполнение других видов работ и оказание услуг основных и вспомогательных производств) организациям, сторонним лицам и своим работникам;

- поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации по договору аренды;

- другие доходы.

Пунктом 4 статьи 454 Гражданского кодекса  РФ (далее - ГК РФ) предусмотрено, что  к продаже имущественных прав применяются общие положения о купле-продаже, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. В зависимости от содержания или характера имущественного права следует руководствоваться положениями ГК РФ и соответствующих актов законодательства об изобретениях, промышленных образцах, патентах и иных правах.

Если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в валюте иностранного государства, то доходы от реализации определяются как произведение суммы, выраженной в иностранной валюте, на курс рубля к иностранной валюте, установленный Центральным банком Российской Федерации, на дату реализации.

В аналогичном порядке определяется выручка от реализации и в случаях, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в условных единицах. При этом используется курс условной единицы, исходя из курса Центрального банка Российской Федерации на дату реализации (если курс условной единицы соотнесен с официальным курсом иностранной валюты).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Порядок перехода на уплату Единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения

 

В п. 2 ст. 346.2 НК РФ определены условия  перехода организаций и индивидуальных предпринимателей, признаваемых сельскохозяйственными  товаропроизводителями в соответствии с п. 1 ст. 346.2 НК РФ, на уплату единого сельскохозяйственного налога.

До 2006 г. сельскохозяйственные товаропроизводители  имели право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в том случае, если по итогам 9 месяцев того года, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого  сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70%.

С 1 января 2006 г. условие перехода на ЕСХН претерпело существенное изменение, заключающееся в том, что сельскохозяйственные товаропроизводители имеют право перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, если по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций или индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции и (или) выращенной ими рыбы, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, составляет не менее 70 %.

Согласно п. 3 ст. 346.2 НК РФ не вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного  налога:

1) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров (к подакцизным товарам относятся товары, перечисленные в п. 1 ст. 181 НК РФ);

2) организации, имеющие филиалы  и (или) представительства.

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса Российской Федерации представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительства и филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

Таким образом, не вправе переходить на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей только те организации, которые имеют обособленные подразделения, являющиеся филиалами и представительствами и указанные в качестве таковых в учредительных документах создавших их организаций. Организации, имеющие иные обособленные подразделения, соответствующие критериям, приведенным в ст. 11 НК РФ, вправе применять данную систему налогообложения.

Порядок и условия перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога и возврата к общему режиму налогообложения определены статьей 346.3 НК РФ.

Переход налогоплательщиков на данную систему налогообложения осуществляется в заявительном порядке. В п. 1 указанной статьи установлено, сельскохозяйственные товаропроизводители, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога, подают заявление в период с 20 октября по 20 декабря года, предшествующего году, начиная с которого сельскохозяйственные товаропроизводители переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога, в налоговый орган по своему местонахождению (месту жительства).

При этом в заявлении о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога указываются данные о доле дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства, в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг), полученном по итогам календарного года, предшествующего году, в котором организация или индивидуальный предприниматель подают заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога.

В п. 2 ст. 346.3 НК РФ определены особенности  перехода на уплату единого сельскохозяйственного  налога вновь созданных организаций и зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Они вправе подать заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговый орган. В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога в текущем календарном году с момента постановки на учет в налоговом органе.

Согласно п. 3 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога, не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения. Данные налогоплательщики могут перейти на общий режим налогообложения только с начала следующего календарного года, уведомив об этом налоговый орган по местонахождению организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 15 января года, в котором они предполагают перейти на общий режим налогообложения (п. 6 ст. 346.3 НК РФ).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Расходы на приобретение нематериальных активов

 

К нематериальным активам для целей  ЕСХН относятся:

а) исключительное право патентообладателя  на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

б) исключительное право автора и  иного правообладателя на использование программы для ЭВМ, базы данных;

в) исключительное право автора или  иного правообладателя на использование топологии интегральных микросхем;

г) исключительное право на товарный знак, знак обслуживания, наименование места происхождения товаров и фирменное наименование;

д) исключительное право патентообладателя  на селекционные достижения;

е) владение «ноу-хау», секретной формулой или процессом, информацией в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта.

Расходы на приобретение нематериальных активов принимаются в порядке, аналогичном для основных средств.

Информация о работе Единый сельскохозяйственный налог