Связь упражнений с ритмом музыки. Длительность нот и их обозначение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 19:06, реферат

Краткое описание

Для правильного согласования движений со средствами музыкальной выразительности необходимо систематически развивать музыкальный слух, знать средства музыкальной выразительности, уметь их различать. Выделяя отдельные средства музыкальной выразительности, необходимо учитывать весь комплекс их, передающий содержание произведения в целом. Например, давая задания на изменение силы движений, надо подбирать такую музыку, в которой средствами музыкальной выразительности создается нужная для занятий положительная эмоциональная основа

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Гр№412 Хоменюк В.В.docx

— 240.34 Кб (Скачать документ)

 

 

 

        Реферат

 ТЕМА: Связь упражнений с ритмом музыки. Длительность нот  и их обозначение.

 

 По учебной дисциплине: ритмика и основы хореографии. 

 Выполнила: студен группы №412 дошкольного образования  заочного                        отделения   Хоменюк В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для правильного согласования движений со средствами музыкальной выразительности необходимо систематически развивать музыкальный слух, знать средства музыкальной выразительности, уметь их различать.  Выделяя отдельные средства музыкальной выразительности, необходимо учитывать весь комплекс их, передающий содержание произведения в целом. Например, давая задания на изменение силы движений, надо подбирать такую музыку, в которой средствами музыкальной выразительности создается нужная для занятий положительная эмоциональная основа. При этом важное значение придается изменениям динамики.   При обучении движениям, согласованным со средствами музыкальной выразительности, трудно рекомендовать определенную последовательность. Однако следует помнить, что все они — темп, метр, ритм, динамика, тембр — объединяются мелодией. 

Связь упражнений с мелодией  

 Мелодия составляет  основу музыки, и в ней в  первую очередь выражен замысел  композитора. Она представляет собой  чередование звуков, находящихся  в определенном соотношении по  высоте, имеющих определенный темп  и ритм. 
   Мелодия помогает запомнить музыку, а следовательно, и упражнение. Зная мелодию произведения, под которое выполняется упражнение, гимнастка может повторить его и без музыки, сохраняя нужный темп, ритм и даже динамические оттенки. Услышав мелодию можно быстро восстановить (на основе сформировавшихся условно рефлекторных связей между движением и музыкой) последовательность движений. Мелодия как бы подсказывает характер движения, форму и последовательность элементов. 
   Рисунок мелодии зависит от расстояния между соседними звуками разной высоты (интервалов).   Под русскую народную песню «Ходила младшенькая  по бородку» можно выполнить следующее задание: 
И. п.— правая рука вперед ладонью книзу. 
1—2-й такты. Дважды незначительно поднимать и опускать руку под один и тот же звук (4 раза). 
3-й такт. Слегка опустить руку. 
4-й такт. 1-й счет — руку вперед ,книзу. 2-й счет — слегка поднять руку и далее отмечать восходящие звуки движением руки вверх, нисходящие — движением вниз. Передавая рисунок этой плавной мелодии движениями, гимнастки лучше ее воспринимают.  

 Связь упражнений с ритмом музыки  

 Звучание мелодии  связано с продолжительностью  звуков, которые ее образуют. Эта  продолжительность определяется  не абсолютной мерой времени, а длительностью других звуков  данного произведения. Самая длинная  нота — «целая», остальные ноты  — ее «доли»: половина, четверть, восьмая, шестнадцатая и т. д. 

