Акцизный налог

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 12:14, реферат

Краткое описание

Акцизы являются важным источником налоговых поступлений в переходной экономике. Доля доходов, полученных от акцизов, наиболее высока на самом первом этапе переходного периода, благодаря относительной легкости их сбора и четкому определению налоговой базы. Доходы бюджета не являются эластичными по отношению к личным доходам, и поэтому бюджетные поступления от них стабильны. Следует также отметить, что относительная неэластичность акцизов по отношению к доходам вызовет падение относительной важности акцизных доходов с началом экономического роста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат.docx

— 95.49 Кб (Скачать документ)

6) наименование банка,  выдавшего гарантию;

7) идентификационный номер  налогоплательщика и код причины  постановки на учет банка;

8) денежная сумма, под  которую выдана банковская гарантия;

9) дата выдачи банковской  гарантии и срок ее действия.

16. Форма извещения об  освобождении от уплаты авансового  платежа акциза утверждается  федеральным органом исполнительной  власти, уполномоченным по контролю  и надзору в области налогов  и сборов.

17. Налоговый орган по месту учета покупателя этилового и (или) коньячного спирта или организации, осуществляющей операции, предусмотренные подпунктом 22 пункта 1 статьи 182 настоящего Кодекса, не позднее пяти дней, следующих за днем представления документов об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, на каждом экземпляре извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза проставляет отметку (отказывает в проставлении отметки) о соответствии представленных документов сведениям, указанным в этом извещении, в виде штампа налогового органа и подписи должностного лица, осуществившего сверку представленных документов и извещения.

19


В случае установления несоответствия сведений, указанных в извещении  об освобождении от уплаты авансового платежа, сведениям, содержащимся в  документах, представляемых одновременно с извещением, налоговый орган  отказывает в проставлении отметки  с указанием выявленных несоответствий.


Один экземпляр извещения  об освобождении от уплаты авансового платежа с отметкой налогового органа по месту учета покупателя этилового  спирта и (или) коньячного спирта передается покупателем спирта продавцу не позднее чем за три дня до дня закупки этилового спирта и (или) коньячного спирта, второй экземпляр остается у производителя алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, третий экземпляр, а также четвертый экземпляр, представленный в электронном виде, остаются в налоговом органе, проставившем отметку на указанном извещении. Документы об освобождении от уплаты авансового платежа акциза и извещение (извещения) об освобождении от уплаты авансового платежа хранятся в налоговом органе и у организаций не менее четырех лет.

18. В налоговой декларации по акцизам, представляемой производителями этилового спирта и (или) коньячного спирта, указываются сведения за истекший налоговый период об объемах этилового спирта и (или) коньячного спирта, реализованных каждому покупателю или переданных структурному подразделению, осуществляющему производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, в том числе:

1) идентификационный номер  налогоплательщика, код причины  постановки на учет покупателя  спирта или структурного подразделения,  осуществляющего производство алкогольной  и (или) подакцизной спиртосодержащей  продукции;

2) объем реализованного  или переданного спирта (в литрах  безводного спирта);

3) сумма авансового платежа  акциза, указанная в полученных  производителями спирта этилового  и (или) спирта коньячного от  покупателей извещениях об уплате  авансового платежа акциза, либо  сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которой  предоставлено при представлении  банковской гарантии, указанная  в извещениях об освобождении  от уплаты авансового платежа  акциза (сумма авансового платежа  акциза, уплаченная до осуществления  операций по передаче спирта  этилового и (или) спирта коньячного структурному подразделению, осуществляющему производство алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, либо сумма авансового платежа акциза, освобождение от уплаты которой предоставлено при представлении банковской гарантии).

20


19. В налоговой декларации по акцизам, представляемой производителями алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке), указываются сведения за истекший налоговый период об объемах этилового спирта и (или) коньячного спирта, приобретенных у каждого продавца, в том числе:


1) идентификационный номер  налогоплательщика, код причины  постановки на учет продавца  спирта этилового и (или) спирта  коньячного, объем приобретенного  этилового спирта и (или) коньячного  спирта (в литрах безводного спирта);

2) сумма авансового платежа  акциза, уплаченная при закупке  спирта у каждого продавца  спирта этилового и (или) спирта  коньячного, указанная в извещениях  об уплате авансового платежа  акциза, либо сумма авансового  платежа акциза, освобождение от  уплаты которой предоставлено  при представлении банковской  гарантии, которая указана в извещениях  об освобождении от уплаты  авансового платежа акциза.

