Рок-музыка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 15:14, автореферат

Краткое описание

• Рок-музыка. Лидеры и аутсайдеры 35 кб.
• Рок музыка Лидеры и аутсайдеры 35 кб.
• Рок-музыка в контекстах художественной культуры 9 кб.
• Скажи мне, что ты слушаешь... 13 кб.
• Рокмузыка Лидеры и аутсайдеры 35 кб.
• Рок как явление западной культуры второй половины ХХ века 90 кб.
• Музыка и мозг 111 кб.
• Направления рок-музыки 81 к

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат на тему Рок.docx

— 29.91 Кб (Скачать документ)

Реферат на тему Рок-музыка

скачать 
похожие рефераты 
подобные качественные рефераты 
найти курсовая зарождение рок-музыки

 

Музыка > Реферат

Размер: 29.5 кб. 
Язык: русский 
Разместил (а): Денис 
30.09.2011

  • Рок-музыка. Лидеры и аутсайдеры 35 кб.

  • Рок музыка Лидеры и аутсайдеры 35 кб.

  • Рок-музыка в контекстах художественной культуры 9 кб.

  • Скажи мне, что ты слушаешь... 13 кб.

  • Рокмузыка Лидеры и аутсайдеры 35 кб.

  • Рок как явление западной культуры второй половины ХХ века 90 кб.

  • Музыка и мозг 111 кб.

  • Направления рок-музыки 81 кб.

1

 
...Они [подростки] сегодня обожают  роскошь, 
 
у них плохие манеры и нет ни какого уважения к авторитетам, 
 
они высказывают неуважение старшим, 
 
слоняются без дела и постоянно сплетничают. 
 
Они все время спорят с родителями, 
 
они постоянно вмешиваются в разговоры и привлекают к себе внимание, 
 
они прожорливы и тиранят учителей... 
 
Сократ. 
Рок - это не просто музыкальное направление, это молодежная культура, средство общения молодежи. Он изначально создавался как способ самовыражения молодежи, бунт и протест, отрицание и пересмотр моральных и материальных ценностей мира. 
 
На протяжении всей своей истории, рок показывает неразрешимую вечную дилемму отцов и детей. Как средство самовыражения молодого поколения, рок в глазах старшего поколения выглядит лишь как детское развлечение, подчас опасное и пагубное. Хотя рок существует довольно давно, на нем выросло сегодняшнее взрослое поколение, но все же перед ним сегодня встают такие же проблемы, как и вначале его пути: непонимание и отвержение. Это обстоятельство хорошо показывает спиралевидность развития: как бы мы не развивались, мы проходим этапы, которые уже остались в истории. 
 
Безусловно, развитие рока тесно связано с техническим, экономическим, политическим и социальным развитием. Не по воле случая законодателями рока стали наиболее развитые страны. Экономическое развитие поднимает уровень развития граждан, а следовательно поднимает их образованность и у них появляется больше свободного времени, которое можно посвятить музыке. 
 
Рок - плодотворная почва для рассмотрения с точки зрения философии, в нем проявляются все законы философии. В том, что рок это протест молодежи и появление новой музыки путем отрицания старой, проявляется закон отрицания, показывающий развитие рок-музыки. В появлении нового стиля путем слияния других стилей - закон отражения, лежащий в основе развития сознания. В противоречивости рока (противостояние поп-рока и тяжелой музыки) проявляется закон единства и борьбы противоположностей. Корни рока можно искать в далекой древности: и в народной музыке, и в джазе, и в блюзе, но поистине рок стал тем самым, что мы понимаем сейчас, лишь в 50-х годах. 
 

 
Рок-н-ролл оказался тем самым средством, которое смело расовые и социальные предрассудки. Два идола молодежи 50-х - Литтл Ричард и Чак Берри - каждым сценическим жестом, каждым звуком своих песен выражали отказ повиноваться традиционно расистскому: «Поди-ка сюда, мальчик». Этот отказ безусловно принимали слушавшие их белые мальчики - они уже были подготовлены к такой музыке, они уже впитывали в себя чёрный ритм-энд-блюз, который крутили на местных радиостанциях. Эта музыка была их общей тайной, их заговором против родителей, не признававших цветных. 
 
