Скрипка. Вопросы истории происхождения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 11:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: рассмотреть основные этапы истории скрипки.
Исходя из поставленной цели, ставлю перед собой следующие задачи:
Дать определение скрипке как музыкальному инструменту.
Рассмотреть ее происхождение.
Рассказать о выдающихся скрипичных мастерах XV-XVII веков

Содержание

Введение стр. 2
1. Скрипка. Вопросы истории происхождения. стр. 4
2. Школы скрипичных мастеров XVI-XVII веков стр. 18
3. Искусство русских скрипичных мастеров XIX-XXI вв. стр. 29
Заключение стр. 34
Список литературы стр. 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 139.50 Кб (Скачать документ)

Гораздо более интересным был еще один ученик Страдивари - Карло Бергонци (1676-1747гг.), учившийся сначала у П. Гварнери (сына А. Гварнери), затем много лет проработавший в мастерской Страдивари и перенявший его манеру изготовления инструмента. Его скрипки, несколько грубоватые, имеют расширенный внизу корпус, удлиненные углы, более широкие эфы, помещенные ниже, чем у Страдивари. Звук скрипок Бергонци напоминает Страдивари, уступая, может быть, ему несколько по благородству и богатству тембра.

Постепенно спрос на высококачественные дорогие инструменты был удовлетворен. В Тироле - в Миттенвальде, где работала семья Клотц, а затем и в соседнем Клингентале началось массовое ремесленное изготовление инструментов - «тирольских скрипок», подорвавшее итальянские школы, которые постепенно пришли в упадок, а секреты их мастерства оказались утраченными.

До сих пор поиски рецепта лака, которым пользовались выдающиеся мастера, лака, который до сих пор сохраняет эластичность, так же как поиски рецепта пропитки дек, не привели к успеху. Многое остается неясным и с настойкой дек, подбором дерева - тем гениальным чутьем мастера, который заранее слышал звук будущей скрипки в куске дерева. Шедевры Страдивари и Гварнери дель Джезу до сих пор остаются недосягаемыми образцами гениального творчества итальянских скрипичных мастеров.

Постепенное развитие исполнительской техники, расширение мелодического диапазона каждой, особенно верхней струны, обусловившее более частые смены позиций, возросшая динамика вызвали в конце XVIII века некоторые изменения конструкции скрипки. Был значительно удлинен и поднят гриф, в связи с этим в старых инструментах была врезана новая шейка (с сохранением колковой коробки и завитка), поставлена более высокая подставка. Возросшее натяжение струн потребовало постановки более мощной пружины, что помогло дальнейшему усилению звучности инструмента. Жильные струны постепенно обвивались металлом или заменялись металлическими.

Новые художественные задачи, связанные с масштабностью игры, виртуозной трактовкой инструмента, вызвали и смену способа держания скрипки - потребовалось более устойчивое ее положение. Все это от первоначального положения скрипки на верхней части груди привело к ее перемещению на плечо и наложению подбородка на корпус скрипки сперва справа от струнодержателя (подгрифа), а затем (примерно с середины XVIII века) - слева от него.

Значительное усовершенствование способа держания инструмента было связано с изобретением в первой половине XIX века подбородника, идея которого приписывается немецкому скрипачу Людвигу Шпору (1784-1859гг.); подбородник сперва находился непосредственно над подгрифом, а затем переместился влево от него. В XX веке были введены различного типа «мостики», крепящиеся к нижней деке струны, пришедшие на смену «подушечке», привязывавшейся к инструменту или подкладывавшейся между ним и плечом.

Рассмотрим кратко историю смычка. На протяжении многих веков, предшествовавших появлению классической скрипки, конструкция смычка оставалась почти неизменной. Имелись две основные разновидности — малый смычок, на котором волос был натянут близко к трости, и крупный, имеющий дугообразную форму. Смычок первого типа использовался при игре на геньсле, мазанках, скрипицах, суках; крупный - для инструментов типа Фиделя. Способ держания смычка был одинаковым: кисть располагалась несколько выше современного положения, ближе к середине трости.

Лишь после возникновения классического типа инструмента начинается развитие смычка на пути от его старинного типа до современного. Оно тесно связано с эволюцией звукоизвлечения, в первую очередь со стремлением к певучести тона.

Смычок современного типа появляется лишь в 80-х годах XVIII столетия. Длительный процесс выпрямления трости, оформления конца и колодки смычка (XVI-XVII вв.), замены неподвижной колодки подвижной, позволяющей регулировать натяжение волоса (кремальерой, а с конца XVII века - винтом), завершился реформой французского мастера Франсуа Турта (1747-1835 гг.), который пользовался советами жившего во Франции известного итальянского скрипача Дж.- Б. Виотти.

Отвечая требованиям развивавшегося музыкального, в частности смычкового искусства, Турт установил современную длину трости, ее изгиб внутрь, что придало смычку необходимую упругость и эластичность, способствовало дальнейшему прогрессу звукоизвлечения, развитию легких, прыгающих штрихов. Стремясь к сочетанию эластичности, прочности и соответствующего веса трости, Турт избрал для изготовления смычков гибкое, легкое и вместе с тем прочное фернамбуковое (красное) дерево.

