Состав хора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 16:23, реферат

Краткое описание

По составу хора наиболее распространенными являются три главных типа: 1. Хор женских или детских голосов (или тех и других вместе), 2. Хор мужских голосов, 3. Хор смешанных голосов.*
Хор первого типа, состоящий из сопрано и альтов, и хор второго типа, состоящий из теноров и басов, называются однородными хорами. От соединения этих двух однородных хоровых групп (верхней и нижней) получается одна смешанная группа, так что хоры первого и второго типа можно считать за две половины хора третьего типа. Этим отнюдь не отрицается их самостоятельное значение, но обе вместе они образуют наиболее совершенный тип хора — смешанный хор.

Прикрепленные файлы: 1 файл

СОСТАВ ХОРА.doc

— 69.00 Кб (Скачать документ)

СОСТАВ  ХОРА 
  

 

По составу  хора наиболее распространенными являются три главных типа: 1. Хор женских  или детских голосов (или тех  и других вместе), 2. Хор мужских  голосов, 3. Хор смешанных голосов.*

Хор первого  типа, состоящий из сопрано и альтов, и хор второго типа, состоящий из теноров и басов, называются однородными хорами. От соединения этих двух однородных хоровых групп (верхней и нижней) получается одна смешанная группа, так что хоры первого и второго типа можно считать за две половины хора третьего типа. Этим отнюдь не отрицается их самостоятельное значение, но обе вместе они образуют наиболее совершенный тип хора — смешанный хор.

Хор первого  типа составляют: 1-е сопрано, 2-е сопрано (или меццо-сопрано), 1-е альты и 2-е альты (или контральто).

Если иллюстрировать этот состав простейшим хоровым аккордом, то голоса хора располагаются так: 
 

 
 
 

Хор второго  типа составляют: 1-е тенора, 2-е тенора, баритоны, басы и октависты.

Тот же аккорд для  хора этого состава следует расположить  так: 
 

 
 

Соединив однородные хоровые группы 1-го и 2-го типа, мы получим полный смешанный хор, наиболее совершенный тип хора, который должен состоять из девяти партий: 1) 1-е сопрано, 2) 2-е сопрано, 3) 1-е альты, 4) 2-е альты, 5) 1-е тенора, 6) 2-е тенора, 7) баритоны, 8) басы и 9) октависты.

Расположение  аккорда для полного смешанного хора будет следующим: 
 

 

 

При сличении диапазонов и регистров хоровых партий мы увидим (подробно в гл. III, ч. I), что полный смешанный хор распадается на четыре группы родственных голосов:

1) 1-е сопрано  и 1-е тенора, 2) 2-е сопрано и  2-е тенора, 3) альты и баритоны, 4) басы и октависты.

Графически  это можно изобразить так:

 
 

 

 

 

 

Вместе с тем по регистрам  хор подразделяется (этому подразделению  мы придаем особенное значение) на три слоя соответственно звучности  аккорда (при удвоениях): 1) слой верхних  голосов, 2) слой средних голосов и 3) слой нижних голосов, как это видно из таблички и нотного примера:

1. Слой верхних гол.  — 1-е conp. + 1-е тен.

2. Слой средних гол.  — 2-е conp. + 2-e тен. + альт. + барит.

3. Слой нижних гол. —  басы + октависты 
  

 

 
 

Недостаточно  хорошая хоровая звучность нередко  бывает обусловлена, между прочим, и  тем, что эти три слоя голосов  звучат в хоре неравномерно, неуравновешенно по силе звука: верхний слой — сильно, нижний — слабее, средний — еще слабее. (Подробнее об этом мы будем говорить в главе об ансамбле.) 
 

 

Немаловажное  значение имеет вопрос о наименьшем количестве певцов в каждой хоровой  партии. Правильное разрешение его даст возможность обосновать дальнейшие выводы.

Если мы возьмем  одного певца на партию, то, конечно, хоровой партии не получится, так  как один певец — это солист.

Составят ли хоровую партию два певца? Нет, не составят: в тот момент, когда  один певец будет брать дыхание, другой будет в положении солиста.

