Симфония d-moll С.Франка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 12:09, реферат

Краткое описание

Сезар Франк – выдающийся французский композитор, органист, педагог середины и второй половины XIX века. Известен, прежде всего, как автор симфонии d-moll.
Р. Роллан сказал о нем словами героя своего романа Жана Кристофа: "...этому неземному Франку, этому святому от музыки удалось пронести через жизнь, полную лишений и всеми презираемого труда, немеркнущую ясность терпеливой души, и отсюда - та смиренная улыбка, что осеняла светом добра его творчество".

Содержание

1.Биографическая справка о Сезаре Франке
2.Место симфонии d-moll в музыке XIX века
3.Тема симфонии
4.Характеристика сонатно-симфонического цикла
5.Анализ симфонии по частям
6.Вывод
Литература

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая по музре.doc

— 102.50 Кб (Скачать документ)

Франк сопоставляет два образа, глубоко  различных по характеру, но тесно  взаимодействующих друг с другом: один – мрачный, тревожный, другой – светлый лирический.

Остро драматическое содержание симфонии определяется взволнованной «интонацией  вопроса», образующей своего рода заставку – вступление к первой части. «В чем сущность человеческих стремлений?» - вопрошает Франк. Мысль эта пронизывает все произведение, вызывая то чувства мрачной тревоги и отчаяния, то просветленной радости, ликующего восторга. Причем каждая из трех частей представляет собой определенную ступень в развитии драмы. Но все они объединены единством высказывания, общностью тематизма, претерпевающего в ходе развития значительные изменения.

Основной тезис симфонии высказан в первой ее части, где противопоставлены  мучительные сомнения, мятежные порывы, героические устремления высокому, светлому идеалу, запечатленному во второй теме побочной партии. Это «сквозные» темы всего цикла, причем последняя – лирический центр части – дает наиболее совершенное выражение восторженных образов музыки Франка.

Драматический конфликт так остро  переданный  в первой части, не получает своего завершения – под конец вновь воскрешается «интонация вопроса» вступления.

После отгремевших, но еще не исчерпавших  себя душевных бурь, вторая часть призвана дать отдохновение, сочетая элегические раздумья со скерцозными элементами, вплетая в развитие бретонскую народную мелодию, Франк словно повествует о сюжете поэтичном, полном внутреннего благородства и обаяния.

Третья часть возвращает к образам борьбы, но в ином аспекте. Победа завоевана, музыка преисполнена бодрости духа, в нее вплетаются темы предшествующих частей. Сама симфония заканчивается ликующим апофеозом, торжеством темы светлого идеала, объединенной с трансформированной темой вступления. Подобное гимническое  преображение лирических образов в финале произведений типично для романтиков.

 

4.

В построении цикла Франк  отступает от схемы венской классической симфонии. Если в классическом цикле  утвердилась четырех частная композиция, то в симфонии Сезара использована «романтическая» схема цикла. Подобные циклы можно найти в симфониях Листа «Фауст», «Данте».

Хотя романтики не выработали единую схему цикла, так  как стремились к индивидуальности формы. Цикл данной симфонии имеет следующие особенности: Симфонический цикл имеет три части, причем все они написаны в разных тональностях.

Первая часть имеет два раздела – Lento, Allegro non troppo. Тональность – d-moll, хотя заканчивается часть на аккорде D-dur. Форма – сонатная:

 

Ex

A B AB 1Пб 2Пб (кульминация)

d-moll f-moll F-dur F-dur

 

Ra

A1  B1 2Пб 1Пб1

d-moll d-moll d-moll d-moll

 

Re

A  B 1Пб 2Пб

d-moll e-moll D-dur D-dur

 

Кода

B                A


d-moll  d-moll

 

Вторая часть – Allegretto с эпизодом Poco piu Lento. Начинается часть в тональности b-moll, а завершается в B-dur. Форма - сонатная:

 

Ex Ra Re Кода с эпизодом Poco piu Lento

A  B A1 BA C B      A


b-moll B-dur B-dur H-dur     B-dur

 

Третья часть – Allegro non troppo. Особенность этой части в том, что здесь появляются темы из других частей. Тональность всей части - D-dur. Также представляет собой сонатную форму:

 

Ex

A B 1Пб 2Пб+ A II части

D-dur H-dur  H-dur

 

 

 

 

Ra

        L’istesso tempo Piu lento  Allegro non troppo(Tempo I)

A1 B1 1Пб 2Пб A1 II части  A1 II части

D-dur D-dur  D-dur   D-dur

 

Re

A  B A II части

D-dur D-dur D-dur

 

Кода в D-dur

2Пб I части A I части 2Пб I части A III части

 

5.

