Сергей Васильевич Рахманинов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2013 в 01:53, лекция

Краткое описание

Сергей Васильевич Рахманинов - русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр. Этот гений соединил в своём творчестве традиции русской композиторской школы и западноевропейской музыки, в результате чего создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую

Прикрепленные файлы: 1 файл

лекция рахманинов.docx

— 37.54 Кб (Скачать документ)

Сергей Васильевич Рахманинов - русский композитор, выдающийся пианист-виртуоз и дирижёр. Этот гений соединил в своём творчестве традиции русской композиторской школы и западноевропейской музыки, в результате чего создал свой оригинальный стиль, оказавший впоследствии влияние как на русскую, так и на мировую музыку XX века. Годы жизни С. В. Рахманинова совпали с периодом величайших исторических потрясений, сказавшихся и на его собственном жизненном и творческом пути, одновременно блистательном и трагическом. Он был свидетелем двух мировых войн и трёх русских революций. Прожив почти половину жизни за рубежом, Рахманинов до конца дней чувствовал себя русским человеком. Его миссию в истории мирового искусства нельзя определить и оценить иначе как миссию певца России. Недаром творческий облик Рахманинова-композитора часто определяют словами «самый русский композитор». В этой краткой и неполной характеристике выражены как объективные качества стиля Рахманинова, так и место его наследия в исторической перспективе мировой музыки. Творчество Рахманинова хронологически относится к тому периоду русского искусства, который принято называть «серебряным веком». Основным творческим методом искусства этого периода был символизм, черты которого ярко проявились и в творчестве Рахманинова. Произведения Рахманинова насыщены сложной символикой, выражаемой с помощью мотивов-символов, главным из которых является мотив средневекового хорала Dies Irae. Этот мотив символизирует у Рахманинова предчувствие катастрофы, «конца света», «возмездия». В творчестве Рахманинова очень важны христианские мотивы: будучи глубоко верующим человеком, Рахманинов не только сделал выдающийся вклад в развитие русской духовной музыки, но и в прочих своих произведениях воплотил христианские идеи и символику. Стиль Рахманинова, выросший из позднего романтизма, впоследствии претерпел значительную эволюцию, он стоит особняком в эволюции мировой музыки XX века: впитав многие достижения импрессионизма и авангарда, стиль Рахманинова остался неповторимо индивидуальным и своеобразным, не имеющим аналогов в мировом искусстве. В современном музыковедении часто используется параллель с Л. ван Бетховеном: так же, как и Рахманинов, Бетховен вышел в своём творчестве далеко за пределы воспитавшего его стиля (в данном случае — венского классицизма), не примкнув при этом к романтикам и оставшись чуждым романтическому миросозерцанию.

Творчество Рахманинова принято  условно делить на три периода: ранний (1889—1897), зрелый (1900—1917) и поздний (1918—1941).

Ранний период.

Сергей Васильевич родился  в дворянской семье 20 марта 1873 года. Длительное время местом рождения считалось имение его родителей Онег, недалеко от Новгорода. Однако исследования последних лет называют усадьбу Семеново Старорусского уезда Новгородской губернии, где прошло раннее детство будущего композитора.

Склонность к музыке была характерной чертой Рахманиновых. Она  ярко проявилась у деда композитора  Аркадия Александровича Рахманинова. Отличный пианист, ученик Джона Фильда, одного из лучших пианистов того времени, он выступал в благотворительных концертах и в музыкальных салонах Тамбова, Москвы, Петербурга, был знаком с видными музыкантами своего времени. Также издал несколько произведений своего собственного сочинения. Отец, Василий Аркадьевич, был человеком исключительной музыкальной одарённости. Мать, Любовь Петровна, была первым педагогом Сергея Васильевича по фортепиано, хотя, по воспоминаниям самого композитора, уроки доставляли ему «большое неудовольствие». Музыкальная одаренность С.В.Рахманинова обнаружилась уже в раннем детстве. К четырём годам он уже мог играть в четыре руки со своим дедом. Затем берет уроки игры на фортепиано у А.Д.Орнатской, знакомой родителей композитора. На начало 1880-х годов приходятся тяжелые невзгоды, обрушившиеся на семью Рахманиновых: разрушение материального благополучия семьи, продажа Онега.

