Специальные фонды Правительства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2012 в 18:38, реферат

Краткое описание

Внебюджетные фонды являются звеном общегосударственных финансов и представляют собой совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных, региональных или местных органов власти и имеющих целевое назначение.

Содержание

1. Необходимость, сущность и классификация специальных фондов.
2. Особенности доходов и расходов специальных внебюджетных фондов.
3. Специальные внебюджетные фонды РФ.
3.1. Пенсионный фонд РФ.
3.2. Фонд социального страхования РФ.
3.3. Фонды обязательного медицинского страхования.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекции Специальные фонды РФф-09.doc

— 93.00 Кб (Скачать документ)

В РФ, как и в большинстве стран, пенсионное страхование осуществляется не только государством. Наряду с обязательным государственным пенсионным страхованием широкое распространение получило добровольное пенсионное страхование с участием негосударственных пенсионных фондов и страховых организаций. Частные пенсионные фонды являются самостоятельными организациями и работают по собственным правилам. Они позволяют накапливать значительные средства (на конец 1999 г. в Англии – 101 % ВВП, Швеции – 107 %, Дании – 108 %, Голландии – 141 %). В РФ негосударственные пенсионные фонды появились впервые в 1992 г., но  до сих пор не получили широкого распространения. Основу пенсионного страхования в РФ составляет государственное пенсионное страхование.

Государственное пенсионное страхование осуществляется в РФ через Пенсионный фонд РФ. Бюджет ПФ РФ и отчет о его исполнении утверждается ежегодно федеральными законами.

Формирование доходов  и расходов ПФ РФ определяется тем, какая система финансирования пенсионных систем применяется в государстве.

В мировой практике сложилось  два основных способа финансирования пенсионных систем: 1) распределительная  система; 2) накопительная система.

Распределительная система  основана на том, что текущие пенсионные расходы производятся из текущих поступлений. В распределительной системе реализуется принцип солидарности поколений. Этот принцип заключается в том, что работоспособное, более молодое поколение несет бремя поддержки старшего нетрудоспособного поколения. Поэтому распределительная система находится в сильной зависимости от демографической ситуации.

При распределительной  системе все средства, которые  перечисляются работодателями и (или) работающими за каждого гражданина, поступают в распоряжение государства. А государство распределяет эти финансовые ресурсы между всеми пенсионерами, независимо от их трудового вклада и независимо от того, какой объем страховых взносов был перечислен для каждого пенсионера. При распределительной системе выплата пенсии не гарантируется. Однако, эти системы просты в управлении, так как нет необходимости осуществлять крупные инвестиции. Поддержание баланса осуществляется за счет согласования пенсионного возраста, размера пенсии и страховых взносов. Недостатками распределительной системы является то, что нет гарантии выплаты пенсии ни в настоящее, ни в будущем, а также размер пенсии не зависит от результатов трудовой деятельности. Достоинством распределительной системы является то, что это мобильная система, то есть при необходимости можно изменять как размер ставок страховых взносов, правила их начисления, так и порядок выплаты пенсий.

Накопительная система  основана на том, что на каждого работника  в течение всего периода трудовой деятельности осуществляются страховые взносы, которые поступают в пенсионный фон на накопительный счет конкретного человека. Таким образом, уже работая, гражданин начинает накапливать себе пенсию. Средства используются длительное время для инвестирования в экономику, что позволяет прирастить величину пенсионных накоплений. После выхода на пенсию накопленные ресурсы идут на личное пенсионное страхование конкретного гражданина. Достоинством накопительной системы пенсионного страхования является то, что существует высокий уровень гарантии выплаты пенсии в настоящем и в перспективе; накопленные средства инвестируются в экономику, что позволяет стимулировать экономический рост; существует прямая зависимость между заработком и величиной пенсии. Однако недостатками накопительной системы является то, что ее эффективность зависит от субъективных и объективных факторов (от качества управления накоплениями, существует риск потери инвестиций и снижения инвестиционного дохода, в условиях нестабильности возникает проблема сохранности пенсионных накоплений). Кроме того, накопительная система пенсионного страхования – это немобильная система, поскольку изменение ставок и порядка уплаты страховых взносов повлияет на пенсионное страхование ныне работающих, но оно начнет оказывать сове воздействие через несколько лет, а окончательный эффект скажется только через десятилетия, когда работающее население достигнет пенсионного возраста.

В РФ длительное время  применялась распределительная  система пенсионного страхования. В мае 1998 г. была утверждена Программа пенсионной реформы, которая предусматривала переход к распределительно-накопительной системе пенсионного страхования, а также введение персонифицированного учета в системе пенсионного страхования. Суть персонифицированного учета заключается в том, что на каждого застрахованного открывается индивидуальный лицевой счет с постоянным страховым номером и каждому застрахованному выдается страховое свидетельство.