5. Порядок представления декларации и уплаты акцизов.

Форма декларации по акцизам  на табачные изделия приведена в  приложении № 3, а порядок ее заполнения — в приложении № 4  к приказу Минфина России от 14.11.2006  № 146н (в редакции приказа Минфина России от 20.12.2007 № 142н). Ее заполняют налогоплательщики, которые реализуют табачные изделия.

Декларация представляется по месту нахождения организации или тех обособленных подразделений организации, которые осуществляют производство этих товаров. Она подается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Акциз уплачивается по месту  производства табачных изделий. Уплата акциза производится двумя равными  платежами: не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем.

 

 

 

 

 

 

 

21



Министерство  образования и науки Российской Федерации.

Федеральное агентство по образованию.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования. Улан - Удэнский инженерно – педагогический колледж.

 

 

 

 

Реферат

по  дисциплине: Налоги и налогообложение.

Тема: «Акцизный налог»

 

                                  

 

                                   Выполнила студентка: Никончук Валентина

         Группа: 5Э – 1

                                                         Проверил преподаватель: Гвоздева  Л.П.

 

 

 

Улан – Удэ

2012 – 2013г.

Содержание

 

 

Введение 3

  1. Объекты обложения акцизами и налогоплательщики акцизов. 5
  2. Порядок определения налоговой базы при реализации или получении подакцизных товаров. 6
  3. Налоговый период и ставки акцизов. 7
  1. Сроки и порядок уплаты акциза при совершении операций с подакцизными товарам - Статья 204 НК РФ. 13

  1. Порядок представления декларации и уплаты акцизов. 21

Заключение 22

Литература 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2



 

Заключение

Основополагающими принципами реформирования акцизного налогообложения является установление таких правил их уплаты, которые бы в максимальной степени ограничили возможность ухода от налогообложения как законными, так и незаконными методами.

В этой связи предлагается изменить систему акцизного налогообложения  алкогольной продукции, являющейся значительным источником поступлений  для территориальных бюджетов. С этой целью предлагается, во-первых, изменить правила взимания акциза с помощью акцизных марок, а именно сделать их способом уплаты полной суммы налогового платежа вместо существующего на данный момент авансового метода, во-вторых, ввести налогообложение литра произведенного или импортированного этилового спирта по ставке, равной ставке налога, применяемой к литру этилового спирта, содержащегося в конечном продукте, с последующим кредитованием при налогообложении конечного продукта, и, наконец, в-третьих, установить шедулярное налогообложение готовой алкогольной продукции с применением дифференцированных акцизных марок для каждой группы алкогольных изделий. Кроме того, необходимо развивать систему гарантирования платежей по акцизу аккредитованными кредитными и страховыми учреждениями при предоставлении отсрочек по уплате налога, в случае использования давальческого сырья при изготовлении алкогольной продукции, а также в случае использования этилового спирта для производства неподакцизных товаров.

Табачное налогообложение  и налогообложение ГСМ в целом  предлагается оставить без изменений, за исключением введения в число  подакцизных товаров масел для  двигателей и дизельного топлива. Момент уплаты акциза при налогообложении  автомобилей предлагается перенести, и взимать налог в момент государственной  регистрации автомобилей.

В соответствии с предлагаемыми  изменениями в законодательстве, предполагается увеличение поступлений  акцизов за счет снижения объема нелегального производства алкогольной продукции, а также контрабанды автомобилей  и занижения их стоимости для  целей налогообложения.

 

22



Литература

  1. Налоговый кодекс российской федерации часть вторая 2013г.
  2. Налоги и налогообложение. Учеб. Пособие для вузов 2012г.
  3. Финансовый менеджмент: учебник для вузов 2012г.
  4. Компьютерная справочная правовая система  «Консультант +» 2013г.

23




Информация о работе Акцизный налог