Когда будущему композитору исполнилось 8 лет, его семья переезжает в Петербург. К тому времени его музыкальные способности были достаточно заметны и осенью 1882 года Рахманинов поступает на младшее отделение Петербургской консерватории в младший фортепианный класс В. В. Демянского и поселяется в семье Трубниковых. Самым близким человеком для Рахманинова в те годы была его бабушка. По окончанию каждого года занятий в Петербургской консерватории она берет внука к себе в Новгород или близлежащее имение Борисово.  Посещая вместе с бабушкой новгородские монастыри, Сергей Васильевич слушал прославленные новгородские колокола и древнерусские обрядовые напевы, в которых он всегда отмечал национальные, народопесенные истоки. В дальнейшем это отразится в его творчестве (поэма-кантата «Колокола», «Всенощное бдение»).

Именно в этом имении Рахманинов имел возможность довольно часто слушать русские народные песни, которые очень любил всю свою жизнь. Однако, нелады в семье, отсутствие правильного надзора за мальчиком и его ранняя самостоятельность мало способствуют учению. Обучение в Петербургской консерватории шло плохо, так как Рахманинов часто прогуливал занятия, поэтому на семейном совете мальчика было решено перевести в Москву, и осенью 1885 года он был принят на третий курс младшего отделения Московской консерватории к профессору Н. С. Звереву по настоянию двоюродного брата Сергея Васильевича, А. И. Зилоти, в то время очень молодого, но уже известного музыканта.

Николай Сергеевич Зверев был выдающимся музыкальным учителем и воспитателем, о чем свидетельствует  быстрый рост его нового ученика. Огромное значение для юного музыканта  имела художественная и интеллектуальная атмосфера дома Зверева. Рахманинов посещает концерты замечательных пианистов  А.Н.Есипова, А.И.Зилоти, А.Г.Рубинштейна  и др., знакомится с С.И.Танеевым, В.И.Сафоновым, П.И.Чайковским, Именно в  годы пребывания у Зверева Рахманинов усвоил то умение трудиться, которое  помогло впоследствии вести на редкость интенсивную и разностороннюю работу композитора, пианиста и дирижера. Громадные  успехи С.В. Рахманинова и по классу фортепиано, и по специальной теории с каждым годом все ярче выделяли его среди учеников консерватории.

В возрасте 13 лет Рахманинов был представлен Петру Ильичу Чайковскому, дружбой и поддержкой которого Рахманинов очень дорожил. Знаменитый композитор заметил способного ученика и внимательно следил за его успехами, принимая большое участие в судьбе молодого музыканта. Через некоторое время П. И. Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее». 

В 1888 году Рахманинов продолжил  обучение на старшем отделении Московской консерватории в классе двоюродного  брата А. И. Зилоти, а спустя год под руководством С. И. Танеева и А. С. Аренского начал заниматься композицией. В этот период жизни Сергей Васильевич находит пристанище в семье Сатиных - Александра Александровича и Варвары Аркадьевны. Композитор часто проводит лето с Сатиными в их имении Ивановка Тамбовской губернии, которое стало его любимым местом отдыха и его лучшей творческой лабораторией на всю жизнь.