Рок-н-ролл оказался первой музыкальной формой, предложенной подростку и специально созданной для него: до этого не было ничего, что выражало бы сугубо подростковые надежды и мечты, сугубо подростковое отношение к действительности. Эту тягу подростков к «другой» музыке первыми заметили владельцы небольших студий грамзаписи. А поскольку многие из небольших кампаний, где записывались чёрные исполнители ритм-энд-блюза, пробавлялись ещё и белым кантри-энд-вестерном (и наоборот), то эти направления стали сближаться. Новое поколение охотно приняло это сближение. «Растление вкусов», «музыкальный ширпотреб», «потакание самым низменным инстинктам», - сетовали музыкальные критики в чем были отчасти правы: помимо истинных звезд, тогдашней волной было вынесено на поверхность и много бездарных музыкантов. 
 
В начале того десятилетия черная и белая музыка были разделены так же, как белая и черная общины. Но шло время, и радио, по которому - тоже на разных волнах - передавали эту музыку, позволяло черным слушать белую музыку и наоборот. Радиоволны приносили совершенно новую стилистику , и бескорыстные пионеры этой стилистики начали понемногу скрещивать две эти культуры. В лабораториях жизни рождалась новая, дикая, заразная музыка по имени рок-н-ролл. 
 
 
Рок 60-х. 
 
Рок-н-ролл разорвал мирное течение 50-х. Но уже к началу 60-х дух его был укрощён, и по волнам радиоэфира поплыли сладкие голоса Фрэнки Авалона и Пола Анки, Конни Фрэнсис; музыкальные обозреватели начали успокаиваться: в музыку возвращались закон и порядок. И все же через несколько лет рок ожил, а к концу десятилетия превратился в мощную политическую и культурную силу. 
 
К началу 60-х к совершеннолетию приблизилось очередное поколение. Родители этих детей активно боролись за мир, спокойствие и изобилие, надеясь, что потомки не только оценят их старания, но и раздвинут горизонты этого нового мира. Родители принесли с собой страх перед атомной войной и грех расовой ненависти, а идеалы равенства и справедливости просто растоптали в погоне за стабильностью и успехом. Неудивительно, что дети подвергли сомнению моральные и политические устои послевоенного мира; эти новые настроения нашли отражение в их музыкальных пристрастиях. 
 
Снова бурно расцвел фолк и тут же включился в антивоенное движение и в социальную борьбу. Очень скоро фолк обрел и новую свою надежду - Боба Дилана. Его песни о расовом угнетении и угрозе ядерного уничтожения сразу же превратились в гимны, а песня «The Times They Are A-Changin» прозвучала первым предупреждение о растущей общественной напряженности. Однако при всей приверженности самым светлым идеалам фолк оставался все-таки музыкой прошлого, средством общения политизированной интеллигенции, с нескрываемой - 
 
иронией взиравшей на детское развлечение - рок-н-ролл. Новое поколение не имело еще своего собственного, уникального голоса. 
 
Возрождение рок-н-ролла началось, к удивлению многих, в городе, далеком от США и достаточно захолустном - Ливерпуле. Когда Брайн Эпстайн, зашел однажды в подвальчик под названием «Каверна», он услышал в музыке игравшего там ансамбля лихую отвагу британца-аутсайдера, жаждущего ухватить все то, чего он до сих пор был лишен. Подчистив битловскую неряшливость, Эпстайн оставил в питомцах боевой дух и 9 февраля 1964 года «The Beatles» предстали перед 70 миллионами американских телезрителей. Это было историческое событие. Оно навело мосты между странами и стилями, оно же создало новые границы - между эпохами и поколениями. 
 
Боб Дилан все острее чувствовал ограниченность своей аудитории, узость стилистических рамок жанра, предложил короткую программу совершенно новой, «электрической» музыки. Новая музыка Дилана уже вливалась живительной струей в рок. «The Beatles» и Дилан сотрясли все основание молодежной культуры, изменили звучание рока и направление его развития, открыли принципы, которые являются основополагающими и сегодня. 
 
Во второй половине 60-х на рок обрушились беды: «The Beatles» объявили об окончательном прекращении концертной деятельности, Дилан попал в автокатастрофу, за хранение наркотиков были арестованы Мик Джаггер, Кейт Ричардс, Брайн Джонс. 
 
