Значение самостоятельной музыкальной деятельности детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2013 в 16:59, контрольная работа

Краткое описание

Детское музыцирование характеризуется тем, что ребёнок должен сам ориентироваться в музыку – сыграть, спеть, станцевать, что-то воспроизвести или сочинить.
Самостоятельная музыкальная деятельность ребят будет активнее на основе знаний, и умений, навыков, приобретённых на занятиях. Праздники, развлечения пройдут успешнее, интереснее, если выученные на занятиях песни, пляски, поводы дети исполняют выразительно и принуждённо.

Содержание

1. Значение самостоятельной музыкальной деятельности детей.
2. Содержание самостоятельной деятельности детей.
3. Косвенные методы руководства самостоятельной музыкальной деятельности детей.
4. Источники самостоятельной музыкальной деятельности детей.
5. Условия, способствующие развитию самостоятельной музыкальной деятельности детей.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Самос музыкального развития.doc

— 66.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

1. Значение  самостоятельной музыкальной деятельности  детей.

2. Содержание самостоятельной деятельности детей.

3. Косвенные методы руководства самостоятельной музыкальной деятельности детей.

4. Источники  самостоятельной музыкальной деятельности детей.

5. Условия,  способствующие развитию самостоятельной  музыкальной деятельности детей.

Литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Значение  самостоятельной музыкальной деятельности  детей.

              Подготовить ребенка к школе – значит научить его действовать активно, творчески, осознано.

              В самостоятельной музыкальной деятельности ребята по своей инициативе поют, водят хороводы, подбирают лёгкие мелодии на металлофоне, исполняют не сложные пляски. Они сами могут организовать игры в «концерт», «театр», «спектакль» (с игрушками, с плоскими фигурками, куклами).

              Детское музыцирование характеризуется тем, что ребёнок должен сам ориентироваться в музыку – сыграть, спеть, станцевать, что-то воспроизвести или сочинить.

              Самостоятельная музыкальная деятельность ребят будет активнее на основе знаний, и умений, навыков, приобретённых на занятиях. Праздники, развлечения пройдут успешнее, интереснее, если выученные на занятиях песни, пляски, поводы дети исполняют выразительно и принуждённо.

              Музыкальные занятия проводятся одновременно со всей группой. Их структура, содержания зависит от знаний и возраста детей.

              Наличие музыкальной самостоятельной деятельности – свидетельство хорошего уровня развития ребёнка, его переживаний и способностей выявить свои отношения к окружающему – увиденному и услышанному. То, что говорит ребёнок применяет, перенести свой полученный опыт в другие условия, говорит о его уверенности в себе, инициативе. В этой деятельности сказывается духовные отношения между детьми, они совместно планируют, реализуют свои творческие замыслы. Увлечённость, радость открытый характер их действия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Содержание самостоятельной  деятельности детей.

              В программе воспитания, в разделе «Игра и организация жизни детей», начинал со средней группы, специально выделена самостоятельная художественная деятельность. Её содержание направлено на развитие способностей, активизацию детей. По своей инициативе дети могут проявить себя в раздельных видах художественной деятельности: музыкальной, художественной речи, изобразительной, театрально игровой.

              В младшем дошкольном возрасте возникает простейшие формы деятельности. Например: дети самостоятельно рассматривают иллюстрации в книгах, рисуют по собственному желанию на доске цветными мелками, палочной на снегу, на песке во время прогулки.

             Если на занятиях воспитатель целенаправленно осуществляет выполнение программы то или иному разделу художественной деятельности (пение, слушание музыки, лепка, рисование и т.д.), то в не занятий ребёнок сам определяет задачи, цели, находит средства своего замысла.

              Опираясь на эти впечатления дети создают сами какую-либо похожую жизненную ситуацию. В таких случаях они выступают и как авторы замысла и как исполнители.

              Плановое обучение по определённой системе в каждой группе позволяет постепенно накапливать и увеличивать объём навыков, умений в области музыкальной, художественно-речевой и изобразительной деятельности. Существенное значение для развития и обогащения. Этой деятельности имеет косвенное руководство воспитания.

              Содержание  знаний включает обучение пению, слушанию музыки, ритмике, элементы музыкальной грамоты, игре на детских инструментах. Объём знаний по этим видам деятельности определён программой и задачами музыкального воспитания для каждой возрастной группы детского сада.

