Вольфганг Амадей Моцарт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Января 2014 в 14:10, биография

Краткое описание

Мать – Мария Анна Вышла замуж за Леопольда Моцарта в 1747.
Леопольд Моцарт— австрийский скрипач, композитор Оба ребёнка были взяты отцом в путешествие по Европе. отец - Леопольд Моцарт, композитор и теоретик, c 1743 года – скрипач в придворном оркестре зальцбургского архиепископа.
У них было 7 детей, из которых только двое дожили до зрелого возраста. . И брат, и сестра обладали блестящими музыкальными данными. .
Оба ребёнка были взяты отцом в путешествие по Европе.Их дочь, Мария Анна была талантливым музыкантом, однако она быстро попала в тень в свете достижений младшего брата

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вольфганг Амадей Моцарт.docx

— 21.68 Кб (Скачать документ)

Вольфганг Амадей Моцарт

Австрийский композитор. Обладал  феноменальным музыкальным слухом и памятью. Играл на клавесине, скрипке, органе. Дирижировал оркестром, блестяще импровизировал.

Моцарт родился 27 января 1756 года в Зальцбурге, в Австрии, и при крещении получил имена  Иоганн Хризостом Вольфганг Теофил.

Мать – Мария Анна Вышла замуж за Леопольда Моцарта в 1747. 
Леопольд Моцарт— австрийский скрипач, композитор Оба ребёнка были взяты отцом в путешествие по Европе. отец - Леопольд Моцарт, композитор и теоретик, c 1743 года – скрипач в придворном оркестре зальцбургского архиепископа. 
У них было 7 детей, из которых только двое дожили до зрелого возраста. . И брат, и сестра обладали блестящими музыкальными данными. . 
Оба ребёнка были взяты отцом в путешествие по Европе.Их дочь, Мария Анна была талантливым музыкантом, однако она быстро попала в тень в свете достижений младшего брата

Алоизия Ланге - певица, сестра Констанции Вебер. Некоторое время Моцарт был страстно влюблен в Алоизию и делал ей предложение руки, но получил отказ.

Против воли отца Моцарт женился на Констанце Вебер, сестре своей первой возлюбленной, причем мать невесты ухитрилась добиться от Вольфганга весьма выгодных условий  брачного контракта, к гневу и  отчаянию Леопольда, который закидывал  сына письмами, умоляя одуматься. Вольфганг  и Констанца венчались в венском  кафедральном соборе св. Стефана 4 августа 1782 года. И хотя Констанца была столь  же беспомощна в денежных делах, как  и ее муж, их брак, по-видимому, оказался счастливым.

Отец Моцарта, рано распознавший талант ребенка, всю свою энергию  стал вкладывать в его развитие. Заниматься музыкой Вольфганг начал  в два с половиной года, а  через пару лет отец взялся за его  систематическое образование.

В 3 года Моцарт уже играл  на клавесине, в пять показал себя выдающимся исполнителем на этом инструменте. 
В 6 лет — принялся сочинять музыку.  
В 8 лет Вольфганг сочинил три симфонии.  
В 14 лет Вольфганг становится академиком самой авторитетной в Европе Болонской музыкальной академии.

   Леопольд Моцарт считал своей миссией познакомить мир со своими детьми, и в январе 1762 года началось путешествие. За это время Вольфганг, Наннерль и Леопольд увидели Мюнхен, Вену, Париж, Лондон, Гаагу, Цюрих и Неаполь.

   В Вене Вольфганг  и Наннерль выступали перед императором Иосифом. Император не слишком разбирался в музыке и обращался с Вольфгангом как с маленьким чародеем: кроме игры на клавире он желал от него всякого рода фокусов вроде игры вслепую — на закрытой платком клавиатуре.

Дети без отдыха разъезжали по разным городам и странам, играли и импровизировали по многу часов  подряд (концерты в то время длились 4-5 часов). Все это было крайне изнурительно для хрупкого организма ребенка. Тяжелая скарлатина положила конец  венским триумфам.

     По возвращении  домой Леопольд Моцарт позаботился  о том, чтобы занятия детей  шли строго и планомерно. И  не только музыкой, но и обычными  школьными предметами. Вольфгангу  семь лет. У мальчика живой,  пытливый ум. Музыкой он занимается  уже всерьез. Своим чередом  идут занятия чтением, правописанием,  французским языком. Самый любимый  предмет - арифметика. Считать Вольфганг  учится охотно и скоро усваивает  все четыре арифметических правила.  Каждый день он исписывает  примерами и задачками обе  стороны грифельной доски. И,  если места на доске не хватает,  мальчик продолжает выводить  большие кривые цифры прямо  на столе и даже на полу.