Необходимость проведения пенсионной реформы стала ощущаться  в конце 1980-х гг, поскольку ставки пенсионных взносов быстро росли, а  пенсии снижались не только в абсолютном выражении, но и по отношению к заработной плате. В 1990-х гг. ситуация усугубилась тем, что в РФ начался демографический кризис.

Как уже отмечалось ранее, распределительная система находится  в сильной зависимости от демографической ситуации. В качестве критерия устойчивости распределительной пенсионной системы используется коэффициент поддержки, который рассчитывается как отношение количества плательщиков пенсионных взносов к числу пенсионеров. При этом при любом значении коэффициента приходится искать приемлемое соотношение между размером пенсии и величиной страховых взносов. Демографический кризис привел к тому, что на 1 пенсионера приходилось все меньше и меньше работающих. Так, если в 1995 г. на 1 пенсионера приходилось 1,8 работающих, в 1996 г.  – 1,76, В 1998 г. – 1,64, в 2001 г. – 1,4. В долгосрочной перспективе ожидалось, что к 2020 г. коэффициент поддержки снизится до 1. При этом следует отметить, что в отличие от большинства развитых страх, в которых снижение коэффициента поддержки происходило в условиях роста продолжительности жизни, в РФ основной причиной снижения коэффициента поддержки стало снижение рождаемости, приведшее к депопуляции населения, то есть к абсолютному уменьшению численности каждого последующего поколения по отношению к предыдущему. Ситуация усугублялась тем, что распределительная система пенсионного страхования допускала льготные и досрочные пенсии, в результате чего  возрастает число получателей социальных пособий.

В таких условиях повысить устойчивость распределительной системы пенсионного страхования возможно тремя способами, которые оказались неприемлемыми для России. Во-первых,  для преодоления демографического кризиса можно было сократить размер пенсий. Однако,  в РФ средняя пенсия была ниже прожиточного минимума и составляла около 30 % средней заработной платы, а в развитых странах – в среднем 45 % (Италия – 69 %, Швеция – 68 %, Нидерланды – 64 %, Германия – 49 %, США – 44 %). Во-вторых, можно было увеличить размер страховых взносов. Однако в РФ был очень высокий тариф страховых взносов, что приводило к массовому уклонению от их уплаты. Дальнейшее увеличение тарифов страховых взносов для целей пенсионного страхования могло привести к дальнейшему снижению легальной занятости и сокращению поступления страховых взносов в ПФ РФ. В-третьих, для преодоления демографического кризиса длительное время обсуждалась возможность увеличения пенсионного возраста, то есть возраста выхода на пенсию. Планировалось увеличить возраст выхода на пенсию для женщин с 55 лет до 60 лет, для мужчин – с 60 лет до 65 лет. Однако, это оказалось невозможным из-за того, что демографический кризис в России сопровождался сокращение продолжительности жизни населения и по состоянию на 1998 г. средняя продолжительности жизни мужчин в РФ составляла 57 лет (то есть ниже действующего возраста выхода на пенсию).

Не менее важным факторами, вызвавшими необходимость проведения пенсионной реформы, стали рост безработицы, а также сдвиги в структуре  занятости в сторону негосударственного сектора в экономики, в котором наиболее сильна тенденция к уклонению от уплаты взносов во внебюджетные фонды.

Таким образом, пенсионная реформа была необходима. Тем более, что в 2001 г. начинался и заканчивался в 2006 г. благоприятный период для  проведения пенсионной реформы, что было обусловлено выходом на пенсию относительно малочисленных поколений, родившихся во время Второй мировой войны.

3.2. Фонд социального  страхования

 

Фонд социального страхования  РФ функционирует с 1.01.1991 г.  (Постановление СМ РСФСР от 25.12.1990 г.). В соответствии с Указом Президента РФ от 7.08.1992 г. он стал самостоятельным государственным финансово-кредитным учреждением. Он является вторым государственным внебюджетным фондом по объему аккумулируемых средств. ФСС РФ создан в целях обеспечения гарантий по социальному страхованию.

 

3.3. Фонды обязательного медицинского  страхования

 

Фонды обязательного  медицинского страхования были образованы в соответствии с Законом РФСФСР «Об обязательном медицинском страховании в РСФСР» от 28.06.1991 г. Фонды обязательного медицинского страхования создаются на федеральном и территориальном уровнях. Следует различать обязательное медицинское страхование, а также добровольное медицинское страхование, которое может осуществляться как государственными, так и негосударственными фондами.

 




Информация о работе Специальные фонды Правительства