              На музыкальных, как и на других занятиях осуществляется общевоспитательная работа, развиваются специальные способности, формируются творческое, инициативное отношение к учебному материалу. Требования к качеству усвоенных навыков усложняются и повышаются от группы к группе.

              Отличительным является то, что ребят сразу несколько видам музыкальной деятельности (пению, движению и т.д.), чего нет на занятиях по рисованию, лепке, математике и др.

              Физкультурные занятия также включают различную детскую деятельность – упражнения гимнастического типа, игры, перестроения, но они направленные только на развитие движений.

              Трудность построения занятия заключается в том, что педагогу необходимо умело переключить внимание детей с одного вида деятельности на другой, не снижая эмоционального подъёма, когда звучат произведения, различные по тематике, настроению.

              Другая трудность – последовательность разучивания учебного материала: первоначальное знакомство, усвоению навыков в процессе обучения, повторение, закрепление, исполнение выученного. На одном занятии этапы разучивания того или иного произведения могут не совпадать. Из трёх песен, над которыми ведётся работа, одна усвоена хорошо и выразительно исполняется, другая прослушивается впервые, третья только разучивается.

              Составляя музыкальные занятия, педагог должен учитывать следующие требования: умственную, физическую, эмоциональную нагрузку детей.

              Структура занятия должна быть гибкой и в зависимости от возраста детей, содержания, особенности материала видоизменяется. Педагог должен проявлять активность и творчество, продумывая построение музыкальных занятий.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Косвенные методы руководства  самостоятельной музыкальной деятельности  детей.

              Руководство детским музицированием значительно отличается от приёмов воспитания и обучения на занятиях. На занятиях взрослый определяет содержание и форму организации музыкальной деятельности детей. В самостоятельной деятельности ребёнка сам выбирает себе занятия, реализует свои замыслы.

              Но это не означает, что он представлен самому себе, что взрослый не приходит ему на помощь в нужный момент. Просто меняется характер руководства, который становится более косвенным:

  1. воспитатель старается повлиять  на музыкальное воспитание ребёнка, полученные им в детском саду и семье.

   2. воспитатель организует  условия, способствующие развёртыванию  деятельности детей по их инициативе.

   3. воспитатель должен быть  тактичным, стать как бы соучастником  детских игр.

              Музыкальная самостоятельная деятельность, возникает почти всегда по инициативе детей и проходит, казалось бы, без непосредственного рукаводства воспитателя. Однако нужно говорить о необходимости педагогического рукаводства этой деятельности. Особенности воздействия воспитателя в том, что он незаметно для ребёнка побуждает его к самостоятельной деятельности, создавая благоприятные педагогические условия.

              Метод посредственного педагогического воздействия применяется преимущественно в тех случаях, когда уже имеется не который опыт деятельности. Воспитатель не ставит перед детьми какой-либо конкретной задачи и не определяет прямо способа её решения. Он использует методы посредственного влияния: изучает склонности, интересы детей, даёт советы, косвенно руководит и управляет деятельностью ребят, создаёт условия для её успешного существования. Этот метод применяется, как правило, при руководстве самостоятельной деятельности детей.

              Методы косвенного педагогического  влияния (свет, наводящий вопрос, напоминание, наблюдение и др.), предполагают созданием такой ситуации, такую организацию деятельности, в которые включается ребёнок, при этом формируется установка на самосовершенствование, на выработку определённой позиции в системе его отношений с учителями, товарищами, обществом.

              Говоря о косвенном влиянии  педагога но детское музицирование,  мы имеем виду особые, очень  тонкие методические приёмы, а  именно предварительное планирование  и создание условий, стимулирующих  эту деятельность, и ненавязчивый характер действии само педагога.

              Взрослый идёт навстречу желаниям  ребят – ведь самостоятельная  музыкальная деятельность происходит в часы игры и может развернутся как в помещении, так и на воздухе, если позволяют погодные условия. Конечно, дети поют или играют по своему желанию.