В Сан-Франциско на фундаменте религиозной эклектики, вырастала своеобразная рок-коммуна. Расцветавшую идею Всемирной Любви провозгласили опять-таки «The Beatles» и в результате - безошибочно выразили овладевшее молодым миром стремление к независимости, к собственным ценностям и идеалам. «The Beatles» снова определили суть новой музыкальной эры, они доказали, что рок стал искусством, а искусство, в свою очередь, - основной формой общения масс; они наконец внедрили в бесконечно бунтующий, беспокойный рок мечту о любви и духовном единстве. 
 
Но рок не в силах был удержаться на этой высшей своей точке. К моменту, когда идеи «The Beatles» выплеснулись на улицы, коммуна уже превратилась в гигантский притон, в котором правили бродяги, воры и лжепророки, наркотики. В обществе назревало противодействие рок-культуре. Наступило время газетной паники и возрастной дискриминации. 
 
В январе 1968 года Дилан выпустил «John Wesley Harding» - альбом, который привел к полному пересмотру рок-н-ролльных ценностей. Вновь вспыхнул интерес к блюзовым гитаристам, в хит-парадах зазвучали госпел, получили признание группы акустического звучания, как-то по-новому стали относиться даже к исполнителям кантри-энд-вестерна. 
 
 
Рок 70-х. 
 
В начале 70-х наблюдается кризис рок-сцены. Рок становится все более коммерческой музыкой, происходит полный отход от духовных корней рока, рожденного и созданного для бунта, а новое поколение требовало своего, собственного самовыражения, отрицающего современного положения вещей и к середине 70-х появился панк. 
 
Первые панк-рокеры с криками «эту музыку может играть каждый!» повыскакивали в Англии в 1975 году. Основы жанра были разработаны американцами, стиль жизни - группой - 
 
«Нью-Йорк доллз», манеры игры - группой «Ramones», общий настрой - Игги Попом, а поведение на сцене - Лу Ридом (тот всю первую половину 70-х занимался тем, что орал на публику, оскорблял ее и поминутно уходил со сцены). Панк-рок мужал, но вылезти из подвалов и маленьких клубов ему не удавалось – недоставало вождя. 
 
Историческое событие произошло 10 октября 1976 года: Терри Слейтер из фирмы EMI зашел в лондонский бар «Клуб 100». Там выступала группа «Sex Pistols», Терри Слейтер представил, как она может выглядеть перед большой аудиторией, и предложил контракт. К моменту заключения контракта «Sex Pistols» были широко известны в узких кругах. Но уже через 2 месяца представители EMI заявили, что контракт был ужасной ошибкой: «Sex Pistols» в первом же, моментально ставшим классикой жанра, сингле «Anarchy in the U.K.»(«Анархия в соединенном Королевстве») ухитрились оскорбить религиозные чувства граждан. Позже в телешоу «Today» вокалист Джонни Роттен выдал съязвившему на его счет ведущему такой набор ругательств, что, как писала газета «The Daily Mirror», в доме одного из зрителей взорвался телевизор. Контракт был расторгнут. 
 
Следующей компанией, согласившейся работать с «Sex Pistols», была A-and-M. Музыканты записали второй сингл «Боже, храни королеву», и на восьмой день сотрудничества коммерческий директор компании смог выдавить из себя только два слова: «Я передумал». Сингл удалось пристроить только к маю 77-го, и он сразу же стал хитом. Панк-рок стал модой. 
 
Людей прежде всего привлекало то, что панк был диким, злобным, но все же свежим ветром. Казалось, все уже перепробовано, впереди у музыки только повторение пройденного, и панки восхищали как последний буйный, скандальный, но честный праздник уходящего рок-н-ролла. 
 
По сути весь панк оказался стилем одной группы. «Sex Pistols» принесли ему популярность, они же исчерпали все его возможности. Вторая великая панк-группа «The Clash» - относится к данному стилю лишь по внешнему виду. С распадом «Sex Pistols» развалился и панк - каждый кроил из него что-то свое. Одни довели его резкость до предела - и получился трэш. Другие, наоборот, резкость убрали и вышел пост-панк, третьи просто постриглись по-модному и вставили в нос булавку- родилась «новая волна». 
 