Если же мы возьмем  на партию трех певцов, то партия составится: когда один из троих будет брать  дыхание, то все же поющих остается два. Следовательно, при трех умелых певцах является возможность образовать минимальную по составу хоровую партию. Наименьшее количество певцов для каждой хоровой партии — три.

Если мы каждую партию составим из наименьшего количества певцов, то у нас получится: 

 

Сопрано — 3 
Альтов — 3 
Теноров — 3 
Басов — 3 
___________ 
Всего 12 чел.


 

  

 

Следовательно, для образования правильно организованного  смешанного хора требуется не менее 12 певцов, распределенных по три на каждую партию. Такой хор мы назовем малым смешанным хором. Малый хор есть в то же время неполный хор**, он вынужден ограничиваться, как принято выражаться, «чистым четырехголосием».

Равномерно  увеличивая каждую партию малого хора, мы будем приближаться к наименьшему  количеству среднего (но уже полного) смешанного хора. Когда количество певцов в каждой партии малого хора удвоится (а в басовой партии — утроится), он превратится в средний смешанный хор с наименьшим количеством певцов, а именно: 
 
 

 
 

В басовой партии, как видно из таблички, сделана  перегруппировка: за счет октавистов прибавлен  один певец в басовую партию. Это  рекомендуется сделать потому, что  басовую партию, как основную, нужно немного усилить. В отношении же октавистов можно допустить отклонение от основного принципа — «наименьшее количество певцов для партии — три»; партия октавистов, по существу, не является обособленной партией — эта прекрасная по звуку партия до некоторой степени уже роскошь в хоре (впрочем, почти необходимая). Партию эту следует использовать очень осторожно, не допуская злоупотреблений, иначе красочность ее звучания будет обесценена и даже станет надоедливой.

Средний смешанный  хор наименьшего состава (27 человек) может исполнять за очень малыми исключениями почти всю хоровую литературу, так как это хор полный, т. е. составленный из 9 хоровых партий.

Равномерно  увеличивая все его партии, мы будем  приближаться к наименьшему составу  большого смешанного хора. Когда количество певцов среднего смешанного хора удвоится, он превратится в большой смешанный хор с наименьшим количеством певцов: 
 
 

 

 

 

 

Этому мощному  хору доступна вся хоровая литература, так как каждая партия его может  образовать по четыре правильные группы из 3 певцов на каждую.

Приведенные вычисления могут показаться несколько отвлеченными. Мы категорически на них не настаиваем, но считаем нужным указать, что они — результат многолетних наблюдений и опыта. Указывая начальное наименьшее число певцов большого смешанного хора, мы не беремся определить его предельную наибольшую численность, но считаем необходимым оговорить, что существует граница, за которой музыкальная звучность большого хора уже перерастает в шумовую звучность.

Что касается расстановки  хора, то вопрос этот трактуется по-разному. Попытаемся все же найти для его  разрешения объективные обоснования.

Хор, как выше говорилось, разделяется на четыре группы родственных голосов. Поставим партии первой группы в противоположных концах эстрады. Удобно ли им будет петь? Конечно, нет: они, как имеющие однородные диапазоны и регистры и поющие при удвоениях в октавах, всегда стремятся быть ближе одна к другой. Попробуйте октавистов отставить от басов, и вы услышите ропот первых: «Неудобно, не слышно басов, не на кого опереться». Поэтому родственные партии должны стоять в одной группе. При этом партии, составляющие слой верхних голосов и принимающие на себя большую часть мелодического материала, должны стоять с правой стороны от дирижера. Партии среднего слоя, заполняющие гармоническим материалом пространство между верхним и нижним слоями, размещаются по всему хору. Наконец, партии нижнего слоя, как фундаментальные партии, как основа, на которой покоится вся тяжесть хорового аккорда, должны тяготеть к центру.

Предлагаемая расстановка хора проверена опытом и наблюдениями. Но это не есть что-либо безусловно обязательное; иногда помещение и акустические условия могут потребовать некоторых изменений в расстановке хора***. 
 
 


Информация о работе Состав хора