Автоматизация налогового учета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 15:00, реферат

Краткое описание

Постановка и ведение налогового учета требует существенных трудовых и финансовых ресурсов, принятия значительного числа технических и управленческих решений. В соответствии с НК РФ налоговый учет организуется налогоплательщиком самостоятельно. В целом все применяемые в настоящее время методы ведения налогового учета являются разновидностями двух систем. В основу первой системы положен принцип максимального сближения налогового учета с существующей в организации системой бухгалтерского учета. При втором варианте ведения налогового учета организуется отдельное подразделение, занимающееся исключительно вопросами налогового учета. В этом случае налоговый учет ведется обособленно от бухгалтерского исключительно на основании первичных документов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Avtomatizatsia_NU_2013.docx

— 18.77 Кб (Скачать документ)

Постановка и ведение  налогового учета требует существенных трудовых и финансовых ресурсов, принятия значительного числа технических и управленческих решений. В соответствии с НК РФ налоговый учет организуется налогоплательщиком самостоятельно. В целом все применяемые в настоящее время методы ведения налогового учета  являются разновидностями двух систем. В основу первой системы положен принцип максимального сближения налогового учета с существующей в организации системой бухгалтерского учета. При втором варианте ведения налогового учета организуется отдельное подразделение, занимающееся исключительно вопросами налогового учета. В этом случае налоговый учет ведется обособленно от бухгалтерского исключительно на основании первичных документов.

Основным направлением совершенствования системы налогового учета на предприятии является такая организация налогового учета, которая позволила бы снизить трудозатраты на осуществление процедур расчета налога на прибыль и при этом одновременно исключить или в максимальной степени минимизировать вероятность появления ошибок и нарушений налогового законодательства. На наш взгляд, наиболее эффективным методом для решения данных проблем является автоматизация налогового учета.

Отсутствие на сегодняшний  день универсального программного продукта, автоматизирующего процессы налогового учета и учитывающего особенности  функционирования предприятий различных  форм собственности, осуществляющих различные  виды деятельности, а также той  информационной системы, которая обладает гибкостью и открытостью в  связи с многочисленными изменениями  налогового законодательства, все эти  обстоятельства дают основание считать  вопросы автоматизации налогового учета актуальными.

Выбор программного обеспечения  представляет собой достаточно сложную  задачу, предполагающую для своего решения наличие соответствующей методики, критериев выбора, системы показателей комплексной оценки информационных систем. Критерии классификации программных продуктов бухгалтерского учета могут послужить основой для классификации информационных систем налогового учета с соответствующими модификациями, с учетом особенностей законодательства и потребностями пользователей. К критериям классификации программных продуктов для налогового учета можно отнести следующие:

  • функциональная полнота (наличие основных, контрольных функций, функций ведения дополнительных справочников)
  • способ ведения учета
  • способ создания
  • способ построения программной системы
  • наличие возможности интеграции в существующую на предприятии информационную систему
  • наличие возможности модификации
  • стоимость разработки и сопровождения
  • прозрачность используемых расчетов (возможность проследить последовательность расчетов, редактировать формулы расчета)
  • наличие возможности распределения работы по ведению налогового учета по различным отделам.

К программам призванным автоматизировать налоговый учет можно отнести:

  • «1С:Бухгалтерия»
  • «Бэст»
  • «Флагман: Бухгалтерский учет»
  • «Интегратор»
  • «Инфо-Предприятие»
  • «КАМИН: Налоговый учет»
  • «ABACUS Professional»
  • «DeloPro»
  • «Профекон» и др.

В основе программы «1С: Бухгалтерия» лежит модель, обобщающая преимущества следующих подходов к ведению  учета на предприятии:

- вести учет по правилам  бухгалтерского учета и по  его данным получать данные  налогового учета

- вести параллельно бухгалтерский  и налоговый учет.