Анализ Первой части:

Начинается симфония с медленного вступления (Lento), где уже определяется главное настроение первой части.

Первые три звука этой темы, образуя типичный для романтической музыки «мотив вопроса»,  дают еще образ судьбы, рока. Интонационно этот мотив напоминает тему Листа в главной теме симфонической поэмы «Прелюды»:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У Вагнера аналогичная  интонация встречается в Тетралогии «Кольцо нибелунга» и является лейтмотивом судьбы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первая  главная партия звучит в басовом регистре, а именно у виолончелей, контрабасов и альтов. Это создает трагический, мрачный образ. Далее появляется второй элемент темы, который звучит у скрипок неким ответом на этот вопрос. Это одновременно и ответ, и тихий возглас, полный страданий, скорби. Он характеризуется не только тембровой окраской, а еще нисходящим движением мелодии. Затем появляется интонация, которая нисходящей секвенцией придает музыке таинственный характер (II7, VII65). Это приводит к началу развития этих тем, а именно первого элемента первой темы, причем в разных регистрах.

Так этот мотив переходит  во вторую главную партию, которая в отличие от первой темы звучит на ff. Она построена на материале первой темы, но звучит совсем по-другому.  Во-первых, сменяется темп - Allegro non troppo. Во-вторых, она звучит у скрипок (то есть меняется регистр). Здесь появляется несколько иное настроение. Если в первой теме была какая-то сдержанность, то здесь слышится порыв души, который рвется на свободу из замкнутого пространства. Весь оркестр звучит на tutti. Постепенно она успокаивается. Вновь возникает волна, но она тут же угасает (первая и вторая темы звучат в d-moll – как известно это трагическая тональность; у Моцарт – это Реквием).

Вновь появляется первая тема. С ее появления меняется темп – Lento. И теперь она звучит не в d-moll, а в f-moll (это тоже придает теме иное настроение). Тема звучит чуть светлее, чем в начале. В этой части полностью повторяется материал первой и второй тем в f-moll. Вторая тема вливается в первую побочную тему, которая звучит в F-dur (одноименной тональности). Настроение заметно меняется. Возможно появляются какие-либо светлые, теплые воспоминания. Повторение этого мотива в разных регистрах дает светлый образ созерцания. Но естественно, что напряженность никуда не исчезает.

В нижнем регистре звучат отголоски мрачного. Но все-таки счастливые воспоминания становятся главными, они  побеждают мрачные мысли. И здесь появляется у деревянных духовых инструментов вторая побочная тема, которая является кульминацией Ex. Она так же звучит в F-dur и принимает устойчивый, гимнический характер. И даже нисходящее хроматическое движение, не дает никакого напряжения, наоборот оно подчеркивает, украшает эту тему. Постепенно она успокаивается, затихает. И вроде бы больше нет повода на беспокойство. Тема начинает звучать взволнованно.  Это создается за счет смены регистров этой темы. Сначала она проходит у флейт, затем у первых скрипок, у вторых скрипок, у альтов, у виолончелей.

С этого момента начинается Ra, которая звучит в d-moll. В Ra происходит две фазы развития, две волны. Первая волна представляет собой синтез первой и второй главных тем. Она является предвестником второй волны, в которой происходит кульминация  Ra. Вторая волна приводит к начальному настроению симфонии (Re).

