Вклад русских композиторов в мировую музыкальную культуру

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2013 в 17:38, доклад

Краткое описание

Мелодичное пение птиц, тихий шепот деревьев и рёв горных ручьев сопровождали род человеческий от начала времён. Люди выросли в гармонии природной музыки и со временем начали музицировать, подражая природе.
Большой и славный путь прошла в своем развитии русская музыка. Сколько великих композиторов: Глинка, Даргомыжский, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков и многие другие! Их искусство прославило нашу Родину. Во всех странах земного шара звучит их музыка и будит в сердцах людей светлые, добрые и чистые чувства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

истор доклад .doc

— 28.50 Кб (Скачать документ)

Мелодичное  пение птиц, тихий шепот деревьев и рёв горных ручьев сопровождали род человеческий от начала времён. Люди выросли в гармонии природной  музыки и со временем начали музицировать, подражая природе.

Большой и славный  путь прошла в своем развитии русская музыка. Сколько великих композиторов: Глинка, Даргомыжский, Бородин, Мусоргский, Римский-Корсаков и многие другие! Их искусство прославило нашу Родину. Во всех странах земного шара звучит их музыка и будит в сердцах людей светлые, добрые и чистые чувства.

Расцвет музыкальной культуры в XIX веке был подготовлен всем ходом  развития её в России. Веками накапливались  в народе драгоценные родники  музыкального искусства. Народное поэтическое  и музыкальное творчество существовало еще в глубокой древности, и в нем отразилась вся жизнь и история народа: его обычаи и обряды, его труд и борьба за свободу, его надежды и мечты о лучшей жизни. Немало суровых, мужественных песен было создано в народе о руководителях крестьянских восстаний и войн. Бережно собирали и изучали родную песню наши русские композиторы-классики. Некоторые их них - Балакирев, Римский-Корсаков, Лядов - составили сборники русских песен для голоса в сопровождении фортепиано. В своих произведениях они нередко использовали русские напевы. А сочиняя собственные мелодии, вводили в них характерные для русских песен интонации, попевки и мелодические обороты. Музыка Глинки и Чайковского, Бородина и Мусоргского понятна и доступна широкому слушателю именно потому, что она богата прекрасными мелодиями, песенна.

Глинка внёс неоценимый вклад  в развитие русской композиторской школы, за что, и считается первым великим русским композитором, который  сумел внедрить в музыкальные  произведения русскую национальную традицию. Русские мелодии и интонации умело сочетаются в его гениальных  произведениях с современными композиторскими направлениями Европы того времени. Биография русского композитора Михаила Глинки достойна того, чтобы её увековечили в веках и изучали все поколения русского народа. Созданные им оперы "Жизнь за царя" (у нас она по понятным причинам долгое время именовалась "Иван Сусанин"), "Руслан и Людмила" поставили М.И.Глинку в один ряд с крупнейшими композиторами мира. В своем оперном и симфоническом творчестве М.И.Глинка явился основоположником русской классической музыки.

Младшим современником Глинки был А.С. Даргомыжский (1813-1869). Вслед  за Глинкой он укреплял реализм в  русской музыке и первым создал народно-бытовую  музыкальную драму - оперу "Русалка". В сокровищницу русского музыкального искусства вошла опера А.С.Даргомыжского "Каменный гость", написанная на текст А.С.Пушкина.

К числу талантливейших композиторов первой половины XIX в. относились А.А.Алябьев - автор более чем 200 романсов и  песен, А.Н.Верстовский.

Мировая классическая музыка немыслима без работ русских композиторов. Россия, великая страна с талантливым народом и своим культурным наследием, всегда была в числе ведущих локомотивов мирового прогресса и искусства, в том числе музыки. Русская композиторская школа, продолжателем традиций которой стала советская и сегодняшняя российская школы, начиналась в 19 веке с композиторов, объединивших европейское музыкальное искусство с русскими народными мелодиями, связав воедино европейскую форму и русский дух.


Информация о работе Вклад русских композиторов в мировую музыкальную культуру