Одарённый необычайным музыкальным  слухом и памятью, Рахманинов в 18 лет  блестяще завершил занятия по классу фортепьяно. А через год, 29 мая 1892 года, когда он окончил Московскую консерваторию по классу сочинения, его наградили большой золотой медалью за выдающиеся исполнительские и композиторские успехи и его имя заносится золотыми буквами на мраморную доску в Малом зале консерватории.. Вместе с ним закончил консерваторию и Скрябин, который получил малую золотую медаль, т.к. большую присуждали только студентам, окончившим консерваторию по двум специальностям (Скрябин закончил как пианист). Еще в годы учения в Московской консерватории выступления Рахманинова проходили с большим успехом. З0 января 1892 года, он дает свой первый самостоятельный концерт, в котором выступает не только как пианист, но и как автор ряда произведений. На выпускной экзамен по композиции Рахманинов представил одноактную оперу «Алеко» (по поэме Пушкина «Цыганы»), которую написал всего за 17 дней! За неё присутствовавший на экзамене Чайковский поставил своему «музыкальному внуку» (Рахманинов учился у Танеева, любимого ученика Петра Ильича) пятёрку с тремя плюсами. Спустя год опера 19-летнего композитора была поставлена в Большом театре, а позднее в Киеве, где композитор впервые встал за дирижерский пульт. Музыка оперы, покоряющая юношеской страстностью, драматической силой, богатством и выразительностью мелодий, получила высокую оценку крупнейших музыкантов, критиков и слушателей. Музыкальный мир отнёсся к «Алеко» не как к школьной работе, а как к творению высочайшего мастера. Особенно высоко оценил оперу П. И. Чайковский: «Эта прелестная вещь мне очень понравилась»,- писал он своему брату. Сезон 1892-93 гг. стал началом артистического пути "свободного художника" Рахманинова. Он выступает в концертах в Москве, Харькове и других городах. В последние годы жизни Чайковского, Рахманинов часто с ним общается. Он высоко ценил творца «Пиковой дамы». Ободрённый первым успехом и моральной поддержкой Чайковского, Рахманинов после окончания консерватории сочиняет ряд произведений. Среди них - симфоническая фантазия «Утёс», первая сюита для двух фортепиано, «Музыкальные моменты», до-диез минорная прелюдия, романсы: «Не пой, красавица, при мне», «В молчанье ночи тайной», «Островок», «Весенние воды». Смерть П.И.Чайковского 25 октября 1893 года была большим ударом для Рахманинова. Под влиянием тяжелой утраты он написал Элегическое трио, посвятив его памяти Чайковского. В возрасте 20 лет, из-за нехватки денег, он стал преподавателем в московском Мариинском женском училище, в 24 года — работает на посту второго капельмейстера Московской русской частной оперы Саввы Мамонтова, где работал в течение одного сезона, однако успел сделать значительный вклад в развитие русской оперы. В мамонтовском театре произошла встреча Рахманинова с Ф.И.Шаляпиным, с которым композитор поддерживал дружеские отношения всю жизнь. Летом 1898 года Рахманинов с артистами Русской частной оперы приезжает в Крым, где встречается с А.П.Чеховым.

Рахманинов рано приобрёл известность  как композитор, пианист и дирижёр. Однако его успешная карьера была прервана 15 марта 1897 года неудачной премьерой Первой симфонии (дирижёр — А. К. Глазунов), которая окончилась полным провалом как из-за некачественного исполнения, так и — главным образом — из-за новаторской сущности музыки. По мнению А. В. Оссовского, определённую роль сыграла неопытность Глазунова как руководителя оркестра во время репетиций. Это событие послужило причиной серьёзной нервной болезни. В течение 1897—1901 годов Рахманинов не мог сочинять, и лишь помощь опытного психиатра, доктора Николая Даля, он смог выйти из кризиса.

Весной 1899 года состоялась первая концертная поездка С.В.Рахманинова  за границу в Англию. На первые годы нового столетия приходится начало новой  главы в летописи жизни и творчества Рахманинова.  
В 1901 году закончил свой Второй фортепианный концерт, создание которого ознаменовало выход Рахманинова из кризиса и одновременно — вступление в следующий, зрелый период творчества. Вскоре он принял приглашение занять место дирижёра в московском Большом театре. Но после двух сезонов Рахманинов женится на своей двоюродной сестре Н.А.Сатиной и отправляется в свадебное путешествие по Италии (1906 г.), практически не выступая в качестве дирижера, затем на три года поселился в Дрездене, чтобы полностью посвятить себя композиции. 14 марта 1903 года в семье Рахманиновых родилась дочь Ирина, 21 июня 1907 года Татьяна.  В 1909 году Рахманинов совершил большое концертное турне по Америке и Канаде, выступая как пианист и дирижёр. Также, в 1909 году был написан Третий фортепианный концерт.

«Выступления Рахманинова  в сезоне 1909-1910 годпа в Америке  были очень удачными, - вспоминает Сатина – Это можно видеть хотя бы из того, что он появлялся в одних  и тех же городах по три раза за такой короткий срок. В Нью-Йорке  же за эти три месяца он играл  восемь раз. Несмотря на успех и на выгодные контракты, которые ему  предлагали американцы, он отказался  от них. Тяготясь одиночеством, он не хотел  ехать опять так далеко один, без  семьи, а брать жену и маленьких  еще дочерей в далекое путешествие  было, конечно, неудобно. В этих концертах  к тому же он уже не нуждался, так  как у него было много приглашений  в России и в Европе».