Сначала совершаемые в  организации хозяйственные операции, оформленные первичными документами  бухгалтерского учета, отражаются в  информационной базе по правилам бухгалтерского учета. Параллельно на основе этих данных в автоматизированном режиме заполняются  аналитические регистры налогового учета по правилам, изложенным в  главе 25 НК РФ. Одновременно в регистрах  налогового учета на основании первичных  документов отражаются отдельные операции, которые не подлежат отражению в  системе бухгалтерского учета. В  результате бухгалтерская отчетность формируется по данным бухгалтерского учета, а налоговая – по данным налогового учета. Налоговый учет в программе «1С: Бухгалтерия» реализован через отдельный «План счетов налогового учета». Его счета практически идентичны счетам бухгалтерского учета, и при формировании проводок по бухгалтерскому учету документ формирует и проводки по налоговому учету в отдельном регистре с видом учета «НУ» (налоговый учет). Соответствие между счетами двух видов учета устанавливается в таблице «Соответствие счетов БУ и НУ».

В системе «Бэст», не поддерживающей множественные планы счетов, налоговые счета создаются в рамках единого Плана счетов, содержащего как бухгалтерские, так и налоговые счета. Определение принадлежности к тому или другому виду учета производится с помощью параметра «Вид учета», принимающего значение Бухгалтерский/Налоговый.  Для удобства работы налоговые счета окрашены в голубой цвет, бухгалтерские окрашены в белый. Все налоговые счета, настроенные как в рабочей, так и в демонстрационной версии программы имеют размерность 10 знаков. Налоговая декларация и приложения к ней формируются в режиме «Внешняя отчетность». Данные в них формируются на основе оборотов по налоговым счетам и субсчетам за отчетный период.

Система «Инфо-Предприятие» состоит из нескольких программ, которые могут работать и как единое целое, и как отдельные автономные программы – в зависимости от пользовательских потребностей. Налоговые операции в программе вводятся одновременно с бухгалтерскими. Это избавляет от необходимости дублировать информацию, так как большинство объектов налогового учета являются бухгалтерской аналитикой. При помощи списка корректных проводок настраивается соответствие между бухгалтерскими и налоговыми операциями. После чего программа автоматически делает налоговые операции вместе с бухгалтерскими проводками при вводе первичного документа. Тем не менее, можно в любой момент вмешаться в действия программы и вручную изменить предложенные операции по налоговому учету. Пользователь легко может внести ручные корректировки в данные налогового учета, если обнаруживается некорректное отражение данных, например, новых, нестандартных операций или сложных сторнировок. Следует отметить, что возможность корректировки любых данных вручную – один из основных принципов программы.

 Список корректных  проводок в программе решает 2 задачи:

- задает возможные проводки, которые можно осуществлять и контролирует их в процессе ввода (этим снижается вероятность ошибки при вводе проводок вручную)

- с его помощью производится автоматизация налогового учета.

В программе уже присутствует заполненный список корректных проводок, однако он может быть изменен главным  бухгалтером или лицом ответственным  за ведение налогового учета.

«КАМИН: Налоговый учет»  позволяет вести налоговый учет и составлять налоговую декларацию на основе данных бухгалтерского учета  без составления специальных  документов налогового учета. Продукт  удобен в пользовании, легко настраивается  на самые разные правила ведения  бухгалтерского учета. Настройку каждого варианта достаточно сделать один раз, она запоминается и восстанавливается при выборе варианта. Поэтому при сделанной настройке составление налоговой декларации по данным бухгалтерского учета занимает несколько минут.

Сетевой программный комплекс ABACUS Professional предназначен для автоматизации многоцелевого бухгалтерского и налогового учета на предприятиях различных форм собственности. Модульность, гибкая настройка плана счетов и многоуровневая аналитика, рациональный метод налогового учета с возможностью формирования налоговой декларации и регистров позволяют максимально автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет на предприятии. Программа имеет возможность формирования и печати всех необходимых бухгалтерских и налоговых отчетных документов. Система настраиваемых параметров позволяет оптимально адаптировать его для решения учетных задач различной сложности, что позволяет успешно использовать комплекс как на крупных, так и сравнительно небольших предприятиях различных отраслей и видов деятельности.

Рассмотрев особенности  каждой из представленных программ можно сделать вывод о том, что любая автоматизированная программа по-своему «индивидуальна» и должна выбираться с учетом отраслевых особенностей предприятия и пожеланий пользователей. 


Информация о работе Автоматизация налогового учета