Единый налог на вмененный доход

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2014 в 06:48, контрольная работа

Краткое описание

Реформирование экономики России, нацеленное на переход к рыночным отношениям, обусловливает возрастание роли налогов и их воздействия на различные стороны жизнедеятельности общества и государства. Налоговые поступления являются основой государственных финансов. Налоги выступают основным источником доходов бюджетной системы, включая бюджеты всех трех уровней и, следовательно, решающим фактором в создании финансовой базы, необходимой для выполнения социально-экономических и других задач государства. Введение единого налога на вмененный доход позволяет более полно определять налоговые поступления при утверждении бюджетов разных уровней на финансовый год. Вместе с тем для законопослушных налогоплательщиков создаются дополнительные стимулы по развитию производства и увлечению объемов реализации, поскольку размер единого налога в основном определяется не по отчетности, а по косвенным натуральным показателям, характеризующим условия осуществления хозяйственной деятельности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)…………………………………4
1.1 Характеристика и экономическая обоснованность существования
единого налога на вменённый доход………………………………………..4
1.2 Налогоплательщики…………………………………………………………..11
1.3 Объект налогообложения и особенности применения
корректирующих коэффициентов…………………………………………..13
1.4 Налоговая база и налоговый период. Ставки, порядок исчисления и
сроки уплаты налога в бюджет……………………………………………..16
2. Практическая часть…………………………………………………………...19
Заключение………………………………………………………………………20
Список литературы……………………………………………………………...22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги.docx

— 53.53 Кб (Скачать документ)

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога.

Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:

- страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;

- расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством";

- платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму единого налога, если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период", в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.

При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

 

 

 

 

2. Практическая  часть

 

Задача № 13

 

В организации применяется ЕНВД. Работают 5 человек. Рассчитать сумму единого налога за первый квартал текущего года. Базовая доходность по оказанию бытовых услуг составляет 7500 рублей. Корректирующие коэффициенты: К1=1,569(2013 год), К2=1

 

Решение:

n=5 чел.

К1=1,569

        К2= 1                                                            ∑ЕНВД=15%*ВД

        БД=7500 руб.                                               ВД= 3(БД*К1*К2*n)

 

∑ЕНВД=15%*3(7500*1*1,569*5)=26476,88

 

Ответ: таким образом, сумма единого налога за первый квартал текущего года будет составлять 26476,88 рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Глава 26.3 части второй Налогового кодекса РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» определяет перечень видов деятельности, которые могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход, величину базовой доходности по этим видам деятельности.

Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога.

Объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика.

Базовая доходность - условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода.

Корректирующие коэффициенты базовой доходности - коэффициенты, показывающие степень влияния того или иного условия на результат предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, а именно:

К1 - устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор;

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности.

Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.

Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Ставка единого налога устанавливается в размере 15 процентов величины вмененного дохода.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

     1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 02.11.2013) (с изм. и доп., вступающими в силу с 03.12.2013)

     2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

     3. Баймакова И. А. Особенности формирования учетной политики организации в целях налогообложения – М.: Гарант-Сервис, 2011.

     5. Единый налог на вмененный доход для организаций и индивидуальных предпринимателей/Под ред. Касьяновой Г.Ю. 17-е изд. – М.: АБАК, 2013.

     6. Письма Министерства финансов Российской Федерации / КонсультантПлюс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home

     7. Письма Федеральной налоговой службы Российской Федерации / КонсультантПлюс http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=home

 

 

 

 


Информация о работе Единый налог на вмененный доход