Украинская професиональная музыка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 10:33, реферат

Краткое описание

Украи́нская му́зыка берёт начало со времён Киевской Руси и в своём развитии охватывает практически все типы музыкального искусства — народную и профессиональную, академическую и популярную музыку. Сегодня разнообразная украинская музыка звучит на Украине и далеко за её пределами, развивается в народной и профессиональной традициях, является предметом научных исследований. Музыкальность — одна из характерных черт украинского народа, музыкальные традиции на территории современной Украины существуют с доисторических времён

Прикрепленные файлы: 1 файл

Украинская профессиональная музыка.docx

— 26.50 Кб (Скачать документ)

В настоящее время украинская профессиональная музыка заслуженно заняла своё место  в мировой музыкальной культуре. Произведения украинских композиторов широко исполняются как на родине так и за рубежом, множество наших  исполнителей получили всемирное признание. Особый интерес появился к национальной, фольклорной музыке.

Тенденция к использованию фольклора  современными украинскими музыкантами  становится все более отчетливой.

 

Ключевые слова:

Знаменный распев

Партесное пение

Народная песня

Дума

Союз композиторов

Киевский авангард

Персоналий:

Никола́й Вита́льевич Лы́сенко (укр. Мико́ла Віта́лійович Ли́сенко) (10 (22) марта 1842, село Гриньки Кременчугского уезда Полтавской губернии (ныне Глобинского  района Полтавской области) — 24 октября (6 ноября) 1912, Киев) — композитор, пианист, дирижёр, педагог, собиратель песенного  фольклора и общественный деятель. создал классические образцы произведений в разных жанрах: 9 опер, фортепианные и инструментальные, хоровые и вокальные произведения, произведение на слова украинских поэтов, в том числе на слова Тараса Шевченко. Он же стал организатором музыкальной школы в Киеве (1904; с 1918 — Музыкально-драматический институт им. Лысенко).


Информация о работе Украинская професиональная музыка