Туртом был также усовершенствован металлический винт и введена перламутровая пластинка, распластавшая волос в виде широкой ленты и закрывшая его крепление в колодке. Наконец, Турту принадлежит дифференциация длины и веса смычка для различных инструментов. Длина волоса туртовского скрипичного смычка равняется 63-64 см, при общей длине смычка 73-74 см (в современных смычках соответственно - 65 см и 75 см).

Среди лучших мастеров, изготовлявших скрипичные смычки, следует назвать парижских мастеров Фр. Люпо и Ж.-Б. Вильома, петербургского мастера Н. Киттеля.

 

 

Искусство русских скрипичных мастеров XIX – XXI вв.

История русской школы мастеров струнных смычковых музыкальных инструментов прослеживается на протяжении двух столетий и прошла путь от первых скрипок безымянных крепостных умельцев до лучших творений скрипичных мастеров - наших современников.

Самые ранние инструменты принадлежат широко известному в среде меломанов русскому мастеру Ивану Андреевичу Батову (1767 – 1841).

Был крепостным графа Н.П.Шереметева. Учился в Москве у мастера Владимирова. Изготовлял музыкальные инструменты в имении графа под Москвой для его оркестра. С 1803 года проживал в Санкт-Петербурге. Шереметев пожелал, чтобы Батов изучил также новое по тем временам ремесло - изготовление фортепиано. Этому Батов учился у мастера Гаука. Шереметев позволял ему принимать заказы только от музыкантов. По преданию, Батов сделал скрипачу и балалаечнику князя Потемкина из старой гробовой доски балалайку, за которую граф А.Г. Орлов предлагал тысячу рублей. Батов неоднократно ремонтировал инструменты для музыкантов царского двора. В 1812 году получил от Д.Н. Шереметева вольную, по рассказам, за виолончель своей работы. Особого мастерства И.А. Батов добился при изготовлении струнных инструментов - гитар, скрипок, виолончелей. Изготовление контрабасов считал делом неблагодарным, делал их только в мастерской Владимирова.

За свою жизнь Батов создал 41 скрипку, 3 альта, 6 виолончелей и 10 гитар. Отреставрировал множество старинных скрипок итальянской работы. Особое внимание Батов обращал на качество дерева для инструментов. На приобретение его он не жалел денег и нередко покупал на материал старые двери и ворота.

Другой скрипичный мастер первой половины XIX века - Николай Федорович Киттель. Он создал немало выдающихся музыкальных инструментов, не уступавших, по мнению современников, работам западных мастеров. Но особенно ценятся его смычки, которые многие знаменитые исполнители и сегодня предпочитают всем другим. Так, в наши дни рыночная стоимость одного смычка, выполненного Киттелем, доходит до 150 тысяч евро за одни образец. Интересно, что Киттель всегда любил придать некую эксклюзивность своим работам. Для этого он использовал особый рецепт лака янтарного оттенка, редкие, необычные и порой очень дорогие материалы (например, панцирь черепахи для колодок смычков).

Имя следующего мастера, Анатолия Ивановича Лемана, связано с мистикой и оккультными науками, которыми он увлекался в течение всей жизни. Может быть, поэтому его скрипки отличаются особой изящностью, скульптурной четкостью линий, красотой отделки, ясностью звука. Многим своим детищам Леман давал необычные имена — «Адонис», «Нептун», «Орион», «Гетман».

Разносторонне одарённый, обладавший острым аналитическим умом, Леман интересовался широким кругом проблем в самых разнообразных областях знаний. Заложил основы современного искусства построения смычковых инструментов в России. Его борьба с косностью музыкантов-профессионалов и любителей музыки, относившихся резко отрицательно к новым инструментам, многочисленные книги и брошюры, написанные им о скрипке (хотя и полные полемического задора, а подчас и саморекламы), сыграли большую роль в привлечении внимания музыкальной общественности к новым смычковым инструментам. Самостоятельно изготовлять скрипки Леман начал с 1903, после опубликования им книги "Акустика скрипки". Эта и последующие работы Лемана явились первыми в России серьёзными научными трудами в этой области. Расцвет деятельности Лемана относится к 1908-13, когда им был сделан ряд выдающихся по качеству концертных инструментов. Скрипки Лемана этого периода отличаются изяществом формы, скульптурной чёткостью контурных линий, красотой лака. Характерные качества лучших скрипок Лемана - ясность, сила и напряжённость звучания. Всего изготовил около 200 инструментов (скрипок, альтов, виолончелей). Скрипки Лемана встречаются чрезвычайно редко и высоко ценятся.

