Цена для целей налогообложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 09:51, контрольная работа

Краткое описание

Цена есть денежное выражение стоимости. Взаимосвязь налогов и цен обусловлена ролью этих двух экономических категорий в производственном процессе. Если цена отражает стоимость всех произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, то налог – часть этой стоимости, один из элементов ее перераспределения. По сути, налог является одной из основных частей цены, величина которой зависит от законодательно установленных норм перераспределения валового продукта.

Содержание

Введение 3
1. Цена для целей налогообложения 4
2. Контроль за правильностью применения цен 5
3. Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения 6
4. Методы определения соответствия цены сделки уровню рыночных цен 10
Заключение 16
Список использованных источников 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

налоги контроша.doc

— 87.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение                                                                                                                       3

1. Цена для целей налогообложения                                                                          4

2. Контроль за правильностью применения цен                                                       5

3. Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения             6

4. Методы определения соответствия цены сделки уровню рыночных цен       10

Заключение                                                                                                                 16

Список использованных источников                                                                      18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основным методом перераспределения  национального дохода являются налоги, которые обеспечивают преобладающую  долю доходов бюджета.

Налоги являются основными  источниками пополнения централизованного  денежного фонда государства  – бюджета. Таким образом, главными средствами перераспределения доходов и наиболее важными орудиями государственного регулирования экономики и экономической политики являются тесно связанные категории – бюджет и налоги. Центральное место среди различных рычагов управления принадлежит ценам и ценообразованию, отражающим все стороны экономической деятельности любой организации.

Цена есть денежное выражение  стоимости. Взаимосвязь налогов  и цен обусловлена ролью этих двух экономических категорий в  производственном процессе. Если цена отражает стоимость всех произведенных товаров, выполненных работ и оказанных услуг, то налог – часть этой стоимости, один из элементов ее перераспределения. По сути, налог является одной из основных частей цены, величина которой зависит от законодательно установленных норм перераспределения валового продукта.

 Цены же во многом  определяют размеры налоговых  поступлений. В условиях рынка  необходима система налогов, стимулирующая  предпринимательскую деятельность  и одновременно поддерживающая  бюджетные организации.

Основными налогами, оказывающими существенное влияние на уровень  и структуру цен, являются налог  на прибыль, налог на добавленную  стоимость и акцизы.

По НДС, некоторым акцизам  налоговая база определяется как  стоимость продукции, исчисленная  исходя из цены реализации. По налогу на прибыль – как валовая прибыль, представляющая собой разность между выручкой, исчисляемой исходя из тех же цен реализации, и затратами на производство реализованной продукции.

1. Цена для целей налогообложения

 
        В соответствии со ст. 40 НК РФ рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров в сопоставимых экономических условиях.

Идентичный товар - товар, имеющий одинаковые с образцом реализуемого товара характерные для них основные признаки (физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель и другие признаки). При определении идентичности товаров незначительные различия в их внешнем виде могут не учитываться [1].

Однородные товары (но не идентичные) - товары со сходными характеристиками и схожими компонентами, что позволяет  их использование по схожему функциональному  назначению и предполагает возможность  их коммерческой взаимозаменяемости. Критерии однородности товаров: их качество, наличие товарного знака, репутация на рынке, страна происхождения и другие [1].

Регулируя порядок определения  рыночных цен на товары, НК РФ не ограничивает право контрагентов по своему усмотрению формировать цену на товар. Однако законодатель, учитывая, что договорные цены существенно влияют на размер целого ряда прямых и косвенных налогов, прежде всего тех, для которых налоговой базой служат выручка, доход, стоимость реализованных товаров, в рамках налогового регулирования и для целей налогообложения, предусматривает возможность контроля за правильностью определения цен и допускает последующую корректировку цены товаров.

