Загадочная музыка ваших рук

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2013 в 14:52, доклад

Краткое описание

Что такое терменвокс, как появился этот музыкальный инструмент и в чем его уникальность?
На нем пробовали играть Альберт Эйнштейн и Чарли Чаплин, его мелодии нередко звучат в английских и американских телесериалах, именно он положил начало новому направлению в радиоэлектронике — электромузыке. Наконец, его открытие и история связаны с Россией. А в наши дни у этого инструмента есть даже виртуальная версия – при желании вы можете закачать ее в свой смартфон. Что же это такое – загадочный терменвокс?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Загадочная музыка ваших рук.docx

— 18.07 Кб (Скачать документ)

Загадочная музыка ваших рук

Что такое терменвокс, как появился этот музыкальный инструмент и в чем его уникальность?

На нем пробовали  играть Альберт Эйнштейн и Чарли  Чаплин, его мелодии нередко звучат в английских и американских телесериалах, именно он положил начало новому направлению  в радиоэлектронике — электромузыке. Наконец, его открытие и история связаны с Россией. А в наши дни у этого инструмента есть даже виртуальная версия – при желании вы можете закачать ее в свой смартфон. Что же это такое – загадочный терменвокс?

Он не похож на другие музыкальные инструменты – скромный по масштабам и виду, зато, как  шутят музыканты, с сильной энергетикой. У него нет клавиатуры, струн или труб. Сила управления кроется в двух антеннах – вертикальная регулирует тон звука, а горизонтальная подковообразная отвечает за громкость. Человек играет стоя, не касаясь самого инструмента. Только движения рук в воздухе и идеальный слух – вот что требуется от вас.

Первый в мире пространственный электромузыкальный инструмент придумал и разработал в 1919 году русский физик-акустик  Лев Сергеевич Термен – он же был первым профессиональным исполнителем на терменвоксе. В чем секрет этого девайса? По словам ученых независимые генераторы, находящиеся в музыкальном инструменте,  вырабатывают колебания весьма высокой частоты — около сотни тысяч герц. Как рассказывает создатель первого русскоязычного портала о терменвоксе Петр Термен, «частоту одного из генераторов можно изменять своеобразным переменным конденсатором, образуемым рукой играющего и металлическим штырем-антенной, соединенной с частотозадающей цепью генератора. Приближение руки к антенне или удаление ее приводит к изменению суммарной емкости частотозадающей цепи, а значит, частоты генератора». Таким образом,  игра на этом музыкальном инструменте проявляется в изменении расстояния от своих рук до антенн терменвокса, благодаря чему меняется ёмкость колебательного контура, а за ней и частота звука.

Сейчас уже существует более семи видов современных  терменвоксов, однако, ученые, увлеченные музыкой и радиоэлектроникой, придумывают новые модели. Не зря говорят, что музыка терменвокса бесконечна. Представлен терменвокс и в разных музыкальных жанрах, как, например, джаз, классика, блюз, электронный рок. Скрипачка Клара Рокмор смогла разработать пальцевую технику игры на терменвоксе и выступала с ней в 30-40-е годы прошлого век. Кому еще был подвластен терменвокс?  Это Леннингтон Шевелл, Константин Ковальский, перформер Музайро (Musaire), Жан-Мишель Жарр и даже знаменитый гитарист-виртуоз Джимми Пейдж, стоявший у истоков легенарной группы «Led Zeppelin». Нельзя забыть и о российских рок-музыкантах - терменвокс в наше время есть в арсенале таких групп, как «Сплин»,  «Пикник», «Мумий Тролль».

Подготовлено  Барашковой Анастасией

1 курс магистратуры  «Высшая школа научной журналистики»

 

 

 

 

Используемая  литература:

  1. Стенограмма лекции Петра Термена «История терменвокса от Ленина до Led Zeppelin», 2011 год
  2. Сайт юного радиолюбителя - http://unradio.ru - статья "Терменвокс" - http://unradio.ru/?p=458
  3. Энциклопедия музыкальных инструментов - http://eomi.ws/feedback/ - статья «Терменвокс» - http://eomi.ws/electronic/theremin/
  4. Сайт Термен-центр (центр электроакустической музыки) http://www.theremin.ru - статья "ТЕРМЕНВОКС" - http://www.theremin.ru/archive/thereminvox.html
  5. Сайт первого русскоязычного просветительского проекта о терменвоксе "Терменация" - http://thereminrussia.wordpress.com/
  6. Сайт "ВикипедиЯ" - статься «Терменвокс» - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%F0%EC%E5%ED%E2%EE%EA%F1

Информация о работе Загадочная музыка ваших рук