  Связь упражнений с музыкальной динамикой 

Музыкальная динамика — разная степень громкого и тихого звучания, их постепенная и внезапная смена. Чаще всего употребляются следующие динамические оттенки: forte (форте) — громко; piano (пиано)—тихо, а также изменения их: crescendo — усиливая; diminuendo (диминуэндо)—затихая.Занимающиеся слушают произведения с ярко выраженными динамическими оттенками, определяют, называют их и после этого выполняют задания на связь движений с музыкальной динамикой. 
Примерное упражнение: 
И. п. — стойка на носках, руки в стороны. 
1-й такт (форте). Шагом левой, махом правой прыжок шагом, левую руку вперед, правую в сторону. 
2-й такт (форте). Шагом левой скачок, руки вниз и левую вперед, правую в сторону (сильно). 
3-й такт (форте). Шагом правой скачок, поменять положение рук (сильно). 
4-й такт (форте). Приставить левую к правой в стойку на носках, правую руку вниз и в сторону, прогнуться (сильно). 
5—8-й такты (пиано). С поворотом налево кругом шагом левой назад четыре легких скачка назад, руки в стороны книзу (мягко). 
   В этом упражнении сильные движения, выполняемые по большой амплитуде, соответствуют звучанию форте, легкие (по малой амплитуде) — звучанию пиано.

Содержание музыкального произведения всегда связано с определенной формой. В широком понимании форма — это совокупность средств музыки, с помощью которых выражается ее идейно-эмоциональное содержание. В более узком понимании музыкальная форма — композиционное построение, соотношение частей произведения. Эти связанные между собой части (периоды), в свою очередь, 
подразделяются на предложения, фразы, мотивы. Как части, так и более мелкие подразделения в музыке отделяются друг от друга цезурами. 
   Простейшие музыкальные композиции бывают одно-, двух- и трехчастными и укладываются в сравнительно простые схемы. Но даже простейшее одночастное построение представляет соединение двух предложений. Они обычно одинаковы или схожи по мелодической основе, но заканчиваются различно: первое из них звучит не вполне  завершенное   (вопросительно), второе, напротив, 
вполне законченно. 
   Даже в небольших произведениях, в основном укладывающихся в схему, встречаются отклонения. Они проявляются в расширении или повторении частей или предложений, в добавлении вступления и концовки (кода). Сочинения крупной формы всегда состоят из нескольких частей, каждая из которых может делиться на 2,3 и более простые построения; иногда симметричность их нарушается. 
   Для гимнастических упражнений в основном используются сочинения малой формы, сравнительно простые по схеме построения. Произведения большой формы—многочастные, со сложным построением — трудно сочетать с движениями. Кроме того, они продолжительнее, чем обычные учебные и классификационные упражнения. Сокращения же (купюры), как правило, искажают форму и содержание музыкального произведения. 
На простейшем примере одночастного музыкального произведения проследим, как его композиция влияет на построение упражнения. 
Шуберт, «Танец». 
Примерное упражнение 
И.п. — основная стойка, лицом к центру круга. 1-й такт. Шагом правой скачок, правую руку вперед, левую в сторону. 
2-й такт. Повторить такт 1 с другой ноги. 3-й такт. Повторить такт 1. 
4-й такт. Выпад правой, левую назад на носок, левую руку вперед правую в сторону. 
5-7-й такты. С поворотом налево кругом повторить такты l — 3 начать с левой, двигаться от центра. 
8-й такт. Поворот скрестно на носках налево на 270° (правым плечом к центру). Руки вниз и в стороны. 
9-й такт. Шагом правой скачок, правую руку вниз и вперед, левую в сторону. 
10-й такт. Приставной шаг с левой. 
11—12-й такты. Повторить такты 9—10 с другой ноги (с усилением). 
13-й такт. Шагом правой открытый прыжок прогнувшись, левую руку вниз и вперед - кверху, правую в сторону. 
14-й такт. Приставить левую в стойку на носках, руки вниз и в стороны. 
15—16-й такты. Поворот скрестно налево на 270°, круг руками книзу в лицевой плоскости, закончить лицом к центру и принять и. п. 
   Аналогия построения упражнения и данного музыкального произведения заключается в следующем. Движения в конце первого предложения и в конце всего периода (части) заканчиваются по-разному. Поза, совпадающая с первым предложением (стойка на носках, руки в стороны), не вполне устойчива, менее закончена, чем поза в конце периода (основная стойка, руки опущены вниз), которая создает впечатление завершения упражнения. 
   Фразы хотя и отражены в движении, но имеют, как и в музыке, менее самостоятельное значение, чем предложения: первая фраза заканчивается небольшим выпадом (короткой остановкой), после которого снова следуют прыжки, повторяющие первую фразу. 
   В целом соответствие между построением упражнения и  музыкального произведения достигается соразмерностью частей. При составлении упражнения необходимо следить за общностью границ (фраз, предложений, периодов), их одинаковой длительностью. Это придает упражнению логичность, организованность, строгость, тесно связывает его с музыкой. Такая связь, в свою очередь, помогает гимнасткам лучше понять музыкальное произведение. 