В общих случаях цена товаров для целей налогообложения  определяется по соглашению между продавцом и покупателем. При этом законодатель предписывает сторонам сделки при согласовании цены реализуемого товара учитывать уровень рыночных цен на идентичные товары в сопоставимых условиях на момент реализации товара по предстоящей сделке.

При определении рыночных цен товаров, работ или услуг в любых случаях за основу следует принимать цены товаров по сделкам между невзаимозависимыми лицами. Принятие за основу рыночных цен по сделкам между взаимозависимыми лицами, как исключение, допускается, но только в тех случаях, когда взаимозависимость лиц - участников таких сделок не влияет на результаты сделок [7].

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

2. Контроль за правильностью применения цен

 

         Контроль налоговыми органами  осуществляется на основе сравнения рыночной цены с ценой сделки и в случае выявления разницы, цена сделки становиться трансфертной. Трансфертные цены формируются под влиянием нерыночных факторов и присущи сделкам между взаимосвязанными лицами. При оценке причин применения холдингами трансфертной цены контролирующие органы исходят из того, что варьирование контрактной ценой в таких сделках позволяет перераспределять общую прибыль в пользу менее налогооблагаемой юрисдикции. В силу перечисленных причин трансфертные цены являются объектом пристального внимания фискальных органов.

При выявлении данных фактов налоговые органы корректируют доход и доначисляют налоги и  платежи. При отсутствии четкого  механизма, позволяющего при определенных условиях в целях налогообложения  корректировать цену конкретной сделки, у ее участников появляется соблазн показывать цены, отличающиеся от рыночных [2].

На практике механизм контроля реализуется по следующей  схеме: 
1) определяется соответствие условий сделки законодательно установленным условиям права проверять налоговыми органами правильность применения цен по сделкам;

2) производится расчет  рыночных цен идентичных или  однородных товаров по одному  из следующих способов, последовательно  применяемых методов определения  рыночной цены товаров;

3) определяется отрицательная разница между исходной ценой реализованных товаров и рыночной ценой;

4) сравнивается абсолютная  величина полученной отрицательной  разницы с величиной 20% доли  рыночной цены;

5) если полученная  разница превышает 20% доли рыночной  цены, то пересчитываются объем реализации товаров по рыночным ценам для целей налогообложения;

6) определяется величина  налоговых платежей, из расчета  объема реализации по рыночным  ценам;

7) определяется сумма  недоимки по налоговым платежам  как разница между исчисленными налоговыми платежами от объема реализации по исходным ценам сделки и налоговыми платежами от объема реализации по рыночным ценам;

8) определяются величина  пени по недоимке налоговых платежей и штрафные санкции [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Особенности признания цен рыночными для целей налогообложения

 

При совершении налогоплательщиками сделок, в отношении которых предусмотрено регулирование цен посредством установления цены или согласования с уполномоченным органом исполнительной власти формулы цены, установления максимальных или минимальных предельных цен, надбавок к цене или скидок с цены либо посредством иных ограничений на рентабельность или прибыль в указанных сделках, цены таких сделок признаются рыночными для целей налогообложения.

В случае установления минимальной предельной цены такая цена не учитывается при определении рыночной цены, если минимальное значение интервала рыночных цен, без учета указанной минимальной предельной цены, превышает эту минимальную предельную цену. В противном случае интервалом рыночных цен признается интервал, минимальное значение которого равно этой минимальной предельной цене, а максимальное значение принимается равным его максимальному значению.

В случае установления максимальной предельной цены такая цена не учитывается при определении рыночной цены, если эта максимальная предельная цена превышает максимальное значение интервала рыночных цен, без учета указанной максимальной предельной цены. В противном случае интервалом рыночных цен признается интервал, максимальное значение которого равно этой максимальной предельной цене, а минимальное значение принимается равным его минимальному значению.