В разработке используются элементы первой и второй тем. Сезар  соединяет их в единое. Происходит столкновение двух тематических элементов  – темы судьбы и мечты, которые в итоге приходят к примирению. Происходит трансформация главной партии из мрачного и напряженного в лирическое и взволнованнее. Но этап тема меняется не сразу. Здесь происходит внутренняя борьба в человеческой душе. Затем появляется один из элементов главной партии. Начинается вторая волна развития, которое происходит на материале второй главной темы. Повторение этого мотива то у скрипок, то у флейт придает ей новое, особое настроение, которое постепенно меняется, трансформируется. В итоге она превращается в грозную,  мрачную тему, несколько зловещую. Она звучит в нижнем регистре у медных духовых инструментов, что придает ей грозность. Это скорее состояние беспокойной души, полной мук и страданий, то состояние, которое было в начале симфонии. Измененная вторая побочная подводит к Re.

Теперь Lento уже звучит не на pp, а на ff. Это дает образ судьбы, которая является здесь как грозная сила. Ей противопоставлены вторая главная тема, но теперь уже в es-moll. Это придает ей совсем другое звучание. Опять меняется характер этой темы, который переходит в побочную тему (в D-dur). Так же как и в Ex звучит первая побочная тема, за ней вступает вторая побочная тема. Вновь возвращается светлый образ мечты, грез, образ спокойной души. Вторая побочная постепенно из гимна жизни приходит в тихую мелодию, напев: с этого момента начинается Кода, где происходит небольшое торможение. Первая побочная тема из светлого созерцательного состояния трансформируется в грозную тему, которая приводит в главную тему. Вновь появляется образ судьбы, рока. Здесь происходит кульминация, борьба двух сил. Завершается первая часть торжественно на  ре мажорном аккорде.

Анализ Второй части - Allegretto:

После бурной, взволнованной  первой части начинается спокойная  вторая часть симфонии. Она наполнена раздумье, элегичностью. Спокойствие, равновесие сохраняется в течении всей части. Это, скорее всего рассказ душ, воспоминание о светлом, но печальном

Начинается часть со вступления в тональности b-moll – далекая тональность от d-moll. У романтиков b-moll получил свой цвет – черный, темные краски. И характеризуется она обычно как мрачная тональность. У Баха в Прелюдии и фуге b-moll (I том) – это образ шествия на Голгофу и отчаяния предстоящих перед крестом. Но Франк добивается мягкости за счет побочных ступеней -  III мажорная,VI. И проявление мажоро-минорной системы делает эту тональность светлее.

Пары аккордов, звучащие у арфы и скрипок на pizz, дает образ хорала. Постоянное разрешение придает музыке спокойность, уравновешенность. И вот этот самый хорал начинает свое развитие, повествование. Так начинается первая тема части. Она народного характера, фламандского. Звучит у Английского рожка (что тоже придает этой теме народность). Возможно это воспоминание, раздумье, размышление жизни. Происходит варьирование темы. Постепенно она приобретает свою звучность и переходит во вторую тему, которая звучит в одноименной тональности B-dur. Мелодия становится более энергичной. Звучание этой темы у скрипок придает ей взволнованность. Если в первой теме чувствуется уравновешенность, то здесь есть порыв светлый лирический. Это создается еще за счет смены сопровождения. Теперь это не отрывистые аккорды арфы, а стремительные шестнадцатые у скрипок. Мелодия становится более энергичной. появляется рисунок с заполнением. Это, скорее всего воспоминания о том, что заставляло сердце взволнованно биться. Такое впечатление создается за счет того, что тема постепенно движется к высоким точкам. И каждый раз достигнув их также постепенно происходит спад в виде секвенций. Но тема на этом не заканчивает свое развитие. Звук нарастает. Тема приобретает больше силы. Чувствуется небольшое напряжение. Это выражено за счет смены тональности в g-moll (параллельную тональность). И за счет диссонирующих созвучий VII7, II7. Далее  тема развивается. Вновь появляется первая тема. Она проходит у разных инструментов. Начинается новая волна раздумья. Это середина части – Ra. Происходит смена ритма, и измененная первая тема звучит встревожено. Это создается еще за счет скрипичного сопровождения. Возникает образ ветра, который то нарастает, то утихает.