Для музыкального сопровождения строевых упражнений больше всего подходят марши. Подбирать их следует в зависимости от задания и конкретных условий проведения занятий (подготовленность коллектива, его состав). Для упражнений на внимание, коротких танцевальных комбинаций и музыкальных игр используется бодрая, живая, легко запоминающаяся музыка (народные пляски, польки, галопы и т. п.). 
  Музыка для общеразвивающих упражнений подбирается в соответствии с их характером. Например, для взмахов подходит энергичная музыка, для упражнений на растягивание—плавная и спокойная. 
   Музыку для упражнений основной части урока следует подбирать исходя из их эмоциональной окраски, темпа, ритма, оттенков выполнения. Для специальных упражнений на согласование движений с музыкой подходят произведения (или законченные отрывки) с яркими средствами музыкальной выразительности. Для комбинаций используются небольшие произведения, разнообразные по характеру: сюиты из произведений Глазунова, Шостаковича, Хачатуряна, Свиридова, Штрауса, Шуберта, Брамса, Лядова и др. Можно также использовать вальсы, галопы, скерцо, рондо, польки, мазурки, этюды, отрывки из балетов, музыку из кинофильмов, а также музыкальные произведения, специально написанные для упражнений. 
   Подбирать надо такую музыку, чтобы комплекс ее выразительных средств соответствовал содержанию упражнения и помогал бы его выполнить. Например, в упражнениях с мячом сильный бросок среднего или большого мяча вверх требует и энергичного взмаха. Если же в упражнении есть и плавные движения (передачи, перекаты мяча), то музыкальное произведение должно быть контрастным по характеру. 
   Пианист должен помогать преподавателю. Чем шире его репертуар и выше квалификация, чем лучше он знает задачи и методику художественной гимнастики, тем продуктивнее будет процесс обучения. 
   Большое значение имеет качество исполнения музыкальных произведений. Пианист обязан не только точно передать музыкальный текст пьесы в соответствии с ее записью, не только строго придерживаться указаний, касающихся темпа, ритма, оттенков, но и художественным исполнением помочь гимнастам понять замысел композитора.

Чтобы записать правильно мелодию или прочитать её с листа необходимо уметь точно отсчитывать длительности. Значение здесь больше имеет ритм, ведь любая композиция строится прежде всего на нём, да и "перенесение" музыки на бумагу средствами нотной грамоты становится возможным только после "разбиения звуков" на ритмические составляющие. Длительности нот бывают целыми, половинными, четверными, восьмыми, шестнадцатыми, тридцать вторыми, шестьдесят четвертыми.

 
Название длительностей говорит нам какое их число содержится в целой ноте. К примеру, в целой восемь восьмых, четыре четвертных, шестнадцать шестнадцатых и т. д. 

Еще есть нота с точкой, точка продлевает длительность ноты ровно наполовину. Например, четвертная с точкой по времени звучит столько же, сколько три восьмые. Самое интересное при чтении с листа это точно отсчитывать эти длительности, слушая как вырисовывается мелодия. Названия пауз соответствуют названиям уже знакомых нам длительностей, а время их звучания заменяется тишиной.