              Наличие музыкальной деятельности  – свидетельство хорошего условия  развития ребёнка, его переживаний  и способностей выявить свои  отношения к окружающему – увиденному и услышанному. То, что ребёнок применяет, перенести свой полученный опыт в другие условия, говорит о его уверенности в себе, инициативе. В этой деятельности складывается другие отношения между детьми, они совместно планируют, реализуют свои творческие замыслы. Увлечённость, радость открытий характеризует их действия.

              Основной путь стимулирования  этой деятельности – использования  косвенных влияний: установление  общих чёрт, связей между занятиями и самостоятельным музицированием; художественные праздничные впечатления; создание материальных средств, игровой зоны и оборудования; непрямой характер руководства со стороны воспитателя.

              Повседневное совершенствование собственных художественных способностей, умение увлечь детей любимым делом, установление контактов с каждым из них, воздействие по мере возможности способами художественной практике – таков арсенал основных педагогических средств в развитии у детей самостоятельной художественной деятельности.

                    

 

 

 

 

4. Источники  самостоятельной музыкальной деятельности детей.

              Источником такой деятельности является окружающая работа жизнь, так как мотивы его поступков, интересы с опытом, накопленным в процессе обучения, игр, увлечений, праздников. В этом смысле действия детей реалистичны. Но все полученные жизненные впечатления или преобразуются: они сами создают желаемою ситуацию, соответственную обстановку, воображаемые отношения со сверстниками, действия по собственному замыслу, которой получает самые разнообразные решения. Ребенок становится авторами игр и скенориском, режиссером и актёром – исполнителем. 

              По собственной инициативе, небольшими  группами или индивидуально дети  с наслаждением упражняются в  пении, в танцевальных движениях,  в игре на инструментах. Самостоятельная  деятельность отвечает их потребностям, выявляет музыкальные наклонности. Если музицируя, они активно, творчески применяют свои знания и умения, можно говорить об их состоявшемся музыкальном развитии.

              Источником возникновения детского  музицирования является прежде всего музыкальные знания. Здесь дети разучивают репертуар песен, игр, танцев. Их систематически побуждают к самостоятельным действиям. Занятия, полученные на занятиях, дети переносят в самостоятельную деятельность.

              Многие ребята любят танцевать, маршировать под музыку. Но если они научатся напевать плясовую мелодию, марш, то уже смогут без помощи взрослого сопровождать движения своим движением.

              Другим источником, пытающим самостоятельно  музицирование детей, является праздники. Развлечения. Это яркие страницы жизни ребёнка. Многие воспитатели отмечают, что сразу после проведения праздников дети незаметно откликаются на них в своих играх.

              Разнообразные источники самостоятельной музыкальной деятельности в семье. Самые распространенные из них – это детские музыкальные радио – и телепередачи. Любовь родителей к пению, игре на музыкальном инструментах, коллекционирование грамзаписей и т.д. оказывают влияние на музыкальное развитие детей, на их самостоятельное музицирования.

              Диафильмы с музыкальным сопровождением, увлекательные мультфильмы с занимательными вызывают у ребёнка желание повторять полюбленные ему песни.

              Среди игр основное место занимает  «музыкальные занятия», «концерты», основные на опыте, приобретённом детьми, главным образом на занятиях.

              Самостоятельная музыкальная деятельность  дошкольников носит инициативный, творческий характер, основывается  на приобретённом опыте, отличается  многообразием форм и является начальным проявлением самообучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Условия,  способствующие развитию самостоятельной  музыкальной деятельности детей.

             Условия музыкальной деятельности:

    - соблюдения  принципа свободы;

    - накопление  впечатлений от восприятия искусства;

    - накопление  опыта исполнительства (пение,  движение, игра на музыкальных  инструментах);

    - развитие  основных музыкальных способностей;

    - оснащения  музыкального творчества как  в детском саду, так и в семье  музыкальным сопровождением, разнообразным костюмами и атрибутами для танцев, детскими музыкальными инструментами.

              Необходимо отменить условия  разделения приёмов. Действуя  самостоятельно, ребёнок всегда  опирается на прошлый опыт, используемого,  и повторяет по показу, например, точное использование отрывка мелодии, он пользуется слуховым самоконтролем, т.е. действует без построений помощи. Так устанавливается взаимосвязь между разными методами обучения.

Информация о работе Значение самостоятельной музыкальной деятельности детей