Маленький ростом, одетый в  лиловый атласный камзол с миниатюрной  шпагой на боку и треуголкой под  мышкой, в парике с косичкой, маленький  Моцарт смело подходил к клавесину  и с милой непринужденностью  отвешивал направо и налево поклоны. Он виртуозно исполнял свои и чужие  сочинения, читал с листа незнакомые произведения с такой легкостью, как будто они были ему давно  известны, импровизировал на заданные темы, чисто и безошибочно играл  трудные пьесы на клавиатуре, накрытой платком.

Сам Моцарт много сочинял  в Париже. В начале 1764 года вышли  из печати его первые четыре сонаты для скрипки и клавесина. На титульном  листе было обозначено, что они  написаны семилетним мальчиком.

Мельхиор Гримм, австрийский  посланник в Париже, писал о  юном Моцарте: «Это феномен столь необычайный, что, глядя и слушая его, не веришь глазам и ушам своим. Он не только исполняет с безупречной чистотой труднейшие пьесы своими ручонками, едва могущими взять сексту, но еще — и это всего невероятнее — импровизирует целыми часами, повинуясь влечению своего гения. Самый опытный музыкант не может обладать более глубокими познаниями в гармонии и в модуляциях, чем те, с помощью которых этот ребенок открывает новые пути, вполне согласные, однако, со строгими правилами искусства… Я боюсь, что у меня голова закружится, если я еще буду его слушать… я теперь понимаю, что можно сойти с ума от созерцания чуда».

     В XVII веке  Лондон был городом высокого  развития музыкальной культуры.  
В Лондоне Моцарт познакомился с Иоганном Христианом Бахом, сыном великого Иоганна Себастьяна. Мастерская игра Баха на клавесине произвела на мальчика большое впечатление. Понравились ему и клавирные сонаты И. X. Баха светлые и жизнерадостные, похожие на арии итальянских опер.

Несмотря на разницу лет, оба вскоре стали хорошими друзьями. Нередко они импровизировали  на одну и ту же музыкальную тему одновременно на двух клавесинах, немало удивляя всех, кому приходилось их слышать.

 В Лондоне восьмилетний мальчик пишет еще шесть сонат для клавесина с сопровождением скрипки или флейты и  берется за сочинение симфонии.

  Моцарт является представителем  венской классической школы, одним  из основоположников классического  стиля в музыке.

Моцарт создал более 600 произведений различных жанров, среди них:

Симфонии, камерные ансамбли, концерты.

     В клавирной  музыке Моцарта отражены черты  нового исполнительского стиля,  связанного с переходом от  клавесина к фортепьяно. Сочинения  для клавира, главным образом  концерты для фортепьяно с  оркестром, дают представление  об исполнительском искусстве  самого Моцарта с присущей  ему блестящей виртуозностью  и вместе с тем одухотворённостью,  поэтичностью, изяществом. 
 А-dur (1778) отрывок

Теперь о главном сопернике  Вольфганга Амадея — Антонио Сальери.

     Австрийский  император Иосиф II,  пригласил  к венскому двору 28-летнего  маэстро Антонио Сальери, королевского  композитора и капельмейстера  итальянской оперы. Его оперы  «Тарар» и «Аксур» стали кульминацией успеха итальянского маэстро. Но далее он уже ничего не мог противопоставить шедеврам Моцарта. С 1788 года Сальери был личным советником императора и приобрел исключительное могущество на музыкальном поприще в Вене. Но с появлением Моцарта исключительность Сальери оказалась под сомнением.

Умер Моцарт 5 декабря 1791 года.Причина смерти Моцарта до сих пор является предметом споров. Большинство исследователей считает, что Моцарт действительно умер, как это и было указано в медицинском заключении, от ревматической (просовидной) лихорадки, возможно, осложненной острой сердечной или почечной недостаточностью. Знаменитая легенда об отравлении Моцарта композитором Сальери и сейчас поддерживается несколькими музыковедами, но сколько-нибудь убедительные доказательства этой версии отсутствуют. В мае 1997 года суд, заседавший в миланском Дворце правосудия, рассмотрев дело Антонио Сальери по обвинению в убийстве Моцарта, вынес ему оправдательный приговор.

В центре художественного  мира Моцарта — человеческая личность, которую он раскрывает как лирик  и одновременно как драматург, стремясь

 к художественному  воссозданию сущности человеческого  характера


Информация о работе Вольфганг Амадей Моцарт