Развитию отечественной школы изготовления струнных смычковых инструментов послужила многоплановая деятельность Евгения Францевича Витачека(1880-1946). При его непосредственном участии была создана Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, открыты инструментоведческая секция в Государственном институте музыкальной науки и мастерская музыкальных инструментов при Московской консерватории. Он изготовил более 400 струнных инструментов. Витачек также известен специалистам как автор фундаментального труда «Очерки по истории изготовления смычковых инструментов», в котором объединены сведения о творениях старинных итальянских мастеров и мастеров из России, собранных в Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов РФ.

Один из учеников Е.Ф. Витачека, Тимофей Филиппович Подгорный, обладал необычайно широким творческим диапазоном. Он изготавливал народные инструменты, инструменты семейства виол, смычки, экспериментальные модели и акустические приборы. В 1901 году открыл в Екатеринодаре собственную мастерскую, быстро завоевавшую признание: золотая медаль за скрипку «Мадонна» на выставке в Антверпене (1906 г.), в дальнейшем Подгорный получил первые премии за комплект инструментов для струнного квартета на 1-й Всероссийской выставке музыкальных инструментов (1913 г.) и на Всесоюзном конкурсе мастеров музыкальных инструментов (1926). В эпоху так называемой «гигантомании» создал альт «Чкалов» (1941г.), который был признан самым большим из отечественных инструментов скрипичной школы советского периода.

Подгорному принадлежит более 1000 инструментов, представляющих всё скрипичное семейство.

Советский скрипичный мастер Лев Владимирович Добрянский (1862 – 1941 гг.) инструментальному мастерству обучился самостоятельно. До 1903 г. работал в Одессе, в 1903-07 гг. в Мюнхене (Германия). Позднее – инструментальный мастер придворного оркестра (с 1917 г. - Государственного оркестра) в Петрограде. После 1923 г. жил в Одессе. Добрянский был оригинальным экспериментатором. Его опыты в области поисков новой формы скрипки и улучшения её акустических качеств привлекли большое внимание. Результаты своих исследований Добрянский изложил в очерке "Усовершенствование струнных музыкальных инструментов по известному способу, изобретённому Л. В. Добрянским" (Одесса, 1891). Опубликовал статью "Руководство к оценке и приобретению струнных инструментов" ("Южный музыкальный вестник", 1916, No 5-6, 9-10, 13-14, 15-16).

Изготовил необычную скрипку под названием «СССР», украсив ее гербом Советского Союза и нотной строчкой с мелодией «Интернационала». В 1936 году она была подарена И. В. Сталину.

Во второй половине ХХ века благодаря творчеству А. С. Кочергина, А. И. Мурадова, Д. В. Ярового, А. П. Оганезова российская школа скрипичных мастеров стала завоевывать передовые позиции в мире. И сейчас новое поколение мастеров достойно представляет Россию на крупнейших международных конкурсах.

Амиран Павлович Оганезов - заслуженный работник культуры России, академик Международной академии информатизации при ООН, член жюри международных конкурсов (в том числе Международного конкурса скрипичных мастеров в рамках конкурса имени П. И. Чайковского), мастер-эксперт музыкальных инструментов в ГЦММК имени М. И. Глинки.

В 2010 году построил скрипичный квартет из нетипичного материала -  клена «птичий глаз», привезенного специально для него из Юго-Восточной Азии (виолончель из этого квартета была куплена Правительством города Москвы).

Михаил Яковлевич Азоян в 1993 году изготовил первый смычок - альтовый, затем последовали другие работы. В 1998 году Михаил Азоян стал дипломантом IV Международного конкурса скрипичных мастеров, регулярно проводимого в рамках Международного конкурса им. П.И.Чайковского. Его скрипичный смычок был удостоен диплома «За лучшие игровые качества». А в 2007 году Михаил Азоян стал уже победителем этого конкурса. За эти годы мастер сделал и множество великолепных струнных инструментов (всего около 200). В настоящее время работает мастером-экспертом в ГЦММК им. М.И. Глинки. В течение последних лет ведет исследовательскую работу по изучению и восстановлению рецептуры лака классического итальянского периода и раскрытию «тайны Страдивари», которая до сих пор остается не разгаданной.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Скрипка, как и другие члены скрипичного семейства - альт и виолончель (примкнувший к скрипичному семейству контрабас своим происхождением связан с виольным семейством), появилась в результате длительного и сложного процесса развития группы смычковых инструментов. Это было, в свою очередь, обусловлено общим процессом развертывания музыкальной культуры, сменой социальных условий, в которых он протекал, усложнением и умножением задач, которые вставали перед исполнителями и композиторами, особенно в связи с выделением инструментальной музыки в самостоятельную область музыкального искусства.

Ни один другой инструмент не обладает таким сочетанием красоты, выразительности звука и технической подвижности.

Предтечами скрипки явились музыкальные инструменты ребек, фидель и смычковая лира. Самая ранняя классическая скрипка появилась в Италии не позже 1530 года.

Скрипичный мастер - профессия уникальная, сродни ювелиру. Изготовление скрипки - всегда таинство, и каждый инструмент подобен человеку со своим характером, голосом, статью. 

Информация о работе Скрипка. Вопросы истории происхождения