Высоцкий, как символ ушедшей эпохи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2013 в 18:02, доклад

Краткое описание

Он не вошел, он буквально ворвался в искусство в начале 60-х годов. Это было время рождения русской поэзии, выплеснувшейся в массы. Именно тогда среди интеллигентов шли споры, кто важнее - физики или лирики?
Впрочем, пели и читали все – и физики, и лирики. И тогда же все увлеклись искусством бардов, сами поэты пели песни на свои стихи.
Первыми были Булат Окуджава и Михаил Анчаров, за ними пришло поколение Юрия Визбора и Юлия Кима.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Владимир Семенович Высоцкий.docx

— 18.51 Кб (Скачать документ)

Доклад  на тему: «Высоцкий, как символ ушедшей эпохи»

Владимир Семенович  Высоцкий…

Он не вошел, он буквально ворвался в искусство  в начале 60-х годов. Это было время  рождения русской поэзии, выплеснувшейся в массы. Именно тогда среди интеллигентов  шли споры, кто важнее - физики или лирики?

Впрочем, пели и  читали все – и физики, и лирики. И тогда же все увлеклись искусством бардов, сами поэты пели песни на свои стихи.

Первыми были Булат  Окуджава и Михаил Анчаров, за ними пришло поколение Юрия Визбора и  Юлия Кима.

Следующим стал Высоцкий. Его голос зазвучал по всей стране. Он не просил, чтобы его  слушали. Не повторял самого себя и  не требовал стадиона. Он был личностью  и гражданином. И несла его  по жизни не волна, а совесть поэта-гражданина та романтическая вера в добро  и душевную силу человека. Высоцкий был уникальной личностью. Он создавал стихи, песни своим сердцем, всей своей совестью.

Высоцкий после  окончание школы-студии МХАТ стал работать в Московском драматическом театре им. Пушкина, а когда в 1964г. открылся Театр драмы и комедии на Таганке  под руководством Ю.П.Любимова, молодой актер пришел туда и проработал там до  конца жизни. Высоцкий не затерялся среди молодых талантливых артистов. Уже после первого спектакля – «Павшие и живые» по пьесе В. Розова - Высоцкий вошел в число ведущих артистов театра. Люди ночами стояли за билетами, чтобы посмотреть актера в роли Галилея, Хлопуши, Гамлета.

Высоцкий играл 25-30 спектаклей в месяц, не чувствуя усталости. Во многих спектаклях он пел  свои песни.

Пел и вне  сцены – кинофильмах, на эстраде, перед огромной аудиторией или дружеской  компании. Высоцкий написал и исполнил более 700 песен, которые были популярны - ради них многие специально покупали магнитофоны. Его концерты собирали толпы людей. Его невероятная энергетика, искренность, разнообразие тем не оставляли равнодушным никого. Его считали за своего представителя самых разных кругов, герои которых были представлены в песнях.  Тематика песен была обширна и отражала саму жизнь: военные, блатные, юмористические, сказочные.

Многие пытались объяснить секрет популярности Высоцкого. Эта тема интересует, и будет интересовать всех, кто занимается изучением его творчества. Юрий Трифонов назвал Высоцкого биографом своего времени, охватившим все важные и болевые точки в истории и жизни народа.

Стихи писать Владимир Семенович начал очень рано, он любил это занятие. Стихи, как  говорится «на случай»: кого-то поздравить или посмешить. И только будучи студентом, он стал класть их на ритмическую основу. Сам он говорил о своем творчестве: «… это вообще не песня - это стихи, которые исполняются под гитару… я занимаюсь авторской песней - сам пишу тексты, мелодии, сам исполняю. Самое главное в авторской песни текст, информация, поэзия. Для меня это возможность беседовать, разговаривать с людьми на темы, которые меня волнуют, беспокоят…»

Многие песни написаны от личного местоимения «Я». Почему так - Высоцкий тоже неоднократно объяснял: «Когда говорю «Я», меня часто упрекают в нескромности. Но это не так, не из-за того, что я все прошел и испытал на собственной шкуре. Самое главное! – там есть мое отношение, мое рассуждение, мое мнение о том предмете, о котором я говорю с людьми.… Вот поэтому, мне кажется, я имею право говорить «Я».

Главная тема всего  творчества Высоцкого – поиск  в жизни героического начала, тоска  по нему, страстное желание увидеть  его воплощенным. Он носил в себе этот подвиг, жил им. Высоцкий вообще к людям предъявлял ввысоке требования. Он мерил человека вечными мерками  – соотношение в его душе добра  и зла, т. е герою необходимо бороться, утверждая активное отношение к жизни. Равнодушное и пассивное наблюдение – то же зло, порок, не меньший, чем подлость и предательство. Высоцкий всегда осуждал безразличных людей, но и герои-победители, и борцы в поэзии Высоцкого совершают ошибки.

Высоцкий ощущал современность как непримиримую борьбу правды и лжи, добра и зла. В стихах с помощью символов, иносказаний  Высоцкий выражал свое отношение  к Родине, к происходящему. Обличал  лицемерие, двуличие: «Маски».

Кто-то узнавал  себя. На концертах, исполняя те или другие песни, Высоцкий старался не смотреть на первые ряды, так как там сидели «верхи», представители власти. При жизни о нем не говорили, не писали, не выпускали его диски, книги. Он жил в «подполье». И это угнетало его. Приходилось постоянно прорываться через запреты, доказывать, что ты можешь работать, что тебе есть, что сказать. Он жил всегда «на взводе», «над пропастью». 
В последние годы Высоцкий постоянно жил с чувством близкой смерти. И только физическим нездоровьем это чувство не объяснить.

Поэт все равно  успеет сделать главное – допеть, сказать современникам главное. И человек, и поэт Владимир Высоцкий успел сказать о главном своей поэзией, своей судьбой. Поэтому с такой уверенностью и прозвучало в одной из последних песен поэта.

Мне есть что  спеть, представ перед Всевышним,

Мне есть чем  оправдаться перед ним…

 


Информация о работе Высоцкий, как символ ушедшей эпохи