АИТ в налоговой службе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2012 в 12:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – продемонстрировать функционирование системы АИС «Налог», ориентируясь на её компьютерную форму, также возможно более подробно рассмотреть правила исчисления, уплаты, характеристику входящей информации и описание выходящих документов при расчете транспортного налога.

Содержание

Введение………………………………………………………………..……….3
Организация и возможности АИС «Налог»……………………………..……5
Организационно-экономическая сущность задачи………………..……..…..7
Входная информация…………………………………………………..………11
Описание алгоритма решения задачи……………………………..……….....14
Выходная информация…………………………………………………..…....19
Заключение…………………………………………………………..…………23
Используемая литература и источники……….……………………….……24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая__ИСЭ.doc

— 267.50 Кб (Скачать документ)

●  государственный регистрационный знак (номер) транспортного средства;

●  назначение (категория) транспортного средства;

●  тип (вид) транспортного средства;

●  мощность;

●  валовая вместительность (для несамоходных водных транспортных средств);

●  дата постановки на учёт;

●  дата снятия с учёта.

 

Для корректного расчета необходимо выполнение следующих основных действий:

  1. Корректное заполнение учетных данных налогоплательщиков.

2. Корректное ведение лицевых счетов налогоплательщиков. Лицевые счета по транспортному налогу с физических лиц открываются в соответствии с кодами ОКАТО адресов нахождения объектов транспортных средств.

Обязательные  для заполнения реквизиты:

  • наименование вида собственности;
  • наименование единицы измерения;
  • границы значений мощности для указанного значения ставки. 
    Необходимо проставить диапазоны мощности для ставок в реквизитах «Нижняя граница облагаемой суммы» и «Верхняя граница облагаемой суммы»;
  • значение ставки в рублях на единицу измерения мощности;
  • дата начала и окончания действия значения ставки;

●  описание льготы: указывается категория физических лиц, для которой установлена льгота;

● наименование вида собственности: указывается категория т/с, для которой установлена льгота;

●  нижняя и верхняя границы льготируемой суммы: указывается диапазон значений мощности, для которой установлена льгота. Числитель и знаменатель льготируемой доли: размер льготы 1/1 соответствует 100% , 1/2 – 50% и т.д.

●  нижняя и верхняя граница периода использования транспортного средства: указываются, если применение льготы зависит от периода эксплуатации транспортного средства;

●  дата начала и окончания действия льготы. Указывается период действия льготы [9, с.235].

 

Работа  расчета с учетными данными

Для расчета  транспортного налога в учетных данных должны быть заполнены следующие реквизиты:

●  адрес расположения собственности: в адресе места нахождения объекта обязательно должен быть проставлен код ОКАТО. По коду ОКАТО адреса места нахождения собственности определяется УН налога.

●  вид собственности;

●  даты начала/ окончания  владения транспортным средством;

●  признак «Является основным владельцем»;

●  марка;

●  мощность;

●  нахождение в угоне.

Выбор марки  транспортного средства в учетных  данных ФЛ производится из справочника «Вид транспортного средства»  с учетом указанного ранее вида собственности.

Единица измерения  мощности используется из справочника  по выбранной марке транспортного  средства.

При расчете  транспортного налога учитывается  период времени нахождения транспортного средства в угоне.

 

1.3 Описание алгоритма решения задачи

Сумма налога исчисляется  в отношении транспортного средства как произведение соответствующей  налоговой базы и налоговой ставки. Налог исчисляется в зависимости  от количества месяцев, в течение которых за лицом было зарегистрировано транспортное средство. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц.

Сумма налога по каждому транспортному средству определяется в полных рублях; 50 копеек и более округляются до целого рубля, а менее 50 копеек не учитываются, а коэффициент применяется в виде дробного числа. Например, транспортное средство зарегистрировано в сентябре, коэффициент составит 4/12.

Налог исчисляется по наземным, водным, воздушным транспортным средствам, имеющим двигатели – исходя из мощности двигателя в лошадиных силах, в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместительность, налоговая база определяется как валовая вместительность в регистровых тоннах, в отношении иных водных и воздушных транспортных средств, не имеющих двигателей или в отношении которых не определяется валовая вместительность, налоговая база определяется как единица транспортного средства [8].

В случае если в  технической документации на транспортное средство мощность двигателя указана  в метрических единицах мощности (кВт), то соответствующий пересчет во внесистемные единицы мощности (лошадиные  силы) осуществляется путем умножения мощности двигателя, выраженного в кВт, на множитель, равный 1,35962 (переводной коэффициент – 1 кВт = 1,35962 л. с.).