Конечно, 70-е примечательны не только панком, тем более, что рок начал так разветвляться в своем развитии, что уследить все его этапы довольно проблемно. Одним из достижений 70-х является появление хард-рока. Хард-рок, так же как и в свое время, рок-н-ролл, был резок и агрессивен, но в отличие от панка он предполагает хорошее владение инструментами, агрессивность присутствует как выражение отвращения к темным сторонам человека. Хард-рок не был чем-то совершенно новым, он лишь вобрал в себя самые яркие и выразительные черты других направлений, в хард-роке можно увидеть и классическую музыку, и черный блюз, и рок-н-ролл, одновременно с этим хард-рок привнес в музыку множество новшеств. Хард-рок стал первым музыкальным направлением, использующим тяжелое звучание, которое достигается за счет подключения к гитаре такого эффекта, как Distortion, и за счет выделения ритм-секции. У истоков хард-рока стояли такие всемирно известные группы, как «Deep Purple», «Black Sabbath» и «Led Zeppelin». 
 
В середине 70-х начинается зарождается новый стиль рок-музыки – хэви-метал. Логически он продолжает идеи хард-рока, выделив из музыки хард-роковых групп исключительно мощные гитарные риффы, доведенные до виртуозности соло и канонадные - 
 
ударные. Толчком к появлению хэви-метал послужило творчество группы «Black Sabbath». «Black Sabbath», в отличие от других хард-роковых групп достигли более тяжелого звучания. Полностью были исключены клавишные, исчезли фольклорные напевы, никаких любовных песенок, никакой ориентации на шлягеры, способные войти в хит-парады. Ужасы и оккультная тематика песен стали визитной карточкой "Black Sabbath". Но хэви-метал, как таковой они не играли, а играть его стали такие группы «Judas Priest», «Iron Maidan», «Magnum». 
 
Хэви-метал смешал в себе музыку различных направлений и классику, и народную музыку и рок-н-ролл, но в основе всего по прежнему лежит бессмертный негритянский блюз. 
 
В конце 70-х в России формируется «Time Machines»(позднее «Машина Времени») в составе Андрея Макаревича, Игоря Мазаева, Юрия Борзова, Сергея Кавагое, Александра Иванова. Песни исполнялись на английском языке. В этом составе была сделана самая первая магнитофонная запись, из одиннадцати англоязычных песен, написанных участниками группы. На концертах группа исполняла кавер-версии песен «The Beatles» и свои песни на английском, написанные в подражание. Группа негативно относилась к политической системе СССР, но открытых выступлений против советской власти не делала. 
 
 
Рок 80-х. 
 
Распад «Sex Pistols», а вслед за ними и упадок панк-рока обозначили длившийся больше двадцати лет конец эры классического рок-н-ролла. Далее начиналась новая эра: в северном Ньюкасле Гордон Самнер, отыскав единомышленников, объединился с ними в группу «Полис, в Дублине приступили к репитициям «U2», Ник Родс и Джон Тейлор организовали «Duran Duran», в Лондоне - «Cure» и «Depeche Mode». Это были те, кто, сосуществуя с панк-роком, панками не являлись. Музыку, пришедшую на смену, назвали пост-панком. Выросшая где-то внутри рока, она произошла не от негритянских ритм-энд-блюзов, а скорее от белой классики. Потрясенная Америка наградила «U2» титулом лучшей группы 80-х, пост-панк достиг своей вершины, но победа что-то надломила в пост-панке, и он стал на глазах разваливаться. Но к счастью на поп-роке весь рок не основывается, еще со времен хард-рока рок раздваивается на два направления: собственно рок и тяжелый рок, впоследствии породивший некую своеобразную металлическую культуру. Так вот, в тяжелой музыке дела складывались как нельзя лучше и она завоевывала все новые рубежи. Но к сожалению, с момента появления хэви-метал она стала так называемым «андеграундом», т.е. подпольной музыкой, предназначенной не для всех. 
 
