АИС "Налог"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2013 в 18:09, реферат

Краткое описание

В данном реферате поставлены следующие цели:
раскрыть понятие, сущность АИС;
необходимость АИС в налоговой службе;
рассмотреть состав и структуру АИС;
а также понять сущность информационного обеспечения АИС налоговой службы и определить её особенности.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ АИС НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ И ЕЁ НЕОБХОДИМОСТЬ 4
1.1. Сущность, задачи и цели функционирования АИС «Налог» 4
1.2. Необходимость АИС в налоговой службе 5
1.3. Состав и структура АИС налоговой службы 5
ГЛАВА II. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АИС НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ 8
2.1. Сущность информационного обеспечения АИС 8
2.2. Характеристика составляющих информационного обеспечения АИС 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

АИС Налог.doc

— 84.50 Кб (Скачать документ)

 

Внутримашинное  информационное обеспечение включает все виды специально организованной информации для восприятия, передачи и обработки техническими средствами. Такая информация представляется в виде массивов, баз данных, банков данных. Массивы и содержащиеся в них данные по степени устойчивости можно разделить на переменные и постоянные. Переменные содержат информацию, объем изменений в которой в течение года превышает 20% годового объема. Массивы, содержащие остальную информацию, считаются постоянными (условно-постоянными). В переменных массивах содержится информация: по результатам оперативного контроля, обеспечения полноты и своевременности поступления налогов, сборов, других платежей и отчетности; по анализу и прогнозированию базы налогообложения и поступления налогов, сборов и других платежей; по результатам контрольной работы налоговых органов; по правовой практике налоговых органов и т.д.

 

В постоянных массивах содержатся: тексты законов, постановлений и указов Президента и Правительства РФ, постановлений местных органов власти, других правовых актов; тексты решений коллегии ГНС РФ, приказов, распоряжений и планов; тексты организационно-методических документов; классификаторы, справочники и словари, используемые в АИС «Налог»; данные Госреестра предприятий и учетные данные налогоплательщиков; нормативно-справочная информация финансового, материально-технического обеспечения, учета и движения кадров.

Основной формой организации данных для их накопления, обработки и хранения в ЭВМ  являются базы данных. Различают профессиональные и информационно-справочные базы данных.

 

К профессиональным БД в налоговых органах относятся: базы исходных и отчетных данных по налоговым поступлениям в разрезе разделов и параграфов бюджетной классификации, бюджетов, территорий, временных периодов по регламентированным отчетным формам; базы оперативных данных по налоговым поступлениям; базы писем, прецедентов, ответов, предложений по налоговому законодательству; базы производных и интегрированных данных на основе отчетных форм; базы документов внутреннего пользования различного назначения и т.д.

 

К информационно-справочным относятся базы данных: по законодательным  и нормативным актам по налогооб­ложению; инструктивных и методических материалов; по общеправовым вопросам. Особенностью этих баз данных является то, что они активно используются всеми подразделениями налоговой инспекции.




Информация о работе АИС "Налог"