Когда нам нужно продлить звук на определённую длительность ставится знак лиги. Внешне он похож на такую дугу,  и если мы доходим до ноты, над которой начинается дуга, то мы продлеваем её звучание на ту длительность, которую имеет следующая нота (там где дуга заканчивается).

В начале нам необходимо решить какое обозначение дать восьмым и четвертным. Первые у нас, как мы помним, считаются на "ти", а вторые на "та". Теперь мы можем прочесть последовательность, используя "ритмический каркас", точно определяя длительности.

 
 

1 - вертикальные  линии над нотным станом - отсчет  долей, их в данном случае четыре (ведь размер четыре четверти). Каждая доля имеет длительность  четвертной, то есть ногой отсчитываем  доли и про себя, или вслух  проговариваем ти-ти-ти-ти...

2 - мы видим обозначение  лиги, значит восьмая ми, с которой  знак начинает действовать, звучит  на половинную дольше своей  длительности. Вместе написанные  слоги (тата) обозначают, что половинная  ми по длительности равна двум  четвертным (в то время пока  мы проговариваем тата, имея ввиду 2-ве четвертные, звучит ми).

3 - время звучания  этой ноты с точкой, равно четверная+восьмая (то время пока мы считаем  та-ти звучит как раз ре).

4 - здесь во время  проговаривания "ти" восьмая пауза. Значит в мелодии наступает  тишина на то время пока  звучала бы 8-ая.

Кстати, для удобства можно считать только "ти - ти - ти - ти", так как при таком подходе проще определить время звучания четвертной ноты с точкой, которое равно ти-ти-ти, звучание же обычной четвертной ноты равно ти-ти или двум восьмым (та=ти+ти).

 

 

 

 

 

 

 

Длительность звука в музыке величина относительная. 
Длительности никогда не измеряются в секундах, миллисекундах или других абсолютных единицах времени. Длительности звуков в музыке измеряются относительно друг друга, а их абсолютная длительность зависит от темпа произведения.  
Как же обозначается длительность звуков в нотной записи? Изменением внешнего вида ноты. Она может быть белой или чёрной, с разным количеством флажком или без них: 
 
 
 
Рассмотрим каждое обозначение отдельно и выстроим их в систему.

 

 

   

Целая нота. 
 
Самая главная, относительно которой измеряются все остальные ноты. Длительность целой ноты, как впрочем и любой другой, зависит от темпа произведения. Чем темп быстрее, тем нота короче, и наоборот. 
 

 

 
 
   

Половинная нота. 
 
В два раза короче целой. Вертикальная черта от ноты называется штиль. 
    
   

 

 
    
   

Четвертная нота. 
 
В два раза короче половинной и в четыре раза короче целой. 
    
   

 

 
    
   

Восьмая нота. 
 
Восьмая нота в два раза короче четвертной, в четыре раза короче половинной и в восемь раз короче целой. Если восьмая нота стоит отдельно, то у неё флажок. Если же они рядом, то флажки сливаются в горизонтальное ребро. 
 
   

 

 
    
   

Шестнадцатая нота. 
 
Шестнадцатая в два раза короче восьмой со всеми вытекающими последствиями. Флажки у неё сливаются в ребра точно так же как и у восьмой: 
 
   

 

 

    
 
 
Существуют и более мелкие длительности, которые образуются в результате деления на два. Тридцать вторые, шестьдесят четвёртые и т.д. Обозначаются они простым добавлением флажков или рёбер к уже имеющимся.Они могут звучать быстро, чаще всего так и есть. Но не обязательно, ведь сами по себе длительности ничего нам не говорят о скорости. В том случае, если темп произведения о-о-очень медленный, то даже шестьдесят четвёртые будут звучать вполне умеренно. Не забываем, что длительности нот относительны, и напрямую зависят от темпа.


Информация о работе Связь упражнений с ритмом музыки. Длительность нот и их обозначение