После этого появляется вторая тема, но в измененном виде. Она  звучит в F-dur и приобретает уже более твердый характер. Постоянно эта тема растет. Создается впечатление, что вот-вот начнется буря. Уже слышны раскаты грома (ударные инструменты), но буря не наступает. Вновь все  затихает и из тишины слышна первая тема. Начинается развитие этой темы. Происходит возвращение в тональность b-moll. Эта тема как бы повторяется, только сопровождение несколько другое (Re) .

После этого появляется эпизод Poco piu lento(Кода). Он напоминает о побочной теме из первой части. Здесь же происходит резкая смена тональности в H-dur (в диезную тональность – далекую). Этот эпизод напоминает о том, что было. Вновь появляется вторая тема в B-dur, но в измененном виде. И теперь она завершает часть. Здесь нет бурных порывов. Эта тема элегична, спокойна. Создается образ успокоенной души, в которой уже почти нет волнений.

Анализ Третей части – Allegro non troppo:

Вообще часть является синтезом и обобщением тех мыслей, образов, которые были заданны в двух предыдущих частях. Эта часть является основной во всей симфонии, так как здесь происходит столкновение и борьба двух сил и здесь же происходит развязка. В этой части появляются темы первой и второй частей.

Начинается с торжественного гимнического вступления в D-dur, где уже сразу дается настроение части. Появление первой темы у фагота создает еще больше величественности, могущественности. Создается ощущение, что возвращается тот же образ борьбы первой части, только в ином характере (она песенного характера). Эта тема многократно появляется и разрабатывается. Она растет за счет подключения других инструментов, которые вторят фаготу. Не менее гимнически появляется побочная тема. Она полна уверенности. Вновь возникает на основе этой темы какое-то волнение. Как - будто душа вспомнила прежние страдания. Это сопровождается сменой тональности – gis-moll. После этого появляется первая тема из второй части. Она звучит в h-moll, но совсем по-новому, после нее появляется вторая тема второй части. Здесь она приобретает всю свою красоту. Постепенно эта тема переплетается со второй темой финала. И вместе они приобретают гимнический характер. Так начинается Ra. Появляется первая тема третей части, но она звучит в D-dur (L’istesso tempo). Здесь появляется тревога, беспокойство. В Ra начинают появляться темы из других частей. Главная тема финала начинает разрабатываться. Она многократно повторяется то у кларнетов, то у скрипок, то у альтов. Происходит смешивание тембровых красок. Это создает напряженность, нарастание, и в итоге эта тема начинает звучать торжественно. Она переходит в побочную партию, которая так же разрабатывается в D-dur. Появляется в разных регистрах, у различных инструментов. Постепенно бурное торжество затихает. После небольшой паузы начинается новый раздел Ra – Piu lento. Здесь начинается какое-то напряжение. Появляются элементы главной темы второй части (первый элемент). Этот элемент разрабатывается. Звучит более могущественно. Он подходит к третьему разделу Ra – Allegro non troppo (Tempo I). Здесь разрабатывается второй элемент главной темы из второй части. Он проходит во всех регистрах. Это дает теме многогранность настроений. Она нарастает, приобретает гимнический характер. Так начинается Re в D-dur. Вновь появляется главная тема финала, но отсутствует побочная тема финала. Здесь опять же включается главная тема второй части. Происходит стремительное развитие этой темы. Она приводит к Коде, которая так же звучит в D-dur. Появляется вторая побочная тема из первой части. Это приход к прежнему мечтательному образу. Здесь этот образ приобретает главенствующий характер. Она становится еще более уверенной, так как звучит в D-dur. Следом за ней появляется главная тема из первой части, причем в мажоре. Скорее всего прежнее состояние (начальное) души очень сильно изменилось. И теперь на ту трагедию автор смотрит с оптимистической точки зрения. Но главная тема из первой части не долго существует. Появление второй побочной из первой части является символом преодоления всех горестей. Та мечта стала реальной и осуществимой. В развитии коды главная и вторая побочная темы первой части конкурируют, в результате происходит столкновение и борьба двух сил – судьбы (трагедии) и мечты. В итоге побеждает мечта, светлый, жизнерадостный образ, то есть вторая побочная тема первой части. Появляется также главная тема финала, которая завершает всю симфонию, как символ победы над мрачным, как преодоления трагического.

Информация о работе Симфония d-moll С.Франка