Округление  производится с точностью до 2-го знака после запятой[7, с.34].

В расчете транспортного  налога не участвует доля владения. Общая сумма налога начисляется физическому лицу – владельцу транспортного средства. Поэтому, для того, чтобы не начислять налог нескольким долевым владельцам транспортного средства одновременно, необходимо заполнить реквизит «Основной владелец». Если данный реквизит не проставлен, налог начисляться не будет. 

Ключевыми моментами при расчете транспортного  налога являются:

  • определение уникального номера (УН) налога;
  • определение ставки налога на транспортное средство;
  • определение льготируемой доли (суммы) налога.

УН  налога однозначно определяется по реквизитам: КБК – ОКАТО адреса места нахождения объекта.

Определение ставки транспортного налога

Если лицевые  счета в ИФНС ведутся по различным  кодам административно - территориального деления (ОКАТО), значения ставок должны быть заполнены для всех УН налогов.

Ставки устанавливаются  по категориям транспортных средств, в  зависимости от мощности двигателя, валовой вместимости, единиц, пр. Дополнительно  законом субъекта РФ могут устанавливаться  различные ставки в зависимости от количества лет эксплуатации и страны-изготовителя.

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства. (См. Приложение 1)

Налоговые ставки могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в пять раз (См. Приложение 2). Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Т.е. для налоговых  ставок определили только минимум и  максимум, предоставив регионам самостоятельно устанавливать тарифы в пределах "вилки".

В расчете транспортного  налога возможны три варианта льготирования:

●  льготирование всех транспортных средств у определенных категорий плательщиков;

●  льготирование отдельных объектов транспорта;

●  использование особого режима льготирования.

При исчислении транспортного налога предусмотрены налоговые льготы для пенсионеров и инвалидов - владельцев мотоциклов, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л. с. включительно - ставка налога на одну лошадиную силу снижается на 50 процентов, свыше 150 л. с. - налог уплачивается на общих основаниях.

Так как в  течение года количество транспортных средств, принадлежащих организации или физическому лицу, может меняться, то в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового периода необходимо использовать специальный понижающий коэффициент. Его рассчитывают следующим образом:

коэффициент =

количество  месяцев, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на организацию

: 12 месяцев



 

А затем, чтобы  рассчитать сам налог, нужно воспользоваться  следующей формулой:

 

количество  лошадиных сил или регистровые  тонны или единица транспортного  средства

´

ставка  налога

´

коэффициент    =

сумма налога


 

По транспортным средствам, имеющим несколько двигателей, налоговая база определяется как сумма мощностей этих двигателей в лошадиных силах.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые  органы по месту своего нахождения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации в этих органах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, в течение 10 дней после их регистрации или снятия с регистрации.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать в налоговые органы по месту своего нахождения сведения о транспортных средствах, а также о лицах, на которых зарегистрированы транспортные средства, по состоянию на 31 декабря истекшего календарного года до 1 февраля текущего календарного года, а также обо всех связанных с ними изменениях, произошедших за предыдущий календарный год [6, с.15].

Зачет суммы  излишне уплаченного налога в  счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления  налогоплательщика и  по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет, в который направлена излишне уплаченная сумма.

По заявлению  налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налога, а также на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет, в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет  в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

Налоговый орган  обязан проинформировать налогоплательщика  о вынесенном решении, о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Сумма излишне  уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. В случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным для уплаты в тот же бюджет, возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета вышеуказанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о  возврате либо зачете суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты вышеуказанной суммы.

Возврат суммы  излишне уплаченного налога производится за счет средств того бюджета, в который  произошла переплата, в течение  одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Если граждане своевременно не были привлечены к уплате налога, налог исчисляется не более чем за три предшествующих года. За такой же период допускается пересмотр платежей и направление на погашение задолженности сумм излишне уплаченных (налогоплательщиком самостоятельно по ошибке или по причинам, связанным с действующим механизмом уплаты налога) и излишне взысканных (налоговым органом в принудительном порядке) сумм налога по сравнению с подлежащими к уплате в соответствии с налоговым законодательством.

За просрочку  гражданами платежей по налогу начисляется пеня, которая рассматривается как компенсация потерь государства в результате недополучения налоговых сумм в срок в случае задержки уплаты налогов в процентах от неуплаченной суммы налога в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в  полном объеме. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном НК РФ.

Принудительное  взыскание пеней с физических лиц производится в судебном порядке. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах [7, с.19].

Выходная  информация

Обязанности по уплате налога возникают с момента получения налогового уведомления от налогового органа.

Информация о работе АИТ в налоговой службе