На пороге 1910-х годов  в творчестве С.В.Рахманинова находят  отражение ощущения назревавших  внутренних сдвигов в русской  жизни. В произведениях этих лет  усложняется, становится более напряженным  их эмоционально-образный строй, усиливается  интеллектуальное начало. Кроме плодотворной композиторской деятельности и частых выступлений в концертах, Рахманинов принимает деятельное участие в  Российском музыкальном издательстве. Разразившуюся мировую войну 1914-1918 гг. Рахманинов воспринимает как тяжелейшее испытание для России. С первого же "военного сезона" Сергей Васильевич стал постоянно участвовать в благотворительных концертах. В то же время он проводит серию концертов в память А.Н.Скрябина.

 

Октябрьская революция 1917 года застала Рахманинова за переделкой его Первого концерта. Многие тогда  считали, что переворот в России временный. Рахманинов же думал, что  это конец старой России и что  ему, как артисту, ничего другого  не остается, как покинуть родину. Он считал, что жизнь без искусства  для него бесцельна. Боялся, что с  наступившей ломкой искусство, как  таковое, быть не может и что всякая артистическая деятельность прекращается в России на многие годы. Поэтому  он воспользовался пришедшим неожиданно из Швеции предложением выступить на концерте в Стокгольме. В конце 1917 года он вместе с женой и детьми уехал из России. Он покинул Родину, оторвался от той почвы, на которой выросло его творчество. Рахманинов до конца своих дней переживал глубокую внутреннюю драму. «Уехав из России, я потерял желание сочинять. Лишившись родины, я потерял самого себя…» - говорил он.  

В середине января 1918 года Рахманинов отправился через Мальмё в Копенгаген. 15 февраля он впервые выступил в Копенгагене, где сыграл свой Второй концерт с дирижёром Хёэбергом. До конца сезона он выступил в одиннадцати симфонических и камерных концертах, что дало ему возможность расплатиться с долгами. В течение нескольких месяцев Рахманинов концертировал в Скандинавии, обосновавшись с семьей в Дании. В ноябре 1918 года Рахманиновы переехали в Америку и поселились в Нью-Йорке. С первого концерта в маленьком городке Провиденс в штате Род-Айленд началась концертная деятельность Рахманинова, которая продолжалась без перерыва почти 25 лет. В Америке Сергей Рахманинов добился ошеломляющего успеха, который когда-либо сопутствовал здесь иностранному исполнителю. Слушателей привлекало не только высокое исполнительское мастерство Рахманинова, но и манера его игры, и внешний аскетизм, за которым скрывалась яркая натура гениального музыканта. «Человек, способный в такой манере и с такой силой выражать свои чувства, должен прежде всего научиться владеть ими в совершенстве, быть им хозяином…» – было написано в одной из рецензий. 

«Какой запомнилась мне  игра Рахманинова? – пишет Коган, - Что более всего привлекало в  ней внимание, чем объяснялось  ее «магическое» действие на слушателей? Игра эта отличалась от игры остальных слышанных мною пианистов особой властностью. Она отнюдь не шла навстречу слушателю, его ожиданиям, его пониманию исполняемого произведения; наоборот, она шла скорее наперекор этому, резко, жестко противопоставляя ожидаемому иное толкование, беспощадно навязывая его аудитории. Эту же особенность я наблюдал и у других гениальных исполнителей, например у Шаляпина; она составляет, по-моему, характерное гения от таланта. Но в этом противопоставлении не чувствовалось ничего надуманного, нарочитого. Рахманинов играл так не потому, что стремился исполнять иначе, чем другие, а потому что такова была его индивидуальность, его художественная натура, потому что он не мог играть иначе. Скрябин  провозглашал верховенство воли художника, его «хочу»; Рахманинов ничего не провозглашал, он просто осуществлял свое «хочу», подчиняя ему зал».

Информация о работе Сергей Васильевич Рахманинов