В случае установления одновременно минимальной и максимальной предельных цен такие цены не учитываются при определении рыночной цены, если минимальное значение интервала рыночных цен, без учета указанных минимальной и максимальной предельных цен, превышает эту минимальную предельную цену и установленная максимальная предельная цена превышает максимальное значение этого интервала рыночных цен

Если для сделки установлены минимальные или максимальные надбавки к ценам или скидки с цен либо установлены иные ограничения на размеры рентабельности или прибыли, то интервалы рыночных цен, подлежат корректировке [6].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Методы определения соответствия цены сделки уровню рыночных цен

 

Закон устанавливает  методы, используемые при определении  соответствия цен, применяемых в  сделках, рыночным ценам. Основной - метод  сопоставимых рыночных цен – используется при наличии на рынке товаров не менее четырех сделок с идентичными товарами, совершенных в сопоставимых экономических условиях между лицами, не являющимися взаимозависимыми. Предполагается, что к остальным налоговые органы будут прибегать тогда, когда метод сопоставимых рыночных цен не работает. К ним относятся метод цены последующей реализации, затратный метод, метод сопоставимой рентабельности и метод распределения прибыли [7].

Метод сопоставимых рыночных цен:

Метод сопоставимых рыночных цен является методом определения соответствия цены товаров, работ, услуг в анализируемой сделке рыночной цене на основании сопоставления цены, примененной в анализируемой сделке, с интервалом рыночных цен.

При наличии информации только об одной сопоставимой сделке, предметом которой являются идентичные товары, цена указанной сделки может быть признана одновременно минимальным и максимальным значением интервала рыночных цен только в случае, когда коммерческие и финансовые условия указанной сделки полностью сопоставимы с коммерческими и финансовыми условиями анализируемой сделки, а также при условии, что продавец товаров в сопоставимой сделке не занимает доминирующего положения на рынке этих идентичных товаров.

При наличии информации о нескольких сопоставимых сделках, предметом которых являются идентичные (при их отсутствии - однородные) товары, интервал рыночных цен определяется в следующем порядке:

1) совокупность цен, примененных в сопоставимых сделках, которые используются для определения интервала рыночных цен, упорядочивается по возрастанию, образуя выборку, используемую для определения этого интервала. При этом каждому значению цены, начиная с минимального, присваивается порядковый номер. В случае, если выборка содержит два и более одинаковых значения цены, в выборку включаются все такие значения. При определении интервала рыночных цен не учитывается цена, примененная в анализируемой сделке. При наличии достаточного количества сопоставимых сделок, совершенных налогоплательщиком, сторонами которых не являются взаимозависимые лица, при определении интервала рыночных цен не учитывается информация по прочим сделкам;

2) минимальное значение интервала рыночных цен определяется в следующем порядке:

-если частное от деления на четыре числа значений цен в выборке, образованной в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, является целым числом, то минимальным значением интервала рыночных цен признается среднее арифметическое значения цены, имеющего в выборке порядковый номер, равный этому целому числу, и значения цены, имеющего следующий по возрастанию порядковый номер в этой выборке;

-если частное от деления на четыре числа значений цен в выборке, не является целым числом, то минимальным значением интервала рыночных цен признается значение цены, имеющее в выборке порядковый номер, равный целой части этого дробного числа, увеличенной на единицу;

3) максимальное значение интервала рыночных цен определяется в следующем порядке:

-если произведение 0,75 и числа значений цен в выборке, образованной в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, является целым числом, то максимальным значением интервала рыночных цен признается среднее арифметическое значения цены, имеющего в выборке порядковый номер, равный этому целому числу, и значения цены, имеющего следующий по возрастанию порядковый номер в этой выборке;

-если произведение 0,75 и числа значений цен в выборке, образованной в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, не является целым числом, то максимальным значением интервала рыночных цен признается значение цены, имеющее в выборке порядковый номер, равный сумме целой части этого дробного числа, увеличенной на единицу.

Интервал рыночных цен определяется на основе имеющейся информации о ценах, примененных в течение анализируемого периода, или информации на ближайшую дату до совершения контролируемой сделки [4].

Информация о работе Цена для целей налогообложения