Начало 80-х прошло под победное шествие хэви-метала, но он становился все менее тяжелым и более коммерческим и в начале 80-х начинает зарождаться новая музыка – трэш-метал. Трэш вобрал в себя панк-рок и хэви-метал. Трэш стал самым тяжелым направлением музыки, в основном это было достигнуто за счет доведения скорости игры до физического предела, максимальным искажением звука гитары. Но трэш не состоял только из одной скорости, он был замечателен тем, что вместе со скоростью существовала мелодия, а частые резкие смены ритма сделали его неподражаемым. Родителями трэша принято считать такие группы, как «Metallica», «Slayer», «Celtic Frost». В начале трэш в основном воспевал агрессивность и воинственность, но очень скоро трэш-группы запели о насущных проблемах - о ядерной угрозе, политической нестабильности, протест наркотикам, абортам, самоубийствам, исторических ошибках человечества и вообще что же есть такое человек. 
 

 
Рок 90-х. 
 
Рок 90-х можно охарактеризовать одним направлением и одной группы гранж и «Nirvana». Уставши от долгого засилья поп-рока, молодежь обратилась к буйному, вызывающему гранжу, который представляет собой слияние таких стилей как панк, хэви-метал и поп-рок. Его родителями были «Nirvana», «Pearl Jam», «Soundgarden». Хотя последние играли намного лучше чем «Nirvana», молодежь приняла именно последнюю за их вызывающую зажигательность. «Nirvana» держалась за счет своего лидера Курта Кобейна, который больше впечатлял молодых людей как личность, а не музыкант. Он вел беспорядочную жизнь, раздевался на сцене, чрезмерно увлекался наркотиками. Однако музыкальные способности членов группы оставляли желать лучшего и после трагической гибели Курта Кобейна группа распалась. После распада группы «Nirvana», возрос интерес к техничному и профессиональному гранжу, получили известность такие группы «Pearl Jam» и «Soundgarden». Эти группы владеют инструментами и их творческий потенциал не исчерпывается простенькими мелодиями, к тому же в их текстах поднимается серьезная проблематика окружающего мира. 
 
В августе 91-го «Машина времени» приветствовала отстранение коммунистов от власти. В дни путча группа выступала на баррикадах перед защитника Белого дома, за что участники были удостоены медали «Защитнику свободной России». Обычно Макаревич дистанцируется от политических событий и редко участвует в политически-значимых мероприятиях, тем не менее после августа 91-го он последовательно поддерживал Ельцина, затем Путина и Медведева. В мае 96-го принял участие в пропагандистской кампании «Голосуй или проиграешь» в поддержку Б. Ельцина, а на выборах Президента РФ стал доверенным лицом Ельцина. 
 
После появления песни «Праздник начинается сейчас» в 2009ом, текст которой содержит строку «вас опять надули те, кто вас ведут..» некоторые сделали вывод о разочаровании Макаревича. Российский музыкальный критик Вадим Пономарев считает, что эта баллада выглядит самой диссидентской песней по сегодняшним временам, и «кидает звонкую оплеуху молодым, но вялым рок-псевдо-героям последних лет». В последних песнях Макаревича можно увидеть недовольство общественной жизнью и разочарование в религии. 
 
 
Заключение 
 
Если посмотреть на его повторяющуюся историю, то можно с уверенностью сказать, что впереди у рока новые буйства и протесты, новые взлеты творчества и эксперименты по скрещиванию музыки разных направлений, подчас противоположных. Рок не стоит на месте, он постоянно развивается. Отвергая прошлое и одновременно вбирая в себя самое интересное и выразительное прошлого, будут появляться новые направления, новые группы, новые движения. И так же постоянно будет конфликт детей и отцов, отцы будут запрещать детям слушать эту «бесовскую», «грязную» музыку, а дети назло родителям будут ее слушать. 
 

 
Список использованной литературы 
 
Александр Кушнир «100 магнитоальбомов советского рока» 
 
Юлий Буркин, Константин Фадеев «Осколки неба» 
 
Пётр Подгородецкий «Машина» с евреями» 
 
Андрей Макаревич «Все очень просто» 
 
Хантер Дэвис «The Beatles» 
 
Альберт Голдман «Джон Леннон» 
 
www.chaif.ru 
 
www.splean.ru 
 
http://www.youtube.com/ 
 
http://music.yandex.ru/ 
 
http://musicmp3.spb.ru/ 
 
http://www.beatles.com/ 
 
http://www.wikipedia.org/


 

 


